Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tawang Jaya
New Papan Nama KA Tawang Jaya khas Daop 4.png
Kereta Api Tawang Jaya.jpg
Kereta api Tawang Jaya saat meninggalkan Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi14 Mei 1984
6 April 2018 (kereta api Tawang Jaya Premium)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.998 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalSemarang (Poncol/Tawang)
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh417 km
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi (KA 329 /330)
Ekonomi premium (KA 261/262)
Pengaturan tempat duduk
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai tarik, lapisan isolator panas (kaca panoramik pada rangkaian kereta kelas ekonomi premium)
Fasilitas hiburanYa
Hanya tersedia untuk layanan kelas ekonomi premium
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, musholla.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasionalrata 50 s.d 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal261-262 ("Tawang Jaya Premium")
329-330 ("Tawang Jaya")
7021-7022 (tambahan)
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Tawang Jaya (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦠꦮꦁ​ꦗꦪ, Sepur Tawang Jaya) adalah kereta api kelas ekonomi (reguler/tambahan) dan ekonomi premium (reguler) yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi IV Semarang yang melayani lintas Semarang-Pasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api ini memiliki dua layanan dalam pengoperasiannya, yakni "Tawang Jaya" (kereta kelas ekonomi yang dengan titik keberangkatan di Semarang Poncol) dan "Tawang Jaya Premium" (kereta api kelas ekonomi premium dengan titik keberangkatan di Semarang Tawang).

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya Premium yang dioperasikan secara reguler mulai tanggal 6 April 2018

Kereta api Tawang Jaya ini dioperasikan pertama kali pada tanggal 14 Mei 1984 di Stasiun Semarang Poncol yang menawarkan perjalanan dengan jadwal pemberangkatan malam/pagi hari.

Mulai tanggal 4 April 2016, kereta api Tawang Jaya beroperasi dengan rangkaian panjang yang terdiri dari 14 kereta kelas ekonomi, 1 unit kereta makan pembangkit, 1 kereta pembangkit, serta lokomotif CC 206 sebagai bekal pelanting untuk kereta api ini. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka kereta api ini menjadi salah satu dari empat kereta penumpang dengan rangkaian panjang—bersama dengan kereta api Kertajaya, Gumarang, dan Maharani.[1]

Kereta api Tawang Jaya Premium[sunting | sunting sumber]

Kereta api Tawang Jaya Premium merupakan kereta api kelas ekonomi premium yang berdinas mulai tanggal 6 April 2018 yang mana kereta api ini sebelumnya merupakan kereta api tambahan—dioperasikan pada tanggal 20 Juni 2017 sebagai angkutan lebaran, serta tanggal 16 Februari 2018 sebagai angkutan tahun baru Imlek. Kereta api ini sempat menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi premium berbahan baja nirkarat keluaran tahun 2018 pada awal pengoperasiannya sebelum diganti dengan rangkaian kereta kelas ekonomi premium buatan tahun 2017.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Semarang Poncol - Pasar Senen pp. (untuk kereta api Tawang Jaya)

Semarang Tawang - Pasar Senen pp. (untuk kereta api Tawang Jaya Premium)

Dipo Lokomotif dan Kereta Semarang Poncol (SMC)
Rangkaian Untuk layanan kelas ekonomi

8 kereta kelas ekonomi (K3 SMC) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3/MP3 SMC) + 7 kereta kelas ekonomi (K3 SMC) + 1 kereta pembangkit* (P SMC)


Untuk layanan kelas ekonomi premium

4 kereta kelas ekonomi premium (K3 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 4 kereta kelas ekonomi (K3 SMC) + 1 kereta pembangkit (P SMC)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp105.000,00-Rp140.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp190.000,00-Rp 300.000,00 untuk kelas ekonomi premium, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Berlaku tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

Catatan : **) Hanya berlaku untuk layanan kereta api Tawang Jaya Premium

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 329 (Semarang Poncol - Pasar Senen) KA 330 (Pasar Senen - Semarang Poncol)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Poncol - 13.25 Pasar Senen - 23.25
Weleri 14.01 14.04 Pegadenbaru 01.13 01.16
Pekalongan 14.46 14.50 Haurgeulis 01.29 01.32
Pemalang 15.17 15.20 Jatibarang 02.06 02.09
Tegal 15.47 15.54 Cirebon Prujakan 02.45 02.57
Brebes 16.07 16.09 Babakan 03.18 03.21
Tanjung 16.27 16.29 Tanjung 03.36 03.39
Babakan 16.45 16.47 Brebes 03.58 04.01
Cirebon Prujakan 17.08 17.15 Tegal 04.15 04.22
Haurgeulis 18.24 18.26 Pemalang 04.47 04.51
Bekasi 19.59 20.01 Pekalongan 05.12 05.23
Pasar Senen 20.25 - Weleri 06.05 06.09
Semarang Poncol 06.48

Jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya Premium per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 261 (Semarang Tawang - Pasar Senen) KA 262 (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Tawang - 20.15 Pasar Senen - 07.05
Semarang Poncol 20.22 20.26 Karawang 07.59 08.01
Weleri 20.59 21.02 Cirebon 09.54 10.03
Pekalongan 21.43 21.48 Brebes 10.53 10.55
Pemalang 22.14 22.18 Tegal 11.07 11.13
Tegal 22.41 22.51 Pemalang 11.35 11.38
Brebes 23.03 23.06 Pekalongan 12.03 12.08
Cirebon 23.57 00.08 Weleri 12.46 12.49
Jatibarang 00.40 00.42 Semarang Poncol 13.22 13.28
Karawang 02.09 02.11 Semarang Tawang 13.35 -
Bekasi 02.40 02.42
Jatinegara 03.01 03.03
Pasar Senen 03.13 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 15 Mei 2014 pukul 13.09, kereta api Tawang Jaya tujuan Stasiun Semarang Poncol bertabrakan dengan sebuah gerbong semen di jalur 4 Stasiun Cirebon Prujakan. Tidak ada korban tewas di insiden ini, namun enam orang mengalami luka-luka.
  • Pada tanggal 21 Januari 2020, kereta api Tawang Jaya mengalami anjlok pada letak km 9+9 di petak Stasiun Jatinegara-Stasiun Pasar Senen yang mengakibatkan perjalanan kereta api terhambat.[2]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]