Kereta api Mataram

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Mataram
Papan Nama KA Mataram khas Daop 6.png
KA Mataram Bisnis-Eksekutif.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi15 Juni 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSolo Balapan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
(Mulai 7 Agustus 2020, bersifat sementara)
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan blinds dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainToilet, televisi, alat pemadam api ringan, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm (3 ft 6 in)
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional40 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal139-140
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Kereta api Mataram (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦠꦫꦩ꧀, Sepur Mataram) merupakan salah satu layanan kereta api penumpang yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia, melayani lintas Pasar SenenSolo Balapan. Nama "Mataram" diambil dari salah satu kesultanan di Jawa, Kesultanan Mataram, yang didirikan pada abad ke-16. Pada puncak kejayaannya, wilayah kekuasaan Mataram mencakup sebagian Pulau Jawa dan Madura.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Mataram Premium, Juli 2018

Kereta api Mataram pertama kali beroperasi melayani kelas ekonomi premium pada 15 Juni 2017, hanya dijalankan pada saat musim mudik lebaran karena banyaknya pemudik yang hendak menuju Jakarta maupun sebaliknya dengan menggunakan moda transportasi kereta api. Kereta api ini dioperasikan untuk membantu tugas kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Jaka Tingkir yang memiliki relasi yang sama.[1]

PT KAI kemudian melakukan penyesuaian layanan kereta api ini dengan mengubah layanan kelas ekonomi premium menjadi kelas eksekutif dan bisnis mulai 17 Februari 2019, serta lintas pelayanan diperpanjang hingga Stasiun Solo Balapan mulai 1 Desember 2019.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Solo BalapanPasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC 206
Susunan rangkaian kereta
Per 7 Agustus 2020
4 kereta ekonomi premium (K3 2018 SLO) + 1 kereta makan (M1 2018 SLO) +4 kereta eksekutif (K1 2018/2019 SLO) + 1 kereta pembangkit (P SLO)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Waktu tempuh rata-rata kurang lebih 9 jam

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Mataram per 7 Agustus 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 139A Mataram
(Solo Balapan–Pasar Senen)
KA 140A Mataram
(Pasar Senen–Solo Balapan)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Solo Balapan - 08.50 Pasar Senen - 21.05
Klaten 09.15 09.17 Jatibarang 23.30 23.32
Yogyakarta 09.42 09.45 Cirebon 00.04 00.11
Kutoarjo 10.39 10.44 Purwokerto 02.07 02.15
Kebumen 11.09 11.11 Kroya 02.43 02.46
Gombong 11.29 11.35 Kebumen 03.27 03.29
Ijo 11.44 11.50 Kutoarjo 03.55 03.58
Kroya 12.10 12.15 Yogyakarta 04.51 04.56
Purwokerto 12.42 13.00 Klaten 05.21 05.23
Cirebon 14.56 15.03 Solo Balapan 05.50 -
Jatibarang 15.33 15.35
Bekasi 17.27 17.29
Jatinegara 17.47 17.49
Pasar Senen 18.00 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Aditya, Ivan (13 Juni 2017). "KA Mataram Premium Lempuyangan - Pasar Senen beroperasi 15 Juni 2017". KRJogja.com. Diakses tanggal 16 April 2018. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia