Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Tawang Jaya
Plat nama KA Tawang Jaya.png
Ka tawaranjang.jpg
KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang Melewati Brebes
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 4 Semarang
Stasiun terminus Semarang Poncol
Pasar Senen
Jumlah stasiun 19
Rute pelayanan 1
Nomor KA 201-202
Operasional
Dibuka 14 Mei 1984 (Sebagai KA Tawang Jaya Reguler)
Dibuka kembali 04 April 2016 (Sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Depot Semarang Poncol (SMC), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG) atau Sidotopo (SDT), Untuk Lokomotif
Stanformasi CC206
Teknis
Jarak tempuh ± 405,65 Km
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Keterangan:

  • KA Fajar Utama/Senja Utama Semarang hanya berhenti di stasiun Cirebon Kejaksan.
  • KA Menoreh berhenti di stasiun Cirebon Parujakan.
  • KA Argo Sindoro/Argo Muria hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar.
Continuation backward
Ke Surabaya Pasarturi, Gundih
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Stasiun Mangkang
Stop on track
Stasiun Kaliwungu
Stop on track
Stasiun Kalibodri
Stop on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Plabuan
Stop on track
Stasiun Kuripan
Stop on track
Stasiun Ujungnegoro
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Comal
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ujunggede
Stop on track
Stasiun Petarukan
Stop on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Suradadi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Maribaya
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Stop on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Stop on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Stop on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Stop on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Stop on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Stop on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Stop on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Gambir
Stop on track
Stasiun Keramat Sentiong
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Pasarsenen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Tawang Jaya adalah nama kereta api kelas ekonomi unggulan yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Semarang Poncol dan Stasiun Pasar Senen merupakan anak dari Kereta api Kertajaya. Kereta api Tawang Jaya diberangkatkan dari Semarang Poncol pukul 14.00 dan berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 23.00. Sejak lebaran 2012, kereta ini diganti dari kelas ekonomi menjadi kereta ekonomi AC.

Mulai 4 April 2016, KA Tawang Jaya akan beroperasi dengan rangkaian panjang (14 unit kereta K3, 1 unit Kereta Makan Pembangkit KMP3, 1 unit Kereta Pembangkit P, 1 unit kereta bagasi B), limpahan dari rangkaian Kereta api Tegal Arum yang akan dihentikan pada tanggal yang sama. Lokomotif penariknya pun akan menggunakan CC206, setelah sebelumnya hanya menggunakan lokomotif CC201/CC203. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka KA Tawang Jaya menjadi salah satu kereta penumpang dengan rangkaian terpanjang di Indonesia, demi mengikuti peraturan Kereta api Kertajaya yang telah beroperasi secara reguler dengan rangkaian panjang mulai 1 April 2016.[1]

Rangkaian KA Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

  • CC 206 Berbagai Dipo Lokomotif
  • 1 Kereta Pembangkit (P SMC)
  • 7 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Makan dan Pembangkit (KMP3 SMC)
  • 7 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya per 1 April 2015 (berdasarkan Gapeka 2015)

Mulai 1 Mei 2016 pemberhentian KA Tawang Jaya dialihkan dari Stasiun Jatinegara menuju Stasiun Bekasi, dikarenakan peron Stasiun Jatinegara tidak cukup untuk kapasitas 16 rangkaian kereta, serta rangkaian menutup wesel dan PJL 50 yang ada di dekat Stasiun Jatinegara.[2]

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya (KA 201) Semarang Poncol - Pasar Senen

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol - 14.00
Weleri 14.35 14.38
Pekalongan 15.22 15.25
Pemalang 15.51 15.56
Tegal 16.20 16.25
Brebes 16.36 16.38
Cirebon Prujakan 17.28 17.38
Haurgeulis 18.40 18.43
Bekasi 20.12 20.15
Pasar Senen 20.38 -

Jadwal KA Tawang Jaya (KA 202) Pasar Senen - Semarang Poncol

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 23.00
Pegaden Baru 00.38 00.40
Haurgeulis 00.52 00.54
Cirebon Prujakan 02.00 02.12
Tanjung 02.46 02.49
Brebes 03.08 03.10
Tegal 03.22 03.27
Pemalang 03.51 03.55
Pekalongan 04.22 04.27
Weleri 05.11 05.15
Semarang Poncol 05.52 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]