Kereta api Mataram

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Mataram
Papan Nama KA Mataram khas Daop 6.png
KA Mataram Bisnis-Eksekutif.jpg
Kereta api Mataram yang kini rangkaian kelas Bisnis dan Eksekutif
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Pendahulu
  • Kereta api Senja Mataram (1992-2000)
  • KLB Ekonomi LPN-PSE (awal tahun 2017)
Mulai beroperasi
  • 15 Juni 2017 (kelas ekonomi AC premium)
  • 17 Februari 2019 (kelas eksekutif dan bisnis)
  • 01 Desember 2019 (Mataram akan dikembalikan Relasi yang dulu Solo Balapan)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSolo Balapan
Jumlah pemberhentianlihat stasiun pemberhentian
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh510 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan Bisnis AC
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk yang disusun 2-2, Reclining Seat (Eksekutif)
  • 64 tempat duduk yang disusun 2-2, Reclining Seat (Bisnis)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan dan minuman yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan blinds dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda, khusus kelas eksekutif
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, televisi, alat pemadam api ringan, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur1.067 mm (3 ft 6 in)
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional40 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal7029A-7030
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten
Kereta api Mataram ketika layanannya masih berupa kelas ekonomi AC premium dengan rangkaian berbahan stainless steel.

Kereta api Mataram (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦠꦫꦩ꧀, Sepur Mataram) adalah kereta api penumpang kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dan melayani rute Solo BalapanPasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api ini dluncurkan pada tanggal 15 Juni 2017 dengan layanan kelas ekonomi AC premium dan awalnya hanya dijalankan pada saat musim mudik lebaran karena banyaknya pemudik yang hendak menuju Jakarta maupun sebaliknya dengan menggunakan moda transportasi kereta api. Kereta api ini dioperasikan untuk membantu tugas KA Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Jaka Tingkir yang juga melayani relasi yang sama.[1]

Mulai 17 Februari 2019 layanan kelas KA Mataram berubah menjadi kelas eksekutif dan bisnis. Mulai 1 Desember 2019, Layanan Kereta api Mataram akan dikembalikan lagi ke Relasinya yang dulu Solo Balapan, seperti pada masa awal operasionalnya pada tahun 1992 lalu.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Dahulu pernah ada kereta api bernama Mataram yang diluncurkan pada tanggal 11 Maret 1992 dengan layanan kelas eksekutif dan bisnis. Kereta api tersebut melayani rute Yogyakarta-Bandung pp yang beberapa waktu kemudian rutenya diperpanjang sampai Solo. Kereta api tersebut akhirnya berganti nama menjadi Kereta api Lodaya pada tanggal 12 Mei 2000.[2]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Mataram sesuai Gapeka 2019 revisi tanggal 1 Desember 2019.

Perhatian: Dimohon untuk tidak mengubah jadwal ini karena sudah sesuai dengan Gapeka 2019

KA 139 (Solo Balapan - Pasar Senen) KA 140 (Pasar Senen - Solo Balapan)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 08.50 Pasar Senen - 21.05
Klaten 09.15 09.17 Jatibarang 23.30 23.32
Yogyakarta 09.42 09.45 Cirebon 00.04 00.11
Kutoarjo 10.39 10.44 Purwokerto 02.07 02.15
Kebumen 11.09 11.11 Kroya 02.43 02.46
Gombong 11.29 11.35 Kebumen 03.27 03.29
Ijo 11.44 11.50 Kutoarjo 03.55 03.58
Kroya 12.10 12.15 Yogyakarta 04.51 04.56
Purwokerto 12.42 13.00 Klaten 05.21 05.23
Cirebon 14.56 15.03 Solo Balapan 05.50 -
Jatibarang 15.33 15.35
Bekasi 17.27 17.29
Jatinegara 17.47 17.49
Pasar Senen 18.00 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Aditya, Ivan (13 Juni 2017). "KA Mataram Premium Lempuyangan - Pasar Senen beroperasi 15 Juni 2017". KRJogja.com. Diakses tanggal 16 April 2018. 
  2. ^ "12 Mei, KA Senja Mataram dihapus & diganti Lodaya". Solopos. 3 Mei 2000. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia