Kereta api Gumarang

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Gumarang
Plat nama KA Gumarang.png
KA Gumarang.jpg
KA Gumarang Dinas Lok CC 204 11 17
Informasi umum
Jenis layanan Kereta api Jarak Jauh
Kereta api Terpanjang di Indonesia
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi I Jakarta
Mulai beroperasi 20 Mei 2001 (Sebagai Rangkaian Pendek)
31 Mei 2018 (Sebagai Rangkaian Panjang)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 3.325 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Pasar SenenMalang, p.p.
Jumlah perhentian 13-14
Jarak tempuh 725 km
Waktu tempuh rata-rata 11 jam
Frekuensi perjalanan harian Satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 77-78
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas layanan Eksekutif dan Bisnis
Fasilitas difabel Tidak ada
Susunan tempat duduk 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (eksekutif)
64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (bisnis)
Susunan tempat tidur Tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada, penumpang dapat memesan sendiri di kereta makan.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan blinds, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada, di kereta eksekutif saja
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, AC, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 77-78
Peta rute
Kereta api Gumarang
ke Tanjung Priok
Jakarta Pasar Senen
ke Gambir
Jatinegara
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
Bekasi
ke Bandung
Jatibarang
Cirebon
ke Purwokerto
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Cepu
Bojonegoro
Babat
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke SDT
ke SB

Kereta api Gumarang adalah nama layanan kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Jawa dengan kelas Eksekutif - Bisnis AC yang mulai beroperasi pada tanggal 20 Mei 2001 dengan rute Jakarta (Stasiun Pasar Senen) - Malang (Stasiun Malang), jarak sejauh kurang-lebih 725 km, dan ditempuh dalam waktu sekitar 13 jam. Dalam perjalanannya KA Gumarang melintasi pantai utara Jawa serta berhenti di Stasiun Bekasi (hanya KA 77, arah Jakarta), Jatibarang, Cirebon, Tegal, Pemalang, Pekalongan, Semarang Tawang, Ngrombo, Cepu, Bojonegoro, Babat, Lamongan, Surabaya Pasarturi, Sidoarjo, Bangil, Lawang, dan Malang.

Gumarang berasal dari nama banteng (sapi hutan) dalam mitologi Jawa yang digambarkan sebagai satwa yang gagah berani. Gumarang digambarkan sebagai Banteng berwarna hitam dan berkaki putih. KA ini merupakan KA ke-3 yang resmi beroperasi dengan rangkaian panjang setelah sebelumnya telah ada KA Kertajaya dan KA Tawang Jaya (dari Pasar Senen tanggal 31 Mei dan dari Malang tanggal 1 Juni) dan satu-satunya layanan kereta api rangkaian panjang kelas campuran.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 300.000,00 - Rp 600.000,00 (Bisnis) dan Rp 375.000 - Rp 700.000,00 (Eksekutif), bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada rute sebagai berikut:

  • Surabaya - Cepu maupun sebaliknya Rp 110.000,00 (Eksekutif) dan Rp 85.000,00 (Bisnis)
  • Surabaya - Semarang maupun sebaliknya Rp 210.000,00 (Eksekutif) dan Rp 165.000,00 (Bisnis)
  • Cirebon - Jakarta maupun sebaliknya Rp 135.000,00 (Bisnis) dan Rp 165.000,00 (Eksekutif)
  • Bekasi - Jakarta maupun sebaliknya Rp 25.000,00 (Bisnis) dan Rp 30.000,00 (Eksekutif)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Gumarang sesuai revisi Gapeka 2017 per 1 Juni 2018.

KA 77 Gumarang (Surabaya Pasarturi-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasarturi - 15.30
Lamongan 16.07 16.10
Babat 16.34 16.37
Bojonegoro 17.06 17.09
Cepu 17.39 17.46
Ngrombo 18.53 18.56
Semarang Tawang 19.45 20.01
Pekalongan 21.16 21.20
Pemalang 21.48 21.51
Tegal 22.15 22.23
Cirebon 23.27 23.35
Jatibarang 00.07 00.09
Bekasi 02.09 02.11
Pasar Senen 02.36 -
KA 78 Gumarang (Pasar Senen-Surabaya Pasarturi)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasarsenen - 15.45
Jatibarang 18.11 18.14
Cirebon 18.47 18.54
Tegal 19.53 19.59
Pemalang 20.48 20.50
Pekalongan 21.16 21.19
Semarang Tawang 22.37 22.50
Ngrombo 23.40 23.42
Cepu 00.48 00.54
Bojonegoro 01.22 01.27
Babat 01.57 02.00
Lamongan 02.24 02.27
Surabaya Pasarturi 03.04 -

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Jurusan Pasar Senen-Surabaya Pasarturi pp
Lokomotif CC206
Rangkaian 1 Kereta Bagasi Cargo, 8 Kereta Bisnis (K2), 1 Kereta Makan (KM1/M1), 5 Kereta Eksekutif (K1), 1 Kereta Pembangkit (P)
Tempat duduk 512 tempat duduk kelas bisnis, 250 tempat duduk kelas eksekutif

total 762 tempat duduk

Waktu tempuh rata-rata 11 jam
Harga tiket Eksekutif Rp 250.000-Rp 650.000, Bisnis Rp 150.000-Rp 550.000; bergantung jarak tempuh, subkelas, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan, hari libur nasional, dll..

Galeri[sunting | sunting sumber]

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 16 Juni 2013 kereta api Gumarang anjlok 2 as di Stasiun Batang. Akibat insiden ini semua kereta api lintas Pantura mengalami keterlambatan.
  • Pada hari Rabu tanggal 13 Juli kereta api Gumarang mengalami genset bermasalah setelah meninggalkan Stasiun Babat. Setelah memasuki Stasiun Bojonegoro KA Gumarang harus menunggu KLB pengirim KA Pembangkit yang di tarik bersamaan dengan rangkaian Kereta api Sembrani. Akibatnya KA Gumarang terlambat ± 3 Jam 17:00-01:00

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia

  1. ALIH Templat:Kereta api penumpang Indonesia