Kereta api Progo

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Empu Jaya)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Progo
Progo.png
CC 201 83 07 KA Progo.jpg
Kereta api Progo ditarik CC 201 83 07 "Si Badder" berjalan di kawasan Banyuraden, Gamping, Sleman
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Pendahulu Senja Ekonomi
Empu Jaya
Mulai beroperasi 2002
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 1.692 penumpang per hari
Perjalanan
Relasi perjalanan LempuyanganPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian 6-10
Waktu tempuh rata-rata 8-9 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian Sekali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 185-186
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC non-PSO
Fasilitas difabel Tidak
Susunan tempat duduk 106 tempat duduk per kereta disusun 3-2
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dupleks bertirai
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, tabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 50 s.d. 90 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 185-186
Peta rute

Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini.
KA Bogowonto dari Jakarta tidak berhenti di Stasiun Jatinegara.
Hanya KA Progo yang tidak berhenti di stasiun Tugu.

Continuation backward
Ke Blitar, Banyuwangi
Station on track
Stasiun Lempuyangan
Stop on track
Stasiun Yogyakarta
Stop on track
Ls. Stasiun Patukan
Stop on track
Ls. Stasiun Rewulu
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan mBeling
Stop on track
Ls. Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Wates
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kedundang
Stop on track
Ls. Stasiun Wojo
Transverse water Bridge over water Transverse water
Kali Bogowonto
Stop on track
Ls. Stasiun Jenar
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Montelan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Ls. Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Station on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Station on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls. Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Progo (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦥꦿꦒ, Sepur Praga) adalah kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani relasi perjalanan Lempuyangan - Pasar Senen yang berjalan pada sore dan malam hari.

Cikal-bakal KA Progo adalah seri kereta api Senja di dasa warsa 1970-an. Pada awal 1980-an dilakukan penataan ulang, dalam seri ini, salah satunya diwujudkan sebagai Senja Ekonomi Yogya, dengan relasi Stasiun Gambir - Yogyakarta. Pada perjalanan waktu, relasi diubah menjadi Stasiun Pasar Senen - Stasiun Lempuyangan. Selanjutnya, KA ini diganti namanya menjadi Kereta Api Empu Jaya (singkatan dari "Lempuyangan-Jakarta Raya"), seiring dengan penggantian keseluruhan rangkaian kereta. Dalam pengoperasiannya, KA Empu Jaya sering mengalami kecelakaan, sehingga pada tahun 2001 diputuskan mengganti nama menjadi KA Progo pada tahun 2002.

Sepanjang perjalanan, kereta ini berhenti di Stasiun Jatinegara, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Purwokerto, Stasiun Gombong, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kebumen, Stasiun Kutoarjo, dan Stasiun Wates.

Rangkaian kereta api Progo terdiri atas sebuah lokomotif, tujuh hingga delapan kereta ekonomi (K3), satu kereta makan dan pembangkit (KMP3), serta satu kereta pembangkit (KP3).

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Progo berasal dari nama sungai di Daerah Istimewa Yogyakarta, yakni Kali Progo yang memisahkan Kabupaten Kulonprogo dengan Kabupaten Bantul Dan Sleman.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Progo mulai 1 April 2015.[1]

(KA 185 Progo Lempuyangan - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 14.30
Wates 15.01 15.04
Kutoarjo 15.34 15.38
Kutowinangun 14.45 14.47
Gombong 16.33 16.35
Sumpiuh 16.51 16.57
Kroya 17.10 17.24
Purwokerto 17.59 18.08
Cirebon Prujakan 20.07 20.23
Bekasi 22.57 22.59
Jatinegara 23.16 23.18
Pasar Senen 23.27 -

(KA 186 Progo Pasar Senen - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 22.30
Cirebon Prujakan 01.21 01.45
Purwokerto 03.44 03.56
Gombong 04.48 04.54
Kebumen 05.13 05.15
Kutoarjo 05.42 05.45
Wates 06.16 06.22
Lempuyangan 07.00 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 3 Juli 2009, kereta api Progo menabrak Honda Genio nopol B 2024 IW di perlintasan tanpa palang di Desa Gambarsari, Kebasen, Banyumas, pukul 05.15 WIB. Naas, ketika mobil mogok, kereta api Progo lewat dan menyeruduk mobil tersebut hingga terseret. Ketiga orang berhasil menyelamatkan diri.[2]
  • Pada tanggal 9 April 2015, di km 302+01, terjadi pembakaran jalan rel oleh dua orang pelajar. Dua remaja tersebut langsung ditangkap petugas PT KAI di sekitar Stasiun Linggapura. Kedua remaja yang bernama Ahmad Ega bin Rosidin serta Suseno bin Sutaryono yang mengaku siswa MTs Nurul Ulum ini diserahkan ke Polsek Tonjong. Corporate communication Daop 5, Surono, menyatakan bahwa kejadian tersebut dilaporkan oleh Masinis Widyatmoko dan Asisten Mujayin yang berdinas KA Progo dengan 10 gerbong ekonomi. Keduanya dijerat pasal 38 Undang-Undang No. 23 Tahun 2007.[3]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]