Kereta api Progo

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Empu Jaya)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Progo
Progo.png
Progo cc 203.JPG
Kereta Api Progo melintas Kalimenur
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Lempuyangan
Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 185-186
Operasional
Dibuka 2002
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Depot Yogyakarta (YK)
Stanformasi CC 201, CC 203, CC 206
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:Ka Gajah wong/Bogowonto/Progo

Kereta api Progo (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦥꦿꦒ, Sepur Praga) adalah kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani relasi perjalanan Lempuyangan - Pasar Senen yang berjalan pada sore dan malam hari.

Cikal-bakal KA Progo adalah seri kereta api Senja di dasa warsa 1970-an. Pada awal 1980-an dilakukan penataan ulang, dalam seri ini, salah satunya diwujudkan sebagai Senja Ekonomi Yogya, dengan relasi Stasiun Gambir - Yogyakarta. Pada perjalanan waktu, relasi diubah menjadi Stasiun Pasar Senen - Stasiun Lempuyangan. Selanjutnya, KA ini diganti namanya menjadi Kereta Api Empu Jaya (singkatan dari "Lempuyangan-Jakarta Raya"), seiring dengan penggantian keseluruhan rangkaian kereta. Dalam pengoperasiannya, KA Empu Jaya sering mengalami kecelakaan, sehingga pada tahun 2001 diputuskan mengganti nama menjadi KA Progo pada tahun 2002.

Kereta ini berhenti di Stasiun Pasar Senen, Stasiun Jatinegara, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Purwokerto, Stasiun Gombong, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kebumen, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Wates, dan Stasiun Lempuyangan.

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Progo berasal dari nama sungai di Daerah Istimewa Yogyakarta, yakni Kali Progo yang memisahkan Kabupaten Kulonprogo dengan Kabupaten Bantul Dan Sleman.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Progo mulai 1 April 2015

(KA 185 Progo Lempuyangan - Wates - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 14.30
Wates 15.01 15.04
Kutoarjo 15.34 15.38
Kutowinangun 15.57 16.04
Gombong 16.33 16.35
Sumpiuh 16.51 16.57
Kroya 17.10 17.24
Notog 17.42 17.48
Purwokerto 17.59 18.08
Cirebon Prujakan 20.07 20.23
Bekasi 22.57 22.59
Jatinegara 23.16 23.18
Pasar Senen 23.27 -

(KA 186 Progo Pasar Senen - Wates - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 22.30
Cirebon Prujakan 01.21 01.45
Purwokerto 03.44 03.56
Gombong 04.48 04.54
Kebumen 05.13 05.15
Kutoarjo 05.42 05.45
Wates 06.16 06.22
Lempuyangan 06.55 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 3 Juli 2009, kereta api Progo menabrak Honda Genio nopol B 2024 IW di perlintasan tanpa palang di Desa Gambarsari, Kebasen, Banyumas, pukul 05.15 WIB. Naas, ketika mobil mogok, kereta api Progo lewat dan menyeruduk mobil tersebut hingga terseret. Ketiga orang berhasil menyelamatkan diri.[1]
  • Pada tanggal 9 April 2015, di km 302+01, terjadi pembakaran jalan rel oleh dua orang pelajar. Dua remaja tersebut langsung ditangkap petugas PT KAI di sekitar Stasiun Linggapura. Kedua remaja yang bernama Ahmad Ega bin Rosidin serta Suseno bin Sutaryono yang mengaku siswa MTs Nurul Ulum ini diserahkan ke Polsek Tonjong. Corporate communication Daop 5, Surono, menyatakan bahwa kejadian tersebut dilaporkan oleh Masinis Widyatmoko dan Asisten Mujayin yang berdinas KA Progo dengan 10 gerbong ekonomi. Keduanya dijerat pasal 38 Undang-Undang No. 23 Tahun 2007.[2]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]