Kereta api Sribilah

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sribilah
New Papan Nama KA Sri Bilah khas Divre 1.png
Kereta Api Sri Bilah CC201 83 44.JPG
KA Sribilah Pagi digeret Lokomotif CC 201 83 44 persiapan melintasi Stasiun Bandar Chalifah
Informasi umum
Jenis layananKereta api Jarak Jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional I Medan
Mulai beroperasi
  • 14 Oktober 1978 (Sebagai KA Sribilah Reguler dan sekalian peresmian Kereta api Senja Utama Solo dengan Kelas Bisnis)
  • 24 Maret 2018
    (Sebagai KA U46-U47 Sribilah Premium)
  • 11 September 2019 (Sebagai KA U48-U49 Sribilah Eksekutif)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.444 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalMedan
Jumlah pemberhentian12
Stasiun akhirRantau Prapat
Jarak tempuh270 km
Waktu tempuh rerata
  • U43 (Eksekutif-bisnis) = 5 Jam 55 Menit
  • U44 (Eksekutif-bisnis) = 5 Jam 56 Menit
  • U45 (Eksekutif-bisnis) = 5 Jam 58 Menit
  • U46 (Ekonomi AC Premium) = 6 Jam 17 Menit
  • U47 (Ekonomi AC Premium) = 5 Jam 30 Menit
  • U48 (Eksekutif) = 6 Jam 3 Menit
  • U49 (Eksekutif) = 5 Jam 35 Menit
  • U50 (Eksekutif-bisnis) = 5 Jam 19 Menit
Frekuensi perjalananEmpat kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif dan Bisnis AC (KA U43-U44-U45-U50)
  • Ekonomi AC Premium (KA U46-U47)
  • Eksekutif Satwa (KA U48-U49)
Pengaturan tempat duduk
  • Untuk KA U48-U49
    • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (Eksekutif)
  • Untuk KA U43-U44-U45-U50
    • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (Eksekutif)
    • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (Bisnis AC)
  • Untuk KA U46-U47
    • 80 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat, Saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (Premium Plus)
    • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat, Saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (Premium Plus difabel)
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan
  • Ada = Kelas Eksekutif / Kelas Premium Plus
  • Tidak = Kelas Bisnis AC
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam, AC split, toilet, televisi, lampu baca, rem darurat, palu pemecah kaca dan lain lain
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingBB203, CC201, BB302, BB303
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional
  • 50 s.d. 95 km/jam (Eksekutif dan Bisnis AC)
  • 55 s.d. 100 km/jam (Eksekutif Satwa)
  • 60 s.d. 120 km/jam (Premium Plus)
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalU43-U50
Peta rute
Templat:KA Sribilah

Kereta api Sribilah atau disebut juga Sri Bilah merupakan Kereta api Penumpang Kelas Eksekutif Satwa (U48-U49), Kelas Eksekutif dan Bisnis AC (U43-U44/U45-U50) maupun Kelas Premium Plus (U46-U47) yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) dibawah naungan Divisi Regional I Medan yang Melayani Rute Medan-Rantau Prapat dan Sebaliknya.

Kereta api Sribilah umumnya membawa rangkaian dengan rincian satu unit lokomotif, empat kereta bisnis (K2), satu kereta makan dan pembangkit (KMP2), dua kereta eksekutif (K1), serta satu kereta bagasi (untuk rangkaian kelas eksekutif-bisnis), maupun delapan kereta ekonomi Premium (K3) dan satu kereta makan dan pembangkit (MP3) (untuk rangkaian kelas ekonomi Premium).

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sribilah diluncurkan sekitar 14 Oktober 1978 dengan menggunakan kereta ekonomi buatan Yugoslavia dengan ciri-ciri ventilasi dengan sudut melengkung di atas kaca jendelanya namun sekarang kebanyakan kereta ekonomi ini diretrofit menjadi kereta bisnis dan eksekutif.

Kereta api Sribilah juga merupakan pelopor kereta bisnis AC yang menggunakan AC Split, dimana kereta ini merupakan yang pertama memiliki kelas bisnis AC, dan penerapannya kini sudah menyebar ke seluruh kereta kelas bisnis di Indonesia.

Rangkaian[sunting | sunting sumber]

Sejak awal beroperasi hingga sekarang kereta api Sribilah ditarik oleh lokomotif diesel hidraulik BB 302 dan BB 303. Saat ini KA Sribilah juga mulai sering ditarik oleh diesel elektrik dengan lokomotif CC 201 pindahan dari pulau Jawa, dan lokomotif BB 203 dari Divre III. namun dibatasi lajunya hingga 60-70 km/jam.

Mulai 24 Maret 2018, telah tersedia Kereta api Sribilah Premium dengan Kelas Ekonomi Premium dengan Nomor Gapeka U46 dan U47, (Trainset 2 yang telah dimutasi beberapa bulan yang lalu, ketika rangkaiannya tersebut masih dipakai untuk Dinas KA Jayakarta Premium dengan Bercap Dipo JAKK). Untuk kereta Sribilah dengan nomor selain U46 dan U47 tetap menggunakan kelas eksekutif dan bisnis.

Mulai 11 September 2019

  • KA Sribilah U48-49
    • 1 Lokomotif CC201/BB203 Dipo Induk MDN
    • 1 Kereta Pembangkit (P MDN ex KA Argo Parahyangan
    • 4 Kereta kelas Eksekutif (K1 MDN & K1 1998 MDN ex KA Argo Wilis)
    • 1 Kereta Makan (KM2 1978 MDN ex KA Ranggajati & Kereta Makan Pembangkit (KMP2/KMP3 MDN)
    • 4 Kereta kelas Eksekutif (K1 MDN & K1 1998 MDN ex KA Argo Wilis)
    • 1 Kereta Bagasi (B MDN ex SLO)
  • KA Sribilah U43-U44/U45-U50
    • 1 Lokomotif CC201/BB203 Dipo Induk MDN
    • 1 Kereta Bagasi (B MDN ex SLO)
    • 5 Kereta kelas Bisnis (K2 MDN)
    • 1 Kereta makan dan pembangkit (KMP2/KMP3/P MDN)
    • 2 Kereta kelas Eksekutif (K1 MDN)
  • KA Sribilah Tambahan (Lebaran/Liburan)
    • 1 Lokomotif CC201/BB203 Dipo Induk MDN
    • 1 Kereta Bagasi (B MDN ex SLO)
    • 7 Kereta kelas Bisnis (K2 MDN)
    • 1 Kereta makan dan pembangkit (KMP2/KMP3 MDN)
    • 2 Kereta kelas Eksekutif (K1 MDN)

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan Kereta api Sribilah Mulai 11 September 2019 (revisi 01 April 2017)

Rantau Prapat - Medan

Stasiun yang diberi "ls" berarti "langsung", tidak berhenti di stasiun tersebut.

Stasiun KA U43 Sribilah Pagi
Eksekutif-bisnis
KA U45 Sribilah Siang
Eksekutif-bisnis
KA U47 Sribilah Sore
Ekonomi AC Premium
KA U49 Sribilah Malam
Eksekutif Satwa
Ked Keb Ked Keb Ked Keb Ked Keb
Rantau Prapat - 07.20 - 14.30 - 17.25 - 23.10
Marbau 07.41 07.43 14.53 14.55 17.46 17.48 23.31 23.33
Padang Halaban 07.51 07.53 15.03 15.05 17.56 17.58 23.41 23.43
Membang Muda 08.31 08.33 15.43 15.45 18.36 18.38 00.22 00.24
Aekloba 08.45 08.47 Langsung Langsung Langsung Langsung Langsung Langsung
Puluraja 08.55 08.57 16.03 16.05 18.56 18.58 00.42 00.44
Kisaran 09.35 09.45 16.48 17.00 19.34 19.45 01.20 01.30
Perlanaan 10.25 10.27 17.40 17.49 Langsung Langsung Langsung Langsung
Tebing Tinggi 11.07 11.10 18.29 18.32 21.03 21.06 02.48 02.51
Lubuk Pakam 12.16 12.18 19.37 19.39 22.11 22.13 03.56 03.58
Araskabu 12.28 12.30 19.49 19.56 Langsung Langsung Langsung Langsung
Batang Kuis 12.39 12.45 Langsung Langsung Langsung Langsung 04.16 04.23
Bandar Khalipah 12.53 13.03 20.14 20.16 22.37 22.43 04.31 04.33
Medan 13.15 - 20.28 - 22.55 - 04.45 -

Medan - Rantau Prapat

Stasiun yang diberi "ls" berarti "langsung", tidak berhenti di stasiun tersebut.

Stasiun KA U44 Sribilah Pagi
Eksekutif-bisnis
KA U46 Sribilah Siang
Ekonomi AC Premium
KA U48 Sribilah Sore
Eksekutif Satwa
KA U50 Sribilah Malam
Eksekutif-bisnis
Ked Keb Ked Keb Ked Keb Ked Keb
Medan - 07.52 - 10.30 - 15.05 - 22.30
Bandar Chalifah 08.04 08.06 10.42 10.47 15.17 15.22 Langsung Langsung
Batang Kuis 08.14 08.20 Langsung Langsung Langsung Langsung Langsung Langsung
Araskabu 08.30 08.32 11.05 11.07 15.40 15.45 Langsung Langsung
Lubukpakam 08.42 08.44 11.17 11.19 15.55 15.59 Langsung Langsung
Tebing Tinggi 08.49 08.52 12.45 12.48 17.04 17.07 00.07 00.10
Perlanaan 10.41 10.43 Langsung Langsung 17.47 17.51 Langsung Langsung
Kisaran 11.25 11.35 14.07 14.20 18.31 18.45 01.28 01.40
Puluraja 12.11 12.13 14.56 14.58 19.33 19.35 02.16 02.18
Aekloba 12.21 12.23 Langsung Langsung Langsung Langsung Langsung Langsung
Membang Muda 12.35 12.37 15.16 15.18 19.53 19.55 02.36 02.38
Padang Halaban 13.15 13.17 16.04 16.06 20.33 20.35 03.16 03.18
Marbau 13.25 13.27 16.14 16.16 20.43 20.47 03.26 03.28
Rantau Prapat 13.48 - 16.37 - 21.08 - 03.49 -

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sribilah dapat berhenti di stasiun berikut.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]