Kereta api Jayakarta

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Jayakarta
GBMS Premium At Cipinang.jpg
KA Jayakarta Premium (semasa masih bernama KA GBMS Premium) melintas daerah Cipinang menuju Surabaya
Informasi umum
Jenis layanan Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi I Jakarta
Pendahulu Jayabaya Selatan (1981-2006)
Mulai beroperasi
  • 23 November 1981 (sebagai Jayabaya Selatan Bisnis)
  • 15 Juni 2017 (sebagai GBMS Premium)
  • 28 September 2017 (sebagai Jayakarta Premium)
Penerus
  • Gayabaru Malam Selatan (1975-sekarang)
  • Pemilik PT Kereta Api Indonesia
    Penumpang harian 60.000 penumpang per hari
    Perjalanan
    Relasi perjalanan Pasar SenenSurabaya Gubeng, p.p.
    Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
    Jarak tempuh 890 km
    Waktu tempuh rata-rata 14 Jam 30 Menit
    Frekuensi perjalanan harian satu kali pergi pulang sehari
    Nomor kereta api 7063-7064
    Jenis rel Rel berat
    Pelayanan
    Kelas layanan Ekonomi AC Premium
    Fasilitas difabel Tidak ada
    Susunan tempat duduk 80 tempat duduk reclining dengan konfigurasi 2-2, 40 tempat duduk menghadap searah lajunya kereta, 40 tempat duduk lainnya menghadap berlawanan arah lajunya kereta, bertemu di tengah-tengah (khas Kereta Ekonomi Premium)
    Susunan tempat tidur Tidak ada
    Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
    Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai gulung, lapisan laminasi isolator panas.
    Fasilitas hiburan Ada
    Bagasi Ada, di atas tempat duduk penumpang. KA ini tidak membawa kereta bagasi.
    Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, P3K.
    Teknis sarana dan prasarana
    Lokomotif CC201, CC203, CC206
    Lebar sepur 1.067 m
    Kecepatan operasional 60 s.d. 120 km/jam
    Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI

    Kereta api Jayakarta (Nama Sebelumnya: Kereta api Jayabaya Selatan) adalah kereta api ekspres kelas Ekonomi AC Premium Plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan relasi Pasar Senen - Surabaya Gubeng dan sebaliknya.

    Pada awalnya KA ini beroperasi dengan nama Kereta Api GBMS Premium dengan status berupa KA tambahan sejak pertengahan Juni 2017, bertepatan dengan musim mudik lebaran 2017. Namun, karena okupansi rata-rata penumpang harian yang tinggi selama beberapa waktu setelah musim mudik tersebut usai, akhirnya perjalanan KA ini diregulerkan dan secara resmi namanya berubah menjadi KA Jayakarta sejak 28 September 2017, bertepatan hari ulang tahun ke-72 PT Kereta Api Indonesia, dengan peluncuran di Stasiun Pasar Senen[1].

    Nama dan asal-usul[sunting | sunting sumber]

    Nama KA ini diambil dari nama Pangeran Jayakarta yang merupakan seorang penguasa kota pelabuhan Jayakarta pada 1602-1619 sebagai wakil dari Kesultanan Banten setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi nama stasiun kereta api dan Nama Komdar Militer di daerah Jakarta, yaitu Stasiun Jayakarta dan Komando Daerah Militer Jaya/Jayakarta. Selain itu, nama Jayakarta diambil dari singkatan rute yang dilewati kereta api ini, yaitu Jakarta Surabaya via Yogyakarta.

    Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

    Berikut ini adalah jadwal KA Jayakarta Premium sesuai revisi Gapeka 2017 mulai 18 Oktober 2018. Dimohon agar tidak mengubah jadwal kereta api karena sesuai dengan Gapeka 2017.

    PLB 7063 (Surabaya Gubeng - Pasar Senen)
    Surabaya Gubeng - 15.00
    Mojokerto 15.43 15.46
    Jombang 16.07 16.09
    Kertosono 16.23 16.25
    Nganjuk 16.43 16.45
    Madiun 17.23 17.30
    Paron 17.59 18.01
    Solo Balapan 19.15 19.22
    Klaten 19.48 19.50
    Yogyakarta Tugu 20.15 20.37
    Kutoarjo 21.31 21.35
    Kroya 23.16 23.28
    Purwokerto 00.07 00.20
    Bumiayu 01.01 01.04
    Prupuk 01.23 01.25
    Cirebon Kejaksan 02.20 02.28
    Jatibarang 03.00 03.03
    Jatinegara 05.16 05.19
    Pasar Senen 05.30 -
    PLB 7064 (Pasar Senen - Surabaya Gubeng)
    Pasar Senen - 13.20
    Jatibarang 15.39 15.41
    Cirebon Kejaksan 16.12 16.20
    Prupuk 17.18 17.20
    Bumiayu 17.38 17.40
    Purwokerto 18.21 18.32
    Kroya 19.07 19.13
    Karanganyar 19.53 19.57
    Kebumen 20.09 20.18
    Kutoarjo 20.55 21.01
    Yogyakarta Tugu 21.54 22.08
    Klaten 22.33 22.35
    Solo Balapan 23.00 23.10
    Walikukun 00.01 00.08
    Paron 00.24 00.45
    Madiun 01.07 01.16
    Nganjuk 01.55 01.59
    Kertosono 02.26 02.29
    Jombang 02.43 02.46
    Mojokerto 03.07 03.11
    Surabaya Gubeng 03.47 -

    Tarif[sunting | sunting sumber]

    • Jarak tempuh 1 - 250 km: Rp110.000,00 s.d. Rp300.000,00
    • Jarak tempuh 251 - 515 km: Rp140.000,00 s.d. Rp350.000,00
    • Jarak tempuh di atas 515 km: Rp180.000,00 s.d. Rp450.000,00

    Berlaku juga tarif khusus yang dapat dibeli paling awal dua jam sebelum keberangkatan yaitu:

    Rangkaian[sunting | sunting sumber]

    KA Jayakarta Premium menggunakan rangkaian K3 premium angkatan 2017 trainset 3-5 (cadangan trainset 4) yang sekarang bercap dipo JAKK (Jakarta Kota) (sebelumnya rangkaian ini bercap dipo SDT/SBI (Sidotopo/Surabaya Pasarturi)), minus K3 premium berfasilitas difabel (Rangkaian berfasilitas difabel ini sudah dimutasi ke KA Wijayakusuma Melayani rute Cilacap-Banyuwangi).

    Catatan: Jika kereta makan dan pembangkit (MP3) dari salah satu rangkaian KA ini mengalami gangguan teknis, maka KA ini akan menggunakan Kereta Makan (KM1/M1) dan Pembangkit (P) sebagai gantinya.

    Lihat pula[sunting | sunting sumber]

    Kereta api Gaya Baru Malam Selatan

    Pranala luar[sunting | sunting sumber]

    (Indonesia) Situs web resmi PT KAI dan jadwal kereta api tahun 2017

    Referensi[sunting | sunting sumber]

    1. ^ Apriyanto, Rizky (2017-09-27). "Jadi KA Reguler, GBMS Tambahan Kini Bernama Jayakarta Premium - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-10-14.