Kereta api Kuala Stabas

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kuala Stabas
Papan Nama KA Kuala Stabas khas Divre 4.jpg
Kuala Stabas CC 201 83 55 TNK.jpg
Kereta api Kuala Stabas tiba di Stasiun Tanjung Karang
Informasi umum
Jenis layananKereta api Jarak Menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional IV Tanjungkarang
Mulai beroperasi11 Juni 2018
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang900 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalTanjung Karang
Jumlah pemberhentian11
Stasiun akhirBaturaja
Jarak tempuh256 km
Waktu tempuh rerata5 Jam 30 menit
Frekuensi perjalananDua kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Premium
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat, saling berhadapan ke kanan dan berhadapan ke kiri
Pengaturan tempat tidurTidak ada
Fasilitas restorasiAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia atau melakukan Preorder secara online.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201 TNK
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 85 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI

Kereta api Kuala Stabas (atau dikenal juga sebagai Kereta api Kuala Stabas Premium) adalah kereta api kelas ekonomi AC premium yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) milik Divre IV Tanjungkarang di Pulau Sumatra dengan relasi Tanjungkarang - Baturaja dan sebaliknya.

Rangkaian kereta api ini memanfaatkan rangkaian kereta ekonomi premium yang sebelumnya dioperasikan di Argo Parahyangan Premium (Gambir - Bandung pp) dan Wijayakusuma (Cilacap-Yogyakarta-Solo Balapan pp) (Trainset Premium Pertama). Nama kereta api ini diambil dari nama pelabuhan yang berada di wilayah Kabupaten Pesisir Barat, Lampung. Kereta api ini mulai beroperasi pada 11 Juni 2018.[1][2]

Rangkaian[sunting | sunting sumber]

Rangkaian kereta api ini terdiri dari lima hingga delapan unit kereta kelas ekonomi AC premium milik (K3 2017 TNK) dan satu kereta makan dan pembangkit kelas ekonomi premium (MP3 2017 TNK). Apabila unit MP3 sedang bermasalah sehingga tidak siap dioperasikan, rangkaian kereta api ini menggunakan satu unit kereta makan dan pembangkit kelas bisnis (MP2 TNK) dan satu unit kereta pembangkit (P TNK) sebagai gantinya, dengan catatan pembangkit yang dinyalakan hanya pada kereta P saja. Rangkaian kereta api ini sering ditarik lokomotif CC201 alokasi Dipo Induk Tanjung Karang (TNK).

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Kuala Stabas mulai 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

KA S7 Kuala Stabas (Baturaja-Tanjung Karang) KA S8 Kuala Stabas (Tanjung Karang-Baturaja)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Baturaja - 06.30 Tanjung Karang - 06.30
Martapura 07.24 07.29 Labuhan Ratu 06.37 06.40
Blambangan Umpu 08.13 08.16 Rejosari 06.56 06.59
Kotabumi 09.30 09.40 Tegineneng 07.15 07.17
Sulusuban 10.25 10.34 Bekri 07.37 07.40
Haji Pemanggilan 10.42 10.44 Haji Pemanggilan 07.51 07.53
Bekri 10.53 10.56 Sulusuban 08.01 08.04
Tegineneng 11.15 11.17 Kotabumi 08.42 08.55
Rejosari 11.32 11.44 Blambangan Umpu 10.13 10.16
Labuhan Ratu 12.00 12.03 Martapura 11.04 11.13
Tanjung Karang 12.10 - Baturaja 12.00 -
KA S9 Kuala Stabas (Baturaja-Tanjung Karang) KA S10 Kuala Stabas (Tanjung Karang-Baturaja)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Baturaja - 14.00 Tanjung Karang - 13.30
Martapura 14.52 14.57 Labuhan Ratu 13.36 13.39
Blambangan Umpu 15.41 15.44 Rejosari 13.56 13.59
Kotabumi 16.58 17.11 Tegineneng 14.14 14.16
Sulusuban 17.49 17.52 Bekri 14.35 14.39
Haji Pemanggilan 18.00 18.02 Haji Pemanggilan 14.48 14.50
Bekri 18.11 18.14 Sulusuban 14.58 15.01
Tegineneng 18.33 18.35 Kotabumi 15.39 15.54
Rejosari 18.50 18.53 Blambangan Umpu 17.13 17.20
Labuhan Ratu 19.09 19.13 Martapura 18.09 18.15
Tanjung Karang 19.20 - Baturaja 19.00 -

Catatan : Untuk KA S8 dan KA S10, kereta api ini juga berhenti sejenak di stasiun Cempaka dan Giham untuk meyakinkan petak jalan didepannya telah aman dikarenakan keempat stasiun ini merupakan perpindahan dari jalur tunggal menuju jalur ganda (dan sebaliknya), tidak melayani naik turun penumpang.

Kereta api ini kini juga berhenti di Stasiun Gedungratu, Stasiun Branti, Stasiun Rengas, Stasiun Blambanganpagar, Stasiun Kalibalangan dan Stasiun Candimas selama dua menit, tetapi thanya melayani penumpang yang turun saja.

Referensi[sunting | sunting sumber]