Kereta api Logawa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Logawa
LOGAWA.png
LogawaTrain2019.jpg
Kereta api Logawa saat akan memasuki Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
PendahuluKereta api Purbaya (1971-2002)
Mulai beroperasi29 Desember 1999
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwokerto
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirJember
Jarak tempuh668 km
Waktu tempuh reratarata-rata 14 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasBisnis dan ekonomi
Pengaturan tempat duduk
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
  • 106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas lainToilet, tabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional45 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal297-300
Peta rute
untuk Logawa dan Ranggajati
Continuation backward
Ke Gambir, Jakarta/Tegal
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Stasiun Luwung
Stop on track
Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Stasiun Ciledug
Stop on track
Stasiun Larangan
Stop on track
Stasiun Songgom
Stop on track
Stasiun Prupuk
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Stasiun Notog
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Stop on track
Stasiun Kebasen
Stop on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Randegan
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cilacap/Bandung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Kemranjen
Stop on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Stasiun Ijo
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Gombong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Karanganyar
Stop on track
Stasiun Sruweng
Stop on track
Stasiun Soka
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Stasiun Wonosari
Stop on track
Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Stasiun Prembun
Stop on track
Stasiun Butuh
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kutoarjo
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purworejo
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop VI YK
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Montelan
Stop on track
Stasiun Jenar
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Bogowonto
Stop on track
Stasiun Wojo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kedundang
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wates
Stop on track
Stasiun Sentolo
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan mBeling
Stop on track
Stasiun Rewulu
Stop on track
Stasiun Patukan
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kewek, Kali Code
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Opak
Stop on track
Stasiun Brambanan
Stop on track
Stasiun Srowot
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Stop on track
Stasiun Ceper
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Gawok
Unknown route-map component "PARKING" Station on track Unknown route-map component "lDAMPF"
Stasiun Purwosari
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Solo Kota, Wonogiri
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Semarang/Surabaya
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
Stasiun Palur
Stop on track
Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Grompol
Stop on track
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Barat
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Stop on track
Stasiun Baron
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Blitar, Malang, Bangil
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VIII SB
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Stop on track
Stasiun Tarik
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Sidoarjo, Wonokromo
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Boharan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Bangil, Malang/Jember
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Mojokerto, Madiun, Bandung
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "SKRZ-Bu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Tarik
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Stop on track
Stasiun Porong
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Malang, Blitar
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IX JR
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Stop on track
Stasiun Rejoso
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Bayeman
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Stop on track
Stasiun Leces
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Klakah
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZgr"
Ke Lumajang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Station on track
Stasiun Tanggul
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Station on track
Stasiun Rambipuji
Stop on track
Stasiun Mangli
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Continuation forward
Ke Kalisat/Banyuwangi
ket:
  • Kereta Ranggajati terminus di Cirebon
  • Kereta Logawa terminus di Purwokerto

Kereta api Logawa merupakan kereta api penumpang kelas bisnis dan ekonomi milik PT. Kereta Api Indonesia Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani lintas Purwokerto-Jember lewat Surabaya Gubeng dan sebaliknya.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Logawa diambil dari salah satu nama sungai di Jawa Tengah, Kali Logawa, yang merupakan salah satu anak sungai Kali Serayu di Kabupaten Banyumas.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Dulu saat kereta api Logawa berhenti di Stasiun Kroya, rangkaian kereta dibagi menjadi dua: melanjutkan perjalanan ke Cilacap dan melanjutkan perjalanan ke Purwokerto. Untuk arah sebaliknya, rangkaian kereta yang datang dari Stasiun Cilacap dan Purwokerto dijadikan satu di Stasiun Kroya. Mulai bulan Juni 2011, kereta api ini tidak lagi menuju Stasiun Cilacap, kereta api ini hanya melayani sampai Purwokerto.

Pada awalnya kereta api ini sempat mendampingi kereta api Purbaya pada akhir 1999 hingga 2002, namun kebijakan rasionalisasi yang dibuat oleh PT KA pada bulan Januari 2002 menyebabkan kereta api Purbaya berhenti beroperasi karena tidak dapat diandalkan sebagai kereta api ekonomi cepat.[1]

Sejak 23 Februari 2017, kereta api ini mendapatkan hibah rangkaian kereta dari kereta api Kamandaka setelah ia mendapatkan rangkaian baru buatan tahun 2012-2014. Kereta api ini menggunakan rangkaian dari Dipo Kereta Purwokerto sehingga ia terkadang bertukar rangkaian dengan kereta api Serayu.

Mulai 1 November 2019, kereta api Logawa menambahkan tiga kereta kelas bisnis sebagai pembantu layanan kereta api Ranggajati untuk kelas bisnis.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Purwokerto - Jember pp.
Lokomotif CC201, CC203
Rangkaian 5 kereta kelas ekonomi (K3 PWT) + 1 kereta makan pembangkit (KMP2/KMP3) + 3 kereta kelas bisnis


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jumlah tempat duduk 680 tempat duduk

Tarif[sunting | sunting sumber]

Mulai tanggal 2 Januari 2020, kereta api ini bertarif antara Rp95.000,00–Rp155.000,00 untuk kelas ekonomi AC serta Rp130.000,00–Rp225.000,00 untuk kelas bisnis bergantung pada jarak tempuh dan subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus untuk kelas bisnis yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan di stasiun yang berada dalam lintas berikut mulai tanggal 1 Desember 2019.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Logawa per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

KA 298/299 (Purwokerto - Jember) KA 300/297 (Jember - Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 05.30 Jember - 05.45
Kroya 05.58 06.01 Rambipuji 05.57 05.59
Sumpiuh 06.12 06.14 Tanggul 06.20 06.22
Gombong 06.29 06.31 Jatiroto 06.35 06.37
Karanganyar 06.40 06.42 Klakah 06.58 07.00
Kebumen 06.54 07.02 Probolinggo 07.34 07.42
Kutowinangun 07.11 07.18 Pasuruan 08.27 08.29
Kutoarjo 07.38 07.44 Bangil 08.47 08.53
Wates 08.13 08.15 Sidoarjo 09.17 09.28
Lempuyangan 08.45 09.00 Wonokromo* 09.46 09.49
Klaten 09.24 09.26 Surabaya Gubeng 09.56 10.30
Purwosari 09.49 09.56 Wonokromo** 10.37 10.40
Sragen 10.27 10.30 Krian 10.58 11.10
Ngawi 11.05 11.07 Mojokerto 11.30 11.34
Madiun 11.30 11.42 Jombang 11.55 11.58
Caruban 12.57 12.00 Kertosono 12.14 12.29
Nganjuk 12.29 12.32 Nganjuk 12.49 12.51
Kertosono 12.53 12.56 Caruban 13.20 13.22
Jombang 13.12 13.15 Madiun 13.36 13.46
Mojokerto 13.37 13.41 Ngawi 14.10 14.12
Krian 13.58 14.04 Sragen 14.48 14.50
Wonokromo* 14.22 14.24 Purwosari 15.19 15.24
Surabaya Gubeng 14.31 15.10 Klaten 15.47 15.49
Wonokromo** 15.16 15.21 Lempuyangan 16.13 16.23
Sidoarjo 15.40 15.54 Wates 16.53 16.55
Bangil 16.19 16.23 Kutoarjo 17.26 17.30
Pasuruan 16.41 16.45 Prembun 17.42 17.48
Probolinggo 17.31 17.41 Wonosari 17.59 18.05
Klakah 18.16 18.18 Kebumen 18.11 18.13
Jatiroto 18.39 18.41 Karanganyar 18.24 18.26
Tanggul 18.54 18.56 Gombong 18.34 18.38
Rambipuji 19.18 19.20 Sumpiuh 18.53 18.56
Jember 19.35 - Kroya 19.08 19.11
Purwokerto 19.40 -
Keterangan:

*= Khusus penumpang turun

**= Khusus penumpang naik

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada tanggal 29 Juni 2010, kereta api Logawa jurusan Jember mengalami anjlok di Desa Pajaran, Kecamatan Saradan, Kabupaten Madiun. Kecelakaan ini diduga terjadi karena melaju di tikungan melebihi batas kecepatan yang diizinkan dan menyebabkan jalur rel putus sehingga mengakibatkan enam kereta keluar dari rel, di antaranya tiga kereta paling belakang terguling masuk ke jurang dan menyebabkan sejumlah kereta api dari Jombang, Kediri, dan Malang harus memutar lewat Surabaya.[2] Selain itu, kecelakaan ini mengakibatkan enam penumpang tewas dan 73 penumpang mengalami luka-luka.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

#invoke:navbox