Kereta api Ranggajati

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Ranggajati
Papan Nama KA Ranggajati Khas Daop 3.png
CC 206 15 09 KA Ranggajati.jpg
Kereta api Ranggajati saat melintas di Banyuraden, Gamping, Sleman.
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi III Cirebon
Mulai beroperasi1 November 2016
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang5.500 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalCirebon
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirJember
Jarak tempuh801 km
Waktu tempuh reratarata-rata 15 jam
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas kateringAda, penumpang dapat memesan sendiri di kereta makan
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada kelas eksekutif
Fasilitas lainTabung pemadam, toilet, AC
Teknis sarana dan prasarana
Kecepatan operasional40 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA Kemenhub RI
Nomor pada jadwal119-122
Peta rute
Continuation backward
Ke Gambir, Jakarta/Tegal
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Stasiun Luwung
Stop on track
Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Stasiun Ciledug
Stop on track
Stasiun Larangan
Stop on track
Stasiun Songgom
Stop on track
Stasiun Prupuk
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Stasiun Notog
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Stop on track
Stasiun Kebasen
Stop on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Randegan
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cilacap/Bandung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Kemranjen
Stop on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Stasiun Ijo
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Gombong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Karanganyar
Stop on track
Stasiun Sruweng
Stop on track
Stasiun Soka
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Stasiun Wonosari
Stop on track
Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Stasiun Prembun
Stop on track
Stasiun Butuh
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kutoarjo
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purworejo
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop VI YK
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Montelan
Stop on track
Stasiun Jenar
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Bogowonto
Stop on track
Stasiun Wojo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kedundang
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wates
Stop on track
Stasiun Sentolo
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan mBeling
Stop on track
Stasiun Rewulu
Stop on track
Stasiun Patukan
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kewek, Kali Code
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Opak
Stop on track
Stasiun Brambanan
Stop on track
Stasiun Srowot
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Stop on track
Stasiun Ceper
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Gawok
Unknown route-map component "PARKING" Station on track Unknown route-map component "lDAMPF"
Stasiun Purwosari
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Solo Kota, Wonogiri
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Semarang/Surabaya
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
Stasiun Palur
Stop on track
Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Grompol
Stop on track
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Barat
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Stop on track
Stasiun Baron
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Blitar, Malang, Bangil
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VIII SB
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Stop on track
Stasiun Tarik
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Sidoarjo, Wonokromo
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Boharan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Bangil, Malang/Jember
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Mojokerto, Madiun, Bandung
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "SKRZ-Bu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Tarik
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Stop on track
Stasiun Porong
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Malang, Blitar
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IX JR
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Stop on track
Stasiun Rejoso
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Bayeman
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Stop on track
Stasiun Leces
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Klakah
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZgr"
Ke Lumajang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Station on track
Stasiun Tanggul
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Station on track
Stasiun Rambipuji
Stop on track
Stasiun Mangli
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Continuation forward
Ke Kalisat/Banyuwangi

Kereta api Ranggajati (Carakan:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦫꦁꦒꦗꦠꦶ, Sepur Ranggajati) merupakan kereta api kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi III Cirebon yang melayani lintas CirebonJember melalui YogyakartaSurabaya Gubeng dan sebaliknya.[1] Kereta api ini diharapkan dapat membantu tugas kereta api Logawa sehingga terjadi perubahan pada jadwal kereta api Logawa mulai tanggal 1 November 2016.

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama "Ranggajati" diambil dari nama seorang tokoh dari Cirebon, Ki Gede Ranggajati, salah satu tokoh yang menyebarkan agama Islam di Cirebon dan turut andil dalam mendirikan Kota Sumber yang kini menjadi ibu kota dari Kabupaten Cirebon, setelah nama ini terlebih dahulu diabadikan menjadi nama stadion sepak bola, yaitu Stadion Ranggajati.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Cirebon - Jember pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Rangkaian 1 kereta pembangkit (P CN) + 5 kereta kelas eksekutif (K1 CN) + 1 kereta makan (M CN) + 4 kereta kelas bisnis (K2 CN)
Jumlah tempat duduk 506 tempat duduk

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api Ranggajati berkisar antara Rp200.000,00-Rp750.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp140.000,00-Rp650.000,00 untuk kelas bisnis tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas, ataupun hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, terdapat juga tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada rute-rute berikut.

  • Cirebon - Purwokerto maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (eksekutif) dan Rp45.000,00 (bisnis)
  • Purwokerto - Kutoarjo maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif)
  • Purwokerto - Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp90.000,00 (bisnis)
  • Kutoarjo - Solo maupun sebaliknya: Rp75.000,00 (eksekutif) dan Rp55.000,00 (bisnis)
  • Madiun - Solo / Jombang maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (eksekutif) dan Rp50.000,00 (bisnis)
  • Jombang - Surabaya maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (eksekutif) dan Rp30.000,00 (bisnis)
  • Surabaya - Madiun / Jember maupun sebaliknya: Rp100.000,00 (eksekutif) dan Rp80.000,00 (bisnis)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Ranggajati per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 120/121 Ranggajati
(Cirebon-Surabaya Gubeng-Jember)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cirebon 05.00
Ciledug 05.28 05.30
Ketanggungan 05.44 05.46
Bumiayu 06.28 06.30
Purwokerto 07.12 07.20
Kroya 07.49 07.52
Kebumen 08.34 08.40
Kutoarjo 09.06 09.09
Yogyakarta 10.04 10.13
Klaten 10.38 10.40
Solo Balapan 11.06 11.11
Sragen 11.37 11.39
Madiun 12.34 12.42
Nganjuk 13.23 13.25
Kertosono 13.46 13.52
Jombang 14.08 14.11
Sumobito 14.24 14.34
Mojokerto 14.47 14.58
Surabaya Gubeng 15.38 16.15
Sidoarjo 16.38 16.41
Bangil 17.05 17.09
Pasuruan 17.27 17.29
Probolinggo 18.15 18.25
Klakah 19.01 19.03
Tanggul 19.34 19.36
Rambipuji 19.56 19.58
Jember 20.10
KA 122/119 Ranggajati
(Jember-Surabaya Gubeng-Cirebon)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jember - 05.00
Rambipuji 05.12 05.14
Tanggul 05.34 05.36
Klakah 06.06 06.08
Probolinggo 06.42 06.50
Pasuruan 07.35 07.37
Bangil 07.55 07.58
Sidoarjo 08.21 08.24
Surabaya Gubeng 08.47 09.20
Mojokerto 09.58 10.02
Jombang 10.23 10.27
Kertosono 10.42 10.56
Nganjuk 11.16 11.18
Madiun 11.59 12.08
Sragen 13.03 13.05
Solo Balapan 13.31 13.35
Klaten 14.01 14.03
Yogyakarta 14.28 14.36
Kutoarjo 15.31 15.34
Kebumen 16.26 16.28
Gombong 16.46 16.48
Kroya 17.13 17.16
Purwokerto 17.44 17.55
Bumiayu 18.38 18.40
Ketanggungan 19.22 19.24
Ciledug 19.39 19.41
Cirebon 20.10

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 6 November 2016, seorang nekat bunuh diri dengan menabrakkan diri ke kereta api Ranggajati setelah menelepon di Pehserut, Sukomoro, Nganjuk.[2]
  • Pada tanggal 9 November 2016 pukul 06.15, kereta api Ranggajati menabrak orang yang menyeberang perlintasan sebidang di Banjarwangunan, Mundu, Cirebon sehingga mengakibatkan korban tewas di tempat.[3]
  • Pada tanggal 17 Desember 2019, kereta api Ranggajati mengalami gangguan kelistrikan saat kereta api memasuki Stasiun Madiun. Dalam keterangan resminya, Manager Humas PT KAI Daerah Operasi VII Madiun meminta maaf atas gangguan kelistrikan tersebut.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi KAI dan jadwal kereta api tahun 2017