Kereta api Tegal Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tegal Ekspres
KA Tegal Ekspres ft Lokomotif Ber-AC CC 203 98 08 JNG.jpg
Kereta api Tegal Ekspres saat melintas di Cikampek, Karawang
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
PendahuluKaligangsa
Tegal Arum
Mulai beroperasi1 Agustus 2013
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirTegal
Jarak tempuh288,8 km
Waktu tempuh reratarata-rata 5-6 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, penyejuk udara, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal339-340
Peta rute
Keterangan : KA Tegal Ekspres hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar
Continuation backward
Ke Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV Semarang
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Station on track
Stasiun Losari
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Station on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Station on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Tambun
Stop on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Manggarai
Stop on track
Stasiun Pondok Jati
Stop on track
Stasiun Kramat
Stop on track
Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasarsenen
Stop on track
Stasiun Jakarta Kota

Kereta api Tegal Ekspres merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Pasar SenenTegal dan sebaliknya. Kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta api Progo yang tidak terpakai.

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp45.000,00–Rp49.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Pasar SenenTegal pp.
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3 YK) + 1 kereta makan pembangkit (MP2/KMP3 YK) + 5 kereta ekonomi (K3 YK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 848 tempat duduk

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Tegal Ekspres per 8 Juli 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 339 Tegal Ekspres
(Tegal – Pasar Senen)
KA 340 Tegal Ekspres
(Pasar Senen – Tegal)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Tegal - 14.30 Pasar Senen - 07.40
Brebes 14.42 14.44 Bekasi 08.05 08.07
Tanjung 15.02 15.04 Cikampek 08.54 08.56
Losari 15.13 15.15 Pegadenbaru 09.28 09.30
Babakan 15.24 15.26 Haurgeulis 09.42 10.06
Cirebon Prujakan 15.48 16.02 Jatibarang 10.42 11.05
Arjawinangun 16.22 16.24 Arjawinangun 11.25 11.27
Jatibarang 16.43 16.45 Cirebon Prujakan 11.47 11.55
Haurgeulis 17.19 17.21 Babakan 12.17 12.19
Pegadenbaru 17.34 17.36 Losari 12.29 12.31
Cikampek 18.11 18.13 Tanjung 12.40 12.42
Bekasi 18.59 19.01 Brebes 13.00 13.25
Jatinegara 19.18 19.20 Tegal 13.37 -
Pasar Senen 19.30 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]