Kereta api Sribilah

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Sribilah
Sribilahdoubeltraksi.jpg
KA Sribilah Pagi digeret Lokomotif CC 201 83 12 dan CC 201 77 04 langsung melintasi Stasiun Bandar Chalifah
Info
Kelas Eksekutif & Bisnis AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Divisi Regional I Sumatera Utara dan NAD
Stasiun terminus Medan Kota
Rantau Prapat
Jumlah stasiun 6
Rute pelayanan 2
Nomor KA U43-U48
Operasional
Dibuka ca. 1978
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional I Sumatera Utara dan Aceh
Depot Medan (MDN)
Sarana yang dijalankan BB203 BB302 BB303 CC201
Teknis
Jarak tempuh 268 km
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 70 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Sribilah

Kereta api Sribilah adalah kereta api eksekutif bisnis milik PT Kereta Api Indonesia yang melayani perjalanan Medan-Rantau Prapat dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sribilah diluncurkan sekitar tahun 1978 dengan menggunakan kereta ekonomi buatan Yugoslavia dengan ciri-ciri ventilasi dengan sudut melengkung di atas kaca jendelanya namun sekarang kebanyakan kereta ekonomi ini diretrofit menjadi kereta bisnis dan eksekutif.

Rangkaian[sunting | sunting sumber]

Pada awal beroperasi hingga sekarang kereta api Sribilah ditarik oleh lokomotif diesel hidraulik BB 302 dan BB 303. Saat ini kereta ditarik oleh diesel elektrik dengan lokomotif CC 201 pindahan dari pulau Jawa, dan lokomotif BB 203 dari Divre III. namun dibatasi lajunya hingga 60-70 km/jam. Kereta api Sribilah umumnya membawa rangkaian dengan rincian sebuah lokomotif, empat kereta bisnis (K2), sebuah kereta makan dan pembangkit (KMP2), dua kereta eksekutif (K1), serta satu kereta bagasi.

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

Stasiun yang diberi "ls" berarti "langsung", tidak berhenti di stasiun tersebut.

Stasiun KA U1 KA U3 KA U5
Tiba Berangkat Tiba Berangkat     Tiba Berangkat
Rantau Prapat - 07.30 - 10.25 - 17.25
Marbau 07.49 07.51 10.44 10.46 17.43 17.45
Padang Halaban 07.59 08.01 10.54 10.56 17.55 17.59
Membang Muda 08.39 08.46 11.36 11.38 18.36 18.38
Aekloba 08.59 09.01 11.50 11.52 18.51 18.57
Puluraja 09.08 09.13 11.59 12.02 19.05 19.08
Kisaran 09.55 09.59 12.44 12.47 19.50 19.53
Seibejangkar ls 10.16 13.05 13.12 20.09 20.12
Perlanaan 10.39 10.41 13.36 13.38 20.37 20.41 Bandar Tinggi 11.00 11.06 13.55 13.59 ls 21.00
Tebing Tinggi 11.31 11.43 14.21 14.31 21.24 21.30
Lubuk Pakam 12.44 12.49 ls 15.30 22.32 22.37
Araskabu 12.28 12.30 19.49 19.56 ls ls
Batang Kuis 13.05 13.10 15.45 15.52 22.52 23.00
Bandar Khalipah 13.17 13.19 ls 15.58 23.06 23.08
Medan 13.30 - 16.07 - 23.20 -
Stasiun KA U2 KA U4 KA U6
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Bengkat
Medan - 07.45 - 10.30 - 17.30
Bandar Khalipah 07.55 07.58 ls 10.39 17.41 17.45
Batang Kuis 08.04 08.09 10.44 10.50 17.53 17.59
Araskabu ls 08.16 10.59 11.05 18.09 18.18
Lubuk Pakam ls 08.22 11.10 11.21 18.25 18.40
Tebing Tinggi 09.21 09.27 12.21 12.27 19.41 19.50
Bandar Tinggi 09.50 09.57 12.50 12.56 20.12 20.14
Perlanaan 10.17 10.19 13.18 13.23 20.35 20.41
Sei Bejangkar Ls 10.39 Ls 13.45 21.03 21.14
Kisaran 10.58 11.02 14.04 14.08 21.30 21.33
Puluraja 11.33 11.36 14.39 14.42 22.05 22.08
Aekloba 11.46 11.48 14.52 14.54 22.16 22.21
Membang Muda 12.00 12.02 15.06 15.08 22.35 22.41
Padang Halaban 12.42 12.44 15.48 15.50 23.21 23.25
Marbau 12.52 12.54 15.58 16.00 23.35 23.37
Rantau Prapat 13.15 - 16.21 - 23.57 -

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sribilah dapat berhenti di stasiun berikut.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]