Kereta api Pandanwangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk kereta api yang dioperasikan oleh Daerah Operasi IV Semarang dengan nama yang sama, lihat kereta api Pandanwangi (Semarang-Solo).
Kereta api Pandanwangi JR-BW
Pandan wangi 3.JPG
KA Pandanwangi dengan loko CC 201
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Stasiun terminus Jember
Banyuwangi Baru
Jumlah stasiun 11-14
Rute pelayanan 2
Nomor KA 481-484
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IX Jember
Depot Jember (JR) untuk lokomotif, Banyuwangi (BW) untuk rangkaian kereta
Sarana yang dijalankan Satu lokomotif CC201
6 kereta kelas Ekonomi (K3)
1 kereta penumpang-pembangkit (KP3)
Teknis
Jarak tempuh 112 km
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasi 40-80 km/jam

Kereta api Pandanwangi merupakan kereta api lokal kelas ekonomi AC yang melayani rute Jember-Banyuwangi pp. Kereta api ini biasanya terdiri atas enam kereta penumpang dan satu kereta pembangkit yang juga diisi penumpang (KP3); biasa ditarik lokomotif CC201. Sejak 1 Juni 2014, Kereta api ini beroperasi dua kali pp dalam sehari.

Mulai 1 April 2015 tarif kereta api ini adalah flat Rp 8.000,00 untuk semua stasiun yang disinggahinya.

Dulu sebelum 1 April 2015, penumpang dapat membeli pecel pincuk khas Garahan saat kereta api ini berhenti di Stasiun Garahan dengan harga tiap porsinya adalah Rp 4.000,00. Saat ini kereta api ini tidak berhenti lagi di stasiun tersebut.

Stasiun pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini berhenti di hampir setiap stasiun di lintas Jember-Banyuwangi, yaitu:

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Pandanwangi per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

Stasiun KA 451 KA 453
Datang Berangkat Datang Berangkat
Jember - 05.15 - 15.30
Arjasa 05.24 05.26 15.39 15.41
Kalisat 05.29 05.41 15.54 16.06
Ledokombo Ls 05.50 16.16 16.18
Kalibaru 06.25 06.29 16.55 16.57
Glenmore 06.38 06.40 17.06 17.08
Sumberwadung 06.47 06.49 17.15 17.17
Kalisetail 06.55 06.57 17.24 17.26
Temuguruh 07.07 07.15 17.36 17.38
Singojuruh Ls 07.21 17.45 17.47
Rogojampi 07.28 07.30 17.55 17.57
Karangasem 07.43 07.45 18.10 18.12
Argopuro Ls 07.51 18.20 18.22
Banyuwangi Baru 08.00 - 18.30 -
KA 452 KA 454
Banyuwangi Baru - 10.00 - 20.30
Argopuro 10.08 10.10 20.38 20.45
Karangasem 10.17 10.19 20.53 20.55
Rogojampi 10.31 10.33 21.07 21.09
Singojuruh 10.40 10.42 Ls 21.16
Temuguruh 10.49 10.55 21.21 21.23
Kalisetail 11.05 11.07 21.33 21.35
Sumberwadung 11.14 11.16 21.41 21.43
Glenmore 11.24 11.26 21.50 21.52
Kalibaru 11.35 11.37 22.01 22.11
Ledokombo 12.15 12.17 Ls 22.47
Kalisat 12.27 12.29 22.57 22.59
Arjasa 12.44 12.46 Ls 23.12
Jember 12.55 - 23.20 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Kereta api Pandanwangi (Semarang-Solo)

Galeri[sunting | sunting sumber]