Kereta api Sri Tanjung

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sri Tanjung
Papan nama KA Sri Tanjung.svg
KA Sri Tanjung melintas perbatasan Madiun.JPG
Kereta api Sri Tanjung akan melewati perbatasan Kota Madiun.
Informasi umum
Jenis layanan Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi IX Jember
Pendahulu Argopuro
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 2.120 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Banyuwangi BaruLempuyangan, p.p.
Jumlah perhentian 31-35
Jarak tempuh 612 km
Waktu tempuh rata-rata 13 jam
Frekuensi perjalanan harian Sekali jalan sehari
Nomor kereta api 193-196
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas layanan Ekonomi AC
Fasilitas difabel Tidak ada
Susunan tempat duduk 106 tempat duduk disusun 3-2
Susunan tempat tidur Tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dupleks, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburan Tidak ada
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, pemadam api, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 90 km/jam
Pemilik prasarana Direktorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal 193-196
Peta rute

Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Solo Jebres
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Paron
Barat
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Blitar
Jombang
Ke SB Kota
Mojokerto
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Karangasem
Banyuwangi Baru
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijaya Kusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • KA Mutiara Timur Malam dan Sri Tanjung melintas langsung di Stasiun Klakah
  • KA Wijaya Kusuma melintas langsung di Stasiun Tanggul

Kereta api Sri Tanjung adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC jarak jauh milik PT Kereta Api Indonesia (Persero) yang melayani rute Banyuwangi Baru-Lempuyangan, pp. Kereta api ini dioperasikan oleh Daerah Operasi IX Jember, yang diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi.

Kereta api ini berangkat dari Banyuwangi pukul 06.30 WIB tiba di Lempuyangan pukul 19.25 WIB, sedangkan berangkat dari Lempuyangan pukul 07.00 WIB tiba di Banyuwangi pukul 20.50 WIB. Kereta api ini membawa enam kereta penumpang kelas ekonomi, satu kereta makan pembangkit kelas ekonomi, dan hampir selalu membawa satu kereta bagasi unik yang berwarna biru polos. Namun seiring dengan pembaruan image PT KAI, secara bertahap semua gerbong menggunakan livery "Kesepakatan" mengikuti kereta api lainnya.[1]

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi Baru, Karangasem, Rogojampi, Temuguruh, Kalisetail, Sumberwadung, Glenmore, Kalibaru, Kalisat, Jember, Rambipuji, Tanggul, Probolinggo, Pasuruan, Bangil, Sidoarjo, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Mojokerto, Jombang, Kertosono, Nganjuk, Caruban, Madiun, Barat, Paron, Walikukun, Sragen, Purwosari, Klaten, dan Lempuyangan, dengan total jarak tempuh 612 km yang ditempuh sekitar 13-14 jam.

Khusus untuk arah Lempuyangan (KA 196/193), KA ini berhenti di Curahmalang untuk bersilang dengan KA lain dan juga melayani naik-turun penumpang; sedangkan untuk arah Banyuwangi (KA 194/195), KA ini berhenti juga di Geneng dan Tanggulangin untuk bersilang saja dengan KA lain. Di Stasiun Surabaya Gubeng, dilakukan pemindahan posisi lokomotif.

Sejak 1 Juli 2018 tarif KA Sri Tanjung kembali disubsidi pemerintah berdasarkan jarak tempuh penumpang. Besaran tarifnya adalah Rp88.000,00 (jarak tempuh ≤460 km) dan Rp94.000,00 (jarak tempuh >460 km).

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Banyuwangi-Lempuyangan pp.
Lokomotif CC201/CC203/CC206
Susunan rangkaian Satu kereta bagasi (B), enam kereta kelas ekonomi AC (K3), dan satu kereta makan pembangkit (KMP3)
Jumlah tempat duduk 636 tempat duduk

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Sri Tanjung per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

KA 194/195 (Lempuyangan - Banyuwangi Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 07.00
Klaten 07.24 07.26
Purwosari 07.49 07.55
Sragen 08.25 08.28
Walikukun 08.49 08.51
Paron 09.08 09.10
Geneng 09.18 09.26
Barat 09.35 09.37
Madiun 09.48 10.08
Caruban 10.23 10.30
Nganjuk 10.59 11.12
Kertosono 11.33 11.36
Jombang 11.51 12.06
Mojokerto 12.29 12.44
Wonokromo (khusus penumpang yang turun) 13.17 13.20
Surabaya Gubeng 13.27 14.00
Wonokromo (khusus penumpang yang naik) 14.07 14.10
Sidoarjo 14.28 14.32
Tanggulangin 14.39 14.47
Bangil 15.03 15.06
Pasuruan 15.24 15.26
Probolinggo 16.10 16.20
Tanggul 17.23 17.27
Rambipuji 17.47 17.49
Jember 18.02 18.10
Kalisat 18.30 18.32
Kalibaru 19.18 19.20
Glenmore 19.29 19.31
Sumberwadung 19.38 19.46
Kalisetail 19.53 19.55
Temuguruh 20.05 20.07
Rogojampi 20.19 20.21
Karangasem 20.34 20.36
Banyuwangi Baru 20.50 -

KA 196/193 (Banyuwangi Baru - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi Baru - 06.30
Karangasem 06.43 06.45
Rogojampi 06.57 06.59
Temuguruh 07.11 07.13
Kalisetail 07.23 07.25
Sumberwadung 07.32 07.34
Glenmore 07.42 07.44
Kalibaru 07.53 07.55
Kalisat 08.43 08.45
Jember 09.05 09.13
Rambipuji 09.25 09.27
Tanggul 09.47 09.49
Probolinggo 10.52 11.00
Pasuruan 11.45 11.47
Bangil 12.05 12.10
Sidoarjo 12.31 12.34
Wonokromo (khusus penumpang yang turun) 12.52 12.55
Surabaya Gubeng 13.01 13.30
Wonokromo (khusus penumpang yang naik) 13.37 13.40
Mojokerto 14.13 14.17
Curahmalang 14.26 14.38
Jombang 14.53 14.56
Kertosono 15.11 15.14
Nganjuk 15.35 15.37
Caruban 16.05 16.07
Madiun 16.22 16.35
Barat 16.46 16.48
Paron 17.02 17.06
Walikukun 17.23 17.33
Sragen 17.53 18.00
Purwosari 18.30 18.35
Klaten 18.58 19.00
Lempuyangan 19.25 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada hari Senin, 24 Juni 2013, pukul 07.00, KA Sri Tanjung menabrak truk nopol B 2492 FT. Akibatnya, gerbong ke-2 anjlok, truk mengalami ringsek.[2]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]