Kereta api Ambarawa Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Ambarawa Ekspres
PapanKeretaApi 2020.svg
KA AMBARAWA EKSPRES
Semarang Poncol - Surabaya Pasarturi (PP)
KA Ambarawa Eks BBT.jpg
Kereta api Ambarawa Ekspres saat meninggalkan Stasiun Babat
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi sebagai kereta api fakultatif
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi4 Oktober 2016
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirSurabaya Pasarturi
Waktu tempuh reratarata-rata 4 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal269F-270F
Peta rute
Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang
Untuk KA: (Mulai 1 Oktober 2021)
  • Jayabaya (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi-Malang)
  • Gumarang (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Dharmawangsa (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Kertajaya (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Airlangga (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Ambarawa Ekspres (Semarang Poncol-Surabaya Pasarturi)
  • Tawang Jaya (Semarang Poncol-Jakarta Pasar Senen)
  • Menoreh (Semarang Tawang-Jakarta Kota)
Ke Jakarta Kota
Jakarta Pasar Senen
B L 2 2A 2D 5 5K 7F Terminal Pasar Senen
ke Gambir
Jatinegara
Jalan Tol Lingkar Dalam Jakarta
Jalan Tol Lingkar Luar Jakarta
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi
B  TP1   TP2   TP3 
Jalan Tol Lingkar Luar Jakarta 2
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jalan Tol Palimanan-Kanci
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg Trans Jateng Kedungsepur 1.svg
Semarang Tawang
Trans Semarang 2.svg Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg Trans Jateng Kedungsepur 1.svg
Jalan Tol Semarang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Krian-Legundi-Bunder-Manyar
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
J S K T PD  R3   R4 
ke Yogyakarta
Jalan Tol Waru-Juanda
Sidoarjo
ke Mojokerto
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Bangil
Jalan Tol Gempol-Pasuruan
ke Jember
Jalan Tol Pandaan-Malang
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Kertajaya, Gumarang, Dharmawangsa dan Airlangga berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • Hanya Jayabaya, Dharmawangsa dan Airlangga yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Nama kereta api dicoret menandakan berhenti operasi sementara waktu akibat pandemi COVID-19.

Kereta api Ambarawa Ekspres merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh Kereta Api Indonesia (KAI) dengan melayani rute Semarang PoncolSurabaya Pasarturi dan sebaliknya. Layanan ini mulai beroperasi sejak 4 Oktober 2016 menggantikan layanan Cepu Ekspres maupun Blora Jaya Ekspres (ketika masih berupa layanan KRD).[1]

Nama "Ambarawa" diambil dari suatu kecamatan dengan nama yang sama di Kabupaten Semarang yang terkenal akan adanya tangsi militer dan Benteng Pendem Ambarawa (Benteng Fort Willem I), serta Stasiun Ambarawa yang kemudian diubah menjadi museum.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Rangkaian Kereta api Ambarawa Ekspres saat digunakan oleh Kereta api Blora Jaya

Berbeda dari kereta api Maharani, kereta api Ambarawa Ekspres memiliki waktu keberangkatan dari Stasiun Semarang Poncol pada pagi hari dan waktu keberangkatan dari Stasiun Surabaya Pasarturi pada siang hari.

Kereta api Ambarawa Ekspres pertama kali beroperasi menggunakan bekas rangkaian kereta api Menoreh I—layanan kereta api yang dihentikan karena memiliki tingkat okupansi rendah. Untuk meningkatkan kualitas pelayanan, kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta api kelas ekonomi plus keluaran tahun 2016 hingga sekarang.

Mulai 6 Juli 2017, kereta api ini mengalami perubahan jadwal sehingga rangkaian keretanya digunakan bersamaan dengan kereta api Blora Jaya.[2]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Semarang PoncolSurabaya Pasarturi pp.
Lokomotif CC 201, CC 203
Susunan rangkaian kereta 1 kereta pembangkit (P SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Ambarawa Ekspres per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021). Semua dalam Waktu Indonesia Barat.

KA 270F Ambarawa Ekspres
(Semarang Poncol–Surabaya Pasarturi)
KA 269F Ambarawa Ekspres
(Surabaya Pasarturi–Semarang Poncol)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Poncol 08.10 Surabaya Pasarturi 13.20
Semarang Tawang 08.17 08.21 Lamongan 13.54 13.57
Ngrombo 09.09 09.12 Babat 14.19 14.22
Kradenan 09.35 09.37 Bojonegoro 14.51 14.54
Randublatung 10.03 10.06 Cepu 15.24 15.29
Cepu 10.27 10.32 Randublatung 15.51 15.53
Bojonegoro 11.02 11.05 Kradenan 16.19 16.21
Babat 11.35 11.38 Ngrombo 16.44 16.47
Lamongan 12.00 12.03 Semarang Tawang 17.35 17.40
Surabaya Pasarturi 12.37 Semarang Poncol 17.47
Huruf "F" setelah nomor kereta menandakan bahwa layanan tersebut merupakan layanan fakultatif dan hanya dijalankan pada beberapa waktu tertentu.

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Purbaya, Angling Adhitya. "KA Ambarawa Ekspres Semarang-Surabaya Resmi Gantikan KA Blora Jaya dan KA Cepu". detiknews. Diakses tanggal 2021-03-24. 
  2. ^ Anasthasis, Yonathan Kharisma (2017-07-05). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image!". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2021-03-24. 

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]