Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Tawang Jaya
Plat nama KA Tawang Jaya.png
Kereta Api Tawang Jaya.jpg
KA Tawang Jaya Berangkat dari Stasiun Semarang Poncol pada Pukul Jam 13.15
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api Jarak Jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi IV Semarang
Pendahulu Tegal Arum (1971-2016), Menoreh 1
Mulai beroperasi 14 Mei 1984
(Rangkaian Reguler/Stanformasi 10 Kereta)
4 April 2016
(Rangkaian Panjang/Stanformasi 16 Kereta
6 April 2018
(Rangkaian Premium reguler)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 2.998 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang TawangPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 405,65 km
Waktu tempuh rata-rata 7 Jam 5 Menit
Frekuensi perjalanan harian Satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api Reguler:
201-202
Premium:
7069-7070
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Reguler:
Ekonomi AC Non-PSO
Premium:
Ekonomi AC Premium
Susunan tempat duduk Reguler:
106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan.
Premium:
80 tempat duduk disusun 2-2, berhadapan pada bagian tengah.
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dengan tirai tarik, lapisan isolator panas (Panoramik pada rangkaian Premium)
Fasilitas hiburan tidak
Bagasi Tidak ada
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, musholla.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC206, CC201 dan CC203 untuk rangkaian Premium
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 50 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Peta rute

Keterangan :

  • KA Tawang Jaya tidak berhenti di Stasiun Jatinegara, karena peron Stasiun Jatinegara tidak cukup untuk kapasitas 16 rangkaian kereta, serta rangkaian menutup wesel dan PJL 50 yang ada di dekat Stasiun Jatinegara.
Continuation backward
Ke Surabaya Pasarturi, Gundih
Stop on track
Stasiun Semarang Tawang (Sepur simpan)
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Stasiun Kalibodri
Station on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Petarukan
Station on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Station on track
Stasiun Pegadenbaru
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta, Bandung
Stop on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Gambir
Stop on track
Stasiun Keramat Sentiong
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Tawang Jaya adalah kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Semarang sampai Jakarta Pasar Senen dan sebaliknya. Kereta ini (dalam pengoperasian reguler) terbagi menjadi dua, yakni Tawang Jaya, kereta kelas ekonomi unggulan yang berterminus di Semarang Poncol, dan Tawang Jaya Premium, kereta api kelas Ekonomi AC Premium yang berterminus Semarang Tawang.

KA Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya merupakan satu dari dua Kereta api yang berdinas reguler dengan rangkaian panjang (Bersamaan dengan Kereta api Kertajaya). Kereta api Tawang Jaya diberangkatkan dari Semarang Poncol pukul 13.15 dan berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 23.00. Sejak lebaran 2012, kereta ini diganti dari kelas ekonomi non-AC menjadi kereta ekonomi AC.

Mulai 4 April 2016, KA Tawang Jaya beroperasi dengan rangkaian panjang (14 unit kereta K3, 1 unit Kereta Makan Pembangkit KMP3, 1 unit Kereta Pembangkit P, limpahan dari rangkaian Kereta api Tegal Arum yang akan dihentikan pada tanggal yang sama), serta lokomotif penariknya pun akan menggunakan CC 206, setelah sebelumnya hanya menggunakan lokomotif CC201/CC203. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka KA Tawang Jaya menjadi salah satu dari dua kereta penumpang dengan rangkaian terpanjang di Indonesia, mengikuti stanformasi Kereta api Kertajaya yang telah beroperasi secara reguler dengan rangkaian panjang mulai 1 April 2016.[1]

KA Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya Premium merupakan kereta api kelas Ekonomi AC Premium yang berdinas reguler mulai 6 April 2018. Sebelumnya kereta ini merupakan kereta tambahan yang dioperasikan pada 20 Juni 2017 sebagai angkutan lebaran, serta 16 Februari 2018 sebagai angkutan libur Imlek. Kereta api ini merupakan kereta pertama yang berdinas reguler dengan Rangkaian Premium Stainless Steel, serta merupakan kereta kelima yang secara reguler menggunakan kelas Premium. Kereta ini menggunakan jadwal pemberangkatan Kereta api Menoreh 1, dimana pemberangkatan dari Semarang pada malam hari, dan pemberangkatan ke Semarang pada pagi hari.

Rangkaian KA Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Rangkaian Panjang[sunting | sunting sumber]

Semarang Poncol (SMC)-Pasar Senen (PSE)

  • 1 Lokomotif CC 206 (Dipo Induk SMC/JNG/SDT)
  • 1 Kereta Pembangkit (P SMC)
  • 6 Kereta Ekonomi AC ex Kereta api Tegal Arum (K3 SMC)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP2/KMP3 SMC)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)

Rangkaian Premium[sunting | sunting sumber]

Semarang Tawang (SMT)-Pasar Senen (PSE)

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 203
  • 4 Kereta Premium (K3 2018)
  • 1 Kereta Makan (M1 2018)
  • 4 Kereta Premium (K3 2018)
  • 1 Kereta Pembangkit (P 2018)

Keterangan:

  • Untuk Angkutan Mudik 2017, Mulai 20 Juni 2017 Rangkaian Tawang Jaya Tambahan ini akan menggunakan Kereta Ekonomi Premium (K3 2017).
  • Mulai 16 Februari 2018, kereta api Tawang Jaya menggunakan trainset terbaru (K3 2018 01-10 serta M1 2018 dan P 2018) produksi PT. Industri Kereta Api (INKA) tahun 2018.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya dan Tawang Jaya Premium per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017). Semua jadwal dalam Waktu Indonesia Barat (WIB)

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya

KA 201 (Semarang Poncol - Pasar Senen) KA 202 (Pasar Senen - Semarang Poncol)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Poncol - 13.15 Pasar Senen - 23.00
Weleri 13.51 13.54 Pegaden Baru 00.43 00.46
Pekalongan 14.36 14.40 Haurgeulis 00.59 01.02
Pemalang 15.07 15.10 Jatibarang 01.37 01.40
Tegal 15.37 15.45 Cirebon Prujakan 02.17 02.27
Brebes 15.57 15.59 Babakan 02.47 02.50
Babakan 16.31 16.33 Tanjung 03.05 03.08
Cirebon Prujakan 16.53 17.00 Brebes 03.26 03.30
Haurgeulis 18.09 18.11 Tegal 03.42 03.49
Bekasi 19.42 19.45 Pemalang 04.14 04.18
Pasar Senen 20.10 - Pekalongan 04.45 04.50
Weleri 05.32 05.36
Semarang Poncol 06.15 -

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya Premium

KA 7069 (Semarang Tawang - Pasar Senen) KA 7070 (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Tawang - 20.20 Pasar Senen - 06.55
Semarang Poncol 20.27 20.33 Cirebon 09.38 09.46
Weleri 21.05 21.08 Brebes 10.32 10.56
Pekalongan 21.46 21.51 Tegal 11.08 11.14
Pemalang 22.16 22.20 Pemalang 11.36 11.39
Tegal 22.43 22.51 Pekalongan 12.04 12.09
Brebes 23.03 23.06 Weleri 12.47 12.50
Cirebon 23.56 00.08 Semarang Poncol 13.23 13.28
Bekasi 02.33 02.35 Semarang Tawang 13.35 -
Jatinegara 02.52 02.54
Pasar Senen 03.05 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]