Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Tawang Jaya
Plat nama KA Tawang Jaya.png
Ka tawaranjang.jpg
KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang Melewati Brebes
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 4 Semarang
Stasiun terminus Semarang Poncol
Pasar Senen
Jumlah stasiun 19
Rute pelayanan 1
Nomor KA 201-202
Operasional
Dibuka 14 Mei 1984 (Sebagai KA Tawang Jaya Reguler)
04 April 2016 (Sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Depot Semarang Poncol (SMC), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG) atau Sidotopo (SDT), Untuk Lokomotif
Lokomotif CC206
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Kereta api Tawang Jaya/rute

Kereta api Tawang Jaya adalah nama kereta api kelas ekonomi unggulan yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Semarang Poncol dan Stasiun Pasar Senen. Kereta api Tawang Jaya diberangkatkan dari Semarang Poncol pukul 14.00 dan berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 23.00. Sejak lebaran 2012, kereta ini diganti dari kelas ekonomi menjadi kereta ekonomi AC.

Mulai 4 April 2016, KA Tawang Jaya akan beroperasi dengan rangkaian panjang (14 unit kereta K3, 1 unit Kereta Makan Pembangkit KMP3, 1 unit Kereta Pembangkit P, 1 unit kereta bagasi B), limpahan dari rangkaian Kereta api Tegal Arum yang akan dihentikan pada tanggal yang sama. Lokomotif penariknya pun akan menggunakan CC206, setelah sebelumnya hanya menggunakan lokomotif CC201/CC203. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka KA Tawang Jaya menjadi salah satu kereta penumpang dengan rangkaian terpanjang di Indonesia, demi mengikuti peraturan Kereta api Kertajaya yang telah beroperasi secara reguler dengan rangkaian panjang mulai 1 April 2016.[1]

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya (KA 201) Semarang Poncol - Pasar Senen

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol - 14.00
Weleri 14.35 14.38
Pekalongan 15.22 15.25
Pemalang 15.51 15.56
Tegal 16.20 16.25
Brebes 16.36 16.38
Cirebon Prujakan 17.28 17.38
Jatinegara 20.27 20.29
Pasar Senen 20.38 -

Jadwal KA Tawang Jaya (KA 202) Pasar Senen - Semarang Poncol

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 23.00
Pegadenbaru 00.38 00.40
Haurgeulis 00.52 00.54
Cirebon Prujakan 02.00 02.12
Tanjung 02.46 02.49
Brebes 03.08 03.10
Tegal 03.22 03.27
Pemalang 03.51 03.55
Pekalongan 04.22 04.27
Weleri 05.11 05.15
Semarang Poncol 05.52 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]