Kereta api Mataram

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Mataram
PapanKeretaApi 2020.svg
KA MATARAM
Solo Balapan - Pasar Senen (PP)
KA Mataram.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi15 Juni 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSolo Balapan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan blinds dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainToilet, televisi, alat pemadam api ringan, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm (3 ft 6 in)
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional40 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal139-140
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 10 Februari 2021
Ke Surabaya
Solo Balapan Y AS
Purwosari Y AS BK
Klaten Y AS
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan Y  4B   10 
Yogyakarta Y P YA  1A   1B   2A   3A   3B 
Jembatan Kali Progo
Wates P YA
ke YIA Bandara Internasional Yogyakarta
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo P
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek LW
Bekasi B
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png
Jakarta Kota C B TP Roundeltjk1.png Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundetjk9B.png Roundetjk12.png
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Kereta api Mataram (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦠꦫꦩ꧀, Sepur Mataram) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) yang melayani rute Solo Balapan - Pasar Senen dan sebaliknya.

Nama "Mataram" diambil dari Kesultanan Mataram, kesultanan di Jawa yang pernah ada pada abad ke-17.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Mataram Premium, Juli 2018

Sebelum Beroperasi Kereta api Mataram, Pada tahun 2016, PT KAI melakukan penambahan layanan kereta api di lintas tersebut dengan nama KLB Ekonomi LPN-PSE yang dioperasikan libur akhir pekan, beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi plus buatan PT. INKA keluaran 2016.

Mulai 15 Juni 2017, PT KAI meluncurkan kereta api Mataram Premium sebagai kereta api tambahan saat musim mudik lebaran 2017. Karena memiliki tingkat okupansi penumpang yang tinggi, kereta api tersebut dioperasikan secara reguler. PT KAI kemudian melakukan penyesuaian layanan kereta api ini dengan mengubah layanan kelas ekonomi premium menjadi kelas eksekutif dan bisnis mulai 17 Februari 2019, serta lintas pelayanan diperpanjang hingga Stasiun Solo Balapan mulai 1 Desember 2019.

Kereta api ini dioperasikan untuk membantu tugas kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Jaka Tingkir yang memiliki relasi yang sama.[1]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Solo BalapanPasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan (M1) 1 2 3 4 5 6 7 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3)
Catatan :
  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Mataram per 10 Februari 2021 (GAPEKA 2021).

KA 135 Mataram
(Solo Balapan–Pasar Senen)
KA 136 Mataram
(Pasar Senen–Solo Balapan)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Solo Balapan - 08.50 Pasar Senen - 21.10
Klaten 09.15 09.18 Jatibarang 23.33 23.35
Yogyakarta 09.43 09.47 Cirebon 00.04 00.11
Kutoarjo 10.36 10.39 Purwokerto 02.07 02.15
Kebumen 10.56 10.58 Kroya 02.40 02.43
Gombong 11.29 11.31 Kutowinangun 03.33 03.35
Kroya 12.10 12.15 Kutoarjo 03.52 03.55
Purwokerto 12.25 12.31 Yogyakarta 04.45 04.50
Bumiayu 13.14 13.15 Klaten 05.14 05.16
Cirebon 14.30 14.38 Solo Balapan 05.42 -
Jatibarang 15.08 15.10
Haurgeulis 15.58 16.10
Bekasi 17.06 17.08
Jatinegara 17.25 17.27
Pasar Senen 17.38 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Aditya, Ivan (13 Juni 2017). "KA Mataram Premium Lempuyangan - Pasar Senen beroperasi 15 Juni 2017". KRJogja.com. Diakses tanggal 16 April 2018. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia