Kereta api Kutojaya Utara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kutojaya Utara
PapanKeretaApi 2020.svg
KA KUTOJAYA UTARA
Kutoarjo - Jakarta Kota (PP)
KA Kutojaya Utara Stainless Steel.jpg
Kereta api Kutojaya Utara saat melintas di Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.440 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirJakarta Kota
Jarak tempuh447 km
Waktu tempuh reratasekitar 7-8 jam
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi premium
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional65 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal259F-260F

Kereta api Kutojaya Utara merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi premium (reguler) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero), melayani lintas KutoarjoJakarta Kota melalui Purwokerto-Cirebon Prujakan-Pasar Senen dan sebaliknya.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan KutoarjoJakarta Kota pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 5 kereta kelas ekonomi premium (K3 2018 KTA) + 1 kereta makan (M 2018 KTA) + 4 kereta kelas ekonomi premium (K3 2018 KTA) + 1 kereta pembangkit (P KTA)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp115.000,00–Rp150.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kutojaya Utara per 1 Mei 2021 (GAPEKA 2021)

PLB 259F-A Kutojaya Utara
(Kutoarjo – Jakarta Kota)
PLB 260F-B Kutojaya Utara
(Jakarta Kota – Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 17.10 Jakarta Kota - 04.30
Kutowinangun 17.28 17.30 Pasar Senen 04.45 04.55
Kebumen 17.40 17.42 Bekasi 05.23 05.25
Karanganyar 17.54 17.56 Pegadenbaru 06.42 06.44
Gombong 18.04 18.06 Haurgeulis 06.56 06.58
Sumpiuh 18.22 18.24 Jatibarang 07.31 07.34
Kroya 18.37 18.40 Cirebon Prujakan 08.09 08.14
Purwokerto 19.06 19.13 Ciledug 08.38 08.40
Bumiayu 19.56 19.58 Ketanggungan Ls Ls
Prupuk 20.18 20.20 Prupuk 09.12 09.14
Cirebon Prujakan 21.14 21.24 Bumiayu Ls Ls
Jatibarang 21.58 22.02 Purwokerto 10.34 10.40
Pegaden Baru 22.44 22.47 Kroya 11.04 11.06
Bekasi 00.05 00.07 Sumpiuh 11.19 11 21
Jatinegara 00.24 00.26 Gombong 11.36 11.38
Pasar Senen 00.37 00.47 Karanganyar 11.46 11.48
Jakarta Kota 01.01 - Kebumen 12.00 12.02
Kutoarjo 12.26 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]