Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian


Kereta api Malioboro Ekspres
Papan Nama KA Malioboro Khas Daop 6.png
Malioboro Ekspres Madiun.jpg
Kereta api Malioboro Ekspres saat akan memasuki Stasiun Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi20 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.600 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirMalang
Jarak tempuh393 km
Waktu tempuh rerata7-8 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalananDua kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi AC plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi AC plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal171-174
Peta rute
Yogyakarta–Malang
Untuk KA Malioboro Ekspres
Ke Bandung, Jakarta
Yogyakarta
Klaten
Ke Wonogiri
Solo Balapan
Ke Gundih, Semarang
Sragen
Walikukun
Madiun
Nganjuk
Kertosono
Ke Surabaya
Kediri
Tulungagung
Blitar
Wlingi
Kesamben
Kepanjen
Malang Kota Lama
Malang Kota Baru
Ke Surabaya
Keterangan:
  • Hanya Perjalanan malam yang berhenti di Sragen
  • Hanya Perjalanan pagi yang berhenti di Kesamben

Kereta api Malioboro Ekspres (Moleks) (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦭꦶꦪꦧꦫ​ꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦿꦺꦱ꧀, translit. Sepur Maliabara Èksprès) adalah kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi AC plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta melayani lintas Yogyakarta-Malang dan sebaliknya. Nama kereta api ini diambil dari Jalan Malioboro yang merupakan salah satu jalan terkenal di Kota Yogyakarta.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini diresmikan pada tanggal 21 September 2012 oleh Executive Vice President (EVP) Daerah Operasi VI Yogyakarta, Sinung T.N., di Stasiun Tugu dan EVP Daerah Operasi VIII Surabaya, Bambang Eko Martono, di Stasiun Malang. Karena kereta api ini memiliki jumlah pendapatan yang baik, sehingga ia ditambah menjadi dua kali perjalanan per hari mulai tanggal 23 Januari 2015.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan YogyakartaMalang pp
Jarak tempuh 393 km
Susunan rangkaian empat kereta ekonomi plus (K3 YK) + satu makan pembangkit (KMP2/MP1/MP3) + lima kereta eksekutif (K1 YK)


Catatan :

  • Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp140.000,00-Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp90.000,00-Rp330.000,00 untuk kelas ekonomi AC; bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • Madiun - Solo/Blitar maupun sebaliknya Rp70.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi AC plus)
  • Madiun - Yogyakarta maupun sebaliknya Rp100.000,00 (eksekutif) dan Rp70.000,00 (ekonomi AC plus)
  • Kediri - Yogyakarta maupun sebaliknya Rp150.000,00 (eksekutif) dan Rp100.000,00 (ekonomi AC plus)
  • Madiun - Malang maupun sebaliknya Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp85.000,00 (ekonomi AC plus)
  • Kediri - Malang maupun sebaliknya Rp95.000,00 (eksekutif) dan Rp75.000,00 (ekonomi AC plus)
  • Solo - Yogyakarta maupun sebaliknya Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi AC plus)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Malioboro Ekspres per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 171 Malioboro Ekspres (Malang-Yogyakarta) KA 172 Malioboro Ekspres (Yogyakarta-Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 08.20 Yogyakarta - 07.40
Malang Kotalama 08.25 08.27 Klaten 08.06 08.08
Kepanjen 08.59 09.02 Solo Balapan 08.36 08.41
Wlingi 09.48 09.55 Sragen 09.08 09.11
Blitar 10.16 10.23 Walikukun 09.32 09.34
Tulungagung 10.51 10.54 Madiun 10.10 10.25
Kediri 11.21 11.24 Nganjuk 11.05 11.07
Kertosono 11.54 11.58 Kertosono 11.28 11.31
Nganjuk 12.19 12.22 Kediri 11.41 11.47
Madiun 13.03 13.16 Tulungagung 12.50 12.53
Walikukun 13.53 13.55 Blitar 13.23 13.32
Solo Balapan 14.39 14.45 Wlingi 13.54 14.00
Klaten 15.11 15.14 Kesamben 14.15 14.33
Yogyakarta 15.40 - Kepanjen 15.08 15.11
Malang Kotalama 15.33 15.36
Malang 15.41 -
KA 173 Malioboro Ekspres (Malang-Yogyakarta) KA 174 Malioboro Ekspres (Yogyakarta-Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 20.05 Yogyakarta - 20.35
Malang Kotalama 20.10 20.13 Klaten 20.59 21.01
Kepanjen 20.35 20.38 Solo Balapan 21.29 21.33
Wlingi 21.24 21.27 Madiun 22.52 23.06
Blitar 21.48 21.58 Nganjuk 23.47 23.49
Tulungagung 21.58 21.32 Kertosono 00.10 00.13
Kediri 22.59 23.02 Kediri 00.44 00.47
Kertosono 23.33 23.38 Tulungagung 01.13 01.16
Nganjuk 23.57 00.00 Blitar 01.46 01.51
Madiun 00.39 00.51 Wlingi 02.13 02.17
Sragen 01.46 01.49 Kepanjen 03.04 03.07
Solo Balapan 02.14 02.20 Malang Kotalama 03.29 03.32
Klaten 02.46 02.48 Malang 03.37 -
Yogyakarta 03.14 -

Menuju ke Jakarta[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini juga dapat digunakan sebagai moda transportasi penghubung dari Malang ke objek wisata yang ada di Yogyakarta dan sebaliknya kemudian meneruskan perjalanan ke Gambir dengan kereta api Taksaka yang tiba di Jakarta pada pagi atau sore hari. Jika meneruskan perjalanan ke Pasar Senen, calon penumpang dapat melanjutkan perjalanan dengan kereta api Senja Utama Yogya atau Fajar Utama Yogya yang masing-masing tiba di Jakarta pada dini hari dan siang hari.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]