Kereta api Kertajaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Plat nama KA Kertajaya.png
Kereta api Kertajaya
CC 203 Kertajaya.jpg
Kereta api Kertajaya melewati PJL 81 Bekasi
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres malam
Status Beroperasi
Lokal Daop VIII Surabaya
Stasiun terminus Surabaya Pasarturi
Pasarsenen
Jumlah stasiun 12
Rute pelayanan 1
Nomor KA 177-178
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Lokomotif: Sidotopo (SDT), Jatinegara (JNG)
Kereta: Surabaya Pasarturi (SBI)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204
Teknis
Jarak tempuh 725 km
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 90 km/jam
Peta Rute

Kereta api Kertajaya/rute

Kereta api Kertajaya adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC PSO unggulan milik PT Kereta Api Indonesia yang menjadi andalan dengan relasi Pasarsenen - Surabaya Pasarturi. Sepanjang perjalanannya, KA Kertajaya melintasi jalur utara pulau Jawa. Rangkaian KA ini terdiri dari 8 rangkaian kereta kelas ekonomi AC split (K3-AC), 1 kereta makan pembangkit (KMP3), dan 1 gerbong bagasi (B).

Dahulu semenjak ada gerbong bagasi berwarna biru itulah ciri khas dari KA Kertajaya, namun setelah tragedi gerbong bagasi biru terbakar[1] sekarang gerbong bagasi KA Kertajaya mengunakan gerbong bagasi yang mirip seperti kereta api Sri Tanjung. Kadangkala kereta ini mempergunakan gerbong cargo baru buatan PT Inka Madiun. Tak jarang KA ini membawa gerbong makan dan pembangkit kelas eksekutif yang istimewa milik dipo Surabaya Pasarturi. Saat ini kereta api Kertajaya menjadi satu-satunya kereta api ekonomi yang melayani perjalanan Jakarta-Surabaya via jalur utara (Pantura), sebelumnya koridor tersebut dilayani oleh kereta api Gaya Baru Malam Utara sebagai pendahulu KA tersebut.

Mulai awal tahun 2013 semua rangkaian kereta api Kertajaya sudah menggunakan rangkaian gerbong Ekonomi AC. sebelumnya hanya membawa 2-3 gerbong Ekonomi AC.[2][3]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 177 (Surabaya Pasarturi-Pasarsenen)
Surabaya Pasarturi - 21.00
Lamongan 21.35 21.37
Babat 21.59 22.01
Bojonegoro 22.28 22.33
Cepu 23.04 23.09
Randublatung 23.30 23.33
Ngrombo 00.23 00.27
Semarang Tawang 01.17 01.42
Weleri 02.22 02.28
Pekalongan 03.12 03.16
Tegal 04.05 04.10
Cirebon Prujakan 05.09 05.19
Jatibarang 05.54 05.56
Haurgeulis 06.28 06.30
Jatinegara 08.12 08.14
Pasarsenen 08.23 -
KA 178 (Pasarsenen-Surabaya Pasarturi)
Pasarsenen - 14.00
Jatibarang 16.23 16.25
Cirebon Prujakan 17.00 17.15
Tegal 18.15 18.22
Pekalongan 19.11 19.18
Weleri 20.01 20.06
Semarang Tawang 20.47 21.05
Ngrombo 21.55 21.58
Randublatung 22.48 22.52
Cepu 23.13 23.18
Bojonegoro 23.49 23.55
Babat 00.24 00.26
Lamongan 00.51 00.53
Surabaya Pasarturi 01.30 -

Data teknis[sunting | sunting sumber]

  • Tujuan: Surabaya Pasarturi–Pasarsenen PP. (725 km)
  • Lokomotif: CC201, CC203
  • Urutan rangkaian: 8 Kereta Kelas Ekonomi AC (K3AC) + 1 Kereta Makan dan Pembangkit (MP1/KMP3) + 1 Kereta Barang Cargo (B)
  • Jumlah tempat duduk: 848
  • Tarif: Rp. 90.000,- jarak dekat maupun jauh

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 27 November 2013 pagi, gerbong bagasi warna biru kereta api Kertajaya terbakar, beserta seluruh muatannya.[1]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]