Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Citrajaya)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Serayu
Plat nama KA Serayu.png
P 20151205 065447 1 p.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api Jarak Jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi15 November 1985
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang129.000 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwokerto
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh460 km
Waktu tempuh rerata10 Jam 40 Menit
Frekuensi perjalanandua kali dalam satu perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC PSO
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal215-220
Peta rute
Peta rute Kereta api:

Keterangan:

  • KA Argo Parahyangan Tambahan beterminus di Bandung
  • KA Serayu melintas langsung di Stasiun Bandung
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Bekasi, kecuali KA Serayu jadwal pagi arah Jakarta dan jadwal malam arah Purwokerto
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Purwakarta, kecuali KA Argo Parahyangan Tambahan arah Jakarta
Continuation backward
Ke Jakarta Kota, Merak
Station on track
Jakarta PasarSenen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Jakarta Gambir
Unknown route-map component "BHF(L)g"
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Stop on track
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Unknown route-map component "BHF(L)f"
Cikampek
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Cirebon, Semarang, Surabaya
Station on track
Purwakarta
Small non-passenger station on track
Plered (khusus KA Serayu jadwal pagi)
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cisomang
Enter and exit tunnel
Terowongan Sasaksaat
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cikubang
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Cianjur
Station on track
Cimahi
Station on track
Bandung
Station on track
Kiaracondong
Stop on track
Leles (khusus KA Serayu jadwal malam)
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cimanuk
Stop on track
Cibatu (khusus KA Serayu jadwal pagi)
Station on track
Cipeundeuy
Station on track
Tasikmalaya
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cirahong
Station on track
Ciamis
Station on track
Banjar
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Batas Provinsi Jawa Barat - Jawa Tengah
Station on track
Sidareja
Stop on track
Gandrungmangun
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Cilacap
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Station on track
Maos
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Cirebon, Tegal
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r"
Kroya (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Yogyakarta, Solo, Surabaya)
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Cilacap, Bandung
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Continuation forward
ke Cirebon, Tegal
KA Serayu Memasuki Stasiun Kroya

Kereta api Serayu merupakan kereta api penumpang kelas Ekonomi AC PSO yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani rute Purwokerto-Pasar Senen via Kroya/Kiaracondong dan Sebaliknya. Saat ini kereta api ini menjadi satu-satunya kereta api yang beroperasi dari Jakarta ke Jawa Tengah dengan rute melintasi Bandung dan tidak melintasi Cirebon.

Singgah Stasiun[sunting | sunting sumber]

Stasiun-stasiun pemberhentian kereta api ini antara lain Stasiun Kroya, Maos, Kawunganten, Gandrungmangun, Sidareja, Cipari, Langen, Banjar, Ciamis, Tasikmalaya, Cipeundeuy, Warungbandrek, Cibatu, Kiaracondong, Padalarang, Purwakarta, Jatinegara dan Pasarsenen.

Mulai 1 April 2015, KA Serayu tidak akan berhenti di Stasiun Jakarta Kota melainkan hanya sampai Stasiun Pasar Senen.

Rombongan Suporter[sunting | sunting sumber]

Kereta api Serayu merupakan kereta api favorit bagi Suporter bola asal Jakarta adalah Persija atau dikenal juga dengan kelompok suporter The Jakmania maupun suporter lainnya dari The Jakmania.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama KA Serayu berasal dari nama salah satu sungai di Jawa Tengah.Yang Membentang dari timur laut ke barat daya sejauh 181 km, sungai ini melintasi lima kabupaten yakni Kabupaten Wonosobo, Kabupaten Banjarnegara, Kabupaten Purbalingga, Kabupaten Banyumas, hingga bermuara di Samudra Hindia di wilayah Kabupaten Cilacap.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Serayu diresmikan pada tanggal 15 November 1985. Awalnya kereta itu bernama Cepat Sidareja. Nama KA kemudian berubah menjadi KA Cipuja, sementara perjalanan malamnya diberi nama Citrajaya (Cilacap-Jakarta Raya) dan rutenya diperpanjang ke Cilacap dan Jakarta. Pada dasawarsa 2000-an berubah menjadi KA Serayu hingga saat ini. Sementara itu, kereta api Galuh melayani rute Tanahabang-Banjar dan khusus diperuntukkan bagi penumpang yang tidak terangkut oleh kereta api Cipuja atau Citrajaya.

Pada tahun 2013, perjalanan KA Serayu diperpanjang sampai Stasiun Purwokerto.

KA Serayu melintasi jembatan Cikubang, Bandung Jawa Barat

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan PurwokertoPasar Senen pp. 417 km.
Rangkaian Tujuh kereta ekonomi AC (K3), satu kereta makan dan pembangkit (KMP3), Satu kereta pembangkit (KP3) dan Dua kereta bagasi
Jumlah tempat duduk dan kapasitas angkut 630 (106 orang per gerbong)
Tarif Flat Rp67.000,00

Rangkaian KA Serayu terdiri dari 7 Kereta Ekonomi PSO (K3), 1 Kereta Makan dan Pembangkit (KMP3) dan 1 Kereta Bagasi (B). KA Serayu menggunakan rangkaian buatan tahun 1964, 1965, 1966 dan 2006. KA Serayu juga terkadang menggunakan rangkaian KA Logawa buatan tahun 1993, 1994 dan 1995.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta api Serayu sesuai GAPEKA 2017

KA 218/215 Serayu Pagi (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 06.30
Kroya 06.59 07.15
Maos 07.29 07.31
Kawunganten 07.59 08.01
Sidareja 08.17 08.19
Banjar 08.53 09.00
Karangpucung 09.08 09.15
Ciamis 09.35 09.37
Tasikmalaya 10.04 10.13
Ciawi 10.41 10.49
Cipeundeuy 11.13 11.23
Cibatu 11.56 11.59
Cicalengka 12.49 12.56
Kiaracondong 13.16 13.30
Cimahi 13.49 13.51
Sasaksaat 14.16 14.26
Purwakarta 15.26 15.42
Jatinegara 17.01 17.03
Pasar Senen 17.12 -
KA 216/217 Serayu Pagi (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 09.15
Bekasi 09:37 09.41
Purwakarta 10.24 10.30
Sasaksaat 11.29 11.39
Cimahi 12.04 12.06
Kiaracondong 12.25 12.35
Cibatu 13.43 13.45
Bumiwaluya 14.08 14.21
Cipeundeuy 14.33 14.43
Tasikmalaya 15.31 15.41
Manonjaya 15.53 16.01
Ciamis 16.15 16.17
Banjar 16.42 16.55
Sidareja 17.29 17.31
Kawunganten 18.02 18.04
Maos 18.34 18.36
Kroya 19.10 19.22
Purwokerto 20:00 -
KA 222/219 Serayu Malam (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 16.30
Kroya 16.58 17.25
Maos 17.39 17.41
Gandrungmangun 18.17 18.19
Sidareja 18.28 18.30
Banjar 19.01 19.15
Ciamis 19.50 19.52
Tasikmalaya 20.25 20.40
Ciawi 21.16 21.55
Cipeundeuy 22.18 22.42
Kiaracondong 00.21 00.32
Cimahi 00.49 00.51
Purwakarta 02.14 02.30
Bekasi 03.33 03.35
Jatinegara 03.50 03.52
Pasar Senen 04.02 -
KA 220/221 Serayu Malam (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 21.00
Purwakarta 22.26 22.31
Cimahi 23.53 23.55
Kiaracondong 00.13 00.30
Cipeundeuy 02.11 02.21
Ciawi 02.45 03.05
Tasikmalaya 03.33 03.38
Ciamis 04.05 04.07
Banjar 04.42 05.08
Sidareja 05.42 05.44
Kawunganten 06.00 06.02
Maos 06.30 06.32
Kroya 06.46 07.05
Purwokerto 07.33 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]