Kereta api Jayakarta

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Jayakarta
Papan Nama KA Jayakarta Khas Daop 1.jpg
KA Jayakarta SB.jpg
Kereta api Jayakarta saat melintas di Ngagel, Wonokromo, Surabaya
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
Mulai beroperasi28 September 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.440 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalJakarta Kota
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh827 km
Waktu tempuh reratarata-rata 14 jam 30 menit
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi premium
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang
kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai gulung dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 m
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Lintas KA Jakarta-Jombang-Surabaya
Untuk KA:
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Sepanjang
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo
Butuh
Prembun
Kutowinangun
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Tanjung Priok
Jakarta Kota KRL Icon Red.svg KRL Icon Blue.svg KRL Icon Pink.svg Roundeltjk1.png Roundeltjk12.png
Keterangan:
  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong merah
  • KA Anjasmoro juga berhenti di stasiun bertulis miring dan stasiun bertanda bolong hitam
  • Hanya KA 111 GBMS yang berhenti di Bekasi, Gombong, Kebumen, dan Kroya
  • Hanya KA 112 GBMS dan 128 Anjasmoro yang berhenti di Prembun
  • Hanya KA 254 Jayakarta yang berhenti di Kebumen dan Wonosari
  • Hanya KA 127 Anjasmoro yang berhenti di Kebumen

Kereta api Jayakarta merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Jakarta KotaSurabaya Gubeng melalui PurwokertoYogyakarta dan sebaliknya.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Jayakarta Premium saat berhenti di Stasiun Sepanjang. Kini, ia tidak melayani penumpang di stasiun tersebut sejak diberlakukan grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2019.

Pada awalnya, terdapat layanan kereta api yang melayani lintas Surabaya Jakarta melalui jalur selatan, yaitu kereta api Jayabaya Selatan dengan layanan kelas bisnis, tetapi pengoperasiannya kini telah dihentikan pada 2006 karena tingkat okupansi penumpang yang rendah, sehingga lintas tersebut hanya dilayani kereta api Gaya Baru Malam Selatan.[1]

Pada 2016, PT KAI melakukan penambahan layanan kereta api di lintas tersebut dengan nama KLB Ekonomi SGU-PSE yang dioperasikan libur akhir pekan Idul Adha, beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi plus buatan PT. INKA keluaran 2016.

Mulai pertengahan Juni 2017, PT KAI meluncurkan kereta api GBMS Premium sebagai kereta api tambahan saat musim mudik lebaran 2017. Karena memiliki tingkat okupansi penumpang yang tinggi, kereta api tersebut dioperasikan secara reguler serta dilakukan perubahan nama kereta api menjadi Jayakarta sejak 28 September 2017.[2]

Untuk mengurangi kepadatan di Stasiun Pasar Senen, PT KAI mengubah mekanisme perjalanan beberapa kereta api yang berdampak pada pemanjangan lintas pelayanan kereta api Jayakarta hingga Stasiun Jakarta Kota mulai 29 Mei 2019.[3]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Jakarta KotaSurabaya Gubeng pp. (melalui Yogyakarta).
Lokomotif CC206
Sususnan rangkaian kereta 5 kereta kelas ekonomi premium (K3 2017 JAKK) + 1 kereta makan pembangkit/kereta makan (MP3/M1 JAKK) + 4 kereta kelas ekonomi premium (K3 2017 JAKK) + 1 kereta pembangkit (P JAKK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 720 tempat duduk

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp110.000,00–Rp450.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun-stasiun yang berada dalam lintas berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Jayakarta per 7 September 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 253 Jayakarta
(Surabaya Gubeng–Jakarta Kota)
KA 254 Jayakarta
(Jakarta Kota–Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 14.20 Jakarta Kota - 11.45
Mojokerto 14.56 15.00 Pasar Senen 12.00 12.14
Jombang 15.21 15.24 Bekasi 12.41 12.43
Kertosono 15.41 15.44 Jatibarang 14.38 14.40
Nganjuk 16.04 16.06 Cirebon 15.13 15.21
Caruban 16.34 16.36 Prupuk 16.19 16.21
Madiun 16.50 17.02 Bumiayu 16.40 16.42
Magetan 17.13 17.15 Purwokerto 17.24 17.40
Ngawi 17.29 17.31 Kroya 18.07 18.15
Walikukun 17.48 17.50 Gombong 18.42 18.45
Sragen 18.11 18.13 Karanganyar 18.54 18.57
Solo Balapan 18.38 18.44 Kebumen 19.09 19.12
Klaten 19.10 19.12 Kutoarjo 19.39 19.49
Yogyakarta 19.37 19.47 Yogyakarta 20.43 20.58
Kutoarjo 20.40 20.43 Klaten 21.24 21.27
Gombong 21.26 21.28 Solo Balapan 21.53 22.04
Kroya 21.54 21.58 Sragen 22.30 22.32
Purwokerto 22.23 22.30 Walikukun 22.52 22.54
Bumiayu 23.11 23.13 Ngawi 23.09 23.11
Prupuk 23.33 23.35 Magetan 23.25 23.27
Cirebon 00.36 00.43 Madiun 23.38 23.50
Jatibarang 01.14 01.16 Caruban 00.05 00.08
Bekasi 03.12 03.14 Nganjuk 00.36 00.39
Jatinegara 03.33 03.35 Kertosono 00.59 01.02
Pasar Senen 03.45 03.56 Jombang 01.18 01.21
Jakarta Kota 04.10 - Mojokerto 01.43 01.47
Surabaya Gubeng 02.23 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]