Kereta api Kedung Sepur

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kedung Sepur
Plat nama KA Kedung Sepur new.png
Kereta Rel Diesel Kedungsepur.jpg
KA Kedungsepur di area Stasiun Alastua
Informasi umum
Jenis layananKereta Rel Diesel komuter
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
PendahuluKereta api Sriwedari (Rangkaian)
Mulai beroperasi28 September 2014
Operator saat iniDaerah Operasi IV SemarangPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSemarang Poncol
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirNgrombo
Waktu tempuh rerata1 jam 43 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalananDua pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif Plus Komuter
Pengaturan tempat duduk12 tempat duduk dengan sandaran kaki dan reclining di setiap kereta
Fasilitas kateringTidak ada
Fasilitas observasiKaca dengan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainToilet (di kereta nomor 2), alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelanting-
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal245-248245-248

Kereta Api Kedung Sepur (terkadang masih disebut Kedungsepur) (Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦏꦼꦝꦸꦁ​ꦱꦼꦥꦸꦂ, translit. Sepur Kedhung Sepur) adalah kereta api komuter pelayanan kelas Ekonomi AC (menggunakan rangkaian kelas Eksekutif) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (rangkaian dibeli oleh PT Railink) di Jawa dalam naungan Daop 4 Semarang (serta satu satunya kereta yang dioperasikan di Daop 4 dengan menggunakan armada KRD). Peresmian kereta api ini adalah saat ulang tahun PT KAI pada tanggal 28 September 2014. Pada awalnya, kereta api ini melayani rute Gubug-Semarang-Weleri.

Rangkaian kereta api ini menggunakan Kereta Rel Diesel (KRD) yang dahulu digunakan Kereta api Prambanan Ekspres Solo-Yogyakarta-Kutoarjo. Akan tetapi, rangkaian KRD ini diretrofit karena rencananya rangkaian KRD ini akan dipindahkan ke Sumatra Utara untuk dijadikan kereta api Airport Railink Services yang akan dioperasikan sementara sebelum kereta api baru dari Korea Selatan datang.

Rencana ini dibatalkan karena rangkaian ARS Kuala Namu telah tiba di Sumatra Utara dan yang dipindah ke Sumatra Utara adalah rangkaian kereta api bekas Kereta api Arjuna Ekspres. Rangkaian kereta api ini kembali dioperasikan di rute Solo-Yogyakarta-Kutoarjo dan menjadi Kereta api Sriwedari.

Karena okupansi penumpang yang minim, jadwal dan rute kereta api Kedung Sepur diubah total menjadi melayani Semarang - Ngrombo PP sejak 1 Februari 2015.

Jadwal Perjalanan (Per 1 April 2017)[sunting | sunting sumber]

Kereta api Kedung Sepur tidak berhenti di Tegowanu.

Stasiun KA 246 KA 248
Datang Berangkat Datang Berangkat
Semarang Poncol - 05.45 - 15.45
Semarang Tawang 05.52 05.55 15.52 15.55
Alastua 06.06 06.08 16.06 16.08
Brumbung 06.18 06.20 16.18 16.20
Gubug 06.40 06.42 16.40 16.42
Karangjati 06.59 07.01 16.59 17.01
Sedadi 07.15 07.17 17.15 17.17
Ngrombo 07.28 - 17.28 -
Stasiun KA 245 KA 247
Datang Berangkat Datang Berangkat
Ngrombo - 07.50 - 17.55
Sedadi 07.59 08.01 18.04 18.06
Karangjati 08.13 08.15 18.18 18.20
Gubug 08.31 08.33 18.36 18.38
Brumbung 08.53 08.55 18.58 19.00
Alastua 09.05 09.09 19.10 19.12
Semarang Tawang 09.20 09.23 19.23 19.27
Semarang Poncol 09.30 - 19.34 -
Semarang - Purwodadi
Untuk Kereta api Kedung Sepur
Ke Jakarta
Semarang Poncol
Semarang Tawang
Alastua
Brumbung
Ke Gundih / Solo
ls. Tegowanu
Gubug
Karangjati
Sedadi
Ngrombo
Ke Gundih
Ke Surabaya

Pranala luar[sunting | sunting sumber]