Kereta api Purwojaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian


Kereta api Purwojaya
New Papan Nama KA Purwojaya khas Daop 5.png
KA Purwojaya Menikung.jpg
Kereta api Purwojaya saat menggunakan rangkaian lamanya
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi13 Maret 1995
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.000 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalCilacap
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirGambir
Jarak tempuh444 km
Waktu tempuh reratasekitar 6 jam 48 menit
Frekuensi perjalanandua kali perjalanan pulang pergi, termasuk kereta api fakultatif
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif (reguler)
Eksekutif dan ekonomi plus/premium (fakultatif)
Pengaturan tempat duduk50 tempat duduk disusun 2-2
kursi dapat direbahkan dan diputar
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal87-90 (reguler)
99F-102F (fakultatif)
Peta rute
Cilacap - Gambir
Untuk KA Purwojaya
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
ke Purwokerto
Ke Yogyakarta
Kroya
ke Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
ke Slawi
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Brebes
Cirebon
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundetjk11.png Roundetjk10.png Roundeltjk5.png
ke Pasar Senen
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png
ke Jakarta Kota

Kereta api Purwojaya merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani lintas Cilacap - Purwokerto - Gambir dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Pada awal pengoperasiannya, terdapat dua layanan dalam kereta api Purwojaya, yaitu kelas eksekutif dan kelas bisnis dengan menggunakan rangkaian kereta eksekutif keluaran tahun 1964 dan rangkaian kereta bisnis keluaran tahun 1982.

Pada tanggal 23 Februari 2016, kereta api ini terjadi perubahan layanan menjadi kelas eksekutif secara penuh setelah mendapatkan hibah berupa enam kereta eksekutif keluaran tahun 2010 bekas rangkaian kereta api Argo Jati dan sembilan kereta eksekutif keluaran tahun 2009 bekas rangkaian kereta api Gajayana (mulai tanggal 23 Februari 2017), satu kereta eksekutif keluaran tahun 1995, dan satu kereta eksekutif keluaran tahun bekas rangkaian kereta api Cirebon Ekspres. Selain itu, ia juga mendapatkan rangkaian kereta eksekutif dengan kaca "seperti pesawat" keluaran tahun 1964 bekas rangkaian kereta api Bangunkarta. Beberapa bekas rangkaian kereta Purwojaya kelas eksekutif dihibahkan ke Dipo Kereta Kutoarjo, Yogyakarta, dan Bandung. Sedangkan rangkaian kereta kelas bisnis dihibahkan ke Dipo Kereta Kutoarjo, Jakarta Kota, dan Yogyakarta. Rangkaian kereta lama yang tersisa difungsikan sebagai rangkaian cadangan yang kini digunakan sebagai rangkaian kereta kelas eksekutif untuk kereta api Kamandaka. Sebagian kereta api eksekutif keluaran tahun 2010—dengan nomor "K1 0 10 01" -" K1 0 10 06"—beserta kereta lainnya dengan nomor "K1 0 95 17" dan "M1 0 82 08" dikembalikan ke Dipo Kereta Cirebon.

Mulai tanggal 28 September 2018, kereta api ini menggunakan rangkaian terbaru eksekutif rangkaian baja nirkarat keluaran tahun 2018 milik Dipo Induk Purwokerto (PWT).

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Cilacap - Purwokerto - Gambir pp.
Lokomotif CC206
Rangkaian Kereta api reguler

4 kereta kelas eksekutif (K1 2018 PWT) + 1 kereta makan (M1 2018 PWT) + 5 kereta kelas eksekutif (K1 2018 PWT) + 1 kereta pembangkit (P 2018 PWT)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 450 tempat duduk

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif perjalanan kereta api ini adalah antara Rp180.000,00-Rp300.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut:

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Purwojaya per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 90/87 Purwojaya (Cilacap-Purwokerto-Gambir)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 14.30
Maos 14.55 14.57
Kroya 15.11 15.30
Purwokerto 15.57 16.10
Cirebon 18.05 18.15
Bekasi 20.41 20.43
Jatinegara 21.00 21.03
Gambir 21.18 -
KA 88/89 Purwojaya (Gambir-Purwokerto-Cilacap)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Gambir - 21.55
Cirebon 00.47 01.01
Purwokerto 03.04 03.20
Kroya 03.48 04.05
Maos 04.19 04.25
Cilacap 04.50 -

Berikut ini adalah jadwal kereta api Purwojaya Fakultatif*) per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

*) Kereta api fakultatif beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, ataupun terkadang di akhir pekan tertentu)

102F/99F Purwojaya Fakultatif (Cilacap-Purwokerto-Gambir)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 09.00
Maos 09.28 09.31
Kroya 09.46 10.05
Purwokerto 10.33 10.45
Cirebon 12.46 13.02
Jatinegara 15.44 15.47
Gambir 16.02 -
100F/101F Purwojaya Fakultatif (Gambir-Purwokerto-Cilacap)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Gambir - 16.30
Cirebon 19.22 19.29
Purwokerto 21.26 21.37
Kroya 22.05 22.25
Maos 22.40 22.43
Cilacap 23.10 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]