Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk jalan di Jogja, lihat Jalan Malioboro.
Kereta api Malioboro Ekspres
Plat nama KA Malioboro.png
CC 206 13 67 Malioboro Ekspres.JPG
Kereta api Malioboro Ekspres masuk stasiun Maguwo Lama
Info
Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Plus
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Yogyakarta
Malang Kota Baru
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 2
Nomor KA 101-104
Operasional
Dibuka 21 September 2012; 4 tahun lalu (2012-09-21) (Malioboro Ekspres Malam)
23 Januari 2015; 19 bulan lalu (2015-01-23) (Malioboro Ekspres Pagi)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Depot Yogyakarta (YK)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204, CC 206
Teknis
Jarak tempuh 390 km
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute
Unknown route-map component "vCONTg"
ke Jakarta, Bandung, Purwokerto
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Yogyakarta
Unknown route-map component "vBUE"
PJL geser 3A/3B Jalan Margo Utomo
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "vBHF"
ls Stasiun Lempuyangan
Unknown route-map component "vSKRZ-G4u"
Fly over Lempuyangan
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Gajah Wong
Unknown route-map component "vSKRZ-G4u"
Fly over Janti
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "evHST"
ls Stasiun Kalasan
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Opak
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Prambanan
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Srowot
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Klaten (tidak berhenti)
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Ceper
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Delanggu
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Gawok
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Purwosari (tidak berhenti)
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Solo Balapan
Unknown route-map component "vBHFe"
Stasiun Solo Jebres (tidak berhenti)
Junction both to and from left Continuation to right
ke Sumber Lawang
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
ls Stasiun Palur
Stop on track
ls Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "eHST"
ls Stasiun Grompol
Stop on track
ls Stasiun Masaran
Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
ls Stasiun Kebonromo
Stop on track
ls Stasiun Kedungbanteng
Unrestricted border on track
batas Daop VI YK-Daop VII MN
Stop on track
ls Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Station on track
Stasiun Paron (tidak berhenti)
Stop on track
ls Stasiun Geneng
Stop on track
ls Stasiun Barat
Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
ls Stasiun Babadan
Stop on track
ls Stasiun Caruban
Stop on track
ls Stasiun Saradan
Stop on track
ls Stasiun Wilangan
Stop on track
ls Stasiun Bagor
Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
ls Stasiun Sukomoro
Stop on track
ls Stasiun Baron
Station on track
Stasiun Kertosono (tidak berhenti)
Junction to left Continuation to right
ke Surabaya, Mojokerto, Banyuwangi
Stop on track
ls Stasiun Purwoasri
Stop on track
ls Stasiun Papar
Stop on track
ls Stasiun Minggiran
Stop on track
ls Stasiun Susuhan
Station on track
Stasiun Kediri
Stop on track
ls Stasiun Ngadiluwih
Stop on track
ls Stasiun Kras
Stop on track
ls Stasiun Ngujang
Station on track
Stasiun Tulungagung
Stop on track
ls Stasiun Sumbergempol
Stop on track
ls Stasiun Ngunut
Stop on track
ls Stasiun Rejotangan
Unrestricted border on track
Batas Daop VII MN-Daop VIII SB
Station on track
Stasiun Blitar
Stop on track
ls Stasiun Garum
Stop on track
ls Stasiun Talun
Stop on track
ls Stasiun Wlingi
Stop on track
ls Stasiun Kesamben
Stop on track
ls Stasiun Pohgajih
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Lahor
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Stop on track
ls Stasiun Sumberpucung
Stop on track
ls Stasiun Ngebruk
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
ls Stasiun Pakisaji
Station on track
Stasiun Malang Kota Lama (tidak berhenti)
Station on track
Stasiun Malang
Continuation forward
ke Bangil, Surabaya, Banyuwangi

Kereta api Malioboro Ekspres (bahasa Jawa: Hanacaraka, ꧋ꦱꦼꦥꦸꦂꦩꦭꦶꦲꦧꦫꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦿꦺꦱ꧀꧉, Sepur Malioboro Ekspres) adalah kereta api kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu via Madiun dan Blitar dan sebaliknya. Kereta api ini diambil dari nama jalan di Kota Yogyakarta yakni Jalan Malioboro.

Peresmian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres diresmikan pengoperasiannya pada tanggal 21 September 2012. Rangkaian ini diresmikan oleh Executive Vice President (EVP) Daerah Operasi VI Yogyakarta, Sinung T.N., di Stasiun Tugu, serta EVP Daerah Operasi VIII Surabaya, Bambang Eko Martono, di Stasiun Malang.

Karena okupansi yang bagus, perjalanan kereta api ini ditambah menjadi 2 kali per hari mulai 23 Januari 2015, dengan nama Malioboro Ekspres II/Pagi. Diharapkan, dengan penambahan jadwal Malioboro Ekspres dapat menambah okupansi penumpang Jogja-Malang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Malang, pp
Jarak tempuh 390 km
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204, dan CC206
Susunan rangkaian Satu gerbong pembangkit, tiga gerbong eksekutif (K1), satu gerbong makan dan pembangkit (MP1/KMP3/KMP2), tiga atau empat gerbong ekonomi AC Plus non-PSO, dan satu gerbong bagasi
Jumlah tempat duduk: Eksekutif (@ 50 /gerbong) 150 tempat duduk,
ekonomi AC (@ 80/gerbong) 240 tempat duduk,
total: 390 - 470 tempat duduk
Waktu tempuh 7 jam 15 menit
Tarif normal Eksekutif Rp210.000,00 - Rp250.000,00 dan ekonomi AC Rp140.000,00 - Rp175.000,00, bergantung nomor tempat duduk, subkelas, dan dapat berubah menurut hari-hari tertentu seperti hari raya keagamaan, akhir pekan, hari libur nasional, dll.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 210.000,00 - Rp 250.000,00 untuk kelas eksekutif, dan Rp 140.000,00 - Rp 175.000,00 untuk kelas ekonomi AC, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Madiun-Yogyakarta maupun sebaliknya: eksekutif: Rp 80.000,00, dan ekonomi AC: Rp 50.000,00
  • Kediri-Yogyakarta maupun sebaliknya: eksekutif: Rp 150.000,00, dan ekonomi AC:Rp 90.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti di: Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Kertosono, Nganjuk, Madiun, Solo Balapan, Klaten dan berakhir di Yogyakarta Tugu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015

KA 101 Malioboro Ekspres Pagi (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 08.25
Kepanjen 08.50 08.54
Blitar 10.01 10.07
Tulungagung 10.40 10.43
Kediri 11.15 11.18
Kertosono 11.54 11.57
Nganjuk 12.17 12.21
Madiun 13.04 13.10
Solo Balapan 14.37 14.45
Klaten 15.11 15.13
Yogyakarta Tugu 15.40 -

KA 102 Malioboro Ekspres Pagi (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 07.30
Klaten 07.55 08.00
Solo Balapan 08.28 08.34
Kedunggalar 09.29 09.38
Madiun 10.26 10.35
Nganjuk 11.17 11.19
Sukomoro 11.25 11.31
Kertosono 11.48 11.59
Kediri 12.35 12.38
Tulungagung 13.10 13.13
Blitar 13.46 13.51
Kesamben 14.26 14.32
Kepanjen 15.06 15.10
Malang Kota Lama 15.30 15.32
Malang Kota Baru 15.37 -


KA 103 Malioboro Ekspres Malam (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 20.15
Kepanjen 20.39 20.41
Blitar 21.48 21.55
Tulungagung 22.30 22.33
Kediri 23.05 23.08
Kertosono 23.44 23.47
Sukomoro 00.03 00.10
Nganjuk 00.16 00.18
Madiun 01.08 01.15
Kedunggalar 01.44 01.50
Kebonromo 02.23 02.30
Solo Balapan 02.58 03.03
Klaten 03.29 03.31
Yogyakarta Tugu 03.57 -

KA 104 Malioboro Ekspres Malam (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 20.45
Klaten 21.13 21.17
Solo Balapan 21.45 21.52
Madiun 23.13 23.20
Nganjuk 00.01 00.03
Kertosono 00.24 00.27
Kediri 01.04 01.08
Tulungagung 01.41 01.44
Blitar 02.19 02.23
Kepanjen 03.30 03.32
Malang Kota Lama 03.53 03.55
Malang Kota Baru 04.00 -

Menuju ke Yogyakarta[sunting | sunting sumber]

KA Malioboro juga dipakai sebagai moda transportasi penghubung dari Malang ke objek wisata yang ada di Yogyakarta dan sebaliknya. Untuk kemudian meneruskan perjalanan ke Gambir dengan Taksaka Malam (53) dan sampai di gambir pada pagi hari.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]