Kereta api Joglosemarkerto

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Joglosemarkerto
New Papan Nama KA Joglosemarkerto khas Daop 5.png
Joglosemarkerto YK.jpg
Kereta api Joglosemarkerto setelah meninggalkan Stasiun Yogyakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
Kereta api lintas lingkar
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
PendahuluJoglokerto
Lintas Solo-Purwokerto (2014-2018)
Mulai beroperasi1 Desember 2018
PendahuluKamandaka
Lintas Purwokerto-Semarang Tawang (2014-2018 dan 2019-sekarang)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang100.000 penumpang per hari
Rute
Jarak tempuh
Waktu tempuh reratarata-rata 11 jam 15 menit (memutar dari stasiun asal hingga kembali lagi ke stasiun asal)
Frekuensi perjalananTiga rangkaian perjalanan melingkar, tidak ada sistem pulang-pergi. Dalam layanan ini dan masing-masing lintasan hanya melayani satu kali perjalanan dalam satu hari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi AC plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi AC plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal193-195, 199-202

Kereta api Joglosemarkerto merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi AC plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia lintas lingkar Solo-Yogyakarta-Purwokerto-Tegal-Semarang.

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 1 Desember 2018 untuk melebur dua layanan kereta api yang telah ada sebelumnya (Kamandaka dan Joglokerto) demi penyederhanaan pelayanan sekaligus meningkatkan pendapatan dari lintas Yogyakarta–Semarang tanpa berganti kereta api lain di Stasiun Purwokerto dan Solo Balapan.[1]

Walaupun pelayanannya dilebur, kereta api ini tidak ada hubungan dengan kereta api Kamandaka, Joglokerto, maupun Joglosemar karena kereta api tersebut merupakan layanan yang lain.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Meskipun pada lintas Semarang-Solo-Yogyakarta-Purwokerto terdapat layanan kereta api (Kamandaka, Kalijaga, Joglokerto, Joglosemar), jumlah perjalanan kereta api tersebut masih sedikit, sehingga banyak penumpang yang ingin bepergian ke kota-kota tersebut harus singgah di stasiun-stasiun besar pada lintas lingkar tersebut.[2][3] Karena masalah tersebut, PT KAI membuat sebuah layanan baru yang nantinya dapat mengakomodasi pelayanan kereta api di lintas lingkar Yogyakarta–Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo. dengan nama "Joglosemarkerto" yang mulai diwacanakan pada pertengahan November 2018. Rangkaian kereta api ini menggunakan rangkaian kereta milik kereta api Kamandaka dan Joglokerto—dalam hal ini, satu rangkaian kereta api Jaka Tingkir dihibahkan dan memengaruhi jadwal perjalanan kereta ini—sehingga kedua layanan tersebut dihapus demi penyederhanaan pelayanan.[1]

Perubahan pola operasi[sunting | sunting sumber]

Mulai tanggal 1 Februari 2019, terjadi perubahan pola operasi terhadap kereta api ini. Kereta api Kamandaka dijalankan kembali untuk melayani perjalanan lintas Purwokerto–Semarang Tawang maupun sebaliknya. Meskipun dijalankan kembali, rangkaian kereta yang digunakan kereta api Kamandaka sama dengan yang digunakan pada kereta api ini.[4]

Semula, satu-satunya lintas lingkar yang dapat dipesan hanya untuk lintas Solo Balapan kembali ke Solo Balapan, kemudian lintas lingkar Yogyakarta–Yogyakarta, Lempuyangan–Lempuyangan, Klaten–Klaten, Semarang Tawang–Semarang Tawang, dan Purwosari–Purwosari sudah dapat dipesan sejak adanya perubahan pola operasi.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Terdapat tarif-tarif parsial yang disediakan untuk lintas berikut.[5]

  • Semua lintas lingkar (Solo Balapan–Solo Balapan, Yogyakarta–Yogyakarta, Lempuyangan–Lempuyangan, Klaten–Klaten, Semarang–Semarang, Purwosari–Purwosari): eksekutif Rp280.000,00 dan ekonomi Rp160.000,00
  • Solo–Yogyakarta: eksekutif Rp56.000,00 dan ekonomi Rp32.000,00
  • Solo–Kutoarjo: eksekutif Rp84.000,00 dan ekonomi Rp48.000,00
  • Solo–Kroya lewat Yogyakarta: eksekutif Rp105.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Solo–Purwokerto lewat Yogyakarta: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Solo–Tegal lewat Purwokerto: eksekutif Rp170.000,00 dan ekonomi Rp100.000,00
  • Solo–Tegal lewat Semarang: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Solo–Pekalongan lewat Purwokerto: eksekutif Rp200.000,00 dan ekonomi Rp115.000,00
  • Solo–Pekalongan lewat Semarang: eksekutif Rp105.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Solo–Semarang Tawang lewat Yogyakarta-Purwokerto: eksekutif Rp225.000,00 dan ekonomi Rp130.000,00
  • Solo–Semarang Tawang lewat Gundih: eksekutif Rp84.000,00 dan ekonomi Rp48.000,00
  • Semarang–Yogyakarta lewat Purwokerto: eksekutif Rp200.000,00 dan ekonomi Rp115.000,00
  • Semarang–Yogyakarta lewat Gundih: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Yogyakarta–Tegal lewat Purwokerto: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Yogyakarta–Pekalongan lewat Purwokerto: eksekutif Rp196.000,00 dan ekonomi Rp112.000,00
  • Yogyakarta–Pekalongan lewat Solo: eksekutif Rp160.000,00 dan ekonomi Rp92.000,00
  • Yogyakarta–Tegal lewat Gundih: eksekutif Rp196.000,00 dan ekonomi Rp112.000,00
  • Yogyakarta–Purwokerto: eksekutif Rp105.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Kutoarjo–Tegal lewat Purwokerto: eksekutif Rp104.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00
  • Purwokerto–Tegal: eksekutif Rp85.000,00 dan ekonomi Rp50.000,00
  • Purwokerto–Semarang Tawang lewat Tegal: eksekutif Rp140.000,00 dan ekonomi Rp80.000,00
  • Gombong–Semarang Tawang lewat Tegal: eksekutif Rp168.000,00 dan ekonomi Rp96.000,00
  • Tegal–Semarang Poncol: eksekutif Rp104.000,00 dan ekonomi Rp60.000,00


Semarang Poncol - Solo Balapan
Untuk Kereta api Joglosemarkerto
Ke Yogyakarta
Solo Balapan
Ke Solo Jebres
Kalioso
Salem
Sumberlawang
Goprak
Gundih
Ke Gambringan
Karangsono
Telawa
Padas
Kedungjati
Ke Ambarawa, Secang
Tanggung
Brumbung
Ke Surabaya
Alastua
Pelabuhan Tanjung Mas
Semarang Tawang
Semarang Poncol
Ke Tegal
Keterangan:
  • Jadwal diatas khusus perjalanan KA 193 dan 199.
  • Di antara petak SMT dan SMC, KA 195 hanya berhenti di Brumbung
  • KA 192 melintas semua stasiun



Kereta api Joglosemarkerto
Templat ini menggunakan kode singkat nama Stasiun. Silakan merujuk pada jadwal yang tertera pada halaman ini
Tg
Pml
Pk
Laut Jawa
ke Cirebon via Brebes
Bbg
ke Cirebon via Ketanggungan
Slw
Wlr
Smc
Smt
ke Bojonegoro, Surabaya via Ngrombo
ke Abr
Ppk
Kej
Bma
Jembatan Sakalibel
Tw
ke Bojonegoro, Surabaya via Toroh
Pwt
Tw. Notog
Jembatan Kali Serayu
Trw. Kebasen
ke Pwr
ke Bandung
ke Madiun, Surabaya
Kya
Sph
Gb
Km
Kta
Wt
Yk
Lpn
Kt
Pws
Slo


Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Lintas lingkar Jawa Tengah

(Solo - Semarang - Purwokerto - Yogyakarta - Solo)

Catatan : melintas lingkar baik searah maupun berlawanan arah jarum jam.

Lokomotif CC201/CC203/CC206
Rangkaian satu kereta pembangkit (P PWT) + tiga kereta kelas eksekutif (K1 PWT) + satu kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP3 PWT) + lima/enam kereta kelas ekonomi AC plus (K3 2012/2014 PWT)

Catatan : Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal kereta api[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Kamandaka dan Joglosemarkerto per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

Kereta 1 Kereta 2 Kereta 3
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
KA 187/188 Purwokerto–Tegal–Semarang CW
(Kamandaka)
KA 199/200/201 Solo–Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo–Yogyakarta CW/CCW/CW
(Joglosemarkerto)
KA 193/194/195 Solo–Semarang–Tegal–Purwokerto–Solo–Semarang CCW/CW/CCW
(Joglosemarkerto)
Purwokerto - 05.00 Solo Balapan - 06.05 Solo Balapan - 05.10
Bumiayu 05.42 05.44 Klaten 06.31 06.33 Salem 05.31 05.33
Prupuk 06.04 06.07 Lempuyangan 06.56 07.02 Gundih 05.58 06.09
Slawi 06.35 06.39 Yogyakarta 07.06 07.10 Telawa 06.39 06.41
Tegal 06.56 07.13 Wates 07.37 07.39 Kedungjati 07.03 07.05
Pemalang 07.36 07.39 Wojo 07.52 07.54 Brumbung 07.35 07.37
Pekalongan 08.05 08.10 Kutoarjo 08.14 08.23 Semarang Tawang 07.55 08.09
Weleri 08.48 08.52 Kutowinangun 08.42 08.50 Semarang Poncol 08.16 08.24
Semarang Poncol 09.25 09.31 Kebumen 09.00 09.02 Weleri 08.56 08.59
Semarang Tawang 09.38 - Gombong 09.20 09.22 Pekalongan 09.38 09.42
KA 189/190 Semarang–Tegal–Purwokerto CCW
(Kamandaka)
Sumpiuh 09.37 09.39 Pemalang 10.08 10.10
Semarang Tawang - 11.00 Kroya 09.50 09.53 Tegal 10.34 10.40
Semarang Poncol 11.07 11.11 Purwokerto 10.19 10.28 Slawi 10.57 10.59
Weleri 11.42 11.44 Bumiayu 11.11 11.15 Prupuk 11.26 11.39
Pekalongan 12.23 12.27 Prupuk 11.33 11.35 Bumiayu 11.58 12.28
Pemalang 12.52 12.54 Slawi 12.01 12.03 Purwokerto 13.10 13.17
Tegal 13.17 13.28 Tegal 12.19 12.24 Kroya 13.44 13.47
Slawi 13.47 13.56 Pemalang 12.47 12.50 Sumpiuh 13.58 14.00
Prupuk 14.28 14.34 Pekalongan 13.15 13.20 Gombong 14.16 14.18
Bumiayu 14.54 14.59 Weleri 13.57 13.59 Kebumen 14.35 14.37
Purwokerto 15.45 - Semarang Poncol 14.31 14.43 Kutowinangun 14.46 14.52
KA 191/192 Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo CW
(Joglosemarkerto)
Semarang Tawang 14.50 14.55 Kutoarjo 15.09 15.12
Purwokerto - 17.30 Brumbung 15.14 15.16 Wojo 15.31 15.33
Bumiayu 18.13 18.15 Kedungjati 15.46 15.48 Wates 15.45 15.47
Prupuk 18.34 18.37 Telawa 16.09 16.11 Yogyakarta 16.13 16.16
Slawi 19.03 19.06 Gundih 16.52 16.54 Lempuyangan 16.20 16.40
Tegal 19.24 19.31 Salem 17.19 17.26 Klaten 17.02 17.04
Pemalang 19.55 19.57 Solo Balapan 17.48 18.05 Solo Balapan 17.31 17.54
Pekalongan 20.22 20.26 Klaten 18.31 18.33 Brumbung 19.50 19.53
Weleri 21.05 21.07 Lempuyangan 18.58 19.05 Semarang Tawang 20.13 -
Semarang Poncol 21.39 21.48 Yogyakarta 19.09 - KA 197/198 Semarang–Tegal-Purwokerto CCW
(Kamandaka)
Semarang Tawang 21.55 22.02 KA 202 Yogyakarta–Solo CCW
(Joglosemarkerto)
Semarang Tawang - 20.30
Solo Balapan 00.17 - Yogyakarta - 19.45 Semarang Poncol 20.37 20.40
Lempuyangan 19.49 19.51 Weleri 21.12 21.16
Klaten 20.14 20.16 Pekalongan 21.58 22.02
Solo Balapan 20.42 - Pemalang 22.28 22.31
Tegal 22.55 23.04
Slawi 23.22 23.24
Prupuk 23.52 23.54
Bumiayu 00.14 00.16
Purwokerto 00.59 -

Keterangan: CW = Clockwise (searah jarum jam), CCW = Counter Clockwise (berlawanan arah jarum jam)

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b "Kereta Api Komuter Trans Jawa Tengah ( KA Joglosemarkerto)". AWANSAN (dalam bahasa Inggris). 2018-11-26. Diakses tanggal 2018-11-27. 
  2. ^ "Info Terbaru, Fix! KA Joglosemarkerto Hubungkan Kota-kota di Jateng-DIY Diluncurkan 1 Desember - Tribun Jateng". Tribun Jateng. 2018-11-29. Diakses tanggal 2018-11-30. 
  3. ^ VIVA, PT. VIVA MEDIA BARU - (2018-11-30). "Bidik Wisatawan ke Jateng, KAI Luncurkan Kereta Joglosemarkerto – VIVA". Diakses tanggal 2018-11-30. 
  4. ^ Anugrah, Arbi. "KA Kamandaka Kembali Melayani Relasi Purwokerto-Semarang". detiknews. Diakses tanggal 2019-01-31. 
  5. ^ "Tersebar di Medsos Daftar Tarif KA Komuter Jateng-DIY Joglosemarkerto Tidak Valid - Tribun Jateng". Tribun Jateng. 2018-11-28. Diakses tanggal 2018-11-30. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia