Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tawang Jaya
PapanKeretaApi 2020.svg
KA TAWANG JAYA
Semarang Poncol - Pasar Senen (PP)
PapanKeretaApi 2020.svg
KA TAWANG JAYA PREMIUM
Semarang Tawang - Pasar Senen (PP)
KA Tawang Jaya Premium.jpg
Kereta api Tawang Jaya Premium saat melintas di Stasiun Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusDihentikan Sementara (Akibat Pandemi COVID-19)
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi14 Mei 1984 (Tawang Jaya)
6 April 2018 (Tawang Jaya Premium)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.998 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang (Poncol/Tawang)
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh436 km (Tawang Jaya)
438 km (Tawang Jaya Premium
Frekuensi perjalananSekali pulang-pergi sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Ekonomi (Tawang Jaya)
  • Campuran Eksekutif-Ekonomi Plus (Tawang Jaya Premium)
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, kursi dapat direbahkan (kelas eksekutif)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi plus)
    kursi tidak direbahkan
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai tarik, lapisan isolator panas (kaca panoramik pada rangkaian kereta kelas ekonomi premium)
Fasilitas hiburanYa
Hanya tersedia untuk layanan kelas ekonomi premium
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara, musholla.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasionalrata 70 s.d 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal161F-162F (Tawang Jaya Premium)
309-310 (Tawang Jaya)

Kereta api Tawang Jaya dan Tawang Jaya Premium (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦠꦮꦁ​ꦗꦪ, Sepur Tawang Jaya) merupakan dua layanan kereta api penumpang yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas SemarangJakarta dan sebaliknya. Kedua layanan kereta api yang dioperasikan, yaitu Tawang Jaya (kelas ekonomi lintas Semarang PoncolPasar Senen) dan Tawang Jaya Premium (kelas eksekutif-ekonomi premium lintas Semarang Tawang–Pasar Senen).

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya ini pertama kali dioperasikan pada 14 Mei 1984 di Stasiun Semarang Poncol yang menawarkan perjalanan dengan jadwal pemberangkatan malam/pagi hari. Awalnya, seluruh pemberangkatan perjalanan baik dari Semarang Poncol maupun Pasar Senen pada malam hari. Namun, sejak 1 Februari 2014, pemberangkatan dari Pasar Senen diubah menjadi pagi hari. Namun, sejak 1 April 2015, pemberangkatan dari Semarang Poncol diubah menjadi siang hari sedangkan dari Pasar Senen diubah menjadi malam hari.[butuh rujukan]

Mulai 4 April 2016, kereta api Tawang Jaya beroperasi dengan rangkaian kereta panjang—terdiri dari 14 kereta kelas ekonomi, 1 unit kereta makan pembangkit, 1 kereta pembangkit, serta lokomotif CC206 sebagai bakal pelanting. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, kereta api ini menjadi salah satu dari empat kereta penumpang dengan rangkaian panjang—bersama dengan kereta api Kertajaya, Gumarang, dan Jayakarta.[1]

Kereta api Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya Premium merupakan kereta api kelas ekonomi premium yang dioperasikan pada 6 April 2018. Sebelumya, kereta api ini merupakan kereta api tambahan yang dioperasikan pada 20 Juni 2017 sebagai angkutan lebaran, serta 16 Februari 2018 sebagai angkutan tahun baru Imlek. Kereta api ini sempat beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi premium berbahan baja nirkarat keluaran 2018, sebelum diganti dengan rangkaian kereta kelas ekonomi premium keluaran 2017. Semenjak rangkaian Kereta api Tawang Jaya Premium dimutasi ke Depo Kereta Jakarta Kota (JAKK) untuk memenuhi kebutuhan Kereta api Jayakarta supaya Rangkaian Panjang, maka pada 10 Februari 2021 pelayanan Kereta api Tawang Jaya Premium yang sebelumnya hanya melayani kelas Ekonomi Premium kini ditambah kelas Eksekutif. Hal ini disebabkan penomoran KA nya adalah 161F-162F.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Nomor urut Lokomotif CC206 1 2 3 4 Kereta makan-pembangkit (KMP3) 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Depo Kereta Semarang Poncol (SMC)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.
Nomor urut Lokomotif CC201, CC203 1 2 3 4 Kereta makan (M1) 1 2 3 4 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas ekonomi plus new image (K3)
Depo Kereta Semarang Poncol (SMC)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp105.000,00–Rp140.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp190.000,00–Rp 300.000,00 untuk kelas ekonomi premium, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Berlaku tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

Catatan : **) Hanya berlaku untuk layanan kereta api Tawang Jaya Premium

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021).

KA 309 Tawang Jaya
(Semarang Poncol – Pasar Senen)
KA 310 Tawang Jaya
(Pasar Senen – Semarang Poncol)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Poncol - 13.25 Pasar Senen - 23.35
Weleri 14.01 14.04 Pegadenbaru 01.27 01.29
Pekalongan 14.46 14.50 Haurgeulis 01.42 01.44
Pemalang 15.17 15.20 Jatibarang 02.21 02.23
Tegal 15.47 15.54 Cirebon Prujakan 02.59 03.09
Brebes 16.06 16.08 Babakan 03.33 03.35
Tanjung 16.26 16.28 Tanjung 03.54 03.56
Babakan 16.44 16.46 Brebes 04.15 04.18
Cirebon Prujakan 17.07 17.16 Tegal 04.31 04.37
Haurgeulis 18.27 18.29 Pemalang 05.02 05.05
Bekasi 20.03 20.05 Pekalongan 05.33 05.38
Pasar Senen 20.34 - Weleri 06.20 06.23
Semarang Poncol 07.00 -

Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya Premium per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021).

KA 161F Tawang Jaya Premium
(Semarang Tawang – Pasar Senen)
KA 162F Tawang Jaya Premium
(Pasar Senen – Semarang Tawang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Tawang - 20.40 Pasar Senen - 07.25
Semarang Poncol 20.47 20.53 Karawang 08.24 08.26
Weleri 21.25 21.27 Jatibarang 09.53 09.55
Pekalongan 22.07 22.11 Cirebon 10.25 10.46
Pemalang 22.38 22.41 Brebes 11.35 11.37
Tegal 23.05 23.10 Tegal 11.49 11.54
Cirebon 00.05 00.10 Pemalang 12.17 12.20
Jatibarang 00.40 00.42 Pekalongan 12.46 12.50
Karawang 02.09 02.11 Weleri 13.28 13.31
Bekasi 02.42 02.44 Semarang Poncol 14.03 14.08
Jatinegara 03.01 03.03 Semarang Tawang 14.15 -
Pasar Senen 03.14 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada 7 April 2007 pukul 03.05, kereta api Tawang Jaya tujuan Stasiun Semarang Poncol anjlok di jalur 3 Stasiun Surodadi, Tegal. Seorang balita berusia 8 bulan tewas, sedangkan 7 orang lain mengalami luka-luka.

Pada 15 Mei 2014 pukul 13.09, kereta api Tawang Jaya tujuan Stasiun Semarang Poncol bertabrakan dengan sebuah gerbong semen di jalur 4 Stasiun Cirebon Prujakan. Tidak ada korban tewas di insiden ini, tetapi enam orang mengalami luka-luka.

Pada 21 Januari 2020, kereta api Tawang Jaya mengalami anjlok pada letak km 9+9 di petak Stasiun Jatinegara-Stasiun Pasar Senen yang mengakibatkan perjalanan kereta api terhambat.[2]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]