Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Malioboro Ekspres
PapanKeretaApi 2020.svg
KA MALIOBORO EKSPRES
Yogyakarta - Malang (PP)
Malioboro Ekspres Madiun.jpg
Kereta api Malioboro Ekspres akan memasuki Stasiun Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Sebagai kereta api fakultatif
Mulai beroperasi21 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalMalang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirYogyakarta
Jarak tempuh393 km
Waktu tempuh rerata7 jam
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal171F-172F

Kereta api Malioboro Ekspres merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani rute MalangYogyakarta dan sebaliknya. Nama kereta api ini diambil di Jalan Malioboro, salah satu jalan terkenal di Kota Yogyakarta.

Kereta api Malioboro Ekspres dioperasikan pertama kali pada 21 September 2012 dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi plus.[1][2] Karena keterisian penumpang yang tinggi, jumlah perjalanan kereta api ini ditambah menjadi dua kali perjalanan per hari mulai 23 Januari 2015.[3]

Dengan berlakunya Grafik Perjalanan Kereta Api tahun 2021 per 10 Februari 2021, kereta api ini beralih layanan sebagai kereta api fakultatif, yaitu kereta api yang hanya beroperasi pada saat tertentu.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan YogyakartaMalang pp
Jarak tempuh 393 km
Susunan rangkaian kereta 4 kereta ekonomi plus (K3) + 1 makan pembangkit (KMP2/MP1/MP3) + 5 kereta eksekutif (K1)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp140.000,00–Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp90.000,00–Rp330.000,00 untuk kelas ekonomi plus tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • MalangBlitar maupun sebaliknya Rp50.000,00 (eksekutif) dan Rp25.000,00 (ekonomi plus)
  • MalangKediri maupun sebaliknya Rp95.000,00 (eksekutif) dan Rp75.000,00 (ekonomi plus)
  • MalangMadiun maupun sebaliknya Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp85.000,00 (ekonomi plus)
  • Blitar/SoloMadiun maupun sebaliknya Rp70.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi plus)
  • KediriYogyakarta maupun sebaliknya Rp150.000,00 (eksekutif) dan Rp100.000,00 (ekonomi plus)
  • MadiunYogyakarta maupun sebaliknya Rp100.000,00 (eksekutif) dan Rp70.000,00 (ekonomi plus)
  • SoloYogyakarta maupun sebaliknya Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi plus)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Malioboro Ekspres per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

KA 172F Malioboro Ekspres
(Yogyakarta–Malang)
KA 171F Malioboro Ekspres
(Malang–Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 08.20 Malang - 20.05
Klaten 08.44 08.46 Malang Kotalama 20.10 20.13
Solo Balapan 09.11 09.14 Kepanjen 20.31 20.34
Sragen 09.38 09.40 Wlingi 21.14 21.17
Walikukun 10.00 10.02 Blitar 21.40 21.43
Madiun 10.37 10.47 Tulungagung 22.14 22.16
Nganjuk 11.26 11.29 Kediri 22.37 22.39
Kertosono 11.48 11.52 Kertosono 23.02 23.05
Kediri 12.17 12.28 Nganjuk 23.23 23.25
Tulungagung 12.52 12.58 Madiun 00.03 00.10
Blitar 13.27 13.30 Walikukun 00.46 00.48
Wlingi 13.54 13.57 Sragen 01.07 01.09
Kepanjen 14.39 14.54 Solo Balapan 01.33 01.37
Malang Kotalama 15.13 15.16 Klaten 02.01 02.04
Malang 15.21 - Yogyakarta 02.28 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "PT KAI Luncurkan KA Malioboro Ekspres Dibanderol Rp 175.000". detikfinance. Diakses tanggal 2020-03-18. 
  2. ^ "KA Malioboro Ekspress Diluncurkan". detiknews. Diakses tanggal 2020-03-18. 
  3. ^ "Perkenalkan Rangkaian KA Malioboro Ekspres II - National Geographic". nationalgeographic.grid.id. Diakses tanggal 2020-03-18. 

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Kereta api Kertanegara, layanan kereta api kelas eksekutif dan ekonomi premium relasi MalangPurwokerto

Pranala luar[sunting | sunting sumber]