Kereta api Majapahit

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Kediri)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Majapahit
Plat nama KA Majapahit New.png
KA Majapahit WLG.jpg
Kereta api Majapahit saat melintas di Wilangan, Nganjuk
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluSenja Kediri
Senja Singosari
Mulai beroperasi21 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalMalang
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh reratarata-rata 15 jam 21 menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2-2 serta 64 tempat duduk dengan fasilitas untuk penyandang disabiltas (kelas ekonomi plus)
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1067 mm
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal251-252
Peta rute
Peta rute MALANG-BLITAR-SEMARANG TAWANG-PASAR SENEN
Continuation backward
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Malang
Station on track
Stasiun Malang Kotalama
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
Stasiun Sumberpucung
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Unknown route-map component "WASSER+r"
Jembatan Lahor
Stop on track
Stasiun Kesamben
Stop on track
Stasiun Wlingi
Station on track
Stasiun Blitar (Terminus KA Brantas)
Stop on track
Stasiun Ngunut
Station on track
Stasiun Tulungagung
Station on track
Stasiun Kediri
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Station on track
Stasiun Madiun (Terminus KA Mantab)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Timur dan Jawa Tengah
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Yogyakarta
Stop on track
Stasiun Gundih
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Kedungjati
Unknown route-map component "lDAMPF" Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Ambarawa
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Tengah dan Jawa Barat
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek (tidak berhenti)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Barat dan DKI Jakarta
Station on track
Stasiun Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Manggarai
Station on track
Stasiun Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Continuation forward
Ke Jakarta Kota

Kereta api Majapahit merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani lintas Malang - Pasar Senen melewati Semarang Tawang dan sebaliknya.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Majapahit diambil dari salah satu kemaharajaan dengan pusat pemerintahan di Jawa Timur, Kemaharajaan Majapahit, yang pernah berdiri sekitar tahun 1293 hingga 1500. Kemaharajaan ini mencapai puncak kejayaannya saat ia berhasil menguasai beberapa wilayah di Nusantara pada masa kekuasaan Hayam Wuruk.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Awalnya kereta api ini yang diluncurkan pada tanggal 5 Desember 2009 lintas Kediri-Pasar Senen melewati Semarang menggunakan rangkaian kelas bisnis dengan nama "Senja Kediri". Pada tanggal 23 Desember 2009, lintasan kereta api ini diperpanjang hingga Tulungagung lalu diperpanjang hingga Malang pada tanggal 1 Juli 2011—sebelumnya dilakukan uji coba sejak tanggal 27 Juni 2011.

Seiring dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2011 pada 1 Maret 2012, kereta api Senja Kediri berubah nama menjadi "Senja Singosari" yang kemudian diubah menjadi "Majapahit" mulai tanggal 21 September 2012 dengan layanan kelas ekonomi plus.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Malang - Pasar Senen lewat Kediri - Semarang pp.
Lokomotif CC201, CC203
Rangkaian 4 kereta ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta makan/pembangkit (MP3 ML) + 4 kereta ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta bagasi (B)


Keterangan :

  • Dalam sekali perjalanan, ia jarang menggunakan kereta pembangkit (P) maupun kereta makan (KM1 atau M1), kecuali jika kereta makan pembangkit mengalami masalah maupun kerusakan.
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Majapahit per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 251 Majapahit (Malang-Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Malang - 19.00
Malang Kotalama 19.05 19.08
Kepanjen 19.30 19.34
Wlingi 20.19 20.23
Blitar 20.44 20.49
Tulungagung 21.18 21.21
Kediri 21.48 21.51
Nganjuk 22.47 22.49
Madiun 23.30 23.45
Ngawi 23.33 23.35
Walikukun 00.27 00.29
Solo Jebres 01.09 01.14
Semarang Tawang 03.32 03.45
Pekalongan 04.56 04.59
Tegal 05.47 05.54
Cirebon Prujakan 06.50 06.59
Jatinegara 09.44 09.48
Pasar Senen 09.58 -
KA 252 Majapahit (Pasar Senen-Malang)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 22.00
Cirebon Prujakan 00.57 01.10
Tegal 02.07 02.16
Pekalongan 03.04 03.09
Semarang Tawang 04.20 04.35
Solo Jebres 06.52 06.58
Sragen 07.23 07.25
Walikukun 07.46 07.48
Ngawi 08.04 08.06
Madiun 08.28 08.40
Nganjuk 09.20 09.22
Kertosono 09.42 09.46
Kediri 10.17 10.20
Tulungagung 10.47 10.56
Ngunut 11.09 11.20
Blitar 11.37 11.43
Wlingi 12.05 12.09
Kepanjen 12.55 12.59
Malang Kotalama 13.21 13.35
Malang 13.41 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]