Kereta api Brantas

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Brantas
Kereta api Brantas tikungan Madiun.JPG
KA Brantas Menikung di Madiun
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VII Madiun
Mulai beroperasi 1 Oktober 1998 (Kediri-Pasar Senen)
1 April 2017 (Blitar-Pasar Senen)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 3.900 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Perjalanan
Relasi perjalanan Blitar-Pasar Senen, pp.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 725 km
Waktu tempuh rata-rata 15 Jam
Frekuensi perjalanan harian Satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 175-176
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC
Susunan tempat duduk 106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan (kelas ekonomi AC)
Fasilitas kereta makan Ada.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan tidak
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201 dan CC203
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 175-176
Peta rute

Peta rute MALANG-BLITAR-PASAR SENEN

  • Matarmaja dengan relasi Malang-Pasar Senen.
  • Majapahit dengan relasi Malang-Pasar Senen.
  • Brantas dengan relasi Blitar-Pasar Senen
Continuation backward
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Malang
Station on track
Stasiun Malang Kotalama
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
Stasiun Sumberpucung
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Transverse water Bridge over water Water turning from right
Jembatan Lahor
Stop on track
Stasiun Kesamben
Stop on track
Stasiun Wlingi
Station on track
Stasiun Blitar
Stop on track
Stasiun Ngunut
Station on track
Stasiun Tulungagung
Station on track
Stasiun Kediri
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Station on track
Stasiun Madiun
Unrestricted border on track
Perbatasan Jawa Timur dan Jawa Tengah
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Junction both to and from left Continuation to right
Ke Yogyakarta
Stop on track
Stasiun Gundih
Continuation to left Junction to right
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Kedungjati
Steam train Junction to left Continuation to right
Ke Ambarawa
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Kroya
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Kroya
Unrestricted border on track
Perbatasan Jawa Tengah dan Jawa Barat
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek (tidak berhenti)
Unrestricted border on track
Perbatasan Jawa Barat dan DKI Jakarta
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Manggarai
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Continuation forward
Ke Jakarta Kota

Kereta Api Brantas adalah Kereta Api kelas Ekonomi AC yang melayani koridor Stasiun Pasar Senen - Stasiun Blitar melalui Semarang Tawang di jalur utara. KA ini berada di bawah kendali Daerah Operasi VII Madiun. Tarif kereta ini tergolong merakyat, yakni flat 84.000 rupiah baik jarak dekat maupun jauhnya.

Pertama kali KA Brantas beroperasi Pada Tanggal 1 Oktober 1998 dengan relasi Kediri-Pasar Senen dan Sebaliknya, kereta ini menggunakan Rangkaian KA kelas ekonomi buatan tahun 1998 dan pada tahun 2009, Rangkaian KA Brantas digantikan dengan rangkaian lama ke rangkaian kelas ekonomi kemenhub livery Go Green (mirip NutriSari). Sesuai Gapeka 2017 yang berlaku mulai 1 April 2017, KA Brantas memperpanjang rute pelayanannya yang semula hanya sampai Stasiun Kediri, kini sampai Stasiun Blitar. Jadwal perjalanan kereta ini juga mengalami perubahan, dengan penambahan stasiun untuk menaik-turunkan penumpang.

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini singgah di Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, Stasiun Kertosono, Stasiun Nganjuk, Stasiun Caruban, Stasiun Madiun, Stasiun Barat, Stasiun Paron, Stasiun Walikukun, Stasiun Sragen, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Semarang Tawang, Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Brebes, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara, dan Stasiun Pasar Senen.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan Ka Brantas Mulai per 1 April 2017 (GAPEKA 2017)

KA 175 Brantas (Blitar - Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 12.50
Tulung Agung 13.31 13.34
Kediri 14.01 14.04
Kertosono 14.40 14.43
Nganjuk 15.05 15.07
Caruban 15.36 15.38
Madiun 15.52 16.03
Barat 16.14 16.16
Paron 16.30 16.32
Kedung Galar 16.42 16.50
Walikukun 17.01 17.03
Kedung Banteng 17.15 17.24
Sragen 17.35 17.37
Masaran 17.46 17.54
Solo Jebres 18.11 18.35
Semarang Tawang 20.54 21.12
Pekalongan 22.32 22.36
Tegal 23.27 23.35
Brebes 23.47 23.49
Cirebonprujakan 00.39 00.50
Bekasi 03.24 03.26
Jatinegara 03.42 03.44
Pasar Senen 03.54 -

KA 176 Brantas (Jakarta Pasar Senen - Blitar)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 17.00
Haurgeulis 18.52 18.54
Jatibarang 19.29 19.32
Cirebon Prujakan 20.10 20.21
Brebes 21.11 21.13
Tegal 21.25 21.34
Pekalongan 22.23 22.27
Semarang Tawang 23.45 00.05
Telawa 01.09 01.22
Gundih 01.50 02.00
Solo Jebres 02.47 03.08
Sragen 03.32 03.35
Walikukun 03.56 03.58
Paron 04.14 04.16
Barat 04.30 04.32
Madiun 04.43 04.50
Caruban 05.04 05.06
Nganjuk 05.35 05.37
Kertosono 05.59 06.02
Kediri 06.38 06.43
Tulungagung 07.09 07.20
Blitar 07.50 -


Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]