Kereta api lokal Kertosono

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Surabaya-Jombang-Kertosono)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api KRD Kertosono (Surabaya-Jombang-Kertosono)
Krd kertosono 7086 lepas stasiun kertosono dengan ditarik CC 201 134r.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Kertosono
Stasiun Surabaya Kota
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 1
Jumlah jalur 477-480
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Depot Sidotopo
Sarana yang dijalankan BB 301, CC 201, CC 203
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 95 km/jam
Peta Rute

Peta rute KRD Kertosono
(KRD Kertosono berhenti di setiap stasiun kecuali Shelter Ngagel (Halte Ngagel))

Unknown route-map component "PARKING" Head station
Stasiun Surabaya Kota
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Sidotopo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Surabaya Gubeng
Stop on track
Halte Ngagel (Tidak berhenti)
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Junction to left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Sidoarjo, Malang, Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Stop on track
Stasiun Boharan
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Kedinding
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Sidoarjo, Wonokromo
Stop on track
Stasiun Tarik
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Peterongan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Blitar, Malang
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Continuation forward
Ke Nganjuk, Madiun


Kereta api Surabaya-Jombang-Kertosono atau dikenal sebagai KRD Kertosono atau KA KRD[catatan 1] merupakan kereta api ekonomi lokal untuk jalur Kertosono - Surabaya Kota. Adanya operasional KA ini bertujuan sebagai alternatif untuk penumpang KA dari dan ke Surabaya karena KA Rapih Dhoho yang begitu penuh dengan penumpang yang naik dari Kediri, Tulungagung dan Blitar.

KRD ini pernah dipersempit trayeknya hanya sampai Stasiun Jombang karena di Stasiun Kertosono saat itu sedang dibersihkan dari pedagang asongan. Setelah dibersihkan, mulai 1 Juni 2014 KA ini dikembalikan lagi rutenya hingga Stasiun Kertosono.

Sejak tanggal 18 Januari 2015, KA ini beroperasi menjadi dua kali sehari. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini yang semula Rp 2.000,00 menjadi Rp 10.000,00. Meskipun kereta ini sering disebut KRD, ternyata KRD Kertosono adalah kereta ekonomi biasa yang ditarik lokomotif!

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan KRD Kertosono per 1 April 2015 (berdasarkan Gapeka 2015).

Rute Surabaya Kota - Kertosono

Stasiun KA 477 KA 479
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 10.30 - 19.10
Surabaya Gubeng 10.38 10.40 19.18 19.20
Wonokromo 10.46 10.48 19.26 19.28
Sepanjang 10.55 10.57 19.35 19.37
Boharan 11.06 11.08 19.46 19.48
Krian 11.14 11.20 19.54 20.00
Kedinding 11.26 11.28 20.06 20.08
Tarik 11.34 11.36 20.14 20.16
Mojokerto 11.45 11.50 20.25 20.28
Curahmalang 11.59 12.01 20.37 20.49
Sumobito 12.06 12.08 20.54 21.01
Peterongan 12.16 12.18 21.09 21.11
Jombang 12.24 12.38 21.17 21.21
Sembung 12.47 12.49 21.29 21.31
Kertosono 12.58 - 21.40 -

Rute Kertosono - Surabaya Kota

Stasiun KA 478 KA 480
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Kertosono - 04.45 - 14.00
Sembung 04.54 04.56 14.09 14.19
Jombang 05.04 05.07 14.27 14.41
Peterongan 05.13 05.15 14.47 14.49
Sumobito 05.23 05.25 14.57 14.59
Curahmalang 05.30 05.32 15.04 15.06
Mojokerto 05.41 05.53 15.15 15.18
Tarik 06.02 06.05 15.27 15.29
Kedinding 06.11 06.14 15.35 15.37
Krian 06.20 06.23 15.43 15.45
Boharan 06.29 06.32 15.51 15.53
Sepanjang 06.41 06.44 16.02 16.11
Wonokromo 06.51 06.58 16.20 16.22
Surabaya Gubeng 07.04 07.06 16.28 16.32
Surabaya Kota 07.14 - 16.40 -

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Istilah ini jika dipanjangkan akan rancu, yakni menjadi kereta api kereta rel diesel.

Pranala luar[sunting | sunting sumber]