Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Malioboro Ekspres
Papan Nama KA Malioboro Khas Daop 6.png
Malioboro Ekspres Madiun.jpg
Kereta api Malioboro Ekspres saat akan memasuki Stasiun Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi20 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.600 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Lintas pelayanan
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirMalang
Jarak tempuh393 km
Waktu tempuh rerata7-8 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalananDua kali pulang pergi sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal171-174
Peta rute
Yogyakarta–Malang
Untuk KA Malioboro Ekspres
Ke Bandung, Jakarta
Yogyakarta
Klaten
Ke Wonogiri
Solo Balapan
Ke Gundih, Semarang
Sragen
Walikukun
Madiun
Nganjuk
Kertosono
Ke Surabaya
Kediri
Tulungagung
Blitar
Wlingi
Kesamben
Kepanjen
Malang Kota Lama
Malang Kota Baru
Ke Surabaya
Keterangan:
  • Hanya Perjalanan malam yang berhenti di Sragen
  • Hanya Perjalanan pagi yang berhenti di Kesamben

Kereta api Malioboro Ekspres (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦭꦶꦪꦧꦫ​ꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦿꦺꦱ꧀, translit. Sepur Maliabara Èksprès) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas YogyakartaMalang dan sebaliknya. Nama kereta api ini diambil dari Jalan Malioboro, salah satu jalan terkenal di Kota Yogyakarta

Kereta api Malioboro Ekspres dioperasikan pertama kali pada 21 September 2012 dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi plus.[1][2] Karena okupansi penumpang yang tinggi, perjalanan kereta api ini ditambah menjadi dua kali perjalanan per hari mulai 23 Januari 2015.[3]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan YogyakartaMalang pp
Jarak tempuh 393 km
Susunan rangkaian kereta 4 kereta ekonomi plus (K3 YK) + 1 makan pembangkit (KMP2/MP1/MP3) + 5 kereta eksekutif (K1 YK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp140.000,00–Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp90.000,00–Rp330.000,00 untuk kelas ekonomi plus tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • MalangBlitar maupun sebaliknya Rp50.000,00 (eksekutif) dan Rp25.000,00 (ekonomi plus)
  • MalangKediri maupun sebaliknya Rp95.000,00 (eksekutif) dan Rp75.000,00 (ekonomi plus)
  • MalangMadiun maupun sebaliknya Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp85.000,00 (ekonomi plus)
  • Blitar/SoloMadiun maupun sebaliknya Rp70.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi plus)
  • KediriYogyakarta maupun sebaliknya Rp150.000,00 (eksekutif) dan Rp100.000,00 (ekonomi plus)
  • MadiunYogyakarta maupun sebaliknya Rp100.000,00 (eksekutif) dan Rp70.000,00 (ekonomi plus)
  • SoloYogyakarta maupun sebaliknya Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi plus)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Malioboro Ekspres per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Catatan : Waktu yang ditampilkan di bawah ini adalah Waktu Indonesia bagian Barat (UTC+7)

  • Jadwal pagi
KA 171 Malioboro Ekspres
(Malang–Yogyakarta)
KA 172 Malioboro Ekspres
(Yogyakarta–Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 08.20 Yogyakarta - 07.40
Malang Kotalama 08.25 08.27 Klaten 08.06 08.08
Kepanjen 08.59 09.02 Solo Balapan 08.36 08.41
Wlingi 09.48 09.55 Sragen 09.08 09.11
Blitar 10.16 10.23 Walikukun 09.32 09.34
Tulungagung 10.51 10.54 Madiun 10.10 10.25
Kediri 11.21 11.24 Nganjuk 11.05 11.07
Kertosono 11.54 11.58 Kertosono 11.28 11.31
Nganjuk 12.19 12.22 Kediri 11.41 11.47
Madiun 13.03 13.16 Tulungagung 12.50 12.53
Walikukun 13.53 13.55 Blitar 13.23 13.32
Solo Balapan 14.39 14.45 Wlingi 13.54 14.00
Klaten 15.11 15.14 Kesamben 14.15 14.33
Yogyakarta 15.40 - Kepanjen 15.08 15.11
Malang Kotalama 15.33 15.36
Malang 15.41 -
  • Jadwal malam
KA 173 Malioboro Ekspres
(Malang–Yogyakarta)
KA 174 Malioboro Ekspres
(Yogyakarta–Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 20.05 Yogyakarta - 20.35
Malang Kotalama 20.10 20.13 Klaten 20.59 21.01
Kepanjen 20.35 20.38 Solo Balapan 21.29 21.33
Wlingi 21.24 21.27 Madiun 22.52 23.06
Blitar 21.48 21.58 Nganjuk 23.47 23.49
Tulungagung 21.58 21.32 Kertosono 00.10 00.13
Kediri 22.59 23.02 Kediri 00.44 00.47
Kertosono 23.33 23.38 Tulungagung 01.13 01.16
Nganjuk 23.57 00.00 Blitar 01.46 01.51
Madiun 00.39 00.51 Wlingi 02.13 02.17
Sragen 01.46 01.49 Kepanjen 03.04 03.07
Solo Balapan 02.14 02.20 Malang Kotalama 03.29 03.32
Klaten 02.46 02.48 Malang 03.37 -
Yogyakarta 03.14 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "PT KAI Luncurkan KA Malioboro Ekspres Dibanderol Rp 175.000". detikfinance. Diakses tanggal 2020-03-18. 
  2. ^ "KA Malioboro Ekspress Diluncurkan". detiknews. Diakses tanggal 2020-03-18. 
  3. ^ "Perkenalkan Rangkaian KA Malioboro Ekspres II - National Geographic". nationalgeographic.grid.id. Diakses tanggal 2020-03-18. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]