Kereta api Kutojaya Utara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Kutojaya Utara
Plat nama KA Kutojaya Utara.PNG
KA Kutojaya Utara Melewati Jembatan.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api reguler
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Stasiun terminus Kutoarjo
Pasar Senen
Jumlah stasiun 17
Rute pelayanan 1
Nomor KA 191-192
Operasional
Dibuka 31 Mei 1977
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Depot Kutoarjo (KTA), Untuk Rangkaian Kereta
Purwokerto (PWT) dan Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Teknis
Jarak tempuh 464 km
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)

Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Station on track
Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Station on track
Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls.Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Kutojaya Utara adalah kereta api Kelas Ekonomi AC yang melayani koridor Kutoarjo - Pasar Senen.

KA Kutojaya Utara pada awalnya bernama KA Sawunggalih Ekonomi dan dioperasikan sejak 31 Mei 1977 dengan relasi Pasar Senen - Kutoarjo. Sejak tahun 2001, KA Sawunggalih Ekonomi yang sebelumnya berangkat dari Pasar Senen dialihkan ke Tanah Abang bersama dengan KA Brantas dan KA Bengawan. Sejak saat itu nama KA Sawunggalih Ekonomi berubah menjadi KA Kutojaya Ekonomi dan kini dikenal sebagai KA Kutojaya Utara. Seiring dengan pesatnya pertumbuhan penumpang kereta api baik kereta api jarak jauh maupun KRL membuat Stasiun Tanah Abang menjadi stasiun khusus yang hanya melayani KRL dan kereta-kereta lokal ke arah barat sehingga efektif per 1 Januari 2013 pembarangkatan KA Kutojaya Utara pun dialihkan kembali ke Stasiun Pasar Senen bersama dengan KA Brantas dan KA Bengawan.

Okupansi KA Kutojaya Utara terbilang sangat bagus untuk kereta kelas ekonomi. Hal ini terlihat dari tingkat keterisian tempat duduk di atas 80% pada weekdays dan 100% pada weekend maupun hari libur. Tak heran jika hampir setiap hari KA Kutojaya Utara membawa 9 sampai 11 kereta ekonomi (belum termasuk kereta makan dan kereta aling-aling) sehingga harus ditarik lokomotif CC206. Ketika masa lebaran, KA Kutojaya Utara selalu mendapat alokasi kereta tambahan lebih dari satu rangkaian. Hal ini dimaklumi karena rute KA Kutojaya Utara sendiri melayani rute pada jalur kantong seperti Kutoarjo, Kebumen, Karanganyar, Gombong, Sumpiuh, Kroya, Purwokerto, sampai Bumiayu.

KA Kutojaya Utara beberapa kali mendapat jatah K3 (kereta kelas ekonomi) baru yaitu pada tahun 1993, 2006, dan 2009 (rangkaian berwarna orange-hijau khas Nutrisari). Sementara pada tahun 2016, KA Kutojaya Utara Ekstra Lebaran mendapat K3 baru dari INKA dengan interior eksekutif berkapasitas 80 tempat duduk per kereta. Mulai Juli 2011, semua rangkaian kereta KA Kutojaya Utara yang sebelumnya berkode PWT (Purwokerto) menjadi KTA (Kutoarjo).

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti di Stasiun Kutoarjo, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, Stasiun Sumpiuh, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Bumiayu, Stasiun Cirebon Prujakan, dan Stasiun Pasar Senen

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Kutojaya Utara mulai 1 April 2015

KA 191 Kutojaya Utara (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo 17.00
Kebumen 17.26 17.28
Karanganyar 17.50 18.00
Gombong 18.09 18.11
Sumpiuh 18.27 18.29
Kroya 18.41 18.45
Randengan 18.54 19.00
Purwokerto 19.21 19.28
Bumiayu 20.10 20.12
Cirebon Prujakan 21.27 21.42
Bekasi 00.11 00.13
Jatinegara 00.30 00.32
Pasar Senen 00.41


KA 192 Kutojaya Utara (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 05.30
Pegadenbaru 07.06 07.08
Haurgeulis 07.21 07.23
Jatibarang 07.58 08.00
Cirebon Prujakan 08.36 08.51
Bumiayu 10.07 10.09
Purwokerto 10.50 10.58
Notog 11.09 11.15
Randengan 11.27 11.37
Kroya 11.46 11.48
Sumpiuh 12.01 12.05
Gombong 12.21 12.23
Karanganyar 12.32 12.34
Kebumen 12.46 12.52
Kutoarjo 13.18

Berbagai Macam KA Kutojaya Utara[sunting | sunting sumber]

  • Kereta api Kutojaya Utara Lebaran
  • Kereta api Kutojaya Utara Tambahan
  • Kereta api Kutojaya Utara Ekstra Lebaran

Pranala luar[sunting | sunting sumber]