Kereta api Tawang Alun

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tawang Alun
PapanKeretaApi 2020.svg
KA TAWANG ALUN
KETAPANG-MALANG KOTALAMA (PP)
Tawang Alun ML 2020.jpg
Kereta api Tawang Alun yang dihela lokomotif CC201 meninggalkan Stasiun Malang, 2020
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirMalang Kota Lama
Jarak tempuhsekitar 313,6 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7 jam 55 menit hingga 8 jam
Frekuensi perjalananSekali sehari pulang-pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam, penyejuk udara, toilet
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal313-316
Peta rute
Kereta api Tawang Alun
Peta rute KA Tawang Alun :
KA Tawang Alun berputar arah di Stasiun Bangil.
Ketapang
Banyuwangi Kota
Rogojampi
Temuguruh
Kalisetail
Sumberwadung
Glenmore
Kalibaru
Tw. Mrawan
Tw. Garahan
ke Bondowoso/Situbondo
Kalisat
Jember
Rambipuji
Bangsalsari
Tanggul
Jatiroto
ke Lumajang
Klakah
Probolinggo
Rejoso
Pasuruan
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
ke Surabaya/SDT
Bangil
Lawang
Malang
Ke Dipo Pertamina Malang
Malang Kotalama
Ke Blitar-Tulungagung-Kertosono

Kereta api Tawang Alun merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi IX Jember untuk melayani lintas Ketapang-Malang Kotalama dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan satu-satunya kereta api yang melayani lintas ini.

Nama Tawang Alun diambil dari Prabu Tawang Alun, salah satu raja dari Kerajaan Blambangan yang merupakan cikal bakal dari Banyuwangi.

Pada awalnya, terdapat layanan kereta api penumpang dengan nama Rengganis yang pernah beroperasi sekitar 1990-an. PT KAI sempat melakukan penyederhanaan beberapa layanan kereta api penumpang pada 2003, termasuk kereta api Rengganis.[1] Pengoperasian kereta api Rengganis kemudian dihentikan[per kapan?] dan digantikan dengan kereta api Tawang Alun.

Tarif kereta api berkisar antara Rp58.000,00–Rp62.000,00 bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan KetapangMalang Kota Lama
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan-pembangkit 4 5 Kereta bagasi (B)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Alun per 10 Februari 2021 (GAPEKA 2021).

KA 314/315 Tawang Alun
(Ketapang – Bangil – Malang Kotalama)
KA 316/313 Tawang Alun
(Malang Kotalama – Bangil – Ketapang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Ketapang - 05.15 Malang Kotalama - 16.10
Banyuwangi Kota 05.29 05.33 Malang 16.15 16.30
Rogojampi 05.45 05.47 Lawang 16.52 16.56
Temuguruh 05.59 06.01 Bangil 17.30 18.05
Kalisetail 05.11 05.13 Pasuruan 18.23 18.25
Sumberwadung 06.19 06.25 Probolinggo 19.00 19.05
Glenmore 06.32 06.34 Klakah 19.39 19.41
Kalibaru 06.43 06.47 Jatiroto 20.02 20.04
Kalisat 07.31 07.33 Tanggul 20.16 20.18
Jember 07.53 08.01 Rambipuji 20.48 20.50
Rambipuji 08.13 08.15 Jember 21.03 21.11
Tanggul 08.35 08.37 Kalisat 21.32 21.34
Jatiroto 08.49 08.55 Kalibaru 22.19 22.21
Klakah 09.16 09.18 Glenmore 22.30 22.32
Probolinggo 09.53 09.58 Sumberwadung 22.40 22.42
Pasuruan 10.33 10.35 Kalisetail 22.49 22.51
Bangil 10.53 11.27 Temuguruh 23.01 23.03
Lawang 12.04 12.26 Rogojampi 23.15 23.17
Malang 12.37 12.45 Banyuwangi Kota 23.29 23.31
Malang Kotalama 12.50 - Ketapang 23.45 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "PT KAI Pangkas Sejumlah Perjalanan KA Ekonomi". Tempo. 2003-09-05. Diakses tanggal 2020-07-22. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]