Kereta api Singasari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Singosari Ekspres)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Singasari
KA Singasari Menggunakan Gerbong Terbaru Kereta api Ekonomi Premium.jpg
KA Singasari saat menggunakan gerbong terbaru kelas ekonomi premium yang melintas langsung di Stasiun Tambun
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
PendahuluKrakatau Ekspres (2013-2017)
Mulai beroperasi
PendahuluBrantas (1998-sekarang)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.670 penumpang
Rute
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentian
  • 35 (KA 155)
  • 28 (KA 156)
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh880 km
Waktu tempuh reratasekitar 15-16 jam
Frekuensi perjalananSatu kali perjalanan
Pelayanan
KelasEksekutif dan Ekonomi AC Plus
Akses tertutupAda
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk yang disusun 2-2, reclining seat, (eksekutif)
  • 64/80 tempat duduk yang disusun 2-2, kursi model tegak sembilan puluh derajat, saling berhadapan ke kiri dan ke kanan (ekonomi plus)
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca berlapis isolator panas
Fasilitas hiburanAda.
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, palu pemecah kaca, rem darurat, penyejuk udara sentral
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60–100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian, Kementerian Perhubungan Republik Indonesia
Nomor pada jadwal155–156

Kereta api Singasari (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦱꦶꦤ꧀ꦒ꧀ꦃꦱꦫꦶ , Sepur Singhasari) merupakan kereta api penumpang Eksekutif dan Ekonomi AC Plus Non PSO milik PT Kereta Api Indonesia dengan rute BlitarPasar Senen dan sebaliknya yang berangkat sekali setiap hari.

Kereta api ini diresmikan pada tanggal 17 Juli 2017 pukul 12.25 WIB di Stasiun Pasar Senen sebagai pengganti kereta api Krakatau Ekspres rute Stasiun Blitar (BL)–Merak (MER) yang dihentikan operasinya pada hari yang sama.[1][2]

Nama kereta api ini diambil dari nama Kerajaan Singhasari yang didirikan Ken Arok pada abad ke-13 yang daerahnya kini terletlak di sekitar Malang, Jawa Timur.

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

Berikut ini Stamformasi KA Singasari (Mulai 01 Februari 2019):

  • 1 Lokomotif CC201/CC203 (Dipo Induk MN/SDT)
  • 1 Kereta Pembangkit (P BL)
  • 3 Kereta Eksekutif (K1 BL)
  • 2 Kereta Ekonomi Plus (K3 2012 BL)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit atau Kereta Makan (KMP3 BL) (MP3 2012 BL)
  • 4 Kereta Ekonomi Plus (K3 2012 BL)
  • 1 Kereta Bagasi (B JAKG)

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Singasari merupakan pengganti kereta api Krakatau Ekspres rute Blitar (BL)–Merak (MER) yang rutenya diperpendek hanya sampai Jakarta Pasar Senen (PSE) pada tanggal 17 Juli 2017.

Nama Singasari sebelumnya pernah digunakan sebagai nama kereta api ekonomi rute Malang (ML)–Jakarta Pasar Senen (PSE), yaitu Senja Singosari, dan kereta api bisnis fakultatif rute Malang (ML)–Surabaya Gubeng (SGU), yaitu Singosari Ekspres. Kereta api Senja Singosari berganti nama menjadi Majapahit pada tanggal 21 September 2012 dengan rute yang sama.[3] Adapun kereta api Singosari Ekspres, yang hanya beroperasi selama 36 hari pada tanggal 19 Agustus25 September 2016,[4] layanannya digantikan oleh kereta api Mutiara Selatan yang rutenya diperpanjang hingga Stasiun Malang.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 180.000,00 - Rp 350.000,00, bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada di dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Singasari sesuai revisi Gapeka 2017 tanggal 17 Juli 2017.

Perhatian: Dimohon untuk tidak mengubah jadwal perjalanan KA Singasari karena sudah sesuai dengan Gapeka 2017

KA 155 Singasari (Blitar-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 06.40
Ngunut 06.58 07.05
Tulungagung 07.18 07.22
Kediri 07.48 07.51
Kertosono 08.27 08.30
Nganjuk 08.50 08.52
Caruban 09.20 09.26
Madiun 09.40 09.50
Barat 10.01 10.03
Paron 10.16 10.19
Walikukun 10.35 10.38
Masaran 11.02 11.10
Purwosari 11.32 11.40
Klaten 12.02 12.05
Lempuyangan 12.28 12.47
Wates 13.16 13.18
Kutoarjo 13.47 13.55
Butuh 14.01 14.06
Kutowinangun 14.23 14.39
Kebumen 14.48 15.02
Gombong 15.20 15.22
Notog 16.00 16.13
Purwokerto 16.24 16.36
Bumiayu 17.17 17.19
Cirebon 18.38 19.16
Jatibarang 19.49 19.51
Haurgeulis 20.22 20.24
Cikampek 21.09 21.11
Karawang 21.30 21.33
Bekasi 22.03 22.05
Jatinegara 22.21 22.23
Pasar Senen 22.33 22.38
KA 156 Singasari (Pasar Senen - Blitar)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen 12.08 12.25
Bekasi 12.50 12.52
Karawang 13.22 13.24
Cikampek 13.43 13.45
Haurgeulis 14.26 14.28
Jatibarang 14.59 15.02
Cirebon 15.34 16.07
Bumiayu 17.21 17.23
Purwokerto 18.04 18.18
Kroya 18.45 18.47
Gombong 19.12 19.18
Kebumen 19.36 19.47
Butuh 20.09 20.16
Kutoarjo 20.21 20.25
Wates 20.53 20.55
Lempuyangan 21.23 21.38
Klaten 22.02 22.04
Purwosari 22.26 22.33
Kemiri 22.56 23.05
Kebonromo 23.20 23.26
Walikukun 23.41 23.43
Paron 23.59 00.01
Barat 00.14 00.16
Madiun 00.26 00.33
Caruban 00.47 00.49
Nganjuk 01.16 01.18
Kertosono 01.38 01.41
Kediri 02.17 02.20
Tulungagung 02.46 02.50
Blitar 03.20 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs resmi PT Kereta Api Indonesia