Kereta api Serelo

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Bukit Serelo
PapanKeretaApi 2020.svg
KA BUKIT SERELO
KERTAPATI - LUBUKLINGGAU PP
S5 Tebing Tinggi side 1.jpg
Ikhtisar
JenisEkonomi
SistemKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
LokasiDivre 3 Palembang
TerminusLubuklinggau
Kertapati
Stasiun6
Layanan1
Operasi
Dibuka2000
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional III Palembang
DepoKertapati
RangkaianCC201
Data teknis
Panjang lintas306 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi60 s.d. 80 km/jam
Jumlah ruteS9 (Serelo I)
S10 (Serelo II)
Peta rute
Kertapati – Prabumulih – Lubuklinggau
Untuk KA Sindang Marga, Serelo, dan Prabu Jaya
Kertapati
Simpang
ke Indralaya
Prabumulih
ke Kotabumi, Martapura, Tanjungkarang
Muara Enim
Lahat
Tebingtinggi
Lubuklinggau
ke Depot Pertamina
Keterangan:
  • Prabu Jaya berterminus di Prabumulih
  • Prabu Jaya hanya berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Serelo atau Bukit Serelo merupakan kereta api kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati-Lubuklinggau, Sumatra Selatan. Sebelum KA Serelo dioperasikan, pernah ada KA kelas campuran eksekutif, bisnis dan ekonomi dengan nama KA Bukit Sulap yang berjalan pada siang hari. Namun, pelayanan KA Bukit Sulap dipecah menjadi KA Serelo untuk kelas ekonomi yang berjalan pada siang hari dan KA Sindang Marga untuk kelas eksekutif dan bisnis yang berjalan di malam hari.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan KertapatiLubuklinggau pp.
Lokomotif CC201 KPT
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3 KPT) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 KPT) + 2 kereta kelas ekonomi (K3 KPT)

Catatan : Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Stasiun-stasiun yang Disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal KA Bukit Serelo[sunting | sunting sumber]

KA S9 (Bukit Serelo I) KA S10 (Bukit Serelo II)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kertapati (KPT) - 09.30 Lubuklinggau (LLG) - 09.00
Payakabung (PYK) 10.03 10.05 Kotapadang (KOP) 09.28 09.30
Prabumulih (PBM) 10.50 11.00 Tebingtinggi (TI) 10.04 10.08
Muaraenim (ME) 12.33 12.40 Saungnaga (SNA) 10.28 10.30
Lahat (LT) 13.22 13.32 Sukaraja (SUA) 10.44 10.46
Bungamas (BGM) 14.02 14.04 Lahat (LT) 11.32 11.43
Tebingtinggi (TI) 14.55 14.59 Muaraenim (ME) 12.28 12.35
Muara Saling (MSL) 15.26 15.28 Prabumulih (PBM) 14.00 14.10
Kotapadang (KOP) 15.43 15.53 Payakabung (PYK) 15.01 15.07
Lubuklinggau (LLG) 16.25 - Kertapati (KPT) 15.45 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]