Kereta api Bogowonto

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk sungai di Purworejo, lihat Kali Bogowonto.
Kereta api Bogowonto
Plat nama KA Bogowonto.png
KA 161 Bogowonto Melintas Stasiun Tambun.jpg
KA Bogowonto Melintas Stasiun Tambun dan Penggemar Kereta api
Info
Kelas Ekonomi AC plus non-PSO
Sistem Kereta api ekspres jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Lempuyangan
Pasar Senen
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 1
Nomor KA 161-162
Operasional
Dibuka 3 September 2010; 6 tahun lalu (2010-09-03)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Depot Yogyakarta (YK)
Stanformasi CC 201, CC 203, CC 206
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 s.d. 100 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) +400 m (Kranggan, Banyumas)
Peta Rute

Templat:Ka Gajah wong/Bogowonto/Progo

Kereta api Bogowonto (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧꦒꦮꦤ꧀ꦠ, Sepur Bagawanta), adalah rangkaian kereta api ekonomi yang melayani relasi Lempuyangan - Jakarta Pasar Senen pergi-pulang. Pertama kali diluncurkan pada Jumat, 3 September 2010[1], KA Bogowonto pada awalnya diberangkatkan malam hari hanya dari Kutoarjo, wilayah Daop 5 Purwokerto[2]. Kereta api ini merupakan KA ekonomi pertama di Indonesia yang dilengkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) dan menggunakan rangkaian gerbong buatan PT Inka[1]. Namanya diambil dari nama Sungai Bogowonto yang melintasi wilayah Purworejo, Jawa Tengah.

Untuk kepentingan optimalisasi rangkaian dan pengaturan waktu perjalanan, mulai 1 Maret 2012 KA Bogowonto dijalankan siang hari dan diperpanjang rutenya berangkat dari Stasiun Lempuyangan Yogyakarta[2]. Mulai bulan itu juga, kereta api Bogowonto mengalami kenaikan tarif seperti halnya kereta api Gajah Wong. Tarifnya memang lebih mahal daripada kereta api ekonomi biasa, tetapi okupansi penumpang di KA ini relatif bagus.

Rangkaian kereta ini juga seringkali bertukar dengan rangkaian Kereta api Gajah Wong, Kereta api Malioboro Ekspres, Kereta api Fajar Utama Yogya dan Kereta api Senja Utama Yogya. Sejak 2015, rangkaian Bogowonto yang merupakan buatan tahun 2010 mulai menggunakan livery kesepakatan, menggantikan livery biru khas ekonomi AC sebelumnya. Sejak 2016, KA Bogowonto sudah menggunakan rangkaian baru ekonomi ac plus (K3 2016) buatan pt inka pada tahun 2016.

Sesuai Gapeka 2015 KA Bogowonto berangkat pada pagi hari pukul 09.00 dari Lempuyangan menuju Jakarta Pasarsenen dan kembali pada malam hari pukul 21.45 dari Jakarta Pasarsenen menuju Lempuyangan.

Interior Kereta api Bogowonto

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Sepanjang perjalanan, KA Bogowonto berhenti normal di Wates, Jenar, Kutoarjo, Kebumen, Gombong, Kroya, Purwokerto, Notog, Ciledug, Cirebon Prujakan, Haurgeulis, dan Jatinegara pergi-pulang; kecuali keberangkatan dari Pasar Senen tidak singgah di Jatinegara, Ciledug, dan Notog. [3]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Rangkaian 1

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 206
  • 1 Kereta Bagasi (B)
  • 6 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP1 0 68 01)
  • 2 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)

Rangkaian 2

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 206
  • 1 Kereta Bagasi (B)
  • 6 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP1 0 03 01)
  • 2 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)

Rangkaian 3

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 206
  • 1 Kereta Bagasi (B)
  • 6 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 0 10 01)
  • 2 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)

Rangkaian 4

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 206
  • 1 Kereta Bagasi (B)
  • 6 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 0 10 02)
  • 2 Kereta Ekonomi AC Plus Non PSO (K3)

Keterangan

  • Jarang Menggunakan Kereta Pembangkit (P).
  • Untuk Khusus Pengguna Kereta Makan Pembangkit (MP) tidak semua dibawa rangkaian kereta api Kecuali tinggal pilih salah satu yang mau dibawa kereta makan pembangkit tersebut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015

KA 161 Bogowonto Pagi (Lempuyangan-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 09.00
Tugu Yogyakarta 09.04 09.08
Wates 09.34 09.36
Jenar 09.53 09.55
Kutoarjo 10.07 10.10
Kebumen 10.36 10.38
Gombong 10.56 10.58
Kroya 11.22 11.28
Notog 11.45 11.54
Purwokerto 12.32 12.47
Ciledug 13.45 13.47
Cirebon Prujakan 14.11 14.30
Haurgeulis 15.31 15.33
Jatinegara 17.11 17.13
Pasar Senen 17.22 -
KA 162 Bogowonto Malam (Pasar Senen-Lempuyangan)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 21.45
Cirebon Prujakan 00.34 00.50
Ciledug 01.14 01.16
Purwokerto 02.49 02.57
Kroya 03.24 03.32
Gombong 03.57 03.59
Kebumen 04.18 04.20
Kutoarjo 04.44 04.48
Jenar 05.00 05.02
Wates 05.19 05.21
Tugu Yogyakarta 05.47 05.51
Lempuyangan 05.55 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 4 Mei 2014, Kereta api Bogowonto beserta gerbong pembangkit (P 0 08 01) yang ditarik CC206 terguling setelah menabrak truk kontainer di Cirebon, Jawa Barat. Tidak ada korban jiwa, namun masinis dan beberapa penumpang terluka. Kejadian ini menyebabkan jadwal kereta terhambat dan evakuasi berjalan sulit karena bobot CC206 yang berat.[4]
  • Pada tanggal 9 september 2016 kereta api bogowonto dari senen menuju ke lempuyangan terlambat di cirebon prujakan terjadi ada ganguan kereta makan pembangkit listrik yang menyebabkan dilakukan pergantian gerbong pembangkit selama 3 jam dari pukul 1 smpai dengan pukul 4 di stasiun cirebon prujakan.

Moment KA Bogowonto[sunting | sunting sumber]

Mulai 14 September 2016 KA Bogowonto Sudah Membawa 2 Lokomotif Sekaligus yaitu CC 206 13/15 XX dan CC 206 16 XX Lokomotif baru. Rencana Lokomotif Baru dibawa ke Jatinegara untuk dilepas satu dari dua lokomotif baru atau lokomotif lama.

Berikut ini 11 Pengiriman Lokomotif yang dibawa KA Bogowonto:

  • CC206 16 01
  • CC206 16 02
  • CC206 16 03
  • CC206 16 04
  • CC206 16 05
  • CC206 16 06
  • CC206 16 07
  • CC206 16 08
  • CC206 16 09
  • CC206 16 10
  • CC206 16 11

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b Republika OL: Kereta Api Ramah Lingkungan Diresmikan, berita Senin, 13/9/2010
  2. ^ a b Suara Merdeka OL: KA Bogowonto Dioperasikan Siang Hari, berita tgl 20/02/2012
  3. ^ Jadwal Perjalanan Kereta Api 2015
  4. ^ Majalah KA Edisi Juni 2014: Lagi-lagi CC206 Jungkel

Pranala luar[sunting | sunting sumber]