Kereta api Logawa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Logawa
Plat nama KA Logawa.png
CC 201 83 19 Logawa.JPG
Kereta api Logawa melewati sinyal muka stasiun Lempuyangan.
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api jarak jauh.
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi V Purwokerto
Pendahulu Purbaya (1971-2002)
Mulai beroperasi 1999 (Logawa mulai beroperasi)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Purwokerto-Jember, pp.
Waktu tempuh rata-rata 14 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian Sekali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 187-190
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC PSO
Susunan tempat duduk 106 tempat duduk permanen disusun 3-2
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dupleks
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, tabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 45 s.d. 90 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 187-190
Peta rute
Continuation backward
Ke Cirebon, Tegal
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Stasiun Notog
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Stop on track
Stasiun Kebasen
Stop on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Randegan
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cilacap/Bandung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Kemranjen
Stop on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Stasiun Ijo
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Gombong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Karanganyar
Stop on track
Stasiun Sruweng
Stop on track
Stasiun Soka
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Stasiun Wonosari
Stop on track
Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Stasiun Prembun
Stop on track
Stasiun Butuh
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kutoarjo
Junction to left Continuation to right
Ke Purworejo
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop VI YK
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Montelan
Stop on track
Stasiun Jenar
Stop on track
Stasiun Wojo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kedundang
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wates
Stop on track
Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Rewulu
Stop on track
Stasiun Patukan
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Stop on track
Stasiun Brambanan
Stop on track
Stasiun Srowot
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Stop on track
Stasiun Ceper
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Gawok
Unknown route-map component "PARKING" Station on track Steam train
Stasiun Purwosari
Continuation to left Junction to right
Ke Solo Kota, Wonogiri
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Junction both to and from left Continuation to right
Ke Semarang/Surabaya
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
Stasiun Palur
Stop on track
Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Grompol
Stop on track
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Barat
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Stop on track
Stasiun Baron
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Continuation to left Junction to right
Ke Blitar, Malang, Bangil
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VIII SB
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Stop on track
Stasiun Tarik
Continuation to left Junction to right
Ke Tulangan, Sidoarjo, Wonokromo
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Boharan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Bangil, Malang/Jember
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Continuation to left Junction to right
Ke Mojokerto, Madiun, Bandung
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Continuation to left Junction to right
Ke Tulangan, Tarik
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Stop on track
Stasiun Porong
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Continuation to left Junction to right
Ke Malang, Blitar
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IX JR
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Stop on track
Stasiun Rejoso
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Bayeman
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Stop on track
Stasiun Leces
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Klakah
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZrf"
Ke Lumajang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Station on track
Stasiun Tanggul
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Station on track
Stasiun Rambipuji
Stop on track
Stasiun Mangli
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Continuation forward
Ke Kalisat/Banyuwangi
Kereta api Logawa saat singgah di Stasiun Jombang. 2010

Kereta api Logawa adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC PSO jarak jauh milik PT Kereta Api Indonesia yang melayani rute Jember-Purwokerto via Surabaya Gubeng dan sebaliknya.

Stasiun pemberhentian kereta api ini adalah Stasiun Purwokerto, Kroya, Sumpiuh, Gombong, Karanganyar, Kebumen, Kutoarjo, Wates, Lempuyangan, Klaten, Purwosari, Sragen, Madiun, Nganjuk, Kertosono, Jombang, Mojokerto, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Sidoarjo, Bangil, Pasuruan, Probolinggo, Klakah, Jatiroto, Tanggul, Rambipuji, dan Jember, dengan total waktu tempuh sekitar 13-14 jam. Perjalanan ke arah Jember (KA 188/189) dapat berhenti juga di Kutowinangun (untuk persilangan) dan Kedunggalar, sedangkan ke arah Purwokerto (KA 190A/187A) dapat berhenti juga di Caruban. Di Stasiun Surabaya Gubeng terjadi proses pemindahan posisi lokomotif.

Dulu dari Stasiun Kroya, rangkaian dibagi menjadi dua, ada yang melanjutkan perjalanan ke Cilacap, ada juga yang melanjutkan perjalanan ke Purwokerto. Dengan arah sebaliknya, rangkaian yang datang dari Stasiun Cilacap dan Purwokerto akan disatukan di Stasiun Kroya, lalu berjalan ke timur. Mulai Juni 2011 kereta api ini tidak lagi menuju Stasiun Cilacap, hanya sampai Purwokerto saja. Nama kereta api Logawa berasal dari nama sungai yang berada di Kabupaten Banyumas.

Pada awalnya Logawa sempat mendampingi Purbaya pada akhir 1999 hingga 2002, namun kebijakan rasionalisasi yang dibuat oleh PT KA pada Januari 2002 menyebabkan kereta api Purbaya berhenti beroperasi karena Purbaya sudah tidak dapat diandalkan lagi sebagai kereta api ekonomi cepat.[1]

Pada tahun 2017 tarif KA Logawa kembali disubsidi pemerintah; besaran tarifnya adalah Rp 74.000,00.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Purwokerto - Jember, pp.
Lokomotif CC201, CC206
Rangkaian tujuh kereta ekonomi (K3), satu kereta makan pembangkit (KMP3), dan satu kereta bagasi (B)
Jumlah tempat duduk ±742 tempat duduk

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Logawa Per 1 November 2016 setelah beroperasinya KA Ranggajati.

KA ini juga berhenti di Jatiroto mulai 7 April 2015, di Klakah mulai 6 Mei 2015, dan di Wonokromo mulai 1 Agustus 2015.

KA 188/189 (Purwokerto - Jember)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 05.30
Kroya 05.58 06.02
Sumpiuh 06.14 06.16
Gombong 06.32 06.35
Karanganyar 06.44 06.46
Kebumen 06.58 07.01
Kutowinangun 07.10 07.20
Kutoarjo 07.38 07.42
Wates 08.10 08.12
Lempuyangan 08.40 08.55
Klaten 09.18 09.20
Purwosari 09.43 09.48
Sragen 10.28 10.30
Kedunggalar 10.59 11.06
Madiun 11.36 11.45
Saradan 12.07 12.19
Nganjuk 12.52 12.54
Kertosono 13.15 13.23
Jombang 13.38 13.42
Mojokerto 14.04 14.15
Wonokromo 14.45 14.47
Surabaya Gubeng 14.53 15.30
Sidoarjo 15.54 15.58
Bangil 16.19 16.24
Pasuruan 16.42 16.44
Probolinggo 17.31 17.39
Klakah 18.15 18.17
Jatiroto 18.34 18.36
Tanggul 18.47 18.49
Rambipuji 19.10 19.12
Jember 19.25 -

KA 190A/187A (Jember - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jember - 06.10
Rambipuji 06.22 06.24
Tanggul 06.44 06.46
Klakah 07.18 07.28
Probolinggo 08.05 08.10
Pasuruan 08.56 08.58
Bangil 09.15 09.18
Porong 09.31 09.37
Sidoarjo 09.47 09.51
Surabaya Gubeng 10.14 10.50
Krian 11.13 11.20
Mojokerto 11.37 11.40
Jombang 12.02 12.05
Kertosono 12.20 12.23
Nganjuk 12.43 12.45
Caruban 13.11 13.13
Madiun 13.27 13.42
Geneng 14.00 14.12
Sragen 14.54 14.56
Purwosari 15.26 15.31
Klaten 15.54 15.56
Lempuyangan 16.19 16.26
Wates 16.55 16.57
Kutoarjo 17.25 17.30
Kutowinangun 17.46 17.52
Kebumen 18.02 18.11
Karanganyar 18.23 18.25
Gombong 18.33 18.39
Sumpiuh 18.54 18.56
Kroya 19.08 19.12
Purwokerto 19.40 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada hari Selasa, 29 Juni 2010, KA Logawa jurusan Purwokerto-Jember anjlok dari relnya di Desa Pajaran, Kecamatan Saradan, Kabupaten Madiun. Kecelakaan yang terjadi di antara Stasiun Saradan dengan Stasiun Wilangan ini diduga karena KA tersebut melaju di tikungan melebihi batas kecepatan yang diizinkan dan menyebabkan jalur rel putus.[2] Peristiwa ini mengakibatkan 6 gerbong keluar dari rel dan di antaranya 3 gerbong paling belakang terguling masuk ke jurang. Enam orang penumpang tewas dan 73 penumpang yang lain luka-luka. Selain itu, peristiwa ini menyebabkan sejumlah KA dari Jombang, Kediri, dan Malang harus memutar lewat Surabaya.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]