Kereta api Ambarawa Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Ambarawa Ekspres
Plat nama KA New Ambarawa Expres.png
Ambarawa Express ATA.jpg
KA Ambarawa Ekspres melintas Stasiun Alastua menuju Stasiun Surabaya Pasar Turi
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Mulai beroperasi 4 Oktober 2016
Penerus Blora Jaya New Image K3 2016 (Beroperasi Tahun 2017)
(Dulunya KRDI Tahun 2009-2017)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang PoncolSurabaya Pasar Turi, p.p.
Waktu tempuh rata-rata 4 jam 51 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian 1 kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 161-162
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC Plus Non-PSO
Susunan tempat duduk 80 Tempat duduk dengan konfigurasi 2-2, khas Kereta Ekonomi New Image 2016
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 161-162
Peta rute

Peta Rute Kereta api Ambarawa Ekspres, Kereta api Maharani, dan Kereta api Blora Jaya Ekspres
Keterangan:

  • Kereta api Maharani hanya berhenti di stasiun yang bercetak tebal
  • Kereta api Ambarawa Ekspres berhenti di stasiun yang memiliki ikon lingkaran besar
  • Kereta api Blora Jaya Ekspres mengakhiri perjalanan di Stasiun Cepu, berhenti pula di stasiun yang tercetak Miring
Continuation backward
Ke Jakarta
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Stop on track
Stasiun Alastuwa
Stop on track
Stasiun Brumbung
Unknown route-map component "CONTgq" Junction to right
Ke Gundih / Solo
Station on track
Stasiun Ngrombo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Gundih / Solo
Station on track
Stasiun Gambringan
Stop on track
Stasiun Jambon
Stop on track
Stasiun Panunggalan
Station on track
Stasiun Kradenan
Stop on track
Stasiun Sulur
Stop on track
Stasiun Doplang
Station on track
Stasiun Randublatung
Stop on track
Stasiun Kapuan
Station on track
Stasiun Cepu (Akhir Perjalanan KA Blora Jaya)
Unknown route-map component "vWASSER+l-" Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Unknown route-map component "WSHI1+r" Stop on track
Stasiun Tobo
Stop on track
Stasiun Kalitidu
Station on track
Stasiun Bojonegoro
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IV SM - Daop VIII SB
Stop on track
Stasiun Kapas
Stop on track
Stasiun Sumberrejo
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sroyo
Stop on track
Stasiun Bowerno
Station on track
Stasiun Babat
Stop on track
Stasiun Gembong
Stop on track
Stasiun Pucuk
Stop on track
Stasiun Sumlaran
Station on track
Stasiun Lamongan
Stop on track
Stasiun Duduk
Stop on track
Stasiun Cerme
Stop on track
Stasiun Benowo
Junction to left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Stasiun Kandangan
Stop on track
Stasiun Tandes
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZqlr" Unknown route-map component "CONTfq"
Arrow Blue Left 001.svg Mesigit, Kalimas – Sidotopo Arrow Blue Right 001.svg

Kereta api Ambarawa Ekspres adalah kereta api ekonomi AC plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia sejak tanggal 4 Oktober 2016. Kereta api ini awalnya menggunakan rangkaian Kereta api Menoreh I yang dibatalkan dan dialihkan untuk melayani rute Semarang-Surabaya menggantikan Kereta api Cepu Ekspres. Kereta api Ambarawa Ekspres mempunyai jadwal yang berkebalikan dengan Kereta api Maharani, yaitu berangkat pagi dari Stasiun Semarang Poncol dan siang dari Stasiun Surabaya Pasar Turi.

Kereta api Ambarawa Ekspres merupakan KA ekonomi kelimabelas tahun 2016 trainset 7 di Indonesia dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, serta tidak dibiayai PSO oleh Pemerintah setelah KA Kaligung.

Harga Tiket KA Ambarawa Ekspres dibanderol dengan harga Rp 80.000 untuk rute terjauh, rute Cepu-Surabaya Rp 60.000, Bojonegoro-Surabaya Rp 60.000, Babat-Surabaya Rp 50.000. Tiket Ambarawa Ekspres Semarang-Bojonegoro Rp 70.000, Surabaya-Randublatung Rp 70.000, Semarang-Cepu dan Surabaya-Cepu Rp 60.000, Surabaya-Babat dan Semarang-Ngrombo Rp 50.000.[1]

Nama KA Ambarawa Ekspres diambil dari nama Museum dalam sejarah kereta api di Ambarawa, Semarang, yaitu Museum Kereta Api Ambarawa dan Stasiun Ambarawa yang merupakan salah satu museum kereta api tertua di wilayah Ambarawa pada masanya tahun 1873-1976 (Stasiun) dan 1976 (Museum).

Bila dibandingkan dengan KA Maharani yang dioperasikan menggunakan rangkaian idle Kereta api Kertajaya (Surabaya-Jakarta PP), maka KA Ambarawa Ekspres memberikan alternatif waktu keberangkatan yang berbeda dari KA Maharani. Jika KA Maharani melayani pemberangkatan pagi hari dari Surabaya dan siang hari dari Semarang, maka Ambarawa Ekspres melayani pemberangkatan pagi hari dari Semarang dan siang hari dari Surabaya. Dengan demikian, calon penumpang di rute tersebut memiliki dua alternatif pilihan waktu perjalanan: pagi atau siang hari.

Mulai 6 Juli 2017, ada perubahan jadwal dikarenakan rangkaian yang dipakai bersamaan dengan Kereta api Blora Jaya Ekspres.

Kereta api Ambarawa Ekspres di Stasiun Surabaya Pasar Turi pada saat menggunakan rangkaian eks Menoreh 1

Rangkaian Ambarawa Ekspress[sunting | sunting sumber]

Pada awalnya, Rangkaian kereta ini menggunakan eks rangkaian Kereta Api Menoreh 1 yang berhenti di hari itu juga. Namun Mulai 7 Februari 2017, Rangkaian Ambarawa Ekspress telah menggunakan Rangkaian K3 New Image Buatan INKA tahun 2016[2], serta rangkaian eks Menoreh dialokasikan untuk pengganti rangkaian Kereta Api Kamandaka yang beroperasi mulai 23 Februari 2017, mengikuti Kereta api Kaligung yang berganti sarana menjadi K3 2016. Ini disebabkan inkonsistensi kelas, harga, serta rangkaian yang dimiliki kedua rangkaian kereta tersebut.

  • 1 Lokomotif Seri CC 201 CC 203 Milik Dipo SMC
  • 3 Kereta Ekonomi New Image (K3 2016)
  • 1 Kereta Makan (M1 2002)
  • 4 Kereta Ekonomi New Image (K3 2016)
  • 1 Kereta Pembangkit (Biasanya P 1980 eks 2015)

(Eks 2015 dikarenakan adanya instruksi dari Kemenhub akan penomoran kereta, mengingat Kereta penomoran awal 2014 dan 2015 (Serta satu Kereta Restorasi 2016) adalah hasil rehab dari (kebanyakan) kereta kelas Bisnis angkatan tahun tersebut).

Interior kereta penumpang Kereta api Ambarawa Ekspress pada saat mengunakan rangkaian eks Menoreh 1

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal KA Ambarawa Ekspress berdasarkan Revisi 1 Gapeka 2017 (per 6 Juli 2017).[3]

KA 162 Ambarawa Ekspres
(Semarang Poncol-Surabaya Pasarturi)
KA 161 Ambarawa Ekspres
(Surabaya Pasarturi-Semarang Poncol)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol 08.00 Surabaya Pasar Turi 13.10
Semarang Tawang 08.05 08.11 Lamongan 13.45 13.49
Ngrombo 08.55 09.01 Babat 14.08 14.13
Kradenan 09.21 09.26 Bojonegoro 14.40 14.45
Randublatung 09.50 09.54 Cepu 15.05 15.18
Cepu 10.05 10.19 Randublatung 15.35 15.40
Bojonegoro 10.48 10.52 Kradenan 16.01 16.06
Babat 11.16 11.21 Ngrombo 16.23 16.28
Lamongan 11.41 11.46 Semarang Tawang 17.10 17.16
Surabaya Pasar Turi 12.24 Semarang Poncol 17.33

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Harga Tiket dan Jadwal KA Ambarawa Ekspres
  2. ^ "Jalani Peremajaan, Dua KA Ekonomi Kini Serasa Eksekutif | Republika Online". Republika Online. Diakses tanggal 2017-02-08. 
  3. ^ YKA_Bolang91 (2017-07-06). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image! - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam en-GB). Diakses tanggal 2017-07-06. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]