Kereta api Gaya Baru Malam Selatan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Gaya Baru Malam Selatan
PapanKeretaApi 2020.svg
KA GAYA BARU MALAM SELATAN
PASAR SENEN - SURABAYA GUBENG (PP)
KA GBMS WO.jpg
Kereta api Gaya Baru Malam Selatan saat meninggalkan Stasiun Wonokromo
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
PendahuluLimited Express (Limex) Gaja Baru (1964-1975)
Mulai beroperasi17 Februari 1975
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.000 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalSurabaya Gubeng
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh825 km
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, penyejuk udara, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 110 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal103-104
Peta rute
Lintas KA Jakarta-Jombang-Surabaya
Untuk KA:
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Sepanjang
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan Yogyakarta - KRL Commuter Solo Line Icon.png  ARS 
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten  ARS 
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan  4B   10 
Yogyakarta  ARS  Yogyakarta - KRL Commuter Solo Line Icon.png Yogyakarta - KRL Commuter Kutoarjo Line Icon.png  1A   1B   2A   3A   3B 
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo Yogyakarta - KRL Commuter Kutoarjo Line Icon.png
Kutowinangun
Kebumen  ARS 
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:
  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong merah
  • KA Bangunkarta juga berhenti di stasiun bertulis miring dan stasiun bertanda bolong hitam

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan (sering disebut Gaya Baru, dapat disingkat menjadi GBMS) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Surabaya GubengPasar Senen dan sebaliknya. Kereta api yang pertama kali beroperasi pada 17 Februari 1975 ini merupakan penerus dari layanan kereta api Limex Gaja Baru yang pernah beroperasi tanggal 28 September 1964.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan saat beroperasi menggunakan rangkaian kereta lama kelas ekonomi – melintas langsung Stasiun Cikampek, 2019

Sejak 1 Januari 2019, kereta api ini merupakan satu dari lima layanan kereta api kelas ekonomi yang mengalami perubahan tarif dari subsidi menjadi komersial (non-PSO).[1] Bersama dengan kereta api Brantas), kereta api ini dilakukan penambahan layanan kelas eksekutif mulai 1 September 2019.[2]

Seiring dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (Gapeka) 2019 mulai 1 Desember 2019, kereta api Gaya Baru Malam Selatan beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi setelah dilakukan perombakan tempat kursi—jumlah duduk semula sebanyak 106 kursi menjadi 80 kursi—untuk meningkatkan kenyamanan penumpang.[3]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Surabaya GubengPasar Senen pp.
Lokomotif CC201 atau CC203
Rangkaian 6 kereta kelas ekonomi plus (K3 SDT) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3/MP3 SDT) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 SDT)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 630 tempat duduk

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp165.000,00–Rp310.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp180.000–Rp450.000,00 untuk kelas eksekutif bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan maupun libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan di stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • SurabayaJombang maupun sebaliknya: Rp40.000,00 untuk eksekutif dan Rp20.000,00 untuk ekonomi plus
  • SurabayaMadiun maupun sebaliknya: Rp100.000,00 untuk eksekutif dan Rp70.000,00 untuk ekonomi plus

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal kereta api Gaya Baru Malam Selatan per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).

KA 103 Gaya Baru Malam Selatan
(Surabaya Gubeng – Pasar Senen)
KA 104 Gaya Baru Malam Selatan
(Pasar Senen – Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 12.00 Pasar Senen - 11.00
Wonokromo 12.07 12.10 Pegadenbaru 12.45 12.47
Sepanjang 12.17 12.19 Haurgeulis 12.59 13.01
Mojokerto 12.45 12.48 Jatibarang 13.34 13.36
Jombang 13.08 13.11 Arjawinangun 13.54 13.56
Kertosono 13.26 13.30 Cirebon Prujakan 14.15 14.25
Caruban 14.18 14.20 Ciledug 14.49 14.51
Madiun 14.34 14.42 Ketanggungan 15.04 15.06
Walikukun 15.18 15.20 Prupuk 15.28 15.30
Sragen 15.39 15.41 Bumiayu 15.50 15.52
Purwosari 16.08 16.13 Purwokerto 16.36 16.43
Klaten 16.35 16.37 Kroya 17.08 17.11
Lempuyangan 16.58 17.05 Gombong 17.34 17.37
Wates 17.33 17.35 Kebumen 17.56 17.59
Kutoarjo 18.03 18.10 Kutoarjo 18.23 18.32
Kebumen 18.34 18.37 Wates 18.59 19.02
Gombong 18.56 18.59 Lempuyangan 19.31 19.37
Kroya 19.22 19.25 Klaten 19.59 20.02
Purwokerto 19.50 19.57 Purwosari 20.23 20.27
Bumiayu 20.41 20.43 Sragen 20.54 20.56
Prupuk 21.03 21.05 Walikukun 21.16 21.18
Ketanggungan 21.26 21.28 Madiun 21.55 22.03
Ciledug 21.41 21.43 Caruban 22.17 22.19
Cirebon Prujakan 22.07 22.17 Nganjuk 22.45 22.48
Arjawinangun 22.35 22.37 Kertosono 23.07 23.10
Jatibarang 22.55 22.57 Jombang 23.25 23.28
Haurgeulis 23.30 23.32 Mojokerto 23.48 23.51
Bekasi 01.00 01.02 Sepanjang 00.17 00.23
Jatinegara 01.19 01.21 Wonokromo 00.30 00.33
Pasar Senen 01.32 - Surabaya Gubeng 00.40 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada 27 November 2020 sekitar pukul 13.00,kereta api Gaya Baru Malam Selatan menabrak Dump Truk di perlintasan kereta api tanpa palang pintu Dusun Bodeh,Kayen, Bandarkedungmulyo, Jombang.Dugaan sementara dump truk mendengarkan musik,teman di belakang berteriak dan tak mau mendengarkan.Kejadian ini mengakibatkan sopir dan kernet truk tewas

[4]Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Pemerintah Cabut Subsidi 5 Kereta Ekonomi pada 2019". Merdeka. 2018-12-31. 
  2. ^ "KA Gaya Baru dan KA Brantas Melayani Kelas Eksekutif dan Ekonomi". Kereta Api Kita. 2019-09-01. 
  3. ^ "KA Gaya Baru Malam Selatan dipercantik, kelas ekonomi rasa eksekutif". ANTARA. Diakses tanggal 2019-12-01. 
  4. ^ [jurnaljatim.com "Bunyikan Musik,Truk Tertabrak Kereta Api Di Jombang,2 Orang Tewas"] Periksa nilai |url= (bantuan). 2020-11-27. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]