Kereta api Brawijaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta Api Brawijaya
PapanKeretaApi 2020.svg
KA BRAWIJAYA
Gambir - Malang (PP)
Brawijaya BKS.jpg
Kereta api Brawijaya saat melintas dan Menggunakan rangkaian lamanya Jl. Perjuangan, Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
PendahuluKereta api Bangunkarta (Surabaya Gubeng—Gambir via Semarang)
Mulai beroperasi10 Maret 2021
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang800-1000 penumpang per hari
Lintas pelayanan
Stasiun awalGambir
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirMalang
Jarak tempuh890 km
Waktu tempuh rerata13 Jam 6 Menit (Malang–Gambir)
13 Jam 20 Menit (Gambir–Malang)
Frekuensi perjalananSatu kali dalam perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif
Pengaturan tempat duduk50 tempat duduk disusun 2-2
kursi dapat direbahkan dan diputar
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan blinds, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70-100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal73-74

Kereta api Brawijaya merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani rute GambirMalang melalui Semarang-Madiun-Blitar dan sebaliknya.[1]

Perjalanan kereta api ini menempuh jarak 890 km dalam waktu sekitar 13 jam. Kereta api ini menggantikan rute Kereta api Bangunkarta untuk segmen Jakarta-Solo-Kertosono via Semarang, sedangkan kereta api ini menggantikan rute Kereta api Bima untuk segmen Jakarta-Malang via Surabaya.[butuh rujukan]

Sepanjang perjalanan kereta ini berhenti di Stasiun Jatinegara (arah jakarta), Stasiun Cirebon, Stasiun Tegal, Stasiun Pekalongan, Stasiun Semarang Tawang, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Madiun, Stasiun Nganjuk, Stasiun Kertosono, Stasiun Kediri, Stasiun Tulungagung, Stasiun Blitar, Stasiun Wlingi, Stasiun Kepanjen, Stasiun Malang Kota Lama dan Stasiun Malang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Kereta api Brawijaya menggunakan sarana delapan kereta eksekutif dengan total kapasitas 400 penumpang.[2]

Lintas pelayanan GambirMalang melalui Semarang-Kediri pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 4 5 Kereta makan (M1) 6 7 8 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan: Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu, terkadang membawa kereta bagasi

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Brawijaya per 10 Maret 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).[3]

KA 73 Brawijaya
(Malang–Gambir)
KA 74 Brawijaya
(Gambir–Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 16.00 Gambir - 15.40
Malang Kotalama 16.05 16.07 Cirebon 18.28 18.33
Kepanjen 16.25 16.27 Tegal 19.29 19.32
Wlingi 17.06 17.08 Pekalongan 20.15 20.18
Blitar 17.29 17.32 Semarang Tawang 21.27 21.32
Tulungagung 17.57 17.59 Solo Jebres 23.52 23.57
Kediri 18.22 18.25 Madiun 01.06 01.11
Kertosono 18.49 18.52 Nganjuk 01.46 01.48
Nganjuk 19.10 19.12 Kertosono 02.07 02.10
Madiun 19.47 19.52 Kediri 02.33 02.36
Solo Jebres 21.01 21.06 Tulungagung 02.59 03.01
Semarang Tawang 23.08 23.13 Blitar 03.26 03.29
Pekalongan 00.22 00.25 Wlingi 03.51 03.53
Tegal 01.10 01.13 Kepanjen 04.32 04.34
Cirebon 02.26 02.28 Malang Kotalama 04.53 04.55
Jatinegara 04.49 04.51 Malang 05.00 -
Gambir 05.06 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Achmad, Nirmala Maulana (2021-03-10). "KA Brawijaya Rute Stasiun Gambir-Malang Resmi Beroperasi Hari Ini". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2021-03-11. 
  2. ^ Yanwardhana, Emir. "KA Brawijaya Gambir-Malang Resmi Beroperasi, Catat Jadwalnya!". news. Diakses tanggal 2021-03-11. 
  3. ^ "Jadwal Perjalanan Kereta Api 2021". Cloud KAI. Bandung. Februari 2021. Diakses tanggal 2021-03-11. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia