Kereta api Tawang Alun

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Rengganis)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tawang Alun
Papan Nama KA Tawang Alun khas Daop 9.jpg
Tawang Alun Fadiarsa.jpg
Kereta api Tawang Alun saat meninggalkan Stasiun Kalisat tahun 2011
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
Mulai beroperasisekitar tahun 1990-an
Sebagai layanan kereta api Rengganis
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirMalang Kotalama
Jarak tempuhsekitar 313,6 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7 jam 55 menit hingga 8 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam, AC, toilet
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal333-336
Peta rute
Kereta api Tawang Alun
Peta rute KA Tawang Alun :
KA Tawang Alun berputar arah di Stasiun Bangil.
Ketapang
Banyuwangi Kota
Rogojampi
Temuguruh
Kalisetail
Sumberwadung
Glenmore
Kalibaru
Tw. Mrawan
Tw. Garahan
ke Bondowoso/Situbondo
Kalisat
Jember
Rambipuji
Bangsalsari
Tanggul
Jatiroto
ke Lumajang
Klakah
Probolinggo
Rejoso
Pasuruan
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
ke Surabaya/SDT
Bangil
Lawang
Malang
Ke Dipo Pertamina Malang
Malang Kotalama
Ke Blitar-Tulungagung-Kertosono

Kereta api Tawang Alun merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi IX Jember untuk melayani lintas Ketapang-Malang Kotalama dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan satu-satunya kereta api yang melayani lintas ini.

Nama "Tawang Alun" diambil dari Prabu Tawang Alun, salah satu raja dari Kerajaan Blambangan yang merupakan cikal bakal dari Banyuwangi.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Sebelum pengoperasian kereta api ini, terdapat kereta api penumpang yang melayani lintas Kediri-Banyuwangi melewati Malang dengan nama "Rengganis" yang pernah beroperasi sekitar tahun 1990-an. Namun, pengoperasian kereta api tersebut dihentikan karena ia sering terjadi kecelakaan. Selain itu, sarana dan prasarana tidak mencukupi sehingga pengoperasian kereta api tersebut harus dihentikan.

Mulai tahun 2000-an, PT KA meluncurkan layanan kereta api penumpang lintas Malang-Banyuwangi dengan nama "Tawang Alun" yang mana hingga saat ini penumpang kereta api ini selalu penuh setiap harinya.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Ketapang–Malang Kotalama pp.
Lokomotif CC201
Rangkaian 3 kereta kelas ekonomi (K3 BW) + 1 kereta makan pembangkit (MP3 BW) + 2 kereta kelas ekonomi (K3 BW) + 1 kereta bagasi (B)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jumlah tempat duduk 530 tempat duduk
Tarif Rp58.000,00 - Rp62.000,00

Catatan : Tarif tergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Alun per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 334/335 Tawang Alun
(Ketapang – Bangil – Malang Kotalama)
KA 336/333 Tawang Alun
(Malang Kotalama – Bangil – Ketapang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Ketapang - 05.00 Malang Kotalama - 15.50
Banyuwangi Kota 05.13 05.15 Malang 15.55 16.10
Rogojampi 05.27 05.29 Lawang 16.33 16.36
Temuguruh 05.41 05.43 Bangil 17.15 17.45
Kalisetail 05.53 05.59 Pasuruan 18.03 18.05
Sumberwadung 06.05 06.07 Probolinggo 18.49 18.59
Glenmore 06.14 06.16 Klakah 19.35 19.37
Kalibaru 06.25 06.29 Jatiroto 19.58 20.00
Kalisat 07.14 07.16 Tanggul 20.13 20.15
Jember 07.35 07.45 Rambipuji 20.36 20.38
Rambipuji 07.57 07.59 Jember 20.51 21.01
Bangsalsari 08.10 08.18 Kalisat 21.23 21.25
Tanggul 08.27 08.29 Kalibaru 22.11 22.19
Jatiroto 08.41 08.43 Glenmore 22.28 22.30
Klakah 09.03 09.05 Sumberwadung 22.38 22.40
Probolinggo 09.38 09.46 Kalisetail 22.47 22.49
Rejoso 10.20 10.26 Temuguruh 22.59 23.01
Pasuruan 10.39 10.41 Rogojampi 23.13 23.15
Bangil 10.59 11.24 Banyuwangi Kota 23.18 23.30
Lawang 12.14 12.20 Ketapang 23.45 -
Malang 12.45 12.55
Malang Kotalama 13.00 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]