Kereta api Brantas

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Brantas
New Papan Nama KA Brantas khas Daop 7.png
Double Traksi KA.176 Brantas Menuju Kota Blitar.jpg
Kereta api Brantas saat melintas di Cipinang
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
Mulai beroperasi1 Oktober 1998
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.900 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Lintas pelayanan
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh725 km
Waktu tempuh reratasekitar 14 Jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi (reguler)
Pengaturan tempat dudukKereta api reguler
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada kereta eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal117-118 (reguler)
7015-7016 (tambahan)
Peta rute
Malang–Blitar–Semarang Tawang–Pasar Senen
ke Surabaya
Malang
Malang Kotalama
Kepanjen
Sumberpucung
Terowongan Dwi Bakti Karya
Terowongan Eka Bakti Karya
Jembatan Lahor
Kesamben
Wlingi
Blitar
Ngunut
Tulungagung
Kras
Kediri
ke Surabaya
via Mojokerto
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Solo Jebres
ke Yogyakarta
ke BIAS
Kalioso
Telawa
ke Surabaya
Kedungjati
ke Ambarawa
ke Surabaya
Semarang Tawang
Pekalongan
Pemalang
Tegal
ke Kroya, Purwokerto
Brebes
Babakan
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Kroya, Purwokerto
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Terisi
Haurgeulis
ke Bandung
Bekasi
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
ke Manggarai
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Jakarta Kota
  • Matarmaja juga berhenti di stasiun bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • Majapahit dan Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong merah
  • Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong hitam
  • Mantab juga berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya KA 291 Matarmaja dan KA 117 Brantas yang berhenti di Bekasi
  • Hanya KA 292 Matarmaja yang berhenti di Kalioso dan Telawa
  • KA 252 Majapahit berhenti di stasiun Kertosono
  • Brantas juga berhenti di Stasiun Magetan dan Walikukun
  • KA 118 Brantas berhenti di Jatibarang
  • Mantab tidak berhenti di Cirebon Prujakan

Kereta api Brantas (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧꦿꦤ꧀ꦠꦱ꧀, Sepur Brantas) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas BlitarPasar Senen melalui Semarang Tawang dan sebaliknya.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Brantas saat berhenti di Stasiun Barat (kini Stasiun Magetan), 2014

Pada 1 Oktober 1998, kereta api Brantas pertama kali beroperasi melayani lintas KediriTanahabang melalui Manggarai dan sebaliknya menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi buatan tahun 1998. Kemudian, sebagian rangkaian kereta tersebut disambungkan dengan kereta kelas ekonomi baru bercorak Go Green buatan tahun 2009.

Mulai 1 April 2017 sesuai dengan grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2017, lintas pelayanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Blitar.

Pada 2019, kereta api Brantas mulai melayani kelas eksekutif. Sesuai dengan grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2019, rangkaian kereta api ini juga dimanfaatkan untuk pengoperasian kereta api Dharmawangsa.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Mulai 2 Januari 2020, tarif kereta api ini berkisar antara Rp85.000,00–Rp140.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp240.000–Rp450.000,00 untuk kelas eksekutif tergantung pada jarak tempuh penumpang, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan maupun libur nasional.[1]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan BlitarPasar Senen pp.
Lokomotif CC201 atau CC203
Susunan rangkaian kereta Kereta api reguler

1 kereta pembangkit (P)* + 3 kereta kelas eksekutif (K1) + 1 kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP1/MP2/KMP3)* + 6 kereta kelas ekonomi (K3)

*) Bersifat pilihan, hanya digunakan apabila kereta makan pembangkit mengalami masalah

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Brantas per 1 Desember 2019 (sesuai gapeka 2019).

KA 117 Brantas
(Blitar – Pasar Senen)
KA 118 Brantas
(Pasar Senen – Blitar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Blitar - 12:00 Pasar Senen - 13.30
Tulungagung 12.30 12.33 Haurgeulis 15.22 15.24
Kediri 13.13 13.18 Jatibarang 15.55 15.57
Kertosono 13.50 13.54 Cirebon Prujakan 16.32 16.43
Nganjuk 14.14 14.16 Brebes 17.32 17.35
Caruban 14.43 14.45 Tegal 17.48 17.55
Madiun 14.59 15.12 Pekalongan 18.40 18.44
Magetan 15.23 15.25 Semarang Tawang 19.58 20.05
Ngawi 15.39 15.44 Kedungjati 21.16 21.29
Walikukun 16.00 16.03 Solo Jebres 23.08 23.18
Sragen 16.28 16.30 Sragen 23.42 23.44
Solo Jebres 16.55 17.00 Walikukun 00.06 00.08
Kedungjati 18.33 18.40 Ngawi 00.24 00.26
Semarang Tawang 19.26 19.39 Magetan 00.40 00.42
Pekalongan 20.53 20.58 Madiun 00.53 01.08
Tegal 21.48 21.55 Caruban 01.23 01.25
Brebes 22.07 22.09 Nganjuk 01.54 01.56
Cirebon Prujakan 22.53 23.00 Kertosono 02.17 02.20
Bekasi 01.37 01.39 Kediri 02.51 02.55
Jatinegara 01.58 02.00 Tulungagung 03.22 03.25
Pasar Senen 02.10 - Blitar 03.55 -

Jadwal perjalanan kereta api Brantas Tambahan*) per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019).

*) Kereta api tambahan beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, atau hari libur tertentu

PLB 7015 Brantas Tambahan
(Blitar – Pasar Senen)
PLB 7016 Brantas Tambahan
(Pasar Senen – Blitar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Blitar - 08.15 Pasar Senen - 13.45
Tulungagung 08.46 08.55 Haurgeulis 15.44 15.46
Kediri 09.23 09.27 Jatibarang 16.20 16.23
Kertosono 10.09 10.12 Cirebon Prujakan 16.59 17.10
Nganjuk 10.33 10.35 Brebes 18.03 18.05
Caruban 11.03 11.05 Tegal 18.18 18.25
Madiun 11.19 11.26 Pekalongan 19.13 19.17
Magetan 11.36 11.38 Semarang Tawang 20.37 20.49
Ngawi 11.52 11.54 Gundih 22.38 22.42
Walikukun 12.10 12.12 Solo Jebres 23.31 23.39
Sragen 12.32 12.35 Sragen 00.02 00.04
Solo Jebres 13.00 13.13 Ngawi 00.39 00.42
Semarang Tawang 15.25 15.40 Magetan 00.58 01.20
Pekalongan 16.56 17.00 Madiun 01.32 01.42
Pemalang 17.28 17.47 Caruban 01.57 01.59
Tegal 18.11 18.21 Nganjuk 02.28 02.30
Brebes 18.33 18.35 Kertosono 02.53 02.57
Cirebon Prujakan 19.24 19.35 Kediri 03.28 03.33
Bekasi 22.18 22.20 Tulungagung 04.00 04.04
Jatinegara 22.39 22.41 Blitar 04.34 -
Pasar Senen 22.53 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "KA Matarmaja - Brantas - Pasundan - Logawa Harga Tiketnya Naik". Kereta Api Kita (dalam bahasa Inggris). 2019-12-04. Diakses tanggal 2020-01-01. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]