Kereta api Sri Tanjung

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sri Tanjung
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SRITANJUNG
Ketapang - Lempuyangan (PP)
KA Sri Tanjung Jemursari.jpg
Kereta api Sri Tanjung melintasi Jemursari, Surabaya
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
PendahuluArgopuro
Mulai beroperasisekitar 1995[butuh rujukan]
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirLempuyangan
Jarak tempuh612 km
Waktu tempuh reratarata-rata 12-13 jam
Frekuensi perjalananSekali jalan sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Pengaturan tempat tidurTidak ada
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanTidak ada
Fasilitas lainToilet, pemadam api, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal287-290
Peta rute
Lintas KA Cilacap-Ketapang
Untuk KA (Mulai 10 Februari 2021):
Cilacap
Ke Karangtalun
Ke Bandung
Jembatan Sungai Serayu
Maos
Ke Purwokerto
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Kebumen
Kutowinangun
Kutoarjo
Jembatan mBeling
Yogyakarta
Lempuyangan
Jembatan Kali Opak
Klaten
Purwosari
ke Wonogiri
Solo Balapan
Ke Semarang
Jembatan Bengawan Solo
Sragen
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
Jembatan Sungai Brantas
ke Malang
Jombang
Mojokerto
Jembatan Kali Porong
ke Sidoarjo
Surabaya Gubeng, Surabaya Kota ;Ke SBI
Wonokromo
ke Yogyakarta
Waru
Sidoarjo
Ke Tarik, Kertosono
Jembatan Kali Porong
Bangil
Ke Malang
Pasuruan
Grati
Probolinggo
Leces
Ranuyoso
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Ke Panarukan
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Banyuwangi Kota
Ketapang

Keterangan:

  • Wijayakusuma berterminus di Cilacap
  • Mutiara Timur dan Sri Tanjung berterminus di Yogyakarta dan Lempuyangan
  • Probowangi berterminus di Surabaya Gubeng
  • Sri Tanjung memutar di Surabaya Kota
  • Hanya Wijayakusuma yang berhenti di Kutowinangun dan bertanda bolong merah kecil
  • Hanya Probowangi yang berhenti di stasiun bertuliskan miring

Kereta api Sri Tanjung merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi milik PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas KetapangLempuyangan dan sebaliknya. Nama kereta api ini diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi. Kereta api ini beroperasi dengan membawa 7 kereta penumpang kelas ekonomi dan 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi.

Mulai 1 Juli 2018, tarif kereta api ini berkisar antara Rp88.000,00–Rp94.000,00 tergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan KetapangLempuyangan pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan-pembangkit (KMP3/KP3) 4 5 6 7 Kereta bagasi (B)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Sri Tanjung per 10 Februari 2021 (revisi Gapeka 2021).

KA 288/289 Sri Tanjung
(Lempuyangan – Ketapang)
KA 290/287 Sri Tanjung
(Ketapang – Lempuyangan)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Lempuyangan - 07.00 Ketapang - 07.00
Klaten 07.26 07.29 Banyuwangi Kota 07.14 07.18
Purwosari 07.52 07.55 Rogojampi 07.31 07.33
Sragen 08.23 08.25 Temuguruh 07.45 07.47
Walikukun 08.47 08.49 Kalisetail 07.57 07.59
Ngawi 09.07 09.09 Kalibaru 08.17 08.19
Magetan 09.23 09.25 Kalisat 09.03 09.05
Madiun 09.37 09.45 Jember 09.24 09.32
Caruban 09.59 10.01 Rambipuji 09.45 09.47
Nganjuk 10.29 10.31 Tanggul 10.08 10.10
Kertosono 10.52 10.55 Probolinggo 11.14 11.19
Jombang 11.11 11.14 Pasuruan 11.54 11.56
Mojokerto 11.38 11.41 Bangil 12.14 12.18
Sepanjang 12.10 12.21 Sidoarjo 12.40 12.44
Wonokromo * 12.28 12.32 Wonokromo * 13.02 13.04
Surabaya Gubeng * 12.39 12.43 Surabaya Gubeng * 13.11 13.14
Surabaya Kota 12.52 13.25 Surabaya Kota 13.23 13.56
Surabaya Gubeng ** 13.33 13.40 Surabaya Gubeng ** 14.04 14.08
Wonokromo ** 13.47 13.50 Wonokromo ** 14.15 14.18
Sidoarjo 14.08 14.16 Mojokerto 14.51 14.54
Bangil 14.38 14.41 Jombang 15.15 15.18
Pasuruan 14.59 15.01 Kertosono 15.33 16.00
Probolinggo 15.36 15.42 Nganjuk 16.21 16.24
Tanggul 16.47 16.49 Caruban 16.51 16.53
Rambipuji 17.09 17.11 Madiun 17.07 17.12
Jember 17.24 17.32 Magetan 17.23 17.25
Kalisat 17.52 17.54 Ngawi 17.39 17.41
Kalibaru 18.39 18.47 Walikukun 17.58 18.00
Kalisetail 19.05 19.11 Sragen 18.20 18.22
Temuguruh 19.21 19.23 Purwosari 18.50 18.53
Rogojampi 19.35 19.37 Klaten 19.16 19.18
Banyuwangi Kota 19.49 19.51 Lempuyangan 19.42 -
Ketapang 20.05 -
Keterangan:
Tanda (*) merupakan stasiun khusus penumpang turun
Tanda (**) merupakan stasiun khusus penumpang naik
Pemutaran arah lokomotif dilakukan di Stasiun Surabaya Kota (semua arah perjalanan) dan Stasiun Kertosono (hanya untuk arah Lempuyangan)

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada tanggal 26 Oktober 2012, KA Sri Tanjung menghajar mobil Suzuki Carry yang menyeberangi perlintasan sebidang 200 meter di sebelah timur Stasiun Mangli hingga terseret sampai ke stasiun. Akibatnya, bodi mobil remuk dan sopirnya terluka parah serta menderita patah tulang rusuk.[1][2]

Pada 24 Juni 2013 pukul 07.00, kereta api Sri Tanjung bertabrakan dengan truk yang mengakibatkan kereta api tersebut anjlok dan truk mengalami kerusakan parah.[3]

Pada 17 Agustus 2020 sekitar pukul 13.05 kereta api Sri Tanjung menabrak mobil Kijang LGX bernopol L 1197 KA di perlintasan Gilang, Taman, Sidoarjo. Mobil tersebut terseret sejauh 27 meter. Kejadian ini mengakibatkan 3 orang tewas dan dua orang luka-luka.[4]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "JPNN". www.jpnn.com. 2012-10-27. Diakses tanggal 2021-04-05. 
  2. ^ "KA Sritanjung Tabrak Mobil di Jember". Tribunnews.com. Diakses tanggal 2021-04-05. 
  3. ^ "SindoNews: Tabrak Truk, KA Sritanjung anjlok". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-05-14. Diakses tanggal 2014-05-14. 
  4. ^ Suparno. "Sebuah Mobil Tertabrak Kereta Api di Sidoarjo, Ayah Ibu Anak Tewas". detiknews. Diakses tanggal 2021-02-08. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]