Kereta api Jaka Tingkir

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Jaka Tingkir
Papan Nama KA Jaka Tingkir khas Daop 6.jpg
Kereta Jaka Tingkir PWT.jpg
Kereta api Jaka Tingkir saat meninggalkan Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluKereta api Bengawan Tambahan
Mulai beroperasi8 Desember 2013
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.100 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh566 km
Waktu tempuh reratarata-rata 8 jam
Frekuensi perjalanansatu kali dalam perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal257-258
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Kereta api Jaka Tingkir (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦗꦏ​ꦠꦶꦁꦏꦶꦂ, translit. Sepur Jaka Tingkir) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VI Yogyakarta untuk melayani lintas Purwosari-Pasar Senen dan sebaliknya

Kereta api ini dioperasikan untuk membantu tugas kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Mataram yang juga memiliki relasi yang sama dengan kereta api ini.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama "Jaka Tingkir" berasal dari salah satu penguasa monarki dari Kerajaan Pajang, Joko Tingkir, dengan gelar "Sultan Hadiwijaya". Keberaniannya itulah yang dilekatkan pada nama kereta ini sehingga menumbuhkan kebanggaan tersendiri bagi setiap penumpangnya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 8 Desember 2013 dengan titik keberangkatan di Stasiun Solo Jebres. Sebelumnya, terdapat rencana bahwa stasiun tersebut akan dijadikan sebuah museum dan pemberhentian kereta api ekonomi yang hendak melewati lintas utara (Semarang) sehingga titik keberangkatan kereta api ini dan kereta api Bengawan dipindahkan ke Stasiun Purwosari.

Kereta api ini diluncurkan untuk membantu tugas kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Mataram Premium yang juga memiliki relasi yang sama dengan kereta api ini. Pada awal pengoperasiannya, kereta api ini hanya melayani lintas tertentu, sebagai contoh pada hari Senin, kereta api ini melayani lintas Purwosari-Pasar Senen dan melayani lintas sebaliknya pada hari Selasa. Sejak ia mendapat rangkaian kereta baru buatan PT INKA, kereta api ini bisa berjalan setiap hari.

Mulai bulan Desember 2018, lintasan kereta api ini sempat diperpendek sehingga ia hanya melayani lintas menjadi Lempuyangan-Pasar Senen karena rangkaian satunya telah di hibahkan ke untuk rangkaian kereta api Joglosemarkerto secara penuh sebelum lintasannya diubah seperti semula mulai bulan Desember 2019.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api Jaka Tingkir sehingga rangkaian kereta ini sering bertukar dengan rangkaian kereta api Majapahit.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Purwosari - Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203
Rangkaian 4 kereta kelas ekonomi plus (K3) + 1 kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP3) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3) + 1 kereta pembangkit (P)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp175.000,00-Rp310.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Jaka Tingkir per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 257 Jaka Tingkir

(Purwosari - Pasar Senen)

KA 258 Jaka Tingkir

(Pasar Senen - Purwosari)

Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Purwosari - 07.00 Pasar Senen - 16.00
Klaten 07.23 07.25 Karawang 16.53 16.55
Lempuyangan 07.48 07.54 Jatibarang 18.24 18.26
Wates 08.23 08.25 Cirebon Prujakan 19.01 19.11
Jenar 08.44 08.46 Bumiayu 20.25 20.27
Kutoarjo 08.59 09.02 Purwokerto 21.09 21.16
Gombong 09.50 09.52 Kroya 21.43 21.45
Kroya 10.18 10.21 Gombong 22.18 22.24
Purwokerto 10.49 10.59 Karanganyar 22.32 22.42
Bumiayu 11.41 11.43 Kebumen 22.54 22.58
Cirebon Prujakan 12.56 13.08 Kutowinangun 23.07 23.13
Jatibarang 13.42 13.44 Kutoarjo 23.31 23.35
Karawang 15.12 15.15 Jenar 23.48 23.50
Jatinegara 16.03 16.05 Wates 00.09 00.11
Pasar Senen 16.15 - Lempuyangan 00.41 00.48
Klaten 01.11 01.13
Purwosari 01.35 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]