Kereta api Kutojaya Selatan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Kutojaya Selatan
KUTOJAYA SELATAN.PNG
Kutan flickr.jpg
KA Kutojaya Selatan
Ikhtisar
Jenis
  • Ekonomi AC (Reguler)
  • Bisnis dan Ekonomi AC (Tambahan)
SistemKereta api subsidi jarak menengah
StatusBeroperasi
LokasiDaerah Operasi V Purwokerto
TerminusKutoarjo
Kiaracondong
Stasiun20
Layanan1
Operasi
Dibuka31 Mei 1977
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi V Purwokerto
Karakteristik lintaslintas pegunungan
DepotPurwokerto (PWT), untuk Lokomotif
Kutoarjo (KTA), untuk Rangkaian Kereta.
Madiun (MN), Untuk Rangkaian Kereta Tertukar.
RangkaianCC201, CC203, CC206
Data teknis
Panjang lintas400 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi60 s.d. 90 km/jam
Titik tertinggi+848 mdpl (Stasiun Nagreg)
Jumlah rute203-204A (reguler) & 7045-7046 (tambahan)
Peta rute
Kutoarjo - Kiaracondong
Untuk KA Kutojaya Selatan
ke Yogyakarta
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
ke Purwokerto
Maos
Ke Cilacap
Sidareja
Jawa Tengah
Jawa Barat
Langen
Banjar
Karangpucung
Tasikmalaya
Cipeundeuy
Cicalengka
Kiaracondong
ke Bandung
Berkas:Kutojaya Selatan.JPG
Kereta api Kutojaya Selatan berhenti di stasiun Cipeundeuy

Kereta api Kutojaya Selatan merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani rute Kutoarjo-Kiaracondong pp, Kereta api ini dulunya bernama Kereta api Sawunggalih Selatan.

Aktivitas Layanan[sunting | sunting sumber]

Layanan ini Berangkat pada pagi hari dari stasiun Kutoarjo sampai di Stasiun Kiaracondong sore harinya. Kemudian pada malam harinya rangkaian tersebut langsung diberangkatkan kembali dari Kiaracondong menuju Kutoarjo.

Stasiun yang Disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini hanya berhenti di: Stasiun Kutoarjo, Stasiun Kebumen, Stasiun Karanganyar, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Maos, Stasiun Gandrungmangun, Stasiun Sidareja, Stasiun Banjar, Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Cipeundeuy, Stasiun Cicalengka dan Stasiun Kiaracondong.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Kutojaya Selatan mulai 1 April 2017

KA 203 Kutojaya Selatan (Kutoarjo - Kiaracondong)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 09.20
Kebumen 09.46 09.48
Karanganyar 10.00 10.02
Gombong 10.11 10.13
Sumpiuh 10.29 10.31
Kroya 10.43 10.47
Maos 11.01 11.07
Sidareja 11.53 11.57
Langen 12.21 12.29
Banjar 12.41 12.50
Tasikmalaya 13.41 13.48
Cipeundeuy 14.38 14.48
Cicalengka 16.10 16.18
Kiaracondong 16.41 -

KA 204 Kutojaya Selatan (Kiaracondong - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kiaracondong - 21.00
Cipeundeuy 22.40 22.51
Tasikmalaya 23.41 23.45
Karangpucung 00.30 00.39
Banjar 00.47 01.00
Langen 01.12 01.19
Sidareja 01.43 01.45
Maos 02.27 02.29
Kroya 02.43 02.45
Sumpiuh 02.57 03.21
Gombong 03.37 03.39
Karanganyar 03.48 03.50
Kebumen 04.02 04.04
Kutoarjo 04.30 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]