Kereta api Blambangan Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Blambangan Ekspress
PapanKeretaApi 2020.svg
KA BLAMBANGAN
SEMARANG TAWANG - KETAPANG (PP)
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBelum beroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Tawang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirKetapang
Jarak tempuh660 km
Waktu tempuh reratarata-rata 11 jam
Frekuensi perjalananFakultatif
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan bisnis
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2–2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2–2. (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiTidak ada
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelanting
  • Lokomotif CC201/CC203
  • Empat kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
  • Tiga kereta penumpang kelas bisnis (K)
  • Satu kereta makan-pembangkit (MP3)
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal238F-240F

Kereta api Blambangan Ekspres merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi IX Jember, dan melayani lintas Semarang TawangKetapang dan sebaliknya.

Nama "Blambangan" berasal dari nama Kerajaan Blambangan yang merupakan kerajaan Hindu yang dipemerintahkan Monarki Prabu Tawang Alun yang beranda di kabupaten Banyuwangi.

Kereta api Blambangan Ekspres tercantum pada Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) 2021 yang mulai berlaku pada 10 Februari 2021 sebagai layanan kereta api penumpang menuju Semarang yang sebelumnya tidak tersedia,[1] sehingga penumpang dari Banyuwangi maupun Semarang dapat melakukan perjalanan dengan lebih efisien tanpa harus berganti kereta di kota Surabaya. Perjalanan kereta ini bersifat fakultatif sehingga hanya akan dijalankan pada hari-hari tertentu dengan pemberitahuan.[2]

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Blambangan Ekspres per 10 Februari 2021[3]

KA 238F/239F Blambangan Ekspress

(Semarang Tawang–Ketapang)

KA 240F/237F Blambangan Ekspress

(Ketapang–Semarang Tawang)

Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Tawang - 18.05 Ketapang - 08.30
Ngrombo 18.53 18.56 Banyuwangi Kota 08.43 08.45
Cepu 20.03 20.09 Rogojampi 08.57 08.59
Bojonegoro 20.38 20.41 Kalisetail 09.19 09.21
Lamongan 21.32 21.35 Kalibaru 09.38 09.40
Surabaya Pasar Turi 22.10 22.20 Kalisat 10.24 10.28
Surabaya Gubeng 22.36 22.44 Jember 10.48 10.56
Sidoarjo 23.10 23.19 Rambipuji 11.08 11.10
Bangil 23.41 23.45 Tanggul 11.30 11.32
Pasuruan 00.03 00.05 Probolinggo 12.36 12.41
Probolinggo 00.40 00.45 Pasuruan 13.16 13.18
Tanggul 01.49 01.51 Bangil 13.36 13.51
Rambipuji 02.11 02.13 Sidoarjo 14.14 14.18
Jember 02.25 02.33 Surabaya Gubeng 14.44 14.49
Kalisat 02.53 02.55 Surabaya Pasarturi 15.03 15.10
Kalibaru 03.40 03.42 Lamongan 15.45 15.48
Kalisetail 04.00 04.02 Bojonegoro 16.41 16.46
Temuguruh 04.12 04.14 Cepu 17.17 17.24
Rogojampi 04.26 04.28 Ngrombo 18.30 18.33
Banyuwangi Kota 04.40 04.42 Semarang Tawang 19.25 -
Ketapang 04.55 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Situs web resmi PT. Kereta Api Indonesia

Gapeka 2021, Waktu Perjalanan KA Kian Singkat dan Jadwal Keberangkatan Berubah.

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ URL_FANPAGE. "KA BLAMBANGAN EKSPRES BEROPERASI, PERJALANAN WISATA DARI SEMARANG KE BANYUWANGI DAN SEBALIKNYA SEMAKIN MUDAH DAN EFISIEN". BANYUWANGI BAGUS (dalam bahasa indonesian). Diakses tanggal 2021-03-06. 
  2. ^ Besuki, Kabar (2021-02-12). "KAI Daop 9 Jember Tambah 1 Armada, Simak Jadwal Kereta Api 'Blambangan Ekspres' Relasi Ketapang-Semarang - Kabar Besuki". kabarbesuki.pikiran-rakyat.com. Diakses tanggal 2021-03-06. 
  3. ^ "Situs Resmi PT Kereta Api Indonesia (Persero)". kai.id. Diakses tanggal 2021-03-06.