Kereta api Putri Deli

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Putri Hijau)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta Api Putri Deli
PapanKeretaApi 2020.svg
KA PUTRI DELI
TANJUNG BALAI - MEDAN PP
Putri Deli Pagi Medan.jpg
KA Putri Deli tiba di Stasiun Medan
Ikhtisar
JenisEkonomi
SistemKereta api Ekonomi
StatusBeroperasi
LokasiDivre I Sumatra Utara dan NAD
TerminusMedan Kota
Tanjung Balai
Layanan2
Operasi
Dibuka5 Januari 2008
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional 1 Sumatra Utara Dan NAD
DepoMedan
RangkaianBB203, CC201
Data teknis
Lebar sepur1067 mm
ElektrifikasiTebing Tinggi - Kisaran
Kecepatan operasi60 - 80 Km/jam
Jumlah ruteU65-U70
Peta rute
Medan–Tanjungbalai
Untuk KA Putri Deli dan Tanjungbalai Ekspres
Tanjungbalai
ke Rantau Prapat
Kisaran
Sei Bejangkar
Limapuluh
Perlanaan
ke Kuala Tanjung BSicon BOOT.svg
Bandar Tinggi
ke Siantar
Tebing Tinggi
Rampah
Lubuk Pakam
ke Stasiun Kualanamu Bandar Udara Internasional Kualanamu
Araskabu
Batang Kuis
Bandar Khalipah
Medan
ke Binjai
ke Belawan

Kereta Api Putri Deli merupakan kereta api ekonomi yang dioperasikan oleh Divisi Regional 1 Sumatra Utara dengan rute Medan - Tanjung Balai. Kereta api ini diluncurkan pertama kali pada hari Sabtu, tanggal 5 Januari 2008 menggantikan Kereta api Putri Ungu.

Selain itu, kereta api ini juga merupakan gabungan dari dua kereta api ekonomi yang melayani rute yang sama dan sudah ada sebelumnya yaitu KA Lancang Kuning dan KA Putri Hijau.

Rangkaian kereta api ini pada umumnya terdiri dari lima kereta ekonomi (K3) dan satu kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3), dan ditarik oleh lokomotif BB 203 atau CC 201.

Jadwal dan Tarif[sunting | sunting sumber]

  • Tarif. Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 1 Kereta Ekonomi. Mulai 1 Juli 2018, kini tarif kereta api Putri Deli adalah Rp. 24.000,- (0-100 km). dan Rp. 27.000,- (di atas 100 km)
  • Jadwal Jadwal Perjalanan Kereta Api Putri Deli (berlaku mulai 10 Februari 2021) Tanjung Balai - Medan Peringatan: Mohon dengan sangat untuk tidak diperkenankan mengubah jadwal KA karena sudah sesuai GAPEKA 2021!
Stasiun KA U65

Putri Deli Pagi

KA U67

Putri Deli Siang

KA U69

Putri Deli Malam

Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Tanjung Balai - 08.20 - 12.40 - 19.35
Kisaran 08.45 08.55 13.05 13.15 20.00 20.10
Sei Bejangkar 09.13 09.15 13.37 13.44 20.30 20.32
Limapuluh 09.36 09.38 14.06 14.08 20.52 20.54
Perlanaan 09.47 09.51 14.16 14.18 21.02 21.04
Bandar Tinggi 10.12 10.18 14.37 14.39 21.24 21.26
Tebing Tinggi 10.43 10.46 15.03 15.07 21.50 21.53
Lubuk Pakam 11.58 12.00 16.31 16.33 22.58 23.06
Araskabu 12.10 12.12 16.43 16.45 23.18 23.20
Batang Kuis 12.22 12.24 16.55 16.57 23.31 23.33
Bandar Khalifah 12.32 12.34 17.06 17.08 23.42 23.45
Medan 12.47 - 17.21 - 23.58 -

Jadwal Perjalanan Kereta Api Putri Deli (berlaku mulai 10 Februari 2021) Medan - Tanjung Balai

Stasiun KA U66

Putri Deli Pagi

KA U68

Putri Deli Siang

KA U70

Putri Deli Malam

Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Medan - 07.00 - 12.50 - 18.55
Bandar Khalifah 07.13 07.15 13.03 13.05 19.08 19.10
Batang Kuis 07.23 07.25 13.14 13.16 19.19 19.21
Araskabu 07.35 07.37 13.26 13.28 19.31 19.33
Lubuk Pakam 07.48 07.50 13.41 13.47 19.46 19.57
Tebing Tinggi 08.52 08.56 14.56 15.05 21.05 21.10
Bandar Tinggi 09.19 09.21 15.29 15.31 21.47 21.49
Perlanaan 09.43 09.49 15.50 15.52 22.08 22.10
Limapuluh 09.58 10.00 16.00 16.02 22.18 22.20
Sei Bejangkar 10.22 10.28 16.22 16.24 22.40 22.42
Kisaran 10.48 10.58 16.43 16.53 23.01 23.11
Tanjung Balai 11.23 - 17.18 - 23.36 -

Staformasi[sunting | sunting sumber]

Berikut ini Rangkaian Kereta api Putri Deli:

Putri Deli Reguler

  • 1 Lokomotif CC201/BB203 Depo Induk (MDN)
  • 3 Kereta Ekonomi (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3) atau kereta pembangkit (P / KP2)
  • 2 Kereta Ekonomi (K3)
  • 1 Kereta Bagasi (B)

Stasiun Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

  1. Tanjungbalai
  2. Kisaran
  3. Sei Bejangkar
  4. Limapuluh
  5. Perlanaan
  6. Bandartinggi
  7. Tebingtinggi
  8. Lubukpakam
  9. Araskabu
  10. Batangkuis
  11. Bandarkhalipah
  12. Medan
  • Jumlah stasiun adalah berkisar 12 stasiun

Galeri[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]