Kereta api Siliwangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Siliwangi
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SILIWANGI
SUKABUMI-CIPATAT PP
SiliwangiCRJ.png
Kereta api Siliwangi di Stasiun Ciranjang
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi II Bandung
Mulai beroperasi
  • 8 Februari 2014 (sebagai kereta api komersial)
  • 19 Februari 2016 (sebagai kereta api lokal)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSukabumi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirCipatat
Jarak tempuh67 km
Waktu tempuh rerata2,5 jam
Frekuensi perjalananTiga kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainToilet, penyejuk udara, tabung pemadam kebakaran
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional30 s.d. 70 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal435-440
Peta rute
Bogor - Kiaracondong
Untuk KA Pangrango Siliwangi dan Kian Santang
Ke Manggarai
Bogor Jakarta - KRL Commuter Central Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Bus interchange
Batas wilayah BPTJ
Bogor Paledang
Batutulis
Maseng
Cigombong
Cicurug
Parung Kuda
Cibadak
Karang Tengah
Cisaat
Sukabumi
Gandasoli
Cireungas
Terowongan Lampegan
Lampegan
Cibeber
Cianjur
Maleber
Selajambe
Ciranjang
Cipeuyeum
Rajamandala
Cipatat
Tagogapu
Ke Cikampek
Padalarang
Tol Purbaleunyi
Gadobangkong
Cimahi
Tol Purbaleunyi (Baros-Pasteur)
Cimindi
Andir
Ciroyom
Bandung
Cikudapateuh
Ke Ciwidey
Kiaracondong
Ke Kroya
Keterangan:
  • Naik turun penumpang Pangrango dimulai dari Stasiun Bogor Paledang, meskipun kereta ini berterminus di Stasiun Bogor
  • Pangrango mengakhiri perjalanannya di Stasiun Sukabumi
  • Siliwangi memulai perjalanannya dari Stasiun Sukabumi
  • Siliwangi mengakhiri perjalanannya di Stasiun Ciranjang dan akan diperpanjang hingga Stasiun Cipatat
  • Kian Santang memulai perjalanannya dari Stasiun Kiaracondong
  • Kian Santang mengakhiri perjalanannya di Stasiun Cianjur
  • Kian Santang tidak berhenti di Stasiun yang bertanda bolong

Kereta api Siliwangi merupakan kereta api penumpang lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas SukabumiCipatat dan sebaliknya. Kata "Siliwangi" diambil dari salah satu pemimpin Kerajaan Sunda Galuh, Prabu Siliwangi.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Siliwangi saat melangsir lokomotif di Stasiun Sukabumi, 2014

Kereta api Siliwangi pertama kali beroperasi sebagai kereta api antarkota (komersial) pada 8 Februari 2014 melayani lintas Sukabumi–Cianjur dengan layanan kelas ekonomi dan eksekutif.[1]

PT KAI kemudian meluncurkan kereta api Siliwangi sebagai angkutan perintis pada 19 Februari 2016 dengan subsidi dari pemerintah yang mengakibatkan adanya penghapusan layanan kereta kelas eksekutif.[2][3] Kereta penumpang yang digunakan adalah kereta kelas ekonomi dengan jumlah tempat duduk per kereta sebanyak 106 kursi.

Seiring dengan pengaktifan kembali jalur kereta api ruas Cianjur–Padalarang, lintas pelayanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Ciranjang per 30 Juli 2019,[4] kemudian diperpanjang lagi hingga Stasiun Cipatat mulai 21 September 2020.[5]

Tarif kereta api ini ditetapkan sebesar Rp3.000,00 untuk lintas Sukabumi–Cianjur, Rp2.000,00 untuk lintas Cianjur–Cipatat, dan Rp5.000,00 untuk lintas Sukabumi–Cipatat.[6]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan SukabumiCipatat pp.
Lokomotif CC206
Susunan rangkaian kereta 6 kereta kelas ekonomi (K3 JAKK) + 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3 JAKK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Waktu tempuh rata-rata 2,5 jam

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Siliwangi per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021).

Kereta api Siliwangi
Stasiun KA 435 KA 437 KA 439 Stasiun KA 436 KA 438 KA 440
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Cipatat - 08.45 - 14.45 - 20.35 Sukabumi - 05.45 - 11.45 - 17.45
Cipeuyeum 09.04 09.05 15.04 15.05 20.54 21.55 Gandasoli 06.00 06.01 12.00 12.01 18.00 18.01
Ciranjang 09.16 09.17 15.16 15.17 21.06 21.07 Cireungas 06.11 06.12 12.11 12.12 18.11 18.12
Cianjur 09.40 09.43 15.40 15.43 21.30 21.33 Lampegan 06.21 06.22 12.21 12.22 18.21 18.22
Cibeber 10.08 10.09 16.08 16.09 21.58 21.59 Cibeber 06.47 06.48 12.47 12.48 18.47 18.48
Lampegan 10.34 10.35 16.34 16.35 22.24 22.25 Cianjur 07.13 07.16 13.13 13.16 19.13 19.16
Cireungas 10.44 10.45 16.44 16.45 22.34 22.35 Ciranjang 07.39 07.40 13.39 13.40 19.39 19.40
Gandasoli 10.55 10.56 16.55 16.56 22.45 22.46 Cipeuyeum 07.51 07.52 13.51 13.52 19.51 19.52
Sukabumi 11.11 - 17.11 - 23.01 - Cipatat 08.11 - 14.11 - 20.11 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada 10 Februari 2014 pukul 13.30, kereta api Siliwangi anjlok di dekat Terowongan Lampegan, Cianjur petak Lampegan-Cireungas. Saat tergelincir, badan salah satu kereta sempat membentur terowongan, tetapi tidak merusak konstruksi terowongan.[7]
  • Pada 31 Maret 2015, lokomotif dan satu kereta pada KA Siliwangi anjlok di dekat Stasiun Cireungas diduga karena bagian bawah bantalan rel longsor yang mengakibatkan kereta api tersebut tidak bisa melanjutkan perjalanan sehingga penumpang dianjurkan untuk beralih ke moda transportasi lainnya.[8]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "KA Siliwangi Rute Sukabumi-Cianjur Beroperasi Besok". Okezone. 2014-02-07. Diakses tanggal 2020-09-21. 
  2. ^ "Kereta Api Siliwangi Cianjur-Sukabumi Resmi Beroperasi". Pikiran Rakyat. Diakses tanggal 2020-03-16. 
  3. ^ Fadhli, Faris (2016-01-19). "Kembali Hadirkan Kelas Eksekutif, KAI Pisahkan Rangkaian KA Pangrango dan Siliwangi". KAORI Nusantara. Diakses tanggal 2020-03-16. 
  4. ^ Lukihardianti, Arie (2019-07-30). "Rute KA Siliwangi Diperpanjang Hingga Stasiun Ciranjang". Republika. Diakses tanggal 2019-07-31. 
  5. ^ "Jadwal Kereta Api (KA) Siliwangi Sukabumi - Cianjur - Cipatat Terbaru". Cianjur Today. 2020-09-20. Diakses tanggal 2020-09-20. 
  6. ^ "Promo Berakhir, KA Siliwangi Cianjur-Cipatat Dikenakan Tarif Rp 2.000". Detiknews. 2020-09-21. 
  7. ^ Republika: Kereta Api Siliwangi Anjlok di Lampegan
  8. ^ Center, PT Indonesia News. "KA Siliwangi Anjlok di Cireunghas Sukabumi - lintas jabar www.inilah.com". m.inilah.com. Diakses tanggal 2018-02-19.