Kereta api Pasundan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Pasundan
Plat nama KA Pasundan.PNG
KA Pasundan 03-2015.JPG
Kereta api Pasundan tujuan Surabaya singgah di Stasiun Caruban
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Kiaracondong
Surabaya Gubeng
Jumlah stasiun 27
Rute pelayanan 1
Nomor KA 179-180
Operasional
Dibuka ?
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Depot

Bandung (BD) dan Sidotopo (SDT) Untuk KA Pasundan Lebaran (Pasundan Tambahan)

Sidotopo (SDT) Untuk KA Pasundan reguler
Lokomotif CC 201, CC 203 , kadang CC206
Teknis
Jarak tempuh 656 km
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) +848 mdpl (Stasiun Nagreg)
Peta Rute

Peta rute Kereta api Argo Wilis, Mutiara Selatan, Turangga, dan Pasundan

Keterangan:

  • KA Argo Wilis dan Turangga tidak berhenti di Kiaracondong dan Lempuyangan
  • KA Mutiara Selatan tidak berhenti di Lempuyangan
  • KA Pasundan tidak berhenti di Yogyakarta dan Bandung
Surabaya Kota
Head station
Sidotopo
Junction to left Continuation to right
Surabaya Gubeng
Station on track
Wonokromo
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Sidoarjo
Junction to left Continuation to right
Jembatan Mayangkara
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Jalan Surabaya-Mojokerto
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
ke Sidoarjo
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Tarik
Unknown route-map component "xpBHF"
Mojokerto
Unknown route-map component "xpBHF"
Jombang
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Blitar
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Kertosono
Station on track
Nganjuk
Unknown route-map component "xpBHF"
Madiun
Station on track
Sragen
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Sumber Lawang
Continuation to left Unknown route-map component "KRWgr+r"
Solo Balapan
Station on track
Flyover Dr.Soetomo, Yogya
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Lempuyangan
Station on track
Kali Code, Yogya
Bridge over water
Yogyakarta
Station on track
Kebumen
Unknown route-map component "xpBHF"
Karanganyar
Station on track
Kroya
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Purwokerto
Continuation to left Junction to right
Depo Pertamina, Maos
Non-passenger station/depot on track
ke Cilacap
Junction to left Continuation to right
Banjar
Station on track
Tasikmalaya
Station on track
Ciawi
Unknown route-map component "xpBHF"
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Jalan Soekarno-Hatta, Bandung
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Kiaracondong
Station on track
Bandung
Station on track
ke Gambir, Jakarta
Continuation forward

Kereta api Pasundan merupakan rangkaian kereta kelas ekonomi dengan rute Bandung Kiaracondong - Surabaya Gubeng melewati Stasiun Lempuyangan (Yogyakarta). Jarak yang ditempuh sekitar 656 km dengan waktu tempuh sekitar 15-16 jam. Kereta ini biasanya membawa 6 K3 (gerbong ekonomi) 1 KMP3 (kereta makan dan pembangkit kelas tiga) dan 1 (kereta aling-aling).

Kereta api ini merupakan kelahiran kembali dari kereta api Badrasurya yang memiliki kelas sama dengan Pasundan, namun berangkat dari Stasiun Hall.

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta api Pasundan berhenti di Stasiun Kiaracondong, Cipeundeuy, Tasikmalaya, Ciamis, Banjar, Sidareja, Maos, Gombong, Kutoarjo, Wates, Lempuyangan, Klaten, Purwosari, Sragen, Walikukun, Madiun, Caruban, Nganjuk, Jombang, Mojokerto, Wonokromo, dan Surabaya Gubeng.

Asal-usul[sunting | sunting sumber]

Pasundan, merupakan nama lain dari Provinsi Jawa Barat. Sehingga Jawa Barat sering disebut dengan Tanah Pasundan atau Dataran Pasundan. Pasundan merupakan etimologis dari kata Sunda.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Kereta api Badrasurya, cikal bakal Kereta api Pasundan

Jadwal Perjalanan KA Pasundan per 1 April 2015.

Mulai 1 Agustus 2015, KA ini juga berhenti di Wonokromo.

Surabaya - Bandung

Rute Surabaya Gubeng - Kiaracondong

Nomor KA 179
Stasiun Kedatangan Keberangkat
Surabaya Gubeng - 08.15
Wonokromo 08.19 08.21
Mojokerto 08.53 08.57
Jombang 09.18 09.20
Nganjuk 09.53 10.01
Caruban 10.30 10.51
Madiun 11.05 11.12
Barat 11.22 11.28
Walikukun 11.56 11.58
Sragen 12.19 12.21
Purwosari 12.51 12.56
Klaten 13.19 13.21
Lempuyangan 13.45 14.00
Wates 14.31 14.34
Kutoarjo 15.03 15.09
Wonosari 15.49 16.00
Gombong 16.23 16.25
Kemranjen 16.45 16.53
Maos 17.13 17.15
Sidareja 17.57 17.59
Banjar 18.33 18.45
Ciamis 19.11 19.24
Tasikmalaya 19.49 20.04
Cipeundeuy 20.54 21.17
Cibatu 21.59 22.10
Kiaracondong 23.19 -

Rute Kiaracondong - Surabaya Gubeng

Nomor KA 180
Stasiun Kedatangan Keberangkat
Kiaracondong - 05.20
Cibatu 06.29 06.35
Warungbandrek 06.45 06.52
Cipeundeuy 07.17 07.27
Tasikmalaya 08.17 08.25
Ciamis 08.51 08.54
Banjar 09.20 09.30
Sidareja 10.04 10.06
Maos 11.05 11.10
Gombong 11.59 12.01
Kebumen 12.20 12.23
Kutowinangun 12.32 12.45
Kutoarjo 13.04 13.08
Wates 13.37 13.40
Lempuyangan 14.10 14.25
Klaten 14.49 14.52
Purwosari 15.15 15.22
Sragen 16.04 16.06
Walikukun 16.38 16.48
Madiun 17.25 17.37
Caruban 18.04 18.31
Saradan 18.40 18.50
Wilangan 19.00 19.06
Nganjuk 19.33 19.35
Sukomoro 19.41 19.48
Sembung 20.13 20.20
Jombang 20.29 20.32
Mojokerto 20.55 20.58
Wonokromo 21.29 21.31
Surabaya Gubeng 21.36 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]