Kereta api Kutojaya Selatan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kutojaya Selatan
Papan Nama KA Kutojaya Selatan khas Daop 5.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirKiaracondong
Jarak tempuh400 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7,5 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas lainToilet, rem darurat, penyejuk udara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal331-332 (reguler)
7023-7024 (tambahan)
Peta rute
Pasar Senen–Purwokerto
Kiaracondong–Kutoarjo
Ke Jakarta Kota, Merak
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Jakarta Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Cikampek
ke Cirebon, Semarang, Surabaya
Purwakarta
Plered (hanya KA Serayu jadwal pagi dan KA 328/325 Serayu)
Jembatan Cisomang
Terowongan Sasaksaat
Jembatan Cikubang
ke Cianjur
Cimahi
Kiaracondong
Leles (hanya KA 326/327 dan KA 324/321 Serayu)
Jembatan Cimanuk
Cibatu (hanya KA Serayu jadwal pagi dan KA 326/327 Serayu)
Cipeundeuy
Tasikmalaya
Jembatan Cirahong
Ciamis
Banjar
Batas Provinsi Jawa BaratJawa Tengah
Sidareja
Gandrungmangun
ke Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Purwokerto
Kroya (KA Serayu berbalik arah)
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
ke Yogyakarta

Keterangan:

  • KA Kutojaya Selatan tidak berhenti di Stasiun Ciamis
  • Hanya KA Serayu yang berhenti di stasiun bertanda lubang

Kereta api Kutojaya Selatan (bahasa Jawa: Sepur Kutojaya Kidul) merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi (reguler) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas KutoarjoKiaracondong dan sebaliknya.

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp58.000,00–Rp62.000,00 tergantung pada jarak tempuh penumpang.[1]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan KutoarjoKiaracondong pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta Kereta api reguler

3 kereta kelas ekonomi (K3 KTA) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3/KMP2/MP2 KTA) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 KTA)

Catatan : Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kutojaya Selatan per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019)

KA 331 Kutojaya Selatan
(Kutoarjo – Kiaracondong)
KA 332 Kutojaya Selatan
(Kiaracondong – Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 09.30 Kiaracondong - 22.15
Kutowinangun 09.48 09.50 Cipeundeuy 00.00 00.13
Kebumen 10.00 10.03 Tasikmalaya 01.03 01.08
Karanganyar 10.16 10.18 Bojong 01.39 01.48
Gombong 10.26 10.28 Banjar 02.05 02.20
Sumpiuh 10.43 10.45 Sidareja 02.54 02.56
Kroya 10.57 11.00 Gandrungmangun 03.04 03.08
Maos 11.15 11.18 Maos 03.45 03.49
Gandrungmangun 11.54 12.02 Kroya 04.03 04.07
Sidareja 12.10 12.12 Sumpiuh 04.19 04.21
Langen 12.40 12.49 Gombong 04.37 04.39
Banjar 13.01 13.25 Karanganyar 04.47 04.51
Tasikmalaya 14.12 14.20 Kebumen 05.05 05.07
Cipeundeuy 15.09 15.19 Kutoarjo 05.33 -
Kiaracondong 17.03 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "PT Kereta Api Indonesia - Reservasi Tiket". booking.kai.id. Diakses tanggal 2020-02-15. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]