Kereta api Sribilah

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sribilah
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SRIBILAH
RANTAU PRAPAT - MEDAN PP
KA Sribilah Pagi.jpg
Kereta api Sribilah saat menuju Stasiun Rantau Prapat – ditarik oleh lokomotif CC201 99 02R
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional I Sumatera Utara dan Aceh
Mulai beroperasi10 Agustus 1978
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.444 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalMedan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirRantau Prapat
Jarak tempuh270 km
Waktu tempuh rerata5 jam 19 menit hingga 6 jam 17 menit
Frekuensi perjalananEmpat kali pulang pergi dalam sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif dan bisnis
  • Eksekutif
  • Bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya tersedia pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas bagasiAda
Hanya pada perjalanan tertentu
Fasilitas lainTabung pemadam, penyejuk udara, toilet, televisi, lampu baca, rem darurat, palu pemecah kaca dan lain lain
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingBB203, CC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalU51-U58F
Peta rute
KA Sribilah
Relasi MedanRantau Prapat
Rantau Prapat
Marbau
Padanghalaban
Mambang Muda
Aekloba
Pulu Raja
ke Tanjung Balai
Kisaran
Perlanaan
ke Siantar
Tebing Tinggi
Lubuk Pakam
ke Bandara Kualanamu Bandar Udara Internasional Kualanamu
Araskabu
Batang Kuis
Bandar Khalipah
Medan
ke Binjai
ke Belawan

Keterangan :

  • Seluruh KA Sribilah berhenti di Stasiun Bandar Khalipah, Stasiun Araskabu, Stasiun Tebing Tinggi, dan Stasiun Kisaran.
  • Hanya KA U56 yang tidak berhenti di Stasiun Lubuk Pakam
  • KA U58F berhenti di Stasiun Rampah dan Stasiun Pulu Raja
  • KA U52 tidak berhenti di Stasiun Padang Halaban dan Stasiun Marbau

Kereta api Sribilah merupakan beberapa layanan kereta api penumpang yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas MedanRantau Prapat dan sebaliknya. Kereta api yang mulai dioperasikan pada 10 Agustus 1978 ini menempuh waktu perjalanan sekitar 5–6 jam.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Pada awal pengoperasiannya, kereta api Sribilah beroperasi menggunakan kereta kelas ekonomi buatan Yugoslavia sebelum dilakukan perubahan layanan kelas menjadi eksekutif dan bisnis. Terdapat perjalanan tertentu yang hanya melayani kelas bisnis sebelum tahun 2013.

Penambahan layanan kelas eksekutif pada kereta api Sribilah bisnis dilakukan pada 2013 seiring perencanaan PT Kereta Api Indonesia dalam memberi fasilitas pendingin ruangan pada kereta api jarak jauh.

Pada tanggal 24 Maret 2018, dilakukan penambahan perjalanan pada kereta api Sribilah kelas ekonomi premium—dengan nama Sribilah Premium. Karena berbagai faktor, maka sejak diberlakukan Gapeka 2021 perjalanan KA Sribilah Premium sudah dihapus dari daftar perjalanan kereta api Divre 1 Sumatera Utara. [1] Selain itu, beberapa perjalanan kereta api ini mulai melayani kelas eksekutif secara penuh pada 17 September 2019 sebagai New Sribilah Eksekutif.[2][3]

Bakal pelanting dan rangkaian kereta[sunting | sunting sumber]

Awalnya, lokomotif diesel hidraulis BB302 dan BB303 sempat digunakan sebagai bakal pelanting dalam pengoperasian kereta api Sribilah. Adanya pemutasian beberapa lokomotif CC201 dan BB203 ke Divisi Regional I Sumatra Utara dan Aceh menyebabkan perubahan beberapa pola operasi sehingga lokomotif BB302 dan BB303 mulai jarang digunakan untuk menarik kereta api ini.

Pengoperasian kereta api Sribilah Premium menggunakan rangkaian kereta buatan 2017—sempat digunakan untuk pengoperasian kereta api Jayakarta Premium di Jawa, sementara kereta kelas eksekutif merupakan hasil pemutasian dari Depo Kereta Bandung dan Cirebon.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan MedanRantau Prapat pp.
Lokomotif BB203, CC201
Susunan rangkaian kereta
  • Kereta api Sribilah
    5/7 kereta kelas bisnis (K2 MDN) + 1 kereta makan pembangkit (MP2 MDN) + 2 kereta kelas eksekutif (K1 MDN)
  • Kereta api Sribilah Bisnis
    2 kereta kelas bisnis (K2 MDN) + 1 kereta makan pembangkit (MP3/MP2/MP3 MDN) + 2 kereta kelas bisnis (K2 MDN)
  • Kereta api New Sribilah Eksekutif
    3 kereta kelas eksekutif (K1 MDN) + 1 kereta makan (KM2 MDN) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 MDN) + 1 kereta pembangkit (P MDN) + 1 kereta bagasi (B MDN)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sribilah per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

Catatan :

  • Waktu yang ditampilkan di bawah ini adalah Waktu Indonesia bagian Barat (UTC+7)
  • Tanda "Ls." menunjukkan kereta api berjalan langsung di stasiun tersebut
Medan–Rantau Prapat
Stasiun KA U54 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U58F Sribilah
(bisnis)
KA U52 Sribilah
(eksekutif)
KA U56 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Medan - 07.50 - 10.25 - 15.00 - 22.20
Bandar Khalipah 08.03 08.06 10.38 10.41 15.13 15.15 22.33 22.37
Batang Kuis Ls. Ls. Ls. Ls.
Araskabu 08.22 08.24 10.58 11.00 15.31 15.33 22.53 22.55
Lubuk Pakam 08.35 08.38 11.12 11.15 15.44 15.46 Ls.
Perbaungan Ls. Ls. Ls. Ls.
Lidah Tanah Ls. Ls. Ls. Ls.
Teluk Mengkudu Ls. Ls. Ls. Ls.
Rampah Ls. 11.58 12.05 Ls. Ls.
Bamban Ls. Ls. Ls. Ls.
Tebing Tinggi 09.48 09.53 12.30 12.34 16.50 16.53 00.06 00.10
Laut Tador Ls. Ls. Ls. Ls.
Bandar Tinggi Ls. Ls. Ls. Ls.
Perlanaan 10.38 10.52 13.15 13.17 17.34 17.36 00.54 01.02
Lima Puluh Ls. Ls. 17.47 17.55 Ls.
Dusun Ls. Ls. Ls. Ls.
Sei Bejangkar Ls. Ls. Ls. Ls.
Bunut Ls. Ls. Ls. Ls.
Kisaran 11.33 11.43 14.00 14.10 18.33 18.43 01.45 01.55
Hengelo Ls. Ls. Ls. Ls.
Teluk Dalam Ls. Ls. 19.08 19.19 Ls.
Puluraja Ls. 14.48 14.50 Ls. Ls.
Aekloba Ls. Ls. Ls. Ls.
Membang Muda 12.38 12.40 15.09 15.11 19.55 19.58 02.50 02.52
Situngir Ls. Ls. Ls. Ls.
Pamingke Ls. Ls. Ls. Ls.
Padang Halaban 13.19 13.21 15.50 15.52 Ls. 03.31 03.33
Marbau 13.29 13.31 16.00 16.02 Ls. 03.41 03.43
Rantau Prapat 13.52 - 16.23 - 21.03 - 04.04 -
Rantau Prapat–Medan
Stasiun KA U53 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U55 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U57F Sribilah
(bisnis)
KA U51 Sribilah
(eksekutif)
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Rantau Prapat - 07.45 - 14.45 - 17.25 - 22.00
Marbau 08.06 08.08 15.06 15.08 17.46 17.48 Ls.
Padanghalaban 08.16 08.18 15.16 15.18 17.56 17.58 Ls.
Pamingke Ls. 15.33 15.41 Ls. Ls.
Situngir Ls. Ls. Ls. Ls.
Membang Muda 08.57 08.59 16.11 16.13 18.37 18.39 23.09 23.12
Aek Loba Ls. Ls. Ls. Ls.
Puluraja 09.18 09.20 Ls. 18.58 19.00 Ls.
Teluk Dalam Ls. Ls. Ls. Ls.
Hengelo Ls. Ls. Ls. Ls.
Kisaran 09.58 10.08 17.08 17.18 19.38 19.48 00.08 00.18
Bunut Ls. Ls. Ls. Ls.
Sei Bejangkar Ls. Ls. Ls. Ls.
Dusun Ls. Ls. Ls. Ls.
Lima Puluh Ls. Ls. Ls. Ls.
Perlanaan 10.50 10.54 18.00 18.02 Ls. Ls.
Bahlias Ls. Ls. Ls. Ls.
Bandar Tinggi Ls. Ls. Ls. Ls.
Laut Tador Ls. Ls. Ls. Ls.
Tebing Tinggi 11.35 11.38 18.43 18.48 21.08 21.12 01.39 01.46
Bamban Ls. Ls. Ls. Ls.
Rampah Ls. Ls. Ls. Ls.
Teluk Mengkudu Ls. Ls. Ls. Ls.
Lidah Tanah Ls. Ls. Ls. Ls.
Perbaungan Ls. Ls. Ls. Ls.
Lubuk Pakam 12.41 12.43 19.55 19.59 22.18 22.21 Ls.
Araskabu 12.53 12.55 20.12 20.15 22.31 22.33 02.57 02.59
Batang Kuis Ls. Ls. Ls. Ls.
Bandar Khalipah 13.12 13.14 20.32 20.37 22.50 22.52 03.15 13.19
Medan 13.27 - 20.50 - 23.05 - 03.32 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "KA Sribilah Premium Hadir Penuhi Kebutuhan Masyarakat". kai.id. Diakses tanggal 2020-05-20. 
  2. ^ "Kereta Api New Sribilah Eksekutif Resmi Beroperasi". kumparan. Diakses tanggal 2020-05-20. 
  3. ^ "PT KAI Divre I Sumut launching Kereta Api New Sribilah Eksekutif". Elshinta.com. Diakses tanggal 2020-05-20. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]