Kereta api Kutojaya Selatan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kutojaya Selatan
KUTOJAYA SELATAN.PNG
Kutan flickr.jpg
KA Kutojaya Selatan
Ikhtisar
Jenis
  • Ekonomi AC (Reguler)
  • Bisnis dan Ekonomi AC (Tambahan)
SistemKereta api subsidi jarak menengah
StatusBeroperasi
LokasiDaerah Operasi V Purwokerto
TerminusKutoarjo
Kiaracondong
Stasiun20
Layanan1
Operasi
Dibuka31 Mei 1977
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi V Purwokerto
Karakteristik lintaslintas pegunungan
DepotPurwokerto (PWT), untuk Lokomotif
Kutoarjo (KTA), untuk Rangkaian Kereta.
Madiun (MN), Untuk Rangkaian Kereta Tertukar.
RangkaianCC201, CC203, CC206
Data teknis
Panjang lintas400 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi60 s.d. 90 km/jam
Titik tertinggi+848 mdpl (Stasiun Nagreg)
Jumlah rute331-332 (reguler)
Peta rute
Kutoarjo - Kiaracondong
Untuk KA Kutojaya Selatan
ke Yogyakarta
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
ke Purwokerto
Maos
Ke Cilacap
Sidareja
Jawa Tengah
Jawa Barat
Langen
Banjar
Karangpucung
Tasikmalaya
Cipeundeuy
Cicalengka
Kiaracondong
ke Bandung
Berkas:Kutojaya Selatan.JPG
Kereta api Kutojaya Selatan berhenti di stasiun Cipeundeuy

Kereta api Kutojaya Selatan (bahasa Jawa: Sepur Kutojaya Kidul) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi AC (Reguler) maupun Kelas Bisnis dan Ekonomi AC (Tambahan) yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani rute Kutoarjo-Kiaracondong pp, Kereta api ini dulunya bernama Kereta api Sawunggalih Selatan.

Aktivitas Layanan[sunting | sunting sumber]

Layanan ini Berangkat pada pagi hari dari stasiun Kutoarjo sampai di Stasiun Kiaracondong sore harinya. Kemudian pada malam harinya rangkaian tersebut langsung diberangkatkan kembali dari Kiaracondong menuju Kutoarjo.

Rangkaian[sunting | sunting sumber]

Awalnya KA Kutojaya Selatan menggunakan Kereta Ekonomi buatan 1993 (K3 0 93 XX), tetapi sejak tanggal 28 September 2018, KA Kutojaya Selatan menggunakan rangkaian buatan 2009 (K3 0 09 XX) bekas rangkaian KA Kutojaya Utara livery "Nutrisari" karena KA Kutojaya Utara telah menggunakan Kereta Ekonomi terbaru buatan 2018 (K3 0 18 XX), sedangkan rangkaian lama KA Kutojaya Selatan buatan 1993 (K3 0 93 XX) dihibahkan ke Dipo Sidotopo, Surabaya Pasar Turi dan Rangkasbitung.

Susunan Rangkaian KA Kutojaya Selatan

KA Reguler

  • 1 Lokomotif CC201/CC203
  • 3 Kereta kelas ekonomi (K3)
  • 1 Kereta Restorasi dan pembangkit (KMP3/KMP2/MP2)
  • 3 Kereta kelas ekonomi (K3)

KA Tambahan

  • 1 Lokomotif CC201/CC203
  • 3 Kereta kelas bisnis (K2)
  • 1 Kereta restorasi dan pembangkit (KMP2/KMP3)
  • 4 Kereta kelas ekonomi (K3

Stasiun yang Disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini hanya berhenti di: Stasiun Kutoarjo, Stasiun Kutowinangun (Arah Kiaracondong), Stasiun Kebumen, Stasiun Karanganyar, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Maos, Stasiun Gandrungmangun, Stasiun Sidareja, Stasiun Langen (Arah Kiaracondong), Stasiun Banjar, Stasiun Bojong(Arah Kutoarjo) , Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Cipeundeuy, dan Stasiun Kiaracondong.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Kutojaya Selatan per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

KA 331 Kutojaya Selatan (Kutoarjo - Kiaracondong)
Stasiun Datang Berangkat
Kutoarjo - 09.30
Kutowinangun 09.48 09.50
Kebumen 10.00 10.03
Karanganyar 10.16 10.18
Gombong 10.26 10.28
Sumpiuh 10.43 10.45
Kroya 10.57 11.00
Maos 11.15 11.18
Gandrungmangun 11.54 12.02
Sidareja 12.10 12.12
Langen 12.40 12.49
Banjar 13.01 13.25
Tasikmalaya 14.12 14.20
Cipeundeuy 15.09 15.19
Kiaracondong 17.03 -
KA 332 Kutojaya Selatan (Kiaracondong - Kutoarjo)
Stasiun Datang Berangkat
Kiaracondong - 22.15
Cipeundeuy 00.00 00.13
Tasikmalaya 01.03 01.08
Bojong 01.39 01.48
Banjar 02.05 02.20
Sidareja 02.54 02.56
Gandrungmangun 03.04 03.08
Maos 03.45 03.49
Kroya 04.03 04.07
Sumpiuh 04.19 04.21
Gombong 04.37 04.39
Karanganyar 04.47 04.51
Kebumen 05.05 05.07
Kutoarjo 05.33 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]