Kereta api Tegal Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tegal Ekspres
PapanKeretaApi 2020.svg
KA TEGAL EKSPRES
Pasarsenen - Tegal PP
Tegal Ekspres TB.jpg
Kereta api Tegal Ekspres melintas di JPL 99 Kompas, Mekarsari, Tambun Selatan, Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
Mulai beroperasi11 Agustus 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirTegal
Jarak tempuh297,4 km
Waktu tempuh reratarata-rata 5-6 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, penyejuk udara, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal339-340

Kereta api Tegal Ekspres merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani rute Pasar SenenTegal dan sebaliknya. Kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta api Progo yang tidak terpakai. Kereta api ini diluncurkan pada 11 Agustus 2012 dengan rute awal yaitu Tegal — Semarang Poncol pp. untuk menggantikan tugas KA Kaligung Ekonomi yang saat itu dihentikan operasionalnya, lalu pada 1 Agustus 2013 diluncurkan ulang dengan rute yang baru yaitu Tegal — Pasar Senen pp. untuk membantu tugas Kereta api Tegal Arum dan menggunakan idle Kereta api Progo

Tarif kereta api ini adalah Rp49.000,00 dengan jarak yang ditempuh adalah 316 KM.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Pasar SenenTegal pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan-pembangkit 4 5 6 7 8
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Tegal Ekspres per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021).

KA 319 Tegal Ekspres
(Tegal – Pasar Senen)
KA 320 Tegal Ekspres
(Pasar Senen – Tegal)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Tegal - 15.35 Pasar Senen - 09.20
Brebes 15.46 15.49 Cikampek 10.40 10.43
Tanjung 16.08 16.10 Pegadenbaru 11.16 11.18
Losari 16.18 16.20 Haurgeulis 11.30 11.32
Babakan 16.29 16.31 Terisi 11.52 12.18
Cirebon Prujakan 16.52 17.00 Jatibarang 12.34 12.36
Arjawinangun 17.19 17.21 Arjawinangun 12.55 12.57
Jatibarang 17.40 17.42 Cirebon Prujakan 13.16 13.26
Terisi 17.59 18.14 Babakan 13.48 13.51
Haurgeulis 18.37 18.39 Losari 14.01 14.04
Pegadenbaru 18.52 18.54 Tanjung 14.13 14.16
Cikampek 19.27 19.29 Brebes 14.36 14.40
Bekasi 20.20 20.22 Tegal 14.53 -
Jatinegara 20.39 20.41
Pasar Senen 20.52 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Kereta api Argo Cheribon – layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus dari Jakarta menuju Cirebon, Tegal, dan Pemalang

Pranala luar[sunting | sunting sumber]