Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Cepat Sidareja)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Serayu
Plat nama KA Serayu.png
KA 321 Serayu melintas Stasiun Cikarang.jpg
Kereta api Serayu saat melintas langsung Stasiun Cikarang
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah[1]
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Pendahulu
  • Patas Bandung–Jakarta (mulai 1950-an)
  • Patas Banjar-Manggarai (mulai sekitar 1978)
  • Cepat Sidareja (1980-an–1990-an)
Mulai beroperasi1990-an
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang129.000 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwokerto
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh460 km
Waktu tempuh reratarata-rata 10 jam 40 menit
Frekuensi perjalananDua kali dalam satu perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal321-328
Peta rute
Pasar Senen–Purwokerto
Kiaracondong–Kutoarjo
Ke Jakarta Kota, Merak
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Jakarta Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Cikampek
ke Cirebon, Semarang, Surabaya
Purwakarta
Plered (hanya KA Serayu jadwal pagi dan KA 328/325 Serayu)
Jembatan Cisomang
Terowongan Sasaksaat
Jembatan Cikubang
ke Cianjur
Cimahi
Kiaracondong
Leles (hanya KA 326/327 dan KA 324/321 Serayu)
Jembatan Cimanuk
Cibatu (hanya KA Serayu jadwal pagi dan KA 326/327 Serayu)
Cipeundeuy
Tasikmalaya
Jembatan Cirahong
Ciamis
Banjar
Batas Provinsi Jawa BaratJawa Tengah
Sidareja
Gandrungmangun
ke Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Purwokerto
Kroya (KA Serayu berbalik arah)
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
ke Yogyakarta

Keterangan:

  • KA Kutojaya Selatan tidak berhenti di Stasiun Ciamis
  • Hanya KA Serayu yang berhenti di stasiun bertanda lubang

Kereta api Serayu merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero), melayani lintas PurwokertoPasar Senen melalui KroyaKiaracondong dan sebaliknya. Kereta api merupakan satu-satunya layanan kereta api penumpang yang melayani lintas tersebut.

Nama "Serayu" berasal dari nama salah satu sungai besar di Jawa Tengah, Kali Serayu, yang melintasi lima kabupaten, yakni Kabupaten Wonosobo, Kabupaten Banjarnegara, Kabupaten Purbalingga, Kabupaten Banyumas, dan Kabupaten Cilacap.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Patas dan Cepat (mulai 1950-an–1990-an)[sunting | sunting sumber]

Sejarah pengoperasian kereta api Serayu berawal dari peluncuran kereta api Patas Bandung–Jakarta pada 1950-an. Berdasarkan jadwal perjalanan kereta api yang diterbitkan pada 1965, kereta api tersebut melayani sebanyak empat kali perjalanan pulang-pergi.[2]

Pada sekitar 1978, PJKA menyusun ulang perjalanan kereta api, salah satunya dengan memperpanjang lintas pelayanan kereta api Patas hingga Banjar yang mengakibatkan terjadinya penyesuaian nama kereta api menjadi Patas Banjar–Manggarai.[3] Dengan membawa tujuh hingga delapan kereta kelas ekonomi dalam pengoperasiannya, kereta api tersebut memiliki tingkat okupansi yang cukup tinggi. Hal ini dibuktikan dengan banyaknya peminat pada saat lebaran.

Pada 1980-an, perjalanan kereta api Patas kemudian kembali dilakukan pemanjangan lintas pelayanan hingga Sidareja, sehingga terjadi perubahan nama menjadi Cepat Sidareja. Kereta api Patas Banjar–Manggarai dan Cepat Sidareja beroperasi secara bersamaan dengan menerapkan pola v-slag, beroperasi dengan rute Bandung–Jakarta–Sidareja–Jakarta–Bandung.[3]

Kereta api Serayu (1990-an–sekarang)[sunting | sunting sumber]

Kereta api Serayu saat melintas di Jembatan Cikubang, Bandung, Jawa Barat, 2014

Kereta api Cepat Sidareja kemudian dilakukan pemanjangan lintas pelayanan hingga Kroya, sehingga terjadi perubahan nama menjadi Serayu mulai 1990-an—nama "Serayu" muncul pada grafik perjalanan kereta api 1993 oleh Perumka.[4] Walaupun diberi nama "Serayu", kereta api ini lebih dikenal sebagai Cipuja oleh masyarakat yang tinggal di Daerah Operasi II Bandung. Lintas pelayanan kereta api ini sempat diperpanjang hingga Purwokerto sebelum dikembalikan seperti semula. Jadwal kereta api Patas Jakarta–Bandung "menghilang" saat lintas pelayanan kereta api Cepat Sidareja diperpanjang hingga Kroya.[3]

Pada pertengahan 1990-an, Perumka meluncurkan kereta api Serayu yang dioperasikan pada malam hari—dikenal sebagai Citrajaya oleh masyarakat yang tinggal di Daerah Operasi II Bandung.

Untuk mengakomodasi penumpang dari Cilacap, Perumka sempat mengoperasikan kereta api pengumpan lintas Kroya/Maos–Cilacap sebelum layanan tersebut dihentikan mulai 2000-an.

Lintas pelayanan kereta api Serayu diperpanjang hingga Purwokerto mulai 1 September 2013, namun di lintas Kroya–Purwokerto dioperasikan sebagai kereta api pengumpan.[5][6] Penggabungan layanan dilakukan pada awal 2014.[3]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan PurwokertoPasar Senen pp. (melalui KroyaBandung)
Susunan rangkaian kereta 1 kereta bagasi (B) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 PWT) + 1 kereta makan dan pembangkit (KMP3 PWT) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 PWT) + 1 kereta bagasi (B)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Serayu (jadwal pagi) per 8 Juli 2020 (revisi Gapeka 2019).

Kereta api Serayu
KA 324/321
(Purwokerto – Pasar Senen)
KA 322/323
(Pasar Senen – Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 06.50 Pasar Senen - 09.15
Kroya 07.18 07.41 Bekasi 09.45 09.47
Maos 07.56 07.58 Karawang 10.19 10.21
Gandrungmangun 08.34 08.36 Cikampek 10.40 10.42
Sidareja 08.44 08.46 Purwakarta 11.02 11.10
Banjar 09.18 09.29 Plered 11.36 11.39
Ciamis 09.55 09.57 Cimahi 12.54 12.56
Tasikmalaya 10.31 10.36 Kiaracondong 13.20 13.25
Cipeundeuy 11.33 11.42 Cibatu 14.47 14.57
Bumiwaluya 11.54 12.01 Cipeundeuy 15.44 15.56
Cibatu 12.26 12.28 Tasikmalaya 16.54 16.59
Kiaracondong 13.57 14.06 Ciamis 17.22 17.24
Cimahi 14.32 14.35 Banjar 17.50 17.57
Plered 15.32 15.34 Sidareja 18.40 18.42
Purwakarta 16.00 16.11 Gandrungmangun 18.50 18.52
Bekasi 17.17 17.19 Maos 18.28 18.30
Jatinegara 17.37 17.39 Kroya 19.45 20.07
Pasar Senen 17.49 - Purwokerto 20.34 -

Jadwal perjalanan kereta api Serayu (jadwal malam) per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Kereta api Serayu
KA 328/325
(Purwokerto – Pasar Senen)
KA 326/327
(Pasar Senen – Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 16.30 Pasar Senen - 21.25
Kroya 16.58 17.20 Cikampek 22.38 22.40
Maos 17.34 17.36 Purwakarta 23.00 23.16
Gandrungmangun 18.11 18.13 Cimahi 00.36 00.38
Sidareja 18.21 18.23 Kiaracondong 01.05 01.18
Banjar 18.57 19.07 Leles 02.15 02.17
Ciamis 19.32 19.34 Cibatu 02.33 02.46
Tasikmalaya 19.57 20.00 Cipeundeuy 03.20 03.32
Ciawi 20.25 20.33 Tasikmalaya 04.21 04.30
Cipeundeuy 20.59 21.12 Manonjaya 04.42 04.55
Karangsari 21.55 22.11 Ciamis 05.08 05.10
Nagreg 22.40 22.52 Bojong 05.21 05.28
Cimekar 23.19 23.27 Banjar 05.45 06.00
Kiaracondong 23.38 23.53 Sidareja 06.34 06.36
Cimahi 00.29 00.33 Gandrungmangun 06.44 06.46
Cilame 00.50 01.00 Maos 07.22 07.24
Maswati 01.17 01.23 Kroya 07.39 08.01
Plered 01.49 01.56 Purwokerto 08.29 -
Ciganea 02.12 02.18
Purwakarta 02.28 02.49
Karawang 03.26 03.28
Bekasi 04.00 04.02
Jatinegara 04.21 04.23
Pasar Senen 04.33 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Gapeka KA Ekonomi Jarak Menengah". dephub.go.id. Diakses tanggal 2020-05-02. 
  2. ^ Indra Krishnamurti (2004). 1965 Timetable—Passenger Timetable. Diarsip dari jadwal perjalanan kereta api pada 1965
  3. ^ a b c d "Jalan Panjang Serayu". Roda Sayap. 2019-01-14. 
  4. ^ Jadwal Perjalanan Kereta Api: Dari Jakarta Kota, Pasar Senen, Tanjung Priuk, dan Tanah Abang. (1993). Perumka–Daop I Jakarta
  5. ^ "Rute KA Serayu Diperpanjang". Antara Jateng. 2013-08-31. 
  6. ^ "KAI Perpanjang Rute Perjalanan KA Serayu". Republika. 2013-08-30. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]