Kereta api Jaka Tingkir

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk Raja Pajang, lihat Jaka Tingkir.
Kereta api Jaka Tingkir
Plat nama KA Jaka Tingkir.png
KA Jaka Tingkir di Stasiun Jenar.JPG
Kereta api Jaka Tingkir dengan lokomotif CC201 berhenti di Stasiun Jenar.
Info
Kelas Ekonomi AC plus non-PSO
Sistem Kereta api ekspres reguler
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Solo Purwosari
Jakarta Pasar Senen
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA 155-156
Operasional
Dibuka 8 Desember 2013 sebagai kereta api ekonomi ac pso
4 November 2014 sebagai kereta api ekonomi ac non pso
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Depot Solo Balapan (SLO), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG) dan Yogyakarta (YK), Untuk Lokomotif Permanen
Sarana yang dijalankan CC 201, CC 203, CC 204 CC 206
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini.

  • KA Joko Tingkir dan Bengawan dari Pasar Senen tidak berhenti di Stasiun Bekasi
Continuation backward
Ke Madiun, Surabaya
Station on track
Stasiun Purwosari
Stop on track
Ls. Stasiun Gawok
Stop on track
Ls. Stasiun Delanggu
Stop on track
Ls. Stasiun Ceper
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Ketandan
Station on track
Stasiun Klaten
Stop on track
Ls. Stasiun Srowot
Stop on track
Ls. Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "eHST"
Ls.Stasiun Kalasan
Stop on track Airport
Ls. Stasiun Maguwo
Station on track
Stasiun Lempuyangan
Station on track
Ls. Stasiun Yogyakarta
Stop on track
Ls. Stasiun Patukan
Stop on track
Ls. Stasiun Rewulu
Stop on track
Ls. Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Wates
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kedundang
Stop on track
Ls. Stasiun Wojo
Stop on track
Stasiun Jenar
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Montelan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Ls. Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Ls. Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Stop on track
Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Station on track
Ls. Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Station on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Station on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Stop on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Jaka Tingkir atau disingkat Jakting (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦗꦏꦠꦶꦁꦏꦶꦂ , Sepur Joko Tingkir), adalah kereta api kelas ekonomi milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Purwosari - Pasar Senen, pp. Kereta api ini merupakan kereta api kesembilan (Livery Kesepakatan) dan Ketujuh (Gelombang Livery) dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, setelah kereta api Jayabaya.

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 8 Desember 2013. Awalnya, kereta api ini diberangkatkan dari Stasiun Solo Jebres. Namun, stasiun itu rencananya akan dijadikan sebuah museum dan pemberhentian kereta api ekonomi yang hendak melewati lintas utara setelah rute Solo-Madiun, seperti Brantas atau Matarmaja, sehingga pemberangkatan kereta api Bengawan dan Jaka Tingkir dipindahkan ke Stasiun Purwosari.

Kereta api ini diluncurkan untuk mengangkut penumpang yang hendak menggunakan kereta api Bengawan namun tak mendapat tiket kereta. Uniknya, kereta api ini hanya melayani rute tertentu, misalnya pada hari Senin kereta api ini melayani rute Purwosari-Pasar Senen. Pada hari Selasa kereta api ini melayani rute Pasar Senen-Purwosari. Sejak adanya rangkaian baru buatan PT Inka, kereta api ini bisa berjalan setiap hari.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Jaka Tingkir berasal dari sosok Raja Pajang yang gagah berani, Joko Tingkir. Ia naik takhta dengan gelar Sultan Hadiwijaya. Keberaniannya itulah yang dilekatkan pada nama kereta ini sehingga menumbuhkan kebanggaan tersendiri bagi setiap penumpangnya.

Pemberhentian dan susunan rangkaian[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini berhenti di Stasiun Klaten, Stasiun Yogya Lempuyangan, Stasiun Wates,Stasiun Jenar, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Gombong, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jakarta Jatinegara, dan berakhir di Stasiun Pasar Senen.

Kereta api ini membawa: 8 kereta ekonomi AC (K3), 1 kereta makan pembangkit (MP3), serta 1 kereta barang (B), milik dipo kereta api Solo Balapan (SLO).

Rangkaian baru[sunting | sunting sumber]

Mulai bulan November 2014 KA Jaka Tingkir menggunakan 2 rangkaian kereta ekonomi AC baru buatan PT Inka seperti yang digunakan pada Jayabaya, serta akan segera ditiru oleh semua rangkaian gerbong yang akan melaksanakan pemeliharaan akhir mulai 2014-2015.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015 Revisi 1[1]

KA 155 Jaka Tingkir (Purwosari-Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwosari - 18.15
Klaten 18.37 18.41
Lempuyangan 19.03 19.13
Wates 19.37 19.40
Jenar 19.58 20.01
Kutoarjo 20.13 20.21
Gombong 21.07 21.20
Kroya 21.43 21.46
Purwokerto 22.24 22.39
Bumiayu 23.15 23.17
Cirebon Prujakan 00.27 00.46
Jatibarang 01.20 01.30
Bekasi 03.22 03.25
Jatinegara 03.38 03.41
Pasar Senen 03.48 -

KA 156 Jaka Tingkir (Pasar Senen-Purwosari)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 12.30
Jatibarang 14.45 14.48
Cirebon Prujakan 15.23 15.32
Stasiun Bumiayu 16.44 16.46
Purwokerto 17.27 17.36
Tambak 18.17 18.24
Gombong 18.37 18.41
Kebumen 19.08 19.14
Kutoarjo 19.39 19.48
Jenar 20.01 20.03
Wates 20.22 20.26
Lempuyangan 20.57 21.02
Klaten 21.25 21.29
Purwosari 21.52 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]