Kereta api Kutojaya Utara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kutojaya Utara
Papan Nama KA Kutojaya Utara khas Daop 5.png
KA Kutojaya Utara Stainless Steel.jpg
Kereta api Kutojaya Utara saat melintas di Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
PendahuluSawunggalih Ekonomi
Kutojaya Ekonomi
Mulai beroperasi1 Maret 2001
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirJakarta Kota (reguler)
Pasar Senen (fakultatif)
Jarak tempuh465 km
Waktu tempuh reratasekitar 7-8 jam
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi premium (reguler)
Bisnis dan ekonomi plus (fakultatif)
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
kursi dapat direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional65 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal259-260 (reguler)
269F-270F (fakultatif)
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Kereta api Kutojaya Utara merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi premium (kelas bisnis dan ekonomi plus untuk fakultatif) yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani lintas Kutoarjo-Jakarta Kota (Kutoarjo-Pasar Senen untuk fakultatif) dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Sebelum bernama "Kutojaya Utara", kereta api ini menggunakan nama "Sawunggalih Ekonomi" yang dioperasikan mulai tanggal 31 Mei 1977 lintas Pasar Senen - Kutoarjo. Namun sejak titik akhir perjalanan kereta api Sawunggalih Ekonomi dialihkan ke Stasiun Tanah Abang pada tanggal 1 Maret 2001, nama kereta api tersebut dirubah menjadi Kutojaya Ekonomi yang kemudian dikenal dengan nama "Kutojaya Utara".

Mulai tanggal 1 Januari 2013 terkait kebijakan yang menjadikan Stasiun Tanah Abang hanya untuk pemberhentian kereta rel listrik (KRL), titik pemberangkatan kereta api Kutojaya Utara pun dialihkan kembali ke Stasiun Pasar Senen dan kemudian dialihkan ke Stasiun Jakarta Kota mulai tanggal 29 Mei 2019.

Mulai tanggal 28 September 2018, kereta api ini menggunakan rangkaian terbaru berbahan baja nirkarat keluaran tahun 2018 milik Dipo Kereta Kutoarjo (KTA). Rangkaian kereta api ini kadang bertukar rangkaian kereta dengan kereta api Sawunggalih untuk kelas ekonomi premium yang juga menggunakan rangkaian kereta berbahan baja nirkarat.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp115.000,00-Rp150.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kutojaya Utara per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

KA 259 Kutojaya Utara (Kutoarjo-Jakarta Kota)
Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 17.00
Kutowinangun 17.19 17.23
Kebumen 17.31 17.35
Karanganyar 17.48 17.50
Gombong 17.58 18.00
Sumpiuh 18.16 18.18
Kroya 18.30 18.33
Purwokerto 19.01 19.10
Bumiayu 19.52 19.54
Prupuk 20.13 20.15
Cirebon Prujakan 21.09 21.20
Jatibarang 21.54 21.57
Pegaden Baru 22.38 22.41
Bekasi 00.00 00.02
Jatinegara 00.22 00.25
Jakarta Kota 00.46 -
KA 260 Kutojaya Utara (Jakarta Kota-Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat
Jakarta Kota - 05.45
Bekasi 06.24 06.26
Pegaden Baru 07.42 07.44
Haurgeulis 07.57 07.59
Jatibarang 08.30 08.32
Cirebon Prujakan 09.07 09.14
Ciledug 09.37 09.39
Ketanggungan 09.52 09.54
Prupuk 10.16 10.18
Bumiayu 10.37 10.39
Purwokerto 11.21 11.28
Kroya 11.56 11.59
Sumpiuh 12.11 12.13
Gombong 12.29 12.35
Karanganyar 12.43 12.49
Kebumen 13.01 13.10
Kutowinangun 13.20 13.22
Kutoarjo 13.40 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]