Kereta api Kertanegara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kertanegara
PapanKeretaApi 2020.svg
KA KERTANEGARA
Malang - Yogyakarta - Purwokerto (PP)
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi10 Maret 2021
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalMalang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPurwokerto
Jarak tempuh543 km
Waktu tempuh rerata8 jam 46 menit (Purwokerto–Malang)
8 jam 57 menit (Malang–Purwokerto)
Frekuensi perjalananPulang pergi sehari sekali
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal169-170
Peta rute
Pasar Senen–Malang
Untuk Kereta api:
ke Jakarta Kota
Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png
ke Manggarai
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Lingkar Dalam Jakarta
DKI Jakarta
Jawa Barat
Jalan Tol Lingkar Luar Jakarta
Bekasi
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Haurgeulis
Jatibarang
Cirebon
ke Semarang
Jalan Tol Trans-Jawa
Jawa Barat
Jawa Tengah
ke Tegal
Jembatan Sakalimolas
Purwokerto
Terowongan Notog
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Kebasen
ke Bandung
Kroya
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Wates
Yogyakarta
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Semarang, BIAS
Jembatan Bengawan Solo
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Surabaya
via Mojokerto
Kediri
Tulungagung
Ngunut
Blitar
Wlingi
Kepanjen
Malang Kotalama
Malang
ke Bangil

Keterangan:

  • Kertanegara mengakhiri perjalanan di Purwokerto
  • Hanya Kertanegara yang berhenti di Yogyakarta dan Solo Balapan
  • Hanya Singasari yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Kertanegara merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas MalangPurwokerto dan sebaliknya.[1] Kereta api ini pertama kali dioperasikan pada 10 Maret 2021, satu bulan setelah peluncuran Grafik Perjalanan Kereta Api tahun 2021. Pengoperasian kereta api ini dianggap menggantikan salah satu perjalanan kereta api Malioboro Ekspres yang kini telah beralih layanan menjadi kereta api fakultatif, yaitu kereta api yang hanya beroperasi pada waktu tertentu.[butuh rujukan]

Per 10 Maret 2021, kereta api Kertanegara beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat buatan PT INKA dengan susunan lima kereta kelas eksekutif, tiga kereta kelas ekonomi premium, satu kereta makan (M), dan satu kereta pembangkit (P) milik Depo Kereta Malang.[2]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Rute MalangYogyakartaPurwokerto pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan (M1) 1 2 3 4 5 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan: Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif batas bawah kereta api Kertanegara untuk rute Malang–Purwokerto per 10 Maret 2021 ditetapkan sebesar Rp300.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp170.000,00 untuk kelas ekonomi premium.[3] Tarif tiket kereta api dapat berbeda, tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari keberangkatan.

Selain itu, terdapat tarif khusus yang berlaku dua jam sebelum keberangkatan:[3]

  • MalangBlitar maupun sebaliknya: Rp50.000,00 (eksekutif) dan Rp25.000,00 (ekonomi premium)
  • MalangMadiun maupun sebaliknya: Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp85.000,00 (ekonomi premium)
  • Solo BalapanKutoarjo maupun sebaliknya: Rp75.000,00 (eksekutif) dan Rp45.000,00 (ekonomi premium)
  • Solo BalapanPurwokerto maupun sebaliknya: Rp130.000,00 (eksekutif) dan Rp75.000,00 (ekonomi premium)
  • YogyakartaKutoarjo maupun sebaliknya: Rp45.000,00 (eksekutif) dan Rp25.000,00 (ekonomi premium)
  • YogyakartaPurwokerto maupun sebaliknya: Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp65.000,00 (ekonomi premium)
  • KutoarjoPurwokerto maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp35.000,00 (ekonomi premium)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Kertanegara per 10 Maret 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).[4]

KA 169 Kertanegara
(Malang–Purwokerto)
KA 170 Kertanegara
(Purwokerto–Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 08.20 Purwokerto - 18.20
Malang Kotalama 08.25 08.28 Kroya 18.45 18.48
Kepanjen 08.46 08.49 Kebumen 19.28 19.30
Wlingi 09.29 09.37 Kutoarjo 19.53 19.56
Blitar 09.58 10.02 Yogyakarta 20.45 20.50
Tulungagung 10.28 10.30 Solo Balapan 21.37 21.41
Kediri 10.54 10.57 Madiun 22.55 23.03
Kertosono 11.20 11.24 Caruban 23.17 23.19
Nganjuk 11.43 11.45 Nganjuk 23.45 23.47
Caruban 12.11 12.13 Kertosono 00.05 00.08
Madiun 12.27 12.37 Kediri 00.32 00.35
Solo Balapan 13.51 13.56 Tulungagung 00.59 01.01
Yogyakarta 14.42 14.48 Blitar 01.27 01.30
Kutoarjo 15.38 15.43 Wlingi 01.53 01.56
Kebumen 16.07 16.09 Kepanjen 02.36 02.39
Kroya 16.49 16.52 Malang Kotalama 02.58 03.01
Purwokerto 17.17 - Malang 03.06 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Purnomo, Adi (2021-03-10). "Kereta Kertanegara Malang-Purwokerto Resmi Beroperasi, Tarif Mulai Rp 170 Ribu". Tempo. Diakses tanggal 2021-03-11. 
  2. ^ Zain, Fadlan Mukhtar (2021-03-08). "Rabu, PT KAI Luncurkan KA Kertanegara Relasi Purwokerto-Malang PP". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2021-03-10. 
  3. ^ a b Prasetya, Anggara Wikan (2021-03-08). "Harga Tiket dan Jadwal KA Kertanegara Jurusan Purwokerto-Malang PP Halaman all". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2021-03-10. 
  4. ^ "Jadwal Perjalanan Kereta Api 2021". Cloud KAI. Bandung. Februari 2021. Diakses tanggal 2021-03-10. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia