Kereta api Majapahit

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Singosari)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta Api Majapahit
Plat nama KA Majapahit New.png
KA Majapahit.jpg
CC 201 berdinas Kereta api Majapahit melintas di antara sawah, menuju tujuan akhir Stasiun Malang.
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluKereta api Senja Kediri (5 Desember 2009 - 1 Maret 2012)
Kereta api Senja Singosari (1 Maret 2012 - 21 September 2012)
Mulai beroperasi5 Desember 2009 - Sebagai Kereta api Senja Kediri
Operator saat iniDaerah Operasi IV SemarangPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalMalang
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh rerata15 jam 38 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan1 kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Plus
Layanan disabilitasAda, sekurang kurangnya satu Kereta khusus Difabel dengan kapasitas 64 Tempat Duduk
Pengaturan tempat duduk64-80 Tempat duduk dengan konfigurasi 2-2, khas Kereta Ekonomi Dishub 2012 TS 2 dan 3.
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal141-142
Peta rute
Peta rute MALANG-BLITAR-SEMARANG TAWANG-PASAR SENEN
Continuation backward
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Malang
Station on track
Stasiun Malang Kotalama
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
Stasiun Sumberpucung
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Unknown route-map component "WASSER+r"
Jembatan Lahor
Stop on track
Stasiun Kesamben
Stop on track
Stasiun Wlingi
Station on track
Stasiun Blitar (Terminus KA Brantas)
Stop on track
Stasiun Ngunut
Station on track
Stasiun Tulungagung
Station on track
Stasiun Kediri
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Station on track
Stasiun Madiun (Terminus KA Mantab)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Timur dan Jawa Tengah
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Yogyakarta
Stop on track
Stasiun Gundih
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Kedungjati
Unknown route-map component "lDAMPF" Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Ambarawa
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Tengah dan Jawa Barat
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek (tidak berhenti)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Barat dan DKI Jakarta
Station on track
Stasiun Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Manggarai
Station on track
Stasiun Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Continuation forward
Ke Jakarta Kota

Kereta api Majapahit adalah kereta api penumpang kelas Ekonomi AC Plus yang dimiliki dan dioperasikan PT Kereta Api Indonesia yang melayani koridor Malang Kota Baru - Jakarta Pasar Senen melewati Semarang Tawang dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan kereta api ketiga yang menggunakan gerbong ekonomi AC yang disponsori oleh Kementerian Perhubungan Indonesia dan tidak disubsidi Pemerintah. Saat diluncurkan, pemandangan disuguhi, seperti di daerah Pantura Jawa (antara Pekalongan-Semarang), Demak, Grobogan dan antara Solo-Madiun.

Rangkaian yang digunakan merupakan rangkaian buatan PT Inka. Awalnya kereta api ini bernama Senja Kediri yang diluncurkan sejak 5 Desember 2009 dengan rute Kediri - Semarang - Pasar Senen menggunakan rangkaian kelas bisnis. Lalu pada tanggal 23 Desember 2009 rute kereta ini diperpanjang hingga Kota Tulungagung dengan jadwal kedatangan pukul 06.15 di Tulungagung dan pada tanggal 1 Juli 2011 diperpanjang hingga Stasiun Malang (dengan uji coba sejak 27 Juni 2011).

Seiring dengan berlakunya Grafik Perjalanan KA (Gapeka) 2011 yang efektif pada 1 Maret 2012, maka mulai tanggal tersebut KA Senja Kediri berubah nama menjadi KA Senja Singosari. Nama "Singosari" diambil dari nama Kerajaan Singhasari yang dulunya berpusat di Malang. Kemudian pada tanggal 21 September 2012 KA Senja Singosari resmi dihapus dan digantikan dengan KA Majapahit dengan nomor Gapeka 93L-94L.

KA Majapahit diberangkatkan dari Stasiun Malang pukul 18.30 WIB dan dijadwalkan tiba di Stasiun Pasar Senen keesokan harinya pada pukul 10.08 WIB. Sebaliknya, kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Pasar Senen pukul 18.15 WIB dan tiba di Malang dengan jadwal pukul 10.05 WIB

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 141 (Malang-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 18.30
Malang Kotalama 18.35 18.37
Kepanjen 18.58 19.01
Wlingi 19.47 19.51
Blitar 20.10 20.15
Tulungagung 20.44 20.47
Kediri 21.13 21.18
Nganjuk 22.14 22.17
Madiun 22.57 23.10
Paron 23.33 23.35
Kedunggalar 23.44 23.57
Walikukun 00.04 00.17
Solo Jebres 00.57 01.10
Semarang Tawang 03.33 03.50
Pekalongan 05.04 05.11
Tegal 05.58 06.07
Cirebon Prujakan 07.03 07.12
Jatinegara 09.56 09.58
Pasar Senen 10.08 -
KA 142 (Pasar Senen-Malang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 18.15
Cirebon Prujakan 21.08 21.22
Tegal 22.19 22.25
Pekalongan 23.11 23.15
Semarang Tawang 00.29 00.45
Kedungjati 01.42 01.44
Solo Jebres 03.16 03.30
Sragen 03.55 03.57
Walikukun 04.18 04.21
Paron 04.38 05.41
Madiun 05.03 05.19
Nganjuk 06.00 06.04
Kediri 07.00 07.03
Tulungagung 07.37 07.40
Blitar 08.08 08.13
Wlingi 08.32 08.35
Kepanjen 09.33 09.36
Malang Kotalama 09.57 10.00
Malang 10.05 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]