Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tawang Jaya
New Papan Nama KA Tawang Jaya khas Daop 4.png
KA Tawang Jaya Premium.jpg
Kereta api Tawang Jaya Premium saat melintas di Stasiun Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah[1]
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi14 Mei 1984 (Tawang Jaya)[butuh rujukan]
6 April 2018 (Tawang Jaya Premium)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.998 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang (Poncol/Tawang)
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh417 km
Frekuensi perjalananSekali pulang-pergi sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi (Tawang Jaya)
Ekonomi premium (Tawang Jaya Premium)
Pengaturan tempat duduk
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai tarik, lapisan isolator panas (kaca panoramik pada rangkaian kereta kelas ekonomi premium)
Fasilitas hiburanYa
Hanya tersedia untuk layanan kelas ekonomi premium
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara, musholla.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasionalrata 50 s.d 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal261-262 (Tawang Jaya Premium)
329-330 (Tawang Jaya)
7021-7022 (tambahan)
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Tawang Jaya (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦠꦮꦁ​ꦗꦪ, Sepur Tawang Jaya) merupakan dua layanan kereta api penumpang yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas SemarangJakarta dan sebaliknya. Kedua layanan kereta api yang dioperasikan, yaitu Tawang Jaya (kelas ekonomi lintas Semarang PoncolPasar Senen) dan Tawang Jaya Premium (kelas ekonomi premium lintas Semarang Tawang–Pasar Senen).

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya ini pertama kali dioperasikan pada 14 Mei 1984 di Stasiun Semarang Poncol yang menawarkan perjalanan dengan jadwal pemberangkatan malam/pagi hari.[butuh rujukan]

Mulai 4 April 2016, kereta api Tawang Jaya beroperasi dengan rangkaian kereta panjang—terdiri dari 14 kereta kelas ekonomi, 1 unit kereta makan pembangkit, 1 kereta pembangkit, serta lokomotif CC206 sebagai bakal pelanting. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, kereta api ini menjadi salah satu dari empat kereta penumpang dengan rangkaian panjang—bersama dengan kereta api Kertajaya, Gumarang, dan Maharani.[2]

Kereta api Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya Premium merupakan kereta api kelas ekonomi premium yang dioperasikan pada 6 April 2018. Sebelumya, kereta api ini merupakan kereta api tambahan yang dioperasikan pada 20 Juni 2017 sebagai angkutan lebaran, serta 16 Februari 2018 sebagai angkutan tahun baru Imlek. Kereta api ini sempat beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi premium berbahan baja nirkarat keluaran 2018, sebelum diganti dengan rangkaian kereta kelas ekonomi premium keluaran 2017.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Semarang PoncolPasar Senen pp. (Tawang Jaya)
Semarang Tawang–Pasar Senen pp. (Tawang Jaya Premium)
Susunan rangkaian kereta Tawang Jaya

8 kereta kelas ekonomi (K3 SMC) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3/MP3 SMC) + 7 kereta kelas ekonomi (K3 SMC) + 1 kereta pembangkit* (P SMC)

Tawang Jaya Premium

4 kereta kelas ekonomi premium (K3 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 4 kereta kelas ekonomi (K3 SMC) + 1 kereta pembangkit (P SMC)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp105.000,00–Rp140.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp190.000,00–Rp 300.000,00 untuk kelas ekonomi premium, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Berlaku tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

Catatan : **) Hanya berlaku untuk layanan kereta api Tawang Jaya Premium

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 329 Tawang Jaya
(Semarang Poncol – Pasar Senen)
KA 330 Tawang Jaya
(Pasar Senen – Semarang Poncol)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Poncol - 13.25 Pasar Senen - 23.25
Weleri 14.01 14.04 Pegadenbaru 01.13 01.16
Pekalongan 14.46 14.50 Haurgeulis 01.29 01.32
Pemalang 15.17 15.20 Jatibarang 02.06 02.09
Tegal 15.47 15.54 Cirebon Prujakan 02.45 02.57
Brebes 16.07 16.09 Babakan 03.18 03.21
Tanjung 16.27 16.29 Tanjung 03.36 03.39
Babakan 16.45 16.47 Brebes 03.58 04.01
Cirebon Prujakan 17.08 17.15 Tegal 04.15 04.22
Haurgeulis 18.24 18.26 Pemalang 04.47 04.51
Bekasi 19.59 20.01 Pekalongan 05.12 05.23
Pasar Senen 20.25 - Weleri 06.05 06.09
Semarang Poncol 06.48 -

Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya Premium per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 261 Tawang Jaya Premium
(Semarang Tawang – Pasar Senen)
KA 262 Tawang Jaya Premium
(Pasar Senen – Semarang Tawang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Tawang - 20.15 Pasar Senen - 07.05
Semarang Poncol 20.22 20.26 Karawang 07.59 08.01
Weleri 20.59 21.02 Cirebon 09.54 10.03
Pekalongan 21.43 21.48 Brebes 10.53 10.55
Pemalang 22.14 22.18 Tegal 11.07 11.13
Tegal 22.41 22.51 Pemalang 11.35 11.38
Brebes 23.03 23.06 Pekalongan 12.03 12.08
Cirebon 23.57 00.08 Weleri 12.46 12.49
Jatibarang 00.40 00.42 Semarang Poncol 13.22 13.28
Karawang 02.09 02.11 Semarang Tawang 13.35 -
Bekasi 02.40 02.42
Jatinegara 03.01 03.03
Pasar Senen 03.13 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]