Kereta api Brantas

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian


Kereta api Brantas
New Papan Nama KA Brantas khas Daop 7.png
Double Traksi KA.176 Brantas Menuju Kota Blitar.jpg
KA Brantas melintas Langsung wilayah petak cipinang
Informasi umum
Jenis layananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
Mulai beroperasi
  • 01 Oktober 1998 (Kediri-Tanah Abang Via Manggarai)
  • 01 Maret 2013 (Kediri-Tanjung Priuk Via Pasarsenen)
  • 01 April 2017 (Blitar-Pasar Senen)
  • 08 Juni 2018 (Penambahan Kereta api Bisnis kepada KA Brantas Tambahan)
  • 01 September 2019 (Penambahan Kereta api Eksekutif kepada KA Brantas)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.900 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh725 km
Waktu tempuh rerata15 Jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif dan Ekonomi AC PSO (Reguler)
  • Bisnis dan Ekonomi AC (Tambahan)
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (kelas eksekutif)
  • 106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan (kelas ekonomi AC)
  • 64 tempat duduk disusun 2-2. reclining seat (kelas bisnis)
Fasilitas kateringAda.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan
  • Eksekutif = Ada
  • Bisnis = Tidak
  • Ekonomi AC = Tidak
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • 175-176 (reguler)
  • 7031-7032 (tambahan)
Peta rute
Peta rute MALANG-BLITAR-SEMARANG TAWANG-PASAR SENEN
Continuation backward
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Malang
Station on track
Stasiun Malang Kotalama
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
Stasiun Sumberpucung
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Unknown route-map component "WASSER+r"
Jembatan Lahor
Stop on track
Stasiun Kesamben
Stop on track
Stasiun Wlingi
Station on track
Stasiun Blitar (Terminus KA Brantas)
Stop on track
Stasiun Ngunut
Station on track
Stasiun Tulungagung
Station on track
Stasiun Kediri
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Station on track
Stasiun Madiun (Terminus KA Mantab)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Timur dan Jawa Tengah
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Yogyakarta
Stop on track
Stasiun Gundih
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Kedungjati
Unknown route-map component "lDAMPF" Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Ambarawa
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Tengah dan Jawa Barat
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek (tidak berhenti)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Barat dan DKI Jakarta
Station on track
Stasiun Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Manggarai
Station on track
Stasiun Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Continuation forward
Ke Jakarta Kota
Double Traksi KA.176 Brantas Menuju Kota Blitar.jpg

Kereta api Brantas (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧꦿꦤ꧀ꦠꦱ꧀ , Sepur Brantas) merupakan Kereta api Penumpang Kelas Ekonomi AC PSO (Reguler), dan Kelas Bisnis & Ekonomi AC (Tambahan) yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VII Madiun yang melayani rute Blitar-Pasar Senen via Semarang Tawang dan sebaliknya. Mulai 1 September 2019 (bersamaan Kereta api Gaya Baru Malam Selatan), Rangkaian Kereta api Brantas akan Menambahkan 2 Gerbong Kereta api Eksekutif, dan sebagai pengganti Layanan Kereta api Cirebon Ekspres dan Kereta api Tegal Bahari disegmen Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC.

Sejarah KA Brantas[sunting | sunting sumber]

Pertama kali KA Brantas beroperasi Pada Tanggal 1 Oktober 1998 dengan relasi Kediri-Tanah Abang Via Manggarai dan sebaliknya, kereta ini menggunakan Rangkaian KA kelas ekonomi buatan tahun 1998 dan pada tahun 2009, Rangkaian KA Brantas digantikan dengan rangkaian lama ke rangkaian kelas ekonomi kemenhub livery Go Green (mirip NutriSari). Sesuai Gapeka 2017 yang berlaku mulai 1 April 2017, KA Brantas memperpanjang rute pelayanannya yang semula hanya sampai Stasiun Kediri, kini sampai Stasiun Blitar. Jadwal perjalanan kereta ini juga mengalami perubahan, dengan penambahan stasiun untuk menaik-turunkan penumpang.

Kereta api ini merupakan satu dari lima layanan kereta kelas ekonomi yang mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial (Non PSO) mulai 1 Januari 2019.

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

Berikut ini Stamformasi KA Brantas: (Mulai 1 September 2019)

  • KA 175
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 (Dipo Induk MN/SDT/JNG)
    • 1 Kereta Bagasi (B BL/SDT/SBI/JAKG)
    • 2 Kereta Eksekutif (K1 BL)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 BL)
    • 6 Kereta Ekonomi AC (K3 BL)
  • KA 176
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 (Dipo Induk MN/SDT/JNG)
    • 6 Kereta Ekonomi AC (K3 BL)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 BL)
    • 2 Kereta Eksekutif (K1 BL)
    • 1 Kereta Bagasi (B BL/SDT/SBI/JAKG)
  • KA 7031
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 (Dipo Induk MN/SDT/JNG)
    • 3 Kereta Bisnis AC (K2 BL)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 BL) (MP2 BL)
    • 7 Kereta Ekonomi AC (K3 BL)
  • KA 7032
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 (Dipo Induk MN/SDT/JNG)
    • 7 Kereta Ekonomi AC (K3 BL)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 BL) (MP2 BL)
    • 3 Kereta Bisnis AC (K2 BL)

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini singgah di Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, Stasiun Kertosono, Stasiun Nganjuk, Stasiun Caruban, Stasiun Madiun, Stasiun Barat, Stasiun Paron, Stasiun Walikukun, Stasiun Sragen, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Semarang Tawang, Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Brebes, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Haurgeulis,Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara, dan Stasiun Pasar Senen.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal KA Brantas sesuai Gapeka 2017. Dimohon agar tidak mengubah jadwal kereta api karena sesuai dengan Gapeka 2017

KA Reguler

KA 175 Brantas (Blitar - Jakarta Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Blitar - 12.50
Sumbergempol 13:15 13:24
Tulungagung 13.31 13.34
Kediri 14.01 14.04
Kertosono 14.40 14.43
Nganjuk 15.05 15.07
Caruban 15.36 15.38
Madiun 15.52 16.03
Barat 16.14 16.16
Paron 16.30 16.32
Kedunggalar 16.42 16.50
Walikukun 17.01 17.03
Sragen 17.35 17.37
Solo Jebres 18.11 18.35
Semarang Tawang 20.54 21.12
Pekalongan 22.32 22.36
Tegal 23.27 23.35
Brebes 23.47 23.49
Cirebon Prujakan 00.39 00.50
Bekasi 03.24 03.26
Jatinegara 03.42 03.44
Pasar Senen 03.54 -
KA 176 Brantas (Jakarta Pasar Senen - Blitar)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 17.00
Haurgeulis 18.52 18.55
Jatibarang 19.29 19.32
Cirebon Prujakan 20.10 20.21
Brebes 21.11 21.13
Tegal 21.25 21.34
Pekalongan 22.23 22.27
Semarang Tawang 23.45 00.05
Telawa 01.09 01.22
Gundih 01.50 02.00
Solo Jebres 02.47 03.08
Sragen 03.32 03.35
Walikukun 03.56 03.58
Paron 04.14 04.16
Barat 04.30 04.32
Madiun 04.43 04.50
Caruban 05.04 05.06
Nganjuk 05.35 05.37
Kertosono 05.59 06.02
Kediri 06.38 06.43
Tulungagung 07.09 07.20
Blitar 07.50 -

KA Tambahan

PLB 7032 Brantas Tambahan (Pasar Senen-Blitar)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 18.00
Cirebon Prujakan 20.58 21.05
Tegal 22.04 22.12
Pemalang 22.37 22.56
Pekalongan 23.26 23.30
Semarang Tawang 00.51 01.06
Tanggung 01.39 01.53
Telawa 02.24 02.33
Karangsono 02.46 02:50
Solo Jebres 03.46 04.01
Sragen 04.28 04.30
Paron 05.08 05.26
Barat 05.41 05.43
Madiun 05.54 06.08
Nganjuk 06.48 06.50
Kertosono 07.10 07.16
Kediri 07.53 07.56
Tulungagung 08.22 08.25
Blitar 08.55 -
PLB 7031 Brantas Tambahan (Blitar-Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Blitar - 13.55
Tulungagung 14.26 14.29
Kediri 14.56 14.59
Kertosono 15.35 15.38
Nganjuk 16.00 16.02
Madiun 16.43 16.50
Geneng 17.07 17.13
Paron 17.21 17.23
Kedunggalar 17.33 17.40
Walikukun 17.50 17.58
Sragen 18.20 18.22
Solo Jebres 18.46 18.55
Kalioso 19.11 19.27
Tanggung 20:57 21:06
Brumbung 21.24 21.40
Semarang Tawang 21.58 22.12
Pekalongan 23.32 23.36
Tegal 00.27 00.35
Brebes 00.47 00.49
Cirebon Prujakan 01.40 02.00
Jatibarang 02.38 02.52
Jatinegara 05.10 05.12
Pasar Senen 05.22 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]