Kereta api Majapahit

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Kediri)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Majapahit
Plat nama KA Majapahit.png
300px
Kereta api Majapahit langsir di sebelah utara stasiun Malang.
Info
Kelas Ekonomi AC Plus non-PSO
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Malang
Jakarta Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 149-150
Operasional
Dibuka 5 Desember 2009 (sebagai kereta api Senja Kediri)
Dibuka kembali 21 September 2012; 3 tahun lalu (2012-09-21), (sebagai Kereta api Majapahit)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Depot Malang (ML), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif Permanen
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 206
Teknis
Jarak tempuh 881 km
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 s.d. 95 km/jam
Peta Rute

Kereta api Majapahit/rute

Kereta api Majapahit adalah kereta api penumpang kelas ekonomi AC yang dimiliki dan dioperasikan PT Kereta Api Indonesia yang melayani koridor Malang Kota Baru - Jakarta Pasar Senen melewati Semarang Tawang dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan kereta api ketiga yang menggunakan gerbong ekonomi AC yang disponsori oleh Kementerian Perhubungan Indonesia dan tidak disubsidi Pemerintah.

Rangkaian yang digunakan merupakan rangkaian buatan PT Inka. Awalnya kereta api ini bernama Senja Kediri yang diluncurkan sejak 5 Desember 2009 dengan rute Kediri - Semarang - Pasar Senen menggunakan rangkaian kelas bisnis. Lalu pada tanggal 23 Desember 2009 rute kereta ini diperpanjang hingga Kota Tulungagung dengan jadwal kedatangan pukul 06.15 di Tulungagung dan pada tanggal 1 Juli 2011 diperpanjang hingga Stasiun Malang (dengan uji coba sejak 27 Juni 2011).

Seiring dengan berlakunya Grafik Perjalanan KA (Gapeka) 2011 yang efektif pada 1 Maret 2012, maka mulai tanggal tersebut KA Senja Kediri berubah nama menjadi KA Senja Singosari. Nama "Singosari" diambil dari nama Kerajaan Singhasari yang dulunya berpusat di Malang. Kemudian pada tanggal 21 September 2012 KA Senja Singosari resmi dihapus dan digantikan dengan KA Majapahit dengan nomor Gapeka 93L-94L.

KA Majapahit diberangkatkan dari Stasiun Malang pukul 18.20 WIB dan tiba di Stasiun Pasar Senen pukul 09.55 WIB. Sebaliknya, kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Pasar Senen pukul 18.30 WIB dan tiba di Malang pukul 09.55 WIB.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015

KA 149 Majapahit (Malang-Pasar Senen) KA 150 Majapahit (Pasar Senen-Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 18.20 Pasar Senen - 18.30
Kepanjen 18.44 18.48 Cirebon Prujakan 21.20 21.32
Wlingi 19.33 19.35 Tegal 22.26 22.30
Blitar 19.59 20.03 Pekalongan 23.16 23.23
Tulungagung 20.36 20.39 Semarang Tawang 00.38 00.53
Kediri 21.11 21.15 Kedungjati 01.38 01.47
Nganjuk 22.10 22.12 Telawa 02.07 02.14
Madiun 22.53 23.15 Solo Jebres 03.26 03.36
Paron 23.38 23.40 Walikukun 04.18 04.20
Walikukun 23.57 00.00 Paron 04.36 04.38
Kebonromo 00.16 00.24 Madiun 05.00 05.10
Solo Jebres 00.49 00.57 Nganjuk 05.52 05.55
Semarang Tawang 03.14 03.33 Kediri 06.50 06.53
Pekalongan 04.48 04.54 Tulungagung 07.24 07.26
Tegal 05.41 05.48 Blitar 07.59 08.04
Cirebon Prujakan 06.42 07.00 Wlingi 08.28 08.30
Jatinegara 09.44 09.46 Sumberpucung 09.02 09.10
Pasar Senen 09.55 - Kepanjen 09.25 09.27
Malang Kota Lama 09.48 09.50
Malang 09.55 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]