Kereta api Purwojaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta Api Purwojaya
Papan Nama KA Purwojaya.png
KA Purwojaya Menikung.jpg
Info
Kelas Eksekutif Satwa
Sistem Kereta api Lintas Malam
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Stasiun terminus Cilacap
Gambir
Jumlah stasiun 4
Rute pelayanan 1
Nomor KA 57-60
Operasional
Dibuka 13 Maret 1995
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Depot Cirebon (CN), Untuk Rangkaian kereta
Purwokerto (PWT), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Lokomotif CC206
Teknis
Jarak tempuh 444 km
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) 560 m
Peta Rute

Peta rute KA Purwojaya:
Keterangan:
# KA Purwojaya berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Purwojaya berputar arah di Stasiun Kroya Menuju Ke Stasiun Cilacap.

Head station
Stasiun Cilacap
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Karangtalun
Stop on track
Ls. Stasiun Gumilir
Stop on track
Ls. Stasiun Karangkandri
Stop on track
Ls. Stasiun Kasugihan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Banjar, Bandung
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Stop on track
Ls. Stasiun Maos
Stop on track
Ls. Stasiun Sikampuh
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Prupuk, Cirebon
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf"
Stasiun Kroya (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Kutoarjo)
Junction to left Continuation to right
Ke Maos, Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Slawi, Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Brebes, Tegal
Stop on track
Ls.Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Padalarang, Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Pasarsenen, Jakarta Kota
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bogor, Sukabumi, Padalarang
Station on track
Ls. Stasiun Manggarai
Junction to left Continuation to right
Ke Tanah Abang
Unknown route-map component "BRÜCKEa"
Unknown route-map component "hHST"
Ls. Stasiun Cikini
Unknown route-map component "hHST"
Ls. Stasiun Gondangdia
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Gambir
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota


Kereta api Purwojaya adalah kereta api kelas eksekutif satwa termuda milik PT Kereta Api Indonesia mulai 23 Februari 2016. Sebelumnya KA ini melayani kelas eksekutif dan bisnis. Kereta ini melayani perjalanan relasi Cilacap - Gambir, Peluncuran perdana KA Purwojaya dilakukan pada 13 Maret 1995.

Perjalanan sejauh 444 km ditempuh dalam waktu kurang dari 7 jam dan berhenti di Stasiun Stasiun Maos, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara dan akhir perjalanan Stasiun Gambir.

Mulai 1 April 2015, Jadwal perjalanan kereta api Purwojaya berubah dengan keberangkatan malam dari Jakarta dan keberangkatan siang dari Cilacap. [1]

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 180.000,00 - Rp 300.000,00 , Tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Mulai 23 Februari 2016, kereta api Purwojaya sepenuhnya merupakan kelas eksekutif,[2]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015

KA 57/60 Purwojaya (Cilacap - Gambir)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 14.30
Maos 14.58 15.00
Kroya 15.14 15.30
Purwokerto 15.58 16.10
Cirebon 18.10 18.20
Bekasi 20.51 20.53
Jatinegara 21.10 21.12
Gambir 21.23 -

KA 58/59 Purwojaya (Gambir - Cilacap)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Gambir - 22.15
Cirebon 01.05 01.24
Purwokerto 03.25 03.35
Kroya 04.03 04.25
Maos 04.39 04.45
Cilacap 05.15 -

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

KA Purwojaya di Stasiun Karanggandul

Rangkaian Kereta api Purwojaya yaitu:

  • 1 Kereta aling-aling (K2)
  • 3 Kereta api Eksekutif (K1) Milik Rangkaian Cirebon Ekspres atau dari dipo pwt
  • 1 Kereta Makan atau Kereta Makan Pembangkit (M1/KMP2,MP2)
  • 5 Kereta api Eksekutif (K1) buatan tahun 2010 Milik Rangkaian KA Argo Jati
  • 1 Kereta Pembangkit (P)

Keterangan:

  • Kereta api Purwojaya sudah mendapat hibah rangkaian dari Kereta api Argo Jati, karena kereta api Argo Jati telah menggunakan kereta eksekutif baru buatan tahun 2015.

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]