Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tawang Jaya
TAWANG JAYA.png
Kereta Api Tawang Jaya.jpg
KA Tawang Jaya Berangkat dari Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis layanan
  • Kereta api Jarak Jauh
  • Kereta api Terpanjang di Indonesia
  • Kereta api Berstandar Premium Plus
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Pendahulu
  • Tegal Arum (1971-2016)
  • Menoreh 1 (2014-2016)
Mulai beroperasi
  • 14 Mei 1984 (sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Pendek)
  • 4 April 2016 (sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang)
  • 6 April 2018 (sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Premium Plus)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.998 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalSemarang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh417 km
Waktu tempuh rerata7 Jam 5 Menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Ekonomi AC Non PSO
  • Premium Plus
Pengaturan tempat duduk
  • 106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan. (Reguler)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, Reclining Seat, berhadapan ke kanan dan berhadapan ke kiri. (Premium)
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai tarik, lapisan isolator panas (Panoramik pada rangkaian Premium)
Fasilitas hiburan
  • Reguler : Tidak
  • Premiun : Ya
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, musholla.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelanting
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional
  • 50 s.d 100 km/jam (Reguler)
  • 60 s.d 120 km/jam (Premium)
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Semarang - Pasar Senen
Untuk Kereta api Tawang Jaya      dan Menoreh     
Ke Surabaya, Solo
Semarang Tawang
Semarang Poncol
Weleri
Pekalongan
Pemalang
Tegal
Ke Ketanggungan
Brebes
Tanjung
Babakan
Ke Margasari
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegadenbaru
Ke Bandung
Bekasi
Jatinegara
Ke Gambir
Pasar Senen
Ke Rajawali
Keterangan :
  • Tawang Jaya tidak berhenti di Stasiun Jatinegara
  • Tawang Jaya berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Tawang Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang
  • Tawang Jaya Premium dan Menoreh berhenti di Stasiun Jatinegara

Kereta api Tawang Jaya (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦠꦮꦁ​ꦗꦪ , Sepur Tawang Jaya) adalah kereta api Kelas Ekonomi AC (Non PSO/Premium Plus) yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia dengan Relasi Semarang (Poncol atau Tawang) sampai Jakarta Pasar Senen dan sebaliknya.

Kereta ini (dalam pengoperasian reguler) terbagi menjadi dua, yakni Tawang Jaya, kereta kelas ekonomi unggulan yang berterminus di Semarang Poncol, dan Tawang Jaya Premium, kereta api kelas Ekonomi AC Premium yang berterminus di Semarang Tawang.

Kereta api Tawang Jaya dioperasikan pertama kali pada Senin, 14 Mei 1984 di Semarang Poncol. Kereta api ini menawarkan alternatif perjalanan dengan jadwal pemberangkatan Malam/Pagi hari dari arah Jakarta (Pasar Senen) ke Semarang (Poncol/Tawang) dari Siang/Malam hari dan Sebaliknya.

KA Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya merupakan kedua dari tiga Kereta api yang berdinas reguler dengan rangkaian panjang (Bersamaan dengan Kereta api Kertajaya dan Kereta api Gumarang). Kereta api Tawang Jaya diberangkatkan dari Semarang Poncol pukul 13.15 dan berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 23.00. Sejak lebaran 2012, kereta ini diganti dari kelas ekonomi non-AC menjadi kereta ekonomi AC.

Mulai 4 April 2016, KA Tawang Jaya beroperasi dengan rangkaian panjang (14 unit kereta K3, 1 unit Kereta Makan Pembangkit KMP3, 1 unit Kereta Pembangkit P, limpahan dari rangkaian Kereta api Tegal Arum yang akan dihentikan pada tanggal yang sama), serta lokomotif penariknya pun akan menggunakan CC 206, setelah sebelumnya hanya menggunakan lokomotif CC201/CC203. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka KA Tawang Jaya menjadi salah satu dari dua kereta penumpang dengan rangkaian terpanjang di Indonesia, mengikuti stanformasi Kereta api Kertajaya yang telah beroperasi secara reguler dengan rangkaian panjang mulai 1 April 2016.[1]

KA Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya Premium merupakan kereta api kelas Ekonomi AC Premium yang berdinas reguler mulai 6 April 2018. Sebelumnya kereta ini merupakan kereta tambahan yang dioperasikan pada 20 Juni 2017 sebagai angkutan lebaran, serta 16 Februari 2018 sebagai angkutan libur Imlek. Kereta api ini merupakan kereta pertama yang berdinas reguler dengan Rangkaian Premium Stainless Steel, serta merupakan kereta kelima yang secara reguler menggunakan kelas Premium. Kereta ini menggunakan jadwal pemberangkatan KA Menoreh 1, dimana pemberangkatan dari Semarang pada malam hari, dan pemberangkatan ke Jakarta pada pagi hari.

Rangkaian KA Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Rangkaian Panjang[sunting | sunting sumber]

Semarang Poncol (SMC)-Pasar Senen (PSE) P.P.

  • 1 Lokomotif CC 206 (Dipo Induk SMC/JNG/SDT)
  • 6 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 SMC)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Pembangkit (P SMC)

Rangkaian Premium[sunting | sunting sumber]

Semarang Tawang (SMT)-Pasar Senen (PSE) P.P.

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 203
  • 4 Kereta Premium (K3 2018 SMC)
  • 1 Kereta Makan (M1 2018 SMC)
  • 4 Kereta Premium (K3 2018 SMC)
  • 1 Kereta Pembangkit (P SMC)

Keterangan:

  • Untuk Angkutan Mudik 2017, Mulai 20 Juni 2017 Rangkaian Tawang Jaya Tambahan menggunakan Kereta Ekonomi Premium (K3 2017).
  • Mulai 16 Februari 2018, kereta api Tawang Jaya menggunakan trainset terbaru (K3 2018 01-10 serta M1 2018 dan P 2018) produksi PT. Industri Kereta Api (INKA) tahun 2018.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 105.000,00 - Rp 140.000,00 untuk kelas ekonomi AC dan Rp 190.000,00 - Rp 300.000,00 untuk kelas ekonomi premium, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Bekasi - Jakarta maupun sebaliknya Rp 20.000,00 untuk kelas ekonomi AC

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya dan Tawang Jaya Premium per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017). Semua jadwal dalam Waktu Indonesia Barat (WIB)

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya

KA 201 (Semarang Poncol - Pasar Senen) KA 202 (Pasar Senen - Semarang Poncol)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Poncol - 13.15 Pasar Senen - 23.00
Weleri 13.51 13.54 Pegaden Baru 00.43 00.46
Pekalongan 14.36 14.40 Haurgeulis 00.59 01.02
Pemalang 15.07 15.10 Jatibarang 01.37 01.40
Tegal 15.37 15.45 Cirebon Prujakan 02.17 02.27
Brebes 15.57 15.59 Babakan 02.47 02.50
Babakan 16.31 16.33 Tanjung 03.05 03.08
Cirebon Prujakan 16.53 17.00 Brebes 03.26 03.30
Haurgeulis 18.09 18.11 Tegal 03.42 03.49
Bekasi 19.42 19.45 Pemalang 04.14 04.18
Pasar Senen 20.10 - Pekalongan 04.45 04.50
Weleri 05.32 05.36
Semarang Poncol 06.15 -

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya Premium

KA 7069 (Semarang Tawang - Pasar Senen) KA 7070 (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Tawang - 20.20 Pasar Senen - 06.55
Semarang Poncol 20.27 20.33 Cirebon 09.38 09.46
Weleri 21.05 21.08 Brebes 10.32 10.56
Pekalongan 21.46 21.51 Tegal 11.08 11.14
Pemalang 22.16 22.20 Pemalang 11.36 11.39
Tegal 22.43 22.51 Pekalongan 12.04 12.09
Brebes 23.03 23.06 Weleri 12.47 12.50
Cirebon 23.56 00.08 Semarang Poncol 13.23 13.28
Bekasi 02.33 02.35 Semarang Tawang 13.35 -
Jatinegara 02.52 02.54
Pasar Senen 03.05 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]