Kereta api Progo

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Empu Jaya)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Progo
New Papan Nama KA Progo khas Daop 6.png
CC 201 83 07 KA Progo.jpg
Kereta api Progo saat melintas di Banyuraden, Gamping, Sleman
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluSenja Ekonomi
Empu Jaya
Mulai beroperasi2002
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.692 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalLempuyangan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh reratarata-rata 8-9 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Layanan disabilitasTidak
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan yang tersedia
Fasilitas observasiKaca dupleks bertirai
Fasilitas lainToilet, tabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal307-308
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Kereta api Progo (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂꦥꦿꦒ, Sepur Praga) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VI Yogyakarta yang melayani lintas Lempuyangan - Pasar Senen dan sebaliknya.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Progo berasal dari nama salah satu sungai di Daerah Istimewa Yogyakarta, Kali Progo, yang dijadikan pembatas bagi Kabupaten Kulonprogo, Kabupaten Bantul, dan Kabupaten Sleman.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Progo pertama kali dioperasikan sekitar tahun 1970-an yang termasuk dalam kelompok kereta api "Senja". Setelah dilakukan penataan ulang, kereta api ini mengalami perubahan nama menjadi "Senja Ekonomi Yogya" pada tahun 1980-an yang melayani lintas Yogyakarta-Gambir yang kemudian diubah menjadi Lempuyangan-Pasar Senen.

Seiring dengan penggantian rangkaian kereta secara keseluruhan, kereta api ini kembali mengalami perubahan nama menjadi 'Empu Jaya' yang merupakan singkatan dari "Lempuyangan-Jakarta" yang kemudian diubah menjadi 'Progo' pada tahun 2002 setelah kereta api ini sering mengalami kecelakaan.[1]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Lempuyangan - Pasar Senen pp.
Rangkaian tiga kereta kelas ekonomi (K3 YK) + satu kereta makan pembangkit (MP2/KMP3 YK) + lima kereta ekonomi (K3 YK)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 848 tempat duduk

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp145.000,00- Rp170.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas Bekasi - Jakarta dengan tarif Rp20.000,00.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal kereta api Progo per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019).

KA 307 Progo (Lempuyangan - Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Lempuyangan - 15.20
Wates 15.50 15.52
Kutoarjo 16.23 16.26
Kebumen 16.50 17.00
Karanganyar 17.12 17.18
Gombong 17.26 17.30
Kroya 17.56 17.59
Purwokerto 18.26 18.35
Ketanggungan 19.57 19.59
Cirebon Prujakan 20.36 20.47
Bekasi 23.21 23.23
Jatinegara 23.42 23.44
Pasar Senen 23.54 -


KA 308 Progo (Pasar Senen - Lempuyangan)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 23.30
Cirebon Prujakan 01.32 01.50
Purwokerto 03.44 03.57
Gombong 04.50 04.59
Kebumen 05.17 05.19
Kutoarjo 05.44 05.47
Wates 06.17 06.19
Lempuyangan 06.52 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 3 Juli 2009, kereta api Progo menabrak mobil di perlintasan tanpa pintu di Gambarsari, Kebasen, Banyumas saat mobil sedang mogok. Ketiga orang berhasil menyelamatkan diri.[2]
  • Terjadi pembakaran jalan rel oleh dua orang pelajar di km 302+01 pada tanggal 9 April 2015. Dua remaja tersebut ditangkap petugas PT KAI di sekitar Stasiun Linggapura. Kejadian tersebut dilaporkan oleh seorang masinis dan asisten saat berdinas kereta api Progo.[3]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]