Kereta api Tegal Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tegal Ekspres
PapanKeretaApi 2020.svg
KA TEGAL EKSPRES
PASAR SENEN - TEGAL PP
Tegal Ekspres TB.jpg
Kereta api Tegal Ekspres melintas di JPL 99 Kompas, Mekarsari, Tambun Selatan, Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi1 Agustus 2013
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirTegal
Jarak tempuh288,8 km
Waktu tempuh reratarata-rata 5-6 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, penyejuk udara, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal339-340
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
Jakarta Kota C B TP Roundeltjk1.png Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk9B.png Roundeltjk12.png
Jakarta Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara B L Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi B
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg
Semarang Tawang Trans Semarang 2.svg Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Tegal Ekspres berterminus di Stasiun Tegal
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Tegal Ekspres merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani rute Pasar SenenTegal dan sebaliknya. Kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta api Progo yang tidak terpakai.

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp45.000,00–Rp49.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Pasar SenenTegal pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan-pembangkit 4 5 6 7 8
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Tegal Ekspres per 8 Juli 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 339 Tegal Ekspres
(Tegal – Pasar Senen)
KA 340 Tegal Ekspres
(Pasar Senen – Tegal)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Tegal - 14.30 Pasar Senen - 07.40
Brebes 14.42 14.44 Bekasi 08.05 08.07
Tanjung 15.02 15.04 Cikampek 08.54 08.56
Losari 15.13 15.15 Pegadenbaru 09.28 09.30
Babakan 15.24 15.26 Haurgeulis 09.42 10.06
Cirebon Prujakan 15.48 16.02 Jatibarang 10.42 11.05
Arjawinangun 16.22 16.24 Arjawinangun 11.25 11.27
Jatibarang 16.43 16.45 Cirebon Prujakan 11.47 11.55
Haurgeulis 17.19 17.21 Babakan 12.17 12.19
Pegadenbaru 17.34 17.36 Losari 12.29 12.31
Cikampek 18.11 18.13 Tanjung 12.40 12.42
Bekasi 18.59 19.01 Brebes 13.00 13.25
Jatinegara 19.18 19.20 Tegal 13.37 -
Pasar Senen 19.30 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Kereta api Argo Cheribon – layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus dari Jakarta menuju Cirebon, Tegal, dan Pemalang

Pranala luar[sunting | sunting sumber]