Kereta api Sribilah

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sribilah
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SRIBILAH
MEDAN - RANTAU PRAPAT PP
KA Sribilah Pagi.jpg
Kereta api Sribilah saat menuju Stasiun Rantau Prapat – ditarik oleh lokomotif CC201 99 02R
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional I Sumatera Utara dan Aceh
Mulai beroperasi10 Agustus 1978
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.444 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalMedan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirRantau Prapat
Jarak tempuh266 km
Waktu tempuh reratarata-rata 5 jam 49-50 menit
Frekuensi perjalananEmpat kali pulang pergi dalam sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif
  • Eksekutif dan bisnis
  • Bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya tersedia pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas bagasiAda
Hanya pada perjalanan tertentu
Fasilitas lainTabung pemadam, penyejuk udara, toilet, televisi, lampu baca, rem darurat, palu pemecah kaca dan lain lain
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingBB203, CC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalU51-U58F

Kereta api Sribilah merupakan layanan kereta api penumpang kelas campuran (eksekutif dan bisnis, bisnis ataupun eksekutif) yang dioperasikan oleh Kereta Api Indonesia (KAI) dengan melayani rute MedanRantau Prapat dan sebaliknya. Kereta api yang mulai dioperasikan pada 10 Agustus 1978 ini menempuh waktu perjalanan sekitar 5–6 jam.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Pada awal pengoperasiannya, kereta api Sribilah beroperasi menggunakan kereta kelas ekonomi buatan Yugoslavia sebelum dilakukan perubahan layanan kelas menjadi eksekutif dan bisnis. Terdapat perjalanan tertentu yang hanya melayani kelas bisnis sebelum tahun 2013.

Penambahan layanan kelas eksekutif pada kereta api Sribilah bisnis dilakukan pada 2013 seiring perencanaan PT Kereta Api Indonesia dalam memberi fasilitas pendingin ruangan pada kereta api jarak jauh.

Pada tanggal 24 Maret 2018, dilakukan penambahan perjalanan pada kereta api Sribilah kelas ekonomi premium—dengan nama Sribilah Premium. Karena rangkaiannya digunakan untuk Kereta api Amir Hamzah dan Datuk Blambangan, maka pada Gapeka per 10 Februari 2021 kelas yang digunakan kembali menjadi kelas Bisnis AC dengan menggunakan rangkaian bekas Kereta api Dolok Martimbang, namanya diubah menjadi Sribilah Full Bisnis dan status perjalanannya dari Reguler menjadi Fakultatif. [1] Selain itu, beberapa perjalanan kereta api ini mulai melayani kelas eksekutif secara penuh pada 17 September 2019 sebagai New Sribilah Eksekutif.[2][3]

Bakal pelanting dan rangkaian kereta[sunting | sunting sumber]

Awalnya, lokomotif diesel hidraulis BB302 dan BB303 sempat digunakan sebagai bakal pelanting dalam pengoperasian kereta api Sribilah. Adanya pemutasian beberapa lokomotif CC201 dan BB203 ke Divisi Regional I Sumatra Utara dan Aceh menyebabkan perubahan beberapa pola operasi sehingga lokomotif BB302 dan BB303 mulai jarang digunakan untuk menarik kereta api ini.

Pengoperasian kereta api Sribilah Premium menggunakan rangkaian kereta buatan 2017—sempat digunakan untuk pengoperasian kereta api Mantab Premium (Trainset kedua) di Jawa, sementara kereta kelas eksekutif buatan tahun 1998 merupakan hasil pemutasian dari rangkaian Kereta api Argo Wilis di Depo Kereta Bandung sedangkan di Depo Cirebon hanya Kereta makan dan kereta pembangkit dari rangkaian Kereta api Ranggajati.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Nomor urut Lokomotif CC201, BB203 1 2 Kereta makan-pembangkit (KMP/MP)
Kereta pembangkit (P/KP)
1 2 3 4 5 Kereta bagasi (B)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas bisnis (K2)
Depo Kereta Medan (MDN)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.
Nomor urut Lokomotif CC201, BB203 Kereta pembangkit (P) 1 2 3 Kereta makan (KM2) 4 5 6 Kereta bagasi (B)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Depo Kereta Medan (MDN)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sribilah per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

Catatan :

  • Waktu yang ditampilkan di bawah ini adalah Waktu Indonesia bagian Barat (UTC+7)
  • Tanda "Ls." menunjukkan kereta api berjalan langsung di stasiun tersebut
Medan–Rantau Prapat
Stasiun KA U54 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U58F Sribilah
(bisnis)
KA U52 Sribilah
(eksekutif)
KA U56 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Medan - 07.50 - 10.25 - 15.00 - 22.20
Bandar Khalipah 08.03 08.06 10.38 10.41 15.13 15.15 22.33 22.37
Araskabu 08.22 08.24 10.58 11.00 15.31 15.33 22.53 22.55
Lubuk Pakam 08.35 08.38 11.12 11.15 15.44 15.46 Ls.
Rampah Ls. 11.58 12.05 Ls.
Tebing Tinggi 09.48 09.53 12.30 12.34 16.50 16.53 00.06 00.10
Perlanaan 10.38 10.52 13.15 13.17 17.34 17.36 00.54 01.02
Lima Puluh Ls. 17.47 17.55 Ls.
Kisaran 11.33 11.43 14.00 14.10 18.33 18.43 01.45 01.55
Teluk Dalam Ls. 19.08 19.19 Ls.
Puluraja Ls. 14.48 14.50 Ls.
Membang Muda 12.38 12.40 15.09 15.11 19.55 19.58 02.50 02.52
Padang Halaban 13.19 13.21 15.50 15.52 Ls. 03.31 03.33
Marbau 13.29 13.31 16.00 16.02 03.41 03.43
Rantau Prapat 13.52 - 16.23 - 21.03 - 04.04 -
Rantau Prapat–Medan
Stasiun KA U53 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U55 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U57F Sribilah
(bisnis)
KA U51 Sribilah
(eksekutif)
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Rantau Prapat - 07.45 - 14.45 - 17.25 - 22.00
Marbau 08.06 08.08 15.06 15.08 17.46 17.48 Ls.
Padanghalaban 08.16 08.18 15.16 15.18 17.56 17.58
Pamingke Ls. 15.33 15.41 Ls.
Membang Muda 08.57 08.59 16.11 16.13 18.37 18.39 23.09 23.12
Puluraja 09.18 09.20 Ls. 18.58 19.00 Ls.
Kisaran 09.58 10.08 17.08 17.18 19.38 19.48 00.08 00.18
Perlanaan 10.50 10.54 18.00 18.02 Ls.
Tebing Tinggi 11.35 11.38 18.43 18.48 21.08 21.12 01.39 01.46
Lubuk Pakam 12.41 12.43 19.55 19.59 22.18 22.21 Ls.
Araskabu 12.53 12.55 20.12 20.15 22.31 22.33 02.57 02.59
Bandar Khalipah 13.12 13.14 20.32 20.37 22.50 22.52 03.15 13.19
Medan 13.27 - 20.50 - 23.05 - 03.32 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "KA Sribilah Premium Hadir Penuhi Kebutuhan Masyarakat". kai.id. Diakses tanggal 2020-05-20. 
  2. ^ "Kereta Api New Sribilah Eksekutif Resmi Beroperasi". kumparan. Diakses tanggal 2020-05-20. 
  3. ^ "PT KAI Divre I Sumut launching Kereta Api New Sribilah Eksekutif". Elshinta.com. Diakses tanggal 2020-05-20. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]