Kereta api Purwojaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Purwojaya
Revisi Papan Nama KA Purwojaya Khas Daop 5.jpg
KA Purwojaya PWT.jpg
Kereta api Purwojaya saat berhenti di Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi13 Maret 1995
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalCilacap
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirGambir
Jarak tempuh444 km
Waktu tempuh reratasekitar 6 jam 48 menit
Frekuensi perjalanandua kali perjalanan pulang pergi, termasuk kereta api fakultatif
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif (reguler)
Pengaturan tempat duduk50 tempat duduk disusun 2-2
kursi dapat direbahkan dan diputar
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal87-90 (reguler)
99F-102F (fakultatif)
Peta rute
Cilacap - Gambir
Untuk KA Purwojaya
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
ke Purwokerto
Ke Yogyakarta
Kroya
ke Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
ke Slawi
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Brebes
Cirebon
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk11.png Roundeltjk10.png Roundeltjk5.png
ke Pasar Senen
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png
ke Jakarta Kota

Kereta api Purwojaya merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Cilacap-Purwokerto-Gambir dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Purwojaya saat melayani dua layanan kelas (eksekutif dan bisnis) – melintas langsung Stasiun Kebasen, 2011

Awalnya, kereta api ini beroperasi dengan layanan kelas eksekutif dan bisnis. Setelah dilakukan perubahan layanan kelas pada 23 Februari 2016, kereta api ini hanya melayani kelas eksekutif—beroperasi menggunakan kereta eksekutif keluaran tahun 2009 dan 2010. Sementara itu, beberapa bekas rangkaian kereta Purwojaya kelas eksekutif dimutasi ke Dipo Kereta Kutoarjo, Yogyakarta, dan Bandung, sedangkan rangkaian kereta kelas bisnis dihibahkan ke Dipo Kereta Kutoarjo, Jakarta Kota, dan Yogyakarta. Rangkaian kereta lama yang tersisa difungsikan sebagai rangkaian cadangan yang kini digunakan sebagai rangkaian kereta kelas eksekutif untuk kereta api Kamandaka. Sebagian kereta api eksekutif keluaran tahun 2010 dimutasi ke Dipo Kereta Cirebon.

Mulai 28 September 2018, kereta api Purwojaya beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat keluaran tahun 2018.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan CilacapGambir pp. (melalui PurwokertoCirebon)
Lokomotif CC206
Susunan rangkaian kereta Kereta api reguler

4 kereta kelas eksekutif (K1 2018 PWT) + 1 kereta makan (M1 PWT) + 5 kereta kelas eksekutif (K1 2018 PWT) + 1 kereta pembangkit (P PWT)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp180.000,00–Rp300.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus (untuk perjalanan reguler) yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut:

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Purwojaya per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 90/87 Purwojaya
(Cilacap-Purwokerto-Gambir)
KA 88/89 Purwojaya
(Gambir-Purwokerto-Cilacap)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 14.30 Gambir - 21.55
Maos 14.55 14.57 Cirebon 00.47 01.01
Kroya 15.11 15.30 Purwokerto 03.04 03.20
Purwokerto 15.57 16.10 Kroya 03.48 04.05
Cirebon 18.05 18.15 Maos 04.19 04.25
Bekasi 20.41 20.43 Cilacap 04.50 -
Jatinegara 21.02 21.04
Gambir 21.19 -

Berikut ini adalah jadwal kereta api Purwojaya Fakultatif*) per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

*) Kereta api fakultatif beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, ataupun terkadang di akhir pekan tertentu)

102F/99F Purwojaya Fakultatif
(Cilacap-Purwokerto-Gambir)
100F/101F Purwojaya Fakultatif
(Gambir-Purwokerto-Cilacap)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 09.00 Gambir - 16.30
Maos 09.28 09.31 Cirebon 19.22 19.29
Kroya 09.46 10.05 Purwokerto 21.26 21.37
Purwokerto 10.33 10.45 Kroya 22.05 22.25
Cirebon 12.46 13.02 Maos 22.40 22.43
Jatinegara 15.44 15.47 Cilacap 23.10 -
Gambir 16.02 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]