Kereta api Joglosemarkerto

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Joglosemarkerto
PapanKeretaApi 2020.svg
KA JOGLOSEMARKERTO
Yogyakarta - Solo - Semarang - Purwokerto PP
Joglosemarkerto YK.jpg
Kereta api Joglosemarkerto setelah meninggalkan Stasiun Yogyakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api aglomerasi[1]
StatusBeroperasi
Pendahulu
Mulai beroperasi1 Desember 2018
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Waktu tempuh reratarata-rata 11 jam 15 menit (memutar dari stasiun asal hingga kembali lagi ke stasiun asal)
Frekuensi perjalananTiga rangkaian perjalanan melingkar, tidak ada sistem pulang-pergi. Dalam layanan ini dan masing-masing lintasan hanya melayani satu kali perjalanan dalam satu hari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal188-188, 189-198

Kereta api Joglosemarkerto merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas lingkar Jawa Tengah (Solo BalapanYogyakartaPurwokertoTegalSemarang).

Kereta api ini pertama kali beroperasi pada 1 Desember 2018 untuk melebur dua layanan kereta api yang telah ada sebelumnya (Kamandaka dan Joglokerto) demi penyederhanaan pelayanan, dan meningkatkan okupansi penumpang di lintas Yogyakarta–Semarang tanpa berganti kereta api lain di Purwokerto maupun Solo Balapan.[2]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp35.000–Rp160.000 (ekonomi plus) dan Rp60.000,00–Rp280.000,00 (eksekutif) tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Meskipun di jalur lintas SemarangSoloYogyakartaPurwokerto terdapat beberapa layanan kereta api (Kamandaka, Kalijaga, Joglokerto, Joglosemar), jumlah perjalanan kereta api tersebut masih sedikit, sehingga banyak penumpang yang ingin bepergian ke kota-kota tersebut harus singgah di stasiun-stasiun besar yang dilaluinya.[3][4] Karena masalah tersebut, PT KAI membuat sebuah layanan baru supaya dapat mengakomodasi pelayanan kereta api di lintas lingkar tersebut dengan nama "Joglosemarkerto" yang mulai diwacanakan pada pertengahan November 2018. Rangkaian kereta api ini menggunakan rangkaian kereta milik kereta api Kamandaka dan Joglokerto—dalam hal ini, satu rangkaian kereta api Jaka Tingkir dihibahkan dan memengaruhi jadwal perjalanan kereta api ini—sehingga kedua layanan tersebut dihapus demi penyederhanaan pelayanan.[2]

Perubahan pola operasi[sunting | sunting sumber]

Mulai 1 Februari 2019, pola operasi kereta api ini dilakukan perubahan. Kereta api Kamandaka dijalankan kembali untuk melayani lintas Purwokerto–Semarang Tawang maupun sebaliknya.[5]

Pada awalnya, satu-satunya tiket kereta api lintas lingkar yang dapat dipesan yaitu lintas Solo Balapan kembali ke Solo Balapan. Selanjutnya, dilakukan penambahan layanan pemesanan tiket lintas lingkar, seperti Yogyakarta–Yogyakarta dan Semarang Tawang–Semarang Tawang sehingga tiket tersebut dapat dipesan sejak perubahan pola operasi.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Rute Lintas lingkar Jawa TengahYogyakarta
(Surakarta–Semarang–Purwokerto–Yogyakarta–Solo)
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor Kereta pembangkit (P) 1 2 3 Kereta makan 1 2 3 4 5 6
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas ekonomi plus (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Joglosemarkerto per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021)

Keterangan: SJJ = searah jarum jam; BJJ = berlawanan arah jarum jam

Kereta 1 Kereta 2 Kereta 3 Kereta 4
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
KA 187/188 Purwokerto–Semarang-Solo SJJ
(Joglosemarkerto)
KA 195/196/197F Solo–Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo-Yogyakarta SJJ/BJJ/SJJ
(Joglosemarkerto)
KA 189/190/191 Solo–Semarang–Tegal–Purwokerto–Solo–Semarang BJJ/SJJ/BJJ
(Joglosemarkerto)
KA 198F Yogyakarta-Solo BJJ
(Joglosemarkerto)
Purwokerto - 17.10 Solo Balapan - 06.00 Solo Balapan - 06.15 Yogyakarta - 19.05
Bumiayu 17.53 17.55 Klaten 06.26 06.30 Salem 06.33 06.35 Lempuyangan 19.09 19.11
Prupuk 18.14 18.16 Lempuyangan 06.53 06.58 Gundih 06.56 06.59 Klaten 19.34 19.37
Slawi 18.43 18.45 Yogyakarta 07.03 07.10 Telawa 07.29 07.31 Solo Balapan 20.03 -
Tegal 19.01 19.06 Wates 07.35 07.38 Kedungjati 07.53 07.55
Pemalang 19.28 19.30 Kutoarjo 08.06 08.13 Brumbung 08.23 08.26
Pekalongan 19.55 19.58 Kutowinangun 08.30 08.32 Semarang Tawang 08.43 08.46
Weleri 20.36 20.38 Kebumen 08.42 08.44 Semarang Poncol 08.57 09.07
Semarang Poncol 21.11 21.39 Gombong 09.00 09.02 Weleri 09.38 09.40
Semarang Tawang 21.46 21.54 Sumpiuh 09.20 09.22 Pekalongan 10.18 10.22
Tanggung 22.27 22.42 Kroya 09.34 09.37 Pemalang 10.48 10.50
Kalioso 00.01 00.11 Purwokerto 10.02 10.08 Tegal 11.15 11.20
Solo Balapan 00.34 - Bumiayu 10.53 10.55 Slawi 10.37 10.49
Prupuk 11.15 11.17 Prupuk 12.17 12.26
Slawi 11.44 11.46 Bumiayu 12.45 12.47
Tegal 12.02 12.08 Purwokerto 13.29 13.36
Pemalang 12.32 12.35 Kroya 14.00 14.03
Pekalongan 13.00 13.04 Sumpiuh 14.15 14.17
Weleri 13.42 13.45 Gombong 14.33 14.35
Semarang Poncol 14.18 14.28 Kebumen 14.53 14.55
Semarang Tawang 14.35 14.41 Kutowinangun 15.04 15.18
Brumbung 14.59 15.01 Kutoarjo 15.36 15.39
Kedungjati 15.30 15.32 Wates 16.06 16.08
Telawa 15.54 15.56 Yogyakarta 16.35 16.40
Gundih 16.26 16.34 Lempuyangan 16.44 16.47
Salem 16.56 16.58 Klaten 17.09 17.11
Kalioso 17.07 17.13 Solo Balapan 17.37 17.43
Solo Balapan 17.25 17.31 Gundih 18.20 18.22
Klaten 17.56 17.58 Telawa 18.52 19.00
Lempuyangan 18.19 18.25 Kedungjati 19.23 19.26
Yogyakarta 18.30 - Brumbung 19.56 19.59
Semarang Tawang 20.18 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ PT Kereta Api Indonesia (Persero). "Mengenal Perjalanan Kereta Api Komuter, Lokal dan Aglomerasi"
  2. ^ a b "Kereta Api Komuter Trans Jawa Tengah ( KA Joglosemarkerto)". AWANSAN (dalam bahasa Inggris). 2018-11-26. Diakses tanggal 2018-11-27. 
  3. ^ "Info Terbaru, Fix! KA Joglosemarkerto Hubungkan Kota-kota di Jateng-DIY Diluncurkan 1 Desember - Tribun Jateng". Tribun Jateng. 2018-11-29. Diakses tanggal 2018-11-30. 
  4. ^ "Bidik Wisatawan ke Jateng, KAI Luncurkan Kereta Joglosemarkerto – VIVA". Diakses tanggal 2018-11-30. 
  5. ^ "KA Kamandaka Kembali Melayani Relasi Purwokerto-Semarang". detiknews. Diakses tanggal 2019-01-31. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia