Kereta api Wijayakusuma

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Wijayakusuma
Papan Nama KA Wijayakusuma khas Daop 5.jpg
Wijayakusuma Arriving Kroya.jpg
Kereta api Wijayakusuma saat tiba di Stasiun Kroya.
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi26 September 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalCilacap
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirKetapang
Jarak tempuh790km
Waktu tempuh reratarata-rata 17 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 32 kursi ke arah depan dan 32 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional40 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal123-126
Peta rute
Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
Jembatan Kali Brantas
ke Blitar
Jombang
Mojokerto
Ke Gambringan, Semarang
Surabaya Pasarturi
Ke Kalimas
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Banyuwangi Kota
Ketapang
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur (KA 184 dan KA 185) dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • Hanya KA Mutiara Timur dengan nomor KA 183 dan 186 saja yang berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi
  • KA Wijayakusuma dan Sri Tanjung berbalik arah di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Hanya KA Mutiara Timur Malam tujuan Surabaya (KA 186) dan Sri Tanjung yang melintas langsung di Stasiun Klakah
  • Hanya KA Mutiara Timur yang melintas langsung di Stasiun Pasuruan

Kereta api Wijayakusuma merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas CilacapKetapang dan sebaliknya.

Nama "Wijayakusuma" berasal dari nama suatu bunga yang tumbuh di Kabupaten Cilacap dan dikenal karena keasriannya.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Wijayakusuma saat tiba di Stasiun Yogyakarta, September 2018

Kereta api Wijayakusuma beroperasi pertama kali pada tanggal 26 September 2017 dengan peresmian oleh Bupati Cilacap, Tatto Suwarto Pamudji, beserta Direktur Utama PT Kereta Api Indonesia, Edi Sukmoro, dan Vice President Daerah Operasi V Purwokerto di Stasiun Cilacap [1].

Terdapat suatu wacana bahwa adanya penghapusan layanan kereta api kelas bisnis karena pengoperasian di antara kereta-kereta tersebut dihentikan atau dilakukan perbaikan ulang—kereta kelas bisnis tersebut dilakukan perbaikan ulang menjadi kereta eksekutif—mengingat kebijakan dari PT KAI untuk menyederhanakan layanan, sehingga direncanakan hanya disediakan layanan yang terdiri dari dua kelas (kelas eksekutif dan ekonomi).[2][3] Salah satu cara untuk menghapus kereta bisnis adalah meluncurkan ragam kereta baru, salah satunya kereta kelas ekonomi premium. Kereta kelas ekonomi premium diluncurkan pada musim mudik lebaran 2017 digunakan untuk kereta tambahan, seperti kereta api Mataram, Tawang Jaya Premium, dan GBMS Premium (sekarang Jayakarta Premium).[4]

Karena jumlah layanan kereta api dari Stasiun Cilacap masih kurang, maka dilakukan penambahan layanan kereta api kelas ekonomi premium pada tanggal 26 September 2017 untuk melayani lintas Cilacap–Yogyakarta–Solo—lintas ini dipilih sebagai pembantu layanan kereta api lintas Yogyakarta–Solo.[5]

Pada tanggal 1 September 2018, lintas pelayanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Ketapang dengan menambah layanan kelas eksekutif.[6]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Cilacap - Surabaya - Ketapang pp
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas eksekutif (K1 PWT) + 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi (MP3 PWT) + 3 kereta kelas ekonomi premium* (K3 2017 PWT)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Kereta kelas ekonomi premium tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp190.000,00-Rp750.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp140.000,00-Rp550.000,00 untuk kelas ekonomi premium tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas, dan hari-hari keberangkatan tertentu seperti pada akhir pekan atau hari libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan tiketnya mulai dua jam sebelum keberangkatan pada lintas berikut.

  • Cilacap - Kroya maupun sebaliknya: Rp20.000,00 (ekonomi premium) dan Rp30.000,00 (eksekutif)
  • Cilacap - Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp60.000,00 (ekonomi premium) dan Rp110.000,00 (eksekutif)
  • Cilacap - Solo Balapan maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (ekonomi premium) dan Rp120.000,00 (eksekutif)
  • Kutoarjo - Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp25.000,00 (ekonomi premium) dan Rp45.000,00 (eksekutif)
  • Kutoarjo - Solo maupun sebaliknya: Rp45.000,00 (ekonomi premium) dan Rp75.000,00 (eksekutif)
  • Yogyakarta - Solo maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi premium) dan Rp55.000,00 (eksekutif)
  • Yogyakarta / Surabaya - Madiun maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (ekonomi premium) dan Rp100.000,00 (eksekutif)
  • Madiun - Solo / Jombang maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi premium) dan Rp70.000,00 (eksekutif)
  • Surabaya - Jombang maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi premium) dan Rp70.000,00 (eksekutif)
  • Surabaya - Jember maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (ekonomi premium) dan Rp100.000,00 (eksekutif)
  • Jember - Banyuwangi maupun sebaliknya: Rp35.000,00 (ekonomi premium) dan Rp65.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Wijayakusuma per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 124/125 Wijayakusuma
(Cilacap-Ketapang)
KA 123/126 Wijayakusuma
(Ketapang-Cilacap)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Cilacap - 14.50 Ketapang - 11.15
Maos 15.16 15.19 Banyuwangi Kota 11.29 11.33
Kroya 15.34 15.45 Rogojampi 11.45 11.47
Sumpiuh 15.57 15.59 Temuguruh 11.59 12.01
Gombong 16.15 16.17 Kalisetail 12.11 12.13
Kebumen 16.46 16.52 Kalibaru 12.31 12.33
Kutoarjo 17.28 17.35 Kalisat 13.17 13.23
Yogyakarta 18.26 18.40 Jember 13.42 13.52
Klaten 19.05 19.07 Rambipuji 14.04 14.06
Solo Balapan 19.32 19.40 Tanggul 14.26 14.28
Sragen 20.09 20.11 Klakah 14.58 15.00
Ngawi 20.45 20.47 Probolinggo 15.35 15.43
Madiun 21.09 21.22 Bayeman 15.55 16.02
Nganjuk 22.03 22.06 Pasuruan 16.37 16.43
Kertosono 22.26 22.30 Bangil 17.01 17.07
Jombang 22.46 22.49 Sidoarjo 17.32 17.35
Mojokerto 23.12 23.18 Surabaya Gubeng 18.00 18.35
Surabaya Gubeng 23.54 00.25 Mojokerto 19.12 19.15
Sidoarjo 00.48 00.51 Jombang 19.37 19.41
Bangil 01.15 01.18 Kertosono 19.57 20.20
Pasuruan 01.35 01.37 Nganjuk 20.39 20.41
Probolinggo 02.23 02.33 Madiun 21.20 21.33
Klakah 03.09 03.11 Ngawi 21.56 21.58
Tanggul 03.42 03.44 Solo Balapan 23.00 23.08
Rambipuji 04.04 04.06 Klaten 23.33 23.35
Jember 04.18 04.28 Yogyakarta 23.59 00.13
Kalisat 04.47 04.49 Kutoarjo 01.05 01.09
Kalibaru 05.37 05.39 Kebumen 01.45 01.54
Kalisetail 05.57 06.01 Gombong 02.12 02.20
Temuguruh 06.11 06.13 Sumpiuh 02.36 02.38
Rogojampi 06.25 06.27 Kroya 02.50 03.15
Banyuwangi Kota 06.39 06.47 Maos 03.29 03.32
Ketapang 07.00 - Cilacap 03.57 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada 5 November 2019 pukul 21.52, kereta api Wijayakusuma tujuan Cilacap anjlok saat hendak memasuki Stasiun Magetan.[7] Tidak ada korban jiwa maupun luka dalam kejadian ini, namun sebanyak 13 kereta api berbagai tujuan mengalami keterlambatan di berbagai stasiun akibat proses evakuasi.[8]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "KA Wijayakusuma Resmi Beroperasi Relasi Cilacap-Yogyakarta/Solo Balapan (26 September 2017)". tribunnews.com. Diakses tanggal 2017-09-29. 
  2. ^ Liputan6.com. "KAI Akan Hapus Kereta Kelas Bisnis Secara Bertahap". liputan6.com. Diakses tanggal 2018-08-31. 
  3. ^ "PT KAI Hapus KA Bisnis Secara Bertahap". rri.co.id (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2018-08-31. 
  4. ^ "Inilah Kereta Api Ekonomi K3 2017 Premium Class - Kereta Api Kita". Kereta Api Kita (dalam bahasa Inggris). 2017-05-19. Diakses tanggal 2018-09-01. 
  5. ^ Raharjo, Edzan. "PT KAI Luncurkan KA Wijayakusuma Relasi Cilacap-Yogyakarta". detiknews. Diakses tanggal 2018-09-01. 
  6. ^ "Kereta Api Wijaya Kusuma Kini Jangkau Banyuwangi". SINDOnews.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2018-09-01. 
  7. ^ Widyastuti, Rr Ariyani Yakti (2019-11-06). "Kereta Wijayakusuma Anjlok di Magetan, PT KAI Usut Penyebab". Tempo (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-11-06. 
  8. ^ antaranews.com (2019-11-06). "Kereta Wijayakusuma anjlok, perjalanan 13 KA terlambat". Antara News. Diakses tanggal 2019-11-06. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]