Kereta api Seminung

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian


Kereta api Seminung
KRD Seminung di Stasiun Gedungratu Oktober 2014.jpg
KRD Seminung melintasi Stasiun Gedungratu.
Ikhtisar
JenisKomuter ekonomi
SistemKereta api lokal
StatusTidak beroperasi
LokasiKota Lampung
TerminusTanjungkarang
Kotabumi
Stasiun12
Layanan2 (TNK - KB dan KB - TNK)
Operasi
Dibuka13 Januari 2010; 11 tahun lalu (2010-01-13)[1][2]
Ditutup30 November 2019
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional IV Tanjungkarang
DepoTanjungkarang (TNK)
RangkaianTidak menggunakan lokomotif
Data teknis
Panjang lintas86 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasihingga 70 km/jam
Jumlah ruteS9-S10
Peta rute

(KRD Seminung berhenti di setiap stasiun)

Head station
Stasiun Tanjungkarang
Stop on track
Stasiun Labuanratu
Stop on track
Stasiun Gedungratu
Stop on track
Stasiun Rejosari
Stop on track
Stasiun Branti
Stop on track
Stasiun Tegineneng
Stop on track
Stasiun Rengas
Stop on track
Stasiun Bekri
Stop on track
Stasiun Hajipemanggilan
Stop on track
Stasiun Sulusuban
Stop on track
Stasiun Blambanganpagar
Stop on track
Stasiun Kalibalangan
Stop on track
Stasiun Candimas
Station on track
Stasiun Kotabumi
Continuation forward
Ke Blambanganumpu, Martapura, Baturaja

Kereta api Seminung merupakan kereta api penumpang lokal kelas Ekonomi yang pernah dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang Melayani Rute Tanjungkarang-Kotabumi dan Sebaliknya.

Kereta api Seminung merupakan Pengganti dari KRD Ruwa Jurai yang kini dalam status afkir. Kereta api ini dioperasikan sejak tanggal 13 Januari 2010 dengan menggunakan KRDI AC generasi Pertama buatan dari PT INKA.

Mulai 29 Mei 2019, Kereta Api Seminung (bersama dengan Kereta api Way Umpu) beroperasi dengan rangkaian kereta api bisnis dengan menggunakan K2 eks Limex Sriwijaya dan mulai Juli 2019 menggunakan rangkaian K3 ekonomi premium dikarenakan rangkaian asli Seminung yaitu KRD telah dimutasikan ke luar Divre IV Tanjungkarang.

Dengan terbitnya Gapeka (Grafik Perjalanan Kereta Api) 2019 yang berlaku mulai tanggal 01 Desember 2019, KA Seminung dan KA Way Umpu tidak lagi dioperasikan oleh PT.KAI Divre IV Tanjungkarang. Digantikan dengan KA Kuala Stabas rute Tanjung Karang - Baturaja dan sebaliknya dengan 2 (dua) kali perjalanan pulang-pergi.



Rincian Kereta[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berangkat hanya sekali sehari dan berhenti di stasiun-stasiun sepanjang rute Stasiun Tanjungkarang-Stasiun Kotabumi, dengan set stamformasi sebagai berikut:

  Susunan kereta
Kereta MEC1

(berkabin masinis)

T T MEC2

(berkabin masinis)

Way Umpu K3 3 09 09 K3 3 09 10 K3 3 09 11 K3 3 09 12

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KRD Seminung sedang berhenti luar biasa (BLB) di stasiun Branti.

Mohon untuk mengubah tidak mengubah ringkasan jadwal ini! Karena sudah sesuai dengan GAPEKA 2017.[3]

KA Seminung 2[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S10 Seminung 2 (Tanjungkarang-Kotabumi)
Tanjungkarang - 06.30
Labuanratu 06.37 06.39
Gedungratu 06.47 06.49
Rejosari 06.57 06.59
Branti 07.06 07.08
Tegineneng 07.16 07.18
Rengas 07.28 07.30
Bekri 07.39 07.41
Hajipemanggilan 07.52 07.54
Sulusuban 08.02 08.04
Blambanganpagar 08.14 08.16
Kalibalangan 08.27 08.29
Candimas 08.37 08.50
Kotabumi 09.00 -

KA Seminung 1[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S9 Seminung 1 (Kotabumi-Tanjungkarang)
Kotabumi - 10.35
Candimas 10.43 10.45
Kalibalangan 10.53 10.55
Blambanganpagar 11.05 11.07
Sulusuban 11.18 11.20
Hajipemanggilan 11.28 11.30
Bekri 11.40 11.42
Rengas 11.50 11.59
Tegineneng 12.09 12.11
Branti 12.19 12.21
Rejosari 12.28 12.36
Gedungratu 12.44 12.46
Labuanratu 12.54 12.56
Tanjungkarang 13.03 -

Referensi[sunting | sunting sumber]