Kereta api Sribilah

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Sribilah
Sribilahdoubeltraksi.jpg
KA Sribilah Pagi digeret Lokomotif CC 201 83 12 dan CC 201 77 04 langsung melintasi Stasiun Bandar Chalifah
Info
Kelas Eksekutif & Bisnis AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Divisi Regional I Sumatera Utara dan NAD
Stasiun terminus Medan Kota
Rantau Prapat
Jumlah stasiun 6
Rute pelayanan 2
Nomor KA U43-U48
Operasional
Dibuka ca. 1978
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional I Sumatera Utara dan Aceh
Depot Medan (MDN)
Sarana yang dijalankan BB203 BB302 BB303 CC201
Teknis
Jarak tempuh

268 km

Waktu tempuh=6 Jam
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 70 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Sribilah

Kereta api Sribilah adalah kereta api eksekutif bisnis milik PT Kereta Api Indonesia yang melayani perjalanan Medan-Rantau Prapat dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sribilah diluncurkan sekitar tahun 1978 dengan menggunakan kereta ekonomi buatan Yugoslavia dengan ciri-ciri ventilasi dengan sudut melengkung di atas kaca jendelanya namun sekarang kebanyakan kereta ekonomi ini diretrofit menjadi kereta bisnis dan eksekutif.

Rangkaian[sunting | sunting sumber]

Pada awal beroperasi hingga sekarang kereta api Sribilah ditarik oleh lokomotif diesel hidraulik BB 302 dan BB 303. Saat ini kereta ditarik oleh diesel elektrik dengan lokomotif CC 201 pindahan dari pulau Jawa, dan lokomotif BB 203 dari Divre III. namun dibatasi lajunya hingga 60-70 km/jam. Kereta api Sribilah umumnya membawa rangkaian dengan rincian sebuah lokomotif, empat kereta bisnis (K2), sebuah kereta makan dan pembangkit (KMP2), dua kereta eksekutif (K1), serta satu kereta bagasi.

Sribilah Reguler 1 Lokomotif CC 201 5 Kereta kelas Bisnis (K2) 1 Kereta makan dan pembangkit (KMP2) 2 Kereta kelas Eksekutif (K1) 1 Kereta Bagasi (B)

Sribilah Full Bisnis 1 Lokomotif CC 201 / BB 203 2 Kereta kelas Bisnis (K2) 1 Kereta makan dan pembangkit (KMP2) 2 Kereta kelas Bisnis (K2)

Sribilah Liburan (Bisnis dan Eksekutif) 1 Lokomotif CC 201 6 Kereta kelas Bisnis (K2) 1 Kereta makan dan pembangkit (KMP2) 2 Kereta kelas Eksekutif (K1) 1 Kereta Bagasi (B)

Sribilah Lebaran 1 Lokomotif CC 201 7 Kereta kelas Bisnis (K1) 1 Kereta makan dan pembangkit (KMP2) 3 Kereta kelas Eksekutif (K1) 1 Kereta Bagasi (B)

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

Stasiun yang diberi "ls" berarti "langsung", tidak berhenti di stasiun tersebut.

Stasiun KA U43 KA U45 KA U47 "'KA U49
Tiba Berangkat Tiba Berangkat     Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Rantau Prapat - 07.20 - 14.30 - 17.25 - 23.10
Marbau 07.41 07.43 14.53 14.55 17.46 17.48 23.31 23.33
Padang Halaban 07.51 07.53 15.03 15.05 17.56 17.58 23.41 23.43
Membang Muda 08.31 08.33 15.43 15.45 18.36 18.38 00.22 00.24
Aekloba 08.45 08.47 ls ls ls ls Ls Ls
Puluraja 08.55 08.57 16.03 16.05 18.56 18.58 00.42 00.44
Kisaran 09.35 09.45 16.48 17.00 19.34 19.45 00.42 00.44
Perlanaan 10.25 10.27 17.40 17.49 ls ls Ls Ls
Tebing Tinggi 11.07 11.10 18.29 18.32 21.03 21.06 02.48 02.51
Lubuk Pakam 12.16 12.18 19.37 19.39 22.11 22.13 03.56 03.58
Araskabu 12.28 12.30 19.49 19.56 ls ls Ls Ls
Batang Kuis 12.39 12.45 ls ls ls ls 04.16 04.23
Bandar Khalipah 12.53 13.03 20.14 20.16 22.37 22.43 04.31 04.33
Medan 13.15 - 20.28 - 22.55 - 04.45 -

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sribilah dapat berhenti di stasiun berikut.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]