Kereta api Jayakarta

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Jayakarta
Jayakarta premium at sepanjang.jpg
KA Jayakarta saat berhenti di Stasiun Sepanjang
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
Pendahulu
  • Jayabaya Selatan (1981-2006)
  • KLB Ekonomi SGU-PSE pp (2016)
Mulai beroperasi
  • 1 Desember 1954 (sebagai Cepat Jayakarta)
  • 15 Juni 2017 (sebagai GBMS Premium)
  • 28 September 2017 (sebagai Jayakarta Premium)
Pendahulu
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang60.000 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalJakarta Kota
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh827 km
Waktu tempuh reratarata-rata 14 jam 30 menit
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Premium
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk dengan konfigurasi 2-2, 40 tempat duduk menghadap searah lajunya kereta, 40 tempat duduk lainnya menghadap berlawanan arah lajunya kereta
kursi dapat direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai gulung dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda, di atas tempat duduk penumpang. KA ini tidak membawa kereta bagasi.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, dan P3K
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 m
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Lintas KA Surabaya-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api Gaya Baru Malam Selatan (GBMS) dan Jayakarta Premium
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Barat
Paron
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya (kecuali KA GBMS 173)
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

2. Stasiun pemberhentian

  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta Premium juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Jakarta yang berhenti di Sumpiuh
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Surabaya yang berhenti di Karanganyar dan Walikukun
  • Hanya KA GBMS arah Jakarta yang berhenti di Kroya dan Bekasi
  • Hanya KA GBMS arah Surabaya yang berhenti di Walikukun dan Barat
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Surabaya dan KA GBMS arah Jakarta yang berhenti di Kebumen

Kereta api Jayakarta merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi AC premium yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi I Jakarta yang melayani rute Jakarta Kota - Surabaya Gubeng via Yogyakarta.

Sejarah dan pengoperasian[sunting | sunting sumber]

Sebelumnya pada tahun 1981 rute tersebut dilayani dengan kereta api komersial bernama KA Jayabaya Selatan yang memberikan layanan kelas bisnis. KA tersebut bahkan melayani penumpang hingga Stasiun Jakarta Kota. Namun sayangnya, KA tersebut kemudian dihentikan operasionalnya pada tahun 2006 karena okupansi yang minim.[1] Praktis sejak saat itu rute tersebut hanya dilayani KA Gaya Baru Malam Selatan saja.

Pada tahun 2016, PT KAI ingin kembali menambah kereta api dalam rute tersebut dengan layanan kereta api komersial. Mulai libur akhir pekan Idul Adha pada tahun tersebut, PT KAI meluncurkan KLB Ekonomi SGU-PSE pp yang hanya dioperasikan setiap akhir pekan dan libur nasional dengan menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi AC plus new image buatan PT. INKA. KA tersebut menjadi cikal bakal lahirnya KA Jayakarta hampir setahun kemudian.

Kemudian sejak pertengahan Juni 2017, PT KAI meluncurkan Kereta Api GBMS Premium dengan status berupa KA tambahan bertepatan dengan musim mudik lebaran 2017. KA ini menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi AC premium buatan PT. INKA tahun 2017. Namun, karena okupansi rata-rata penumpang harian yang tinggi selama beberapa waktu setelah musim mudik tersebut usai, akhirnya perjalanan KA ini dijalankan secara resmi namanya diubah menjadi KA Jayakarta sejak 28 September 2017, bertepatan hari ulang tahun ke-72 PT Kereta Api Indonesia, dengan peluncuran di Stasiun Pasar Senen.[2]

Mulai 29 Mei 2019, rute KA ini diperpanjang hingga Stasiun Jakarta Kota seiring pengaktifan kembali stasiun ini sebagai stasiun KA jarak jauh. Kemudian, mulai 20 September 2019, perjalanan terminus kereta api ini dipindah ke stasiun tersebut dan melintas langsung Stasiun Pasar Senen.

Ketika rangkaian KA ini berada di Surabaya pada pagi harinya, rangkaian ini digunakan untuk operasional kereta api Songgoriti yang melayani rute Surabaya-Malang dan sebaliknya.

Nama dan asal-usul[sunting | sunting sumber]

Nama KA ini diambil dari nama Pangeran Jayakarta yang merupakan seorang penguasa kota pelabuhan Jayakarta pada 1602-1619 sebagai wakil dari Kesultanan Banten setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi nama stasiun kereta api dan Nama Komdar Militer di daerah Jakarta, yaitu Stasiun Jayakarta dan Komando Daerah Militer Jaya/Jayakarta. Selain itu, nama "Jayakarta" diambil dari singkatan rute yang dilewati kereta api ini, yaitu Jakarta Surabaya via Yogyakarta.

Rangkaian[sunting | sunting sumber]

KA ini menggunakan rangkaian kereta ekonomi premium ketiga hingga kelima angkatan 2017 (rangkaian kereta keempat sebagai cadangan) yang sekarang bercap dipo JAKK (Jakarta Kota), tanpa kereta ekonomi premium berfasilitas difabel yang sudah dioperasikan pada rangkaian KA Wijayakusuma yang melayani rute Cilacap-Banyuwangi pp. Rangkaian KA ini terdiri dari sembilan kereta K3 premium (total 720 tempat duduk) ditambah satu unit kereta makan dan pembangkit (MP3). Jika unit kereta MP3 dari salah satu rangkaian KA ini mengalami gangguan teknis, maka KA ini akan menggunakan satu unit kereta makan (KM1/M1) dan satu unit kereta pembangkit (P) sebagai gantinya.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Jayakarta per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 253 Jayakarta (Surabaya Gubeng - Jakarta Kota)
Surabaya Gubeng - 14.20
Mojokerto 14.56 15.00
Jombang 15.21 15.24
Kertosono 15.41 15.44
Nganjuk 16.04 16.06
Caruban 16.34 16.36
Madiun 16.50 17.02
Magetan 17.13 17.15
Ngawi 17.29 17.31
Walikukun 17.48 17.50
Sragen 18.11 18.13
Solo Balapan 18.38 18.44
Klaten 19.10 19.12
Yogyakarta 19.37 19.47
Kutoarjo 20.40 20.43
Gombong 21.26 21.28
Kroya 21.54 21.58
Purwokerto 22.23 22.30
Bumiayu 23.11 23.13
Prupuk 23.33 23.35
Cirebon 00.36 00.43
Jatibarang 01.14 11.16
Bekasi 03.12 03.14
Jatinegara 03.33 03.35
Jakarta Kota 03.58 -
KA 254 Jayakarta (Jakarta Kota - Surabaya Gubeng)
Jakarta Kota - 12.00
Bekasi 12.41 12.43
Jatibarang 14.38 14.40
Cirebon 15.13 15.21
Prupuk 16.19 16.21
Bumiayu 16.40 16.42
Purwokerto 17.24 17.32
Kroya 17.58 18.01
Gombong 18.29 18.36
Karanganyar 18.45 18.51
Kebumen 19.02 19.08
Wonosari 19.14 19.22
Kutoarjo 19.45 19.49
Yogyakarta 20.43 20.58
Klaten 21.24 21.27
Solo Balapan 21.53 22.04
Sragen 22.30 22.32
Walikukun 22.52 22.54
Ngawi 23.09 23.11
Magetan 23.25 23.27
Madiun 23.38 23.50
Caruban 00.05 00.08
Nganjuk 00.36 00.39
Kertosono 00.59 01.02
Jombang 01.18 01.21
Mojokerto 01.43 01.47
Surabaya Gubeng 02.23 -

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah Rp110.000,00 s.d. Rp450.000,00; bergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun-stasiun yang berada dalam rute berikut.

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT KAI dan jadwal kereta api tahun 2019

http://keretaapikita.com/jadwal-kereta-api-jayakarta-surabaya-jakarta-kelas-premium/

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "KAI Klaim Kereta Jayabaya Hemat Perjalanan 4 Jam". SINDOnews.com. Diakses tanggal 2019-11-04. 
  2. ^ Apriyanto, Rizky (2017-09-27). "Jadi KA Reguler, GBMS Tambahan Kini Bernama Jayakarta Premium - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-10-14.