Kereta api Majapahit

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Kediri)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Majapahit
PapanKeretaApi 2020.svg
KA MAJAPAHIT
Malang - Pasar Senen (PP)
KA Majapahit BBD.jpg
Kereta api Majapahit saat melintas langsung Stasiun Babadan
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluSenja Kediri
Senja Singosari
Mulai beroperasi21 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalMalang
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh reratarata-rata 15 jam 21 menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1067 mm
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal251-252

Kereta api Majapahit merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas MalangPasar Senen melewati Semarang Tawang dan sebaliknya.

Nama "Majapahit" berasal dari salah satu kemaharajaan dengan pusat pemerintahan di Jawa Timur, Kemaharajaan Majapahit, yang pernah berdiri sekitar tahun 1293 hingga 1500. Kemaharajaan ini mencapai puncak kejayaannya saat ia berhasil menguasai beberapa wilayah di Nusantara pada masa kekuasaan Hayam Wuruk.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Majapahit beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi plus. Corak pada rangkaian kereta tersebut merupakan versi yang lama.

Awalnya, terdapat layanan kereta api bernama "Senja Kediri" yang diluncurkan pada 5 Desember 2009 lintas Kediri-Pasar Senen melewati Semarang menggunakan rangkaian kereta kelas bisnis. Pada 23 Desember 2009, lintas pelayanan kereta api tersebut diperpanjang hingga Tulungagung lalu kembali diperpanjang hingga Malang pada 1 Juli 2011—sebelumnya dilakukan uji coba sejak 27 Juni 2011.

Seiring dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2011 pada 1 Maret 2012, nama kereta api Senja Kediri diubah menjadi "Senja Singosari", kemudian diubah menjadi "Majapahit" mulai 21 September 2012 dengan layanan kelas ekonomi plus.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api sehingga rangkaian kereta ini saling bertukar pakai dengan rangkaian kereta api Jaka Tingkir.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Malang - Pasar Senen lewat Kediri - Semarang pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta makan/pembangkit (MP3 ML) + 4 kereta ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta bagasi (B)

Keterangan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Dalam sekali perjalanan, ia jarang menggunakan kereta pembangkit (P) maupun kereta makan (KM1 atau M1), kecuali jika kereta makan pembangkit mengalami masalah maupun kerusakan.
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp195.000,00-Rp320.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada dalam lintas berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Majapahit per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

KA 251 Majapahit
(Malang – Pasar Senen)
KA 252 Majapahit
(Pasar Senen – Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 18.30 Pasar Senen - 20.10
Malang Kotalama 18.35 18.38 Cirebon Prujakan 23.20 23.30
Kepanjen 18.56 18.59 Tegal 00.27 00.33
Wlingi 19.39 19.42 Pekalongan 01.20 01.24
Blitar 20.05 20.09 Semarang Tawang 02.37 02.52
Tulungagung 20.36 20.38 Solo Jebres 05.01 05.10
Kediri 21.02 21.05 Sragen 05.32 05.34
Kertosono 21.28 21.31 Walikukun 05.54 05.56
Nganjuk 21.49 21.51 Ngawi 06.11 06.13
Madiun 22.30 22.40 Madiun 06.35 06.43
Ngawi 23.02 23.04 Nganjuk 07.21 07.23
Walikukun 23.20 23.23 Kertosono 07.42 07.45
Solo Jebres 00.01 00.05 Kediri 08.10 08.13
Semarang Tawang 02.10 02.25 Tulungagung 08.38 08.41
Pekalongan 03.39 03.43 Blitar 09.07 09.11
Tegal 04.32 04.38 Wlingi 09.35 09.37
Cirebon Prujakan 05.35 05.47 Kepanjen 10.19 10.23
Jatinegara 08.34 08.36 Malang Kota Lama 10.42 10.45
Pasar Senen 08.47 - Malang 10.50

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]