Kereta api Gaya Baru Malam Selatan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Plat nama KA GBMS.PNG
Kereta api Gaya Baru Malam Selatan
Kereta api Gaya Baru Malam Selatan tikungan Madiun.JPG
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Jakarta Pasar Senen
Surabaya Gubeng
Rute pelayanan 1
Nomor KA 173-174
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif dan Jakarta Kota (JAKK), Untuk Rangkaian Kereta
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Panjang rel 825 km
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan/rute

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan atau biasa disingkat GBM atau GBMS−untuk membedakannya dengan Gaya Baru Malam Utara (tak beroperasi), dulu dinamai Limited Express (Limex) Gaja Baru−adalah kereta kelas ekonomi dengan relasi Stasiun Pasar Senen - Stasiun Surabaya Gubeng. Kereta ini merupakan satu satunya kereta api ke Surabaya melewati jalur selatan. Jarak yang ditempuh sekitar 825 km melewati jalur kereta api berpanorama nan eksotis di Bumi Banyumas, Negeri Ngayogyakarta Hadiningrat, dan Kota Madiun.

Dalam sekali jalan, kereta ini ditarik menggunakan lokomotif CC 201 atau CC 203 dan membawa delapan K3AC (gerbong ekonomi AC), satu KMP3 (kereta makan dan pembangkit kelas tiga), dan satu gerbong barang.

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta api 174 (Pasar Senen-Surabaya Gubeng) berhenti di beberapa stasiun, antara lain, Stasiun Pasar Senen, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Jatibarang, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Ciledug, Stasiun Purwokerto, Stasiun Kutowinangun, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Purwosari, Stasiun Sragen, Stasiun Walikukun, Stasiun Geneng, Stasiun Madiun, Stasiun Jombang, Stasiun Mojokerto, dan Stasiun Surabaya Gubeng.

Untuk kereta api 173 (Surabaya Gubeng-Jakarta Kota) berhenti di beberapa stasiun, antara lain, Stasiun Surabaya Gubeng, Stasiun Mojokerto, Stasiun Jombang, Stasiun Madiun, Stasiun Sragen, Stasiun Purwosari, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Karanganyar, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara, dan Stasiun Pasar Senen.

Spesifikasi KA[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan: Jakarta Pasar Senen - Surabaya Gubeng, PP
  • Lokomotif: CC203/CC201
  • Urutan rangkaian: 8 Kelas Ekonomi AC (K3 2007 JAKK) + 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3/KMP2 JAKK) + 1 Kereta Barang (B JAKK)
  • Jumlah tempat duduk: 848
  • Interval tarif: Dibawah Ini
    • Ekonomi AC Rp 110.000

Jadwal perjalanan kereta api[sunting | sunting sumber]

Mulai 1 April 2015 (Berdasarkan Gapeka 2015)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 173 Gayabaru (Surabaya Gubeng-Pasar Senen)
Surabaya Gubeng - 12.00
Mojokerto 12.38 12.42
Jombang 13.03 13.06
Madiun 14.21 14.32
Sragen 15.28 15.31
Purwosari 16.01 16.07
Klaten 16.30 16.35
Lempuyangan 16.59 17.10
Wates 17.40 17.42
Kutoarjo 18.12 18.17
Gombong 19.08 19.10
Purwokerto 20.13 20.30
Ketanggungan 21.50 21.52
Ciledug 22.06 22.08
Cirebonprujakan 22.32 22.40
Jatibarang 23.15 23.17
Pegadenbaru 23.59 00.01
Bekasi 01.18 01.20
Jatinegara 01.37 01.39
Pasar Senen 01.48 -
KA 174 Gayabaru (Pasar Senen-Surabaya Gubeng)
Pasar Senen - 10.30
Pegadenbaru 12.10 12.12
Haurgeulis 12.25 12.27
Jatibarang 13.00 13.02
Cirebonprujakan 13.36 13.45
Ciledug 14.13 14.15
Ketanggungan 14.30 14.32
Purwokerto 15.55 16.15
Gombong 17.18 17.24
Kutoarjo 18.15 18.19
Wates 18.48 18.51
Lempuyangan 19.22 19.32
Klaten 19.56 19.58
Purwosari 20.21 20.27
Sragen 21.06 21.12
Walikukun 21.33 21.39
Kedunggalar 21.48 21.55
Paron 22.04 22.10
Geneng 22.18 22.25
Madiun 22.41 22.55
Baron 23.50 23.56
Jombang 00.19 00.22
Mojokerto 00.44 00.47
Surabaya Gubeng 01.25 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]