Kereta api Joglosemarkerto

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Joglosemarkerto
New Papan Nama KA Joglosemarkerto khas Daop 5.png
Joglosemarkerto YK.jpg
Kereta api Joglosemarkerto lepas Yogyakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api komersial lingkar
StatusBeroperasi
Daerah operasi
Pendahulu
Mulai beroperasi1 Desember 2018; 10 bulan lalu (2018-12-01)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang100.000 penumpang per hari
Rute
Jarak tempuh581 km
Waktu tempuh reratarata-rata 11 jam 15 menit (memutar dari stasiun asal hingga kembali lagi ke stasiun asal)
Frekuensi perjalananTiga rangkaian perjalanan melingkar, tidak ada sistem p.p. dalam layanan ini
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi AC plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (kelas eksekutif)
  • 64/80 tempat duduk disusun 2-2, saling berhadapan (kelas ekonomi AC)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan
  • ada (eksekutif)
  • tidak ada (ekonomi)
Fasilitas bagasiada
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelanting
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal7079-7085 dan 7087-7089

Kereta api Joglosemarkerto adalah kereta api kelas eksekutif dan ekonomi AC plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute lingkar Solo-Yogyakarta-Purwokerto-Semarang baik searah maupun berlawanan arah jarum jam.

Bila melihat pada papan peta pemberhentian kereta api di dalam rangkaian, layanan ini juga disebut Kereta api Kamandaka khusus untuk relasi Semarang-Purwokerto.[1] Karena layanan melingkar ini, para calon penumpang dapat memesan layanan ini secara satu full trip dari stasiun awal memutar hingga kembali ke stasiun awal lagi (contoh: dari Solo Balapan memutar hingga kembali lagi ke Solo Balapan).

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 1 Desember 2018, difungsikan untuk melebur dua layanan kereta api yang telah ada sebelumnya, Kamandaka dan Joglokerto, demi penyederhanaan pelayanan sekaligus meningkatkan okupansi rute Yogyakarta–Semarang tanpa perlu transit/berganti dengan kereta api lain di Stasiun Purwokerto dan Solo Balapan.[2]

Meski dilebur, KA ini sama sekali tidak ada hubungannya dengan Kamandaka, Joglokerto, maupun Joglosemar; ketiga KA tersebut merupakan layanan tersendiri.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Meskipun telah ada kereta api yang melayani rute Semarang–Solo (Kalijaga), Solo–Purwokerto (Joglokerto), dan Purwokerto–Semarang (Kamandaka), intensitas perjalanan kereta apinya masih sedikit. Walaupun sebenarnya banyak pengguna jasa di rute ini, namun banyak di antara mereka harus transit dulu di stasiun-stasiun besar di lingkar Jawa Tengah. Kerugian yang ada adalah, penumpang dapat saja terlambat naik kereta api lanjutannya dan harus menunggu lama agar bisa mendapat tiket lagi untuk kereta api lanjutannya.[3][4]

Jika dilihat dari pemetaan jalur kereta apinya, jalur ini dapat di-plot sebagai jalur lingkar mengingat ada segitiga pembalik di Solo Balapan, adanya wesel langsung dari Kroya ke Randegan, jalur KA Tegal–Slawi–Prupuk, dan jalur dari Brumbung menuju Gundih.

Untuk menjawab tantangan tersebut, PT KAI kemudian membuat sebuah layanan baru yang nantinya dapat mengakomodasi pelayanan kereta api di lingkar Yogyakarta–Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo dalam format melingkar. Awalnya belum disepakati nama kereta api yang akan diberikan kepada layanan ini. Nama Joglosemarkerto mulai digaungkan pada pertengahan November 2018 dan kini ditetapkan sebagai nama KA tersebut. Rangkaiannya menggunakan armada dari kereta api Kamandaka dan Joglokerto (dalam hal ini, satu rangkaian Kereta api Jaka Tingkir dihibahkan dan memengaruhi jadwal perjalanan kereta ini), sehingga kedua layanan tersebut dihapus demi merampingkan pelayanan.[2]

Meski sudah diluncurkan KA Joglosemarkerto, hanya kereta api Kalijaga yang tidak ikut dilebur (dalam koridor yang sama) karena layanan ini masih terikat Public Service Obligation dan berstatus KA Lokal.

Kereta api ini membantu tugas Kereta api Prambanan Ekspres dan Kereta api Solo Ekspres untuk lintas Kutoarjo-Solo, Kereta api Sidomukti untuk lintas Jogja-Solo, Kereta api Kaligung untuk lintas Semarang-Tegal, dan Kereta api Kalijaga untuk lintas Semarang-Solo karena okupansinya yang bagus. Dengan adanya kereta api ini diharapkan dapat meningkatkan okupansi dan memudahkan penumpang komuter Solo-Jogja-Kutoarjo-Kroya-Purwokerto-Tegal-Pemalang-Pekalongan-Weleri-Semarang-Solo.

Perubahan pola operasi[sunting | sunting sumber]

Mulai 1 Februari 2019, terjadi perubahan pola operasi terhadap kereta api ini, yakni KA Kamandaka dioperasikan kembali untuk melayani koridor perjalanan Purwokerto–Semarang Tawang maupun sebaliknya. Meskipun dioperasikan kembali, armada yang digunakan KA Kamandaka sama dengan yang digunakan Joglosemarkerto.[5]

Semula, rute looping yang dapat dipesan hanya Solo Balapan–Solo Balapan, namun sejak adanya perubahan pola operasi ini, kini rute Yogyakarta–Yogyakarta, Lempuyangan–Lempuyangan, Klaten–Klaten, Semarang Tawang–Semarang Tawang, dan Purwosari–Purwosari sudah dapat dipesan. Untuk membedakan stasiun asal dan stasiun tujuan pada rute looping tersebut, singkatan stasiun ditambahkan huruf X di belakangnya, yakni, SLO–SLOX, YK–YKX, LPN–LPNX, KT–KTX, SMT–SMTX, dan PWS–PWSX. Hal ini berlaku pada pemesanan tiket secara langsung maupun secara online melalui situs resmi KAI dan aplikasi seluler.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Kereta api Joglosemarkerto
Templat ini menggunakan kode singkat nama Stasiun. Silakan merujuk pada jadwal yang tertera pada halaman ini
Tg
Pml
Pk
Laut Jawa
ke Cirebon via Brebes
Bbg
ke Cirebon via Ketanggungan
Slw
Wlr
Smc
Smt
ke Bojonegoro, Surabaya via Ngrombo
ke Abr
Ppk
Kej
Bma
Jembatan Sakalibel
Tw
ke Bojonegoro, Surabaya via Toroh
Pwt
Tw. Notog
Jembatan Kali Serayu
Trw. Kebasen
ke Pwr
ke Bandung
ke Madiun, Surabaya
Kya
Sph
Gb
Km
Kta
Wt
Yk
Lpn
Kt
Pws
Slo

Terdapat tarif-tarif yang disediakan untuk rute-rute sebagai berikut.[6]

  • Semua looping yang mungkin (Solo Balapan–Solo Balapan, Yogyakarta–Yogyakarta, Lempuyangan–Lempuyangan, Klaten–Klaten, Semarang–Semarang, Purwosari–Purwosari): eksekutif Rp280.000,00 dan ekonomi Rp160.000,00
  • Solo–Yogyakarta: eksekutif Rp56.000,00 dan ekonomi Rp32.000,00
  • Solo–Kutoarjo: eksekutif Rp84.000,00 dan ekonomi Rp48.000,00
  • Solo–Kroya lewat Yogyakarta: eksekutif Rp105.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Solo–Purwokerto lewat Yogyakarta: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Solo–Tegal lewat Purwokerto: eksekutif Rp170.000,00 dan ekonomi Rp100.000,00
  • Solo–Tegal lewat Semarang: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Solo–Pekalongan lewat Purwokerto: eksekutif Rp200.000,00 dan ekonomi Rp115.000,00
  • Solo–Pekalongan lewat Semarang: eksekutif Rp105.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Solo–Semarang Tawang lewat Yogyakarta: eksekutif Rp225.000,00 dan ekonomi Rp130.000,00
  • Solo–Semarang Tawang lewat Gundih: eksekutif Rp84.000,00 dan ekonomi Rp48.000,00
  • Semarang–Yogyakarta lewat Purwokerto: eksekutif Rp200.000,00 dan ekonomi Rp115.000,00
  • Semarang–Yogyakarta lewat Gundih: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Yogyakarta–Tegal lewat Purwokerto: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Yogyakarta–Pekalongan lewat Purwokerto: eksekutif Rp196.000,00 dan ekonomi Rp112.000,00
  • Yogyakarta–Pekalongan lewat Solo: eksekutif Rp160.000,00 dan ekonomi Rp92.000,00
  • Yogyakarta–Tegal lewat Gundih: eksekutif Rp196.000,00 dan ekonomi Rp112.000,00
  • Yogyakarta–Purwokerto: eksekutif Rp105.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Kutoarjo–Tegal lewat Purwokerto: eksekutif Rp104.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Purwokerto–Tegal: eksekutif Rp85.000,00 dan ekonomi Rp50.000,00
  • Purwokerto–Semarang Tawang lewat Tegal: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Gombong–Semarang Tawang lewat Tegal: eksekutif Rp168.000,00 dan ekonomi Rp96.000,00
  • Tegal–Semarang Poncol: eksekutif Rp104.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00

Jadwal kereta api[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Kamandaka dan Joglosemarkerto per 1 Februari 2019 (revisi Gapeka 2017) dengan perubahan pola operasi setelah beroperasinya kembali KA Kamandaka[2] Jadwal ini memisahkan layanan per segmennya. Meski begitu, dalam reservasi dan tiket selama perjalanan, hanya nomor perjalanan pertama yang akan ditampilkan.

Keterangan: CW = Clockwise (Searah Jarum Jam), CCW = Counter Clockwise (Berlawanan arah Jarum Jam)

Kereta 1 Kereta 2 Kereta 3
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
KA 223/226 Purwokerto–Tegal-Semarang CW
(KA Kamandaka)
KA 7079 Solo Balapan–Tegal CW
(KA Joglosemarkerto)
KA 7081/7080 Semarang–Tegal-Solo Balapan CCW
(KA Joglosemarkerto)
Purwokerto - 05.00 Solo Balapan - 06.00 Semarang Tawang - 06.15
Bumiayu 05.42 05.44 Purwosari 06.05 06.08 Semarang Poncol 06.22 06.25
Prupuk 06.05 06.07 Klaten 06.30 06.32 Weleri 06.59 07.01
Slawi 06.33 06.36 Lempuyangan 06.55 06.58 Pekalongan 07.40 07.43
Tegal 06.53 - Yogyakarta 07.03 07.10 Pemalang 08.09 08.11
Wates 07.36 07.40 Tegal 08.35 -
Tegal - 07.05 Kutoarjo 08.09 08.15
Pemalang 07.28 07.32 Kebumen 08.48 08.50 Tegal - 08.41
Pekalongan 07.58 08.03 Gombong 09.08 09.10 Slawi 08.57 08.59
Weleri 08.44 08.48 Sumpiuh 09.25 09.27 Prupuk 09.24 09.28
Semarang Poncol 09.24 09.32 Kroya 09.38 09.40 Bumiayu 09.48 09.50
Semarang Tawang 09.39 - Purwokerto 10.10 10.25 Purwokerto 10.34 10.40
KA 229/228 Semarang–Tegal-Purwokerto CCW
(KA Kamandaka)
Bumiayu 11.06 11.08 Kroya 11.15 11.19
Semarang Tawang - 11.00 Prupuk 11.28 11.30 Sumpiuh 11.30 11.32
Semarang Poncol 11.07 11.14 Slawi 11.56 11.58 Gombong 11.55 12.00
Weleri 11.47 12.11 Tegal 12.14 - Kebumen 12.17 12.19
Pekalongan 12.52 12.58 KA 7082/7089 Tegal–Solo Balapan-Yogyakarta CW
(KA Joglosemarkerto)
Kutoarjo 12.51 12.55
Pemalang 13.25 13.29 Tegal - 12.20 Wates 13.22 13.24
Tegal 13.55 - Pemalang 12.43 12.45 Yogyakarta 13.50 13.53
Pekalongan 13.11 13.15 Lempuyangan 13.58 14.00
Tegal - 14.04 Weleri 13.55 13.59 Klaten 14.22 14.24
Slawi 14.23 14.30 Semarang Poncol 14.32 14.42 Solo Balapan 14.50 -
Prupuk 14.57 15.00 Semarang Tawang 14.49 14.53 KA 7083 Solo Balapan–Semarang Tawang CCW
(KA Joglosemarkerto)
Bumiayu 15.20 15.22 Brumbung 15.11 15.18 Solo Balapan - 15.02
Purwokerto 16.04 - Telawa 16.04 16.11 Semarang Tawang 17.08 -
KA 7087/7084 Purwokerto–Tegal-Solo Balapan CW
(KA Joglosemarkerto)
Solo Balapan 17.22 - KA 7083/7086 Semarang Tawang-Tegal-Purwokerto CCW
(KA Kamandaka)
Purwokerto - 17.15 Semarang Tawang - 17.12
Bumiayu 17.57 17.59 Solo Balapan - 17.37 Semarang Poncol 17.19 17.29
Prupuk 18.19 18.21 Purwosari 17.42 17.46 Weleri 18.01 18.03
Slawi 18.47 18.49 Klaten 18.09 18.12 Pekalongan 18.41 18.45
Yogyakarta 18.48 - Pemalang 19.10 19.13
Tegal - 19.11 KA 7088/7085 Yogyakarta–Solo Balapan-Semarang CCW
(KA Joglosemarkerto)
Tegal 19.36 -
Pemalang 19.35 19.37 Yogyakarta - 19.55
Pekalongan 20.02 20.06 Lempuyangan 20.00 20.02 Tegal - 19.52
Weleri 20.46 20.52 Klaten 20.25 20.28 Slawi 20.10 20.22
Semarang Poncol 21.28 21.34 Purwosari 20.52 20.57 Prupuk 20.50 20.52
Semarang Tawang 21.41 21.48 Solo Balapan 21.02 - Bumiayu 21.12 21.14
Brumbung 22.06 22.13 Purwokerto 21.56 -
Solo Balapan 00.06 - Solo Balapan - 21.07
Kedungjati 22.25 23.01
Semarang Tawang 23.45 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Risang Anggara Ambulakral, Trip by Train - 11,5 jam naik JOGLOSEMARKERTO keliling Jogja Jateng, diakses tanggal 2018-12-16 
  2. ^ a b c "Kereta Api Komuter Trans Jawa Tengah ( KA Joglosemarkerto)". AWANSAN (dalam bahasa Inggris). 2018-11-26. Diakses tanggal 2018-11-27. 
  3. ^ "Info Terbaru, Fix! KA Joglosemarkerto Hubungkan Kota-kota di Jateng-DIY Diluncurkan 1 Desember - Tribun Jateng". Tribun Jateng. 2018-11-29. Diakses tanggal 2018-11-30. 
  4. ^ VIVA, PT. VIVA MEDIA BARU - (2018-11-30). "Bidik Wisatawan ke Jateng, KAI Luncurkan Kereta Joglosemarkerto – VIVA". Diakses tanggal 2018-11-30. 
  5. ^ Anugrah, Arbi. "KA Kamandaka Kembali Melayani Relasi Purwokerto-Semarang". detiknews. Diakses tanggal 2019-01-31. 
  6. ^ "Tersebar di Medsos Daftar Tarif KA Komuter Jateng-DIY Joglosemarkerto Tidak Valid - Tribun Jateng". Tribun Jateng. 2018-11-28. Diakses tanggal 2018-11-30. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia