Kereta api Putri Deli

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Putri Hijau)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta Api Putri Deli
Putrideli melintas ditikungan018.jpg
Kereta api Putri Deli melintas di tikungan besar petak Araskabu - Batang Kuis
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekonomi
Status Beroperasi
Lokal Divre I Sumatera Utara dan NAD
Stasiun terminus Medan Kota
Tanjung Balai
Rute pelayanan 2
Nomor KA U51-U56
Operasional
Dibuka 5 Januari 2008
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional 1 Sumatera Utara Dan NAD
Depot Medan
Sarana yang dijalankan BB302, BB303, BB203, CC201
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi Tebing Tinggi - Kisaran
Kecepatan operasi 65 - 70 Km/jam
Peta Rute

Templat:KA Putri Deli

Kereta Api Putri Deli merupakan kereta api ekonomi yang dioperasikan oleh Divisi Regional 1 Sumatera Utara dengan rute Medan - Tanjung Balai. Kereta api ini diluncurkan pertama kali pada hari Sabtu, tanggal 5 Januari 2008 menggantikan Kereta api Putri Ungu. selain itu kereta ini juga merupakan penggabungan 2 kereta ekonomi yang melayani rute yang sama dan sudah ada sebelumnya yaitu ka lancang Kuning Dan putri Hijau

Jadwal dan Tarif[sunting | sunting sumber]

  • Tarif
    Interior Kereta Api Putri Deli
    Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 1 Kereta Ekonomi. Mulai 1 Juli 2018, kini tarif kereta api Putri Deli untuk jarak jauh adalah Rp 27.000,- , sedangkan untuk jarak dekat sebesar Rp. 24.000,-
  • Jadwal Jadwal Perjalanan Kereta Api Putri Deli (berlaku mulai 01 April 2017) Tanjung Balai - Medan Peringatan: Mohon dengan sangat untuk tidak diperkenankan mengubah jadwal KA karena sudah sesuai GAPEKA 2017
Stasiun KA U51

Putri Deli Pagi

KA U53

Putri Deli Siang

KA U55

Putri Deli Malam

Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Tanjung Balai - 06.55 - 12.10 - 19.25
Kisaran 07.25 07.35 12.40 12.50 19.55 20.05
Sei Bejangkar 07.53 07.55 13.08 13.10 20.23 20.25
Limapuluh 08.14 08.16 13.29 13.34 20.44 20.48
Perlanaan 08.24 08.26 13.42 13.44 20.56 20.58
Bandar Tinggi 08.44 08.46 14.02 14.04 21.16 21.18
Tebing Tinggi 09.10 09.13 14.28 14.32 21.42 21.45
Lubuk Pakam 10.26 10.28 15.51 15.57 22.55 23.05
Araskabu 10.38 10.40 16.08 16.10 Langsung Langsung
Batang Kuis 10.50 10.57 16.20 16.22 23.24 23.26
Bandar Khalifah 11.05 11.13 16.30 16.38 23.34 23.38
Medan 11.25 - 16.50 - 23.50 -

Jadwal Perjalanan Kereta Api Putri Deli (berlaku mulai 01 April 2017) Medan - Tanjung Balai

Stasiun KA U52

Putri Deli Pagi

KA U54

Putri Deli Siang

KA U56

Putri Deli Sore

Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Medan - 06.30 - 12.15 - 17.10
Bandar Khalifah 06.42 06.45 12.27 12.35 17.22 17.24
Batang Kuis 06.55 06.57 12.43 12.47 17.32 17.37
Araskabu 07.07 07.12 12.57 12.59 17.47 17.49
Lubuk Pakam 07.22 07.24 13.09 13.11 17.56 17.58
Tebing Tinggi 08.29 08.32 14.16 14.30 19.23 19.26
Bandar Tinggi 09.05 09.07 14.54 14.56 19.50 19.52
Perlanaan 09.25 09.27 15.15 15.17 20.15 20.26
Limapuluh 09.35 09.37 15.25 15.27 20.34 20.46
Sei Bejangkar 09.57 10.04 15.46 15.48 21.06 21.10
Kisaran 10.25 10.35 16.06 16.15 21.28 21.40
Tanjung Balai 11.05 - 16.45 - 22.10 -

Staformasi[sunting | sunting sumber]

Berikut ini Rangkaian Kereta api Putri Deli:

Putri Deli Reguler

  • 1 Lokomotif BB302/BB303/CC201/BB203 Dipo Induk (MDN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3) atau kereta pembangkit (P / KP2)
  • 2 Kereta Ekonomi AC (K3)
  • 1 Kereta Bagasi (B)

Stasiun Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

  1. Tanjungbalai
  2. Kisaran
  3. Sei Bejangkar
  4. Limapuluh
  5. Perlanaan
  6. Bandartinggi
  7. Tebingtinggi
  8. Bamban
  9. Lubukpakam
  10. Araskabu
  11. Batangkuis
  12. Bandarkhalipah
  13. Medan
  • Jumlah stasiun adalah berkisar 13 stasiun

Galeri[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]