Kereta api Purwojaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta Api Purwojaya
PURWOJAYA.png
Purwojaya Cilacap.jpg
KA Purwojaya stabling di Stasiun Cilacap, bersiap untuk berangkat menuju Stasiun Gambir.
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta Api Ekspress
Status Beroperasi
Mulai beroperasi 13 Maret 1995 - Sebagai KA Purwojaya Eksekutif-Bisnis
23 Februari 2016 - Sebagai KA Purwojaya Eksekutif
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan CilacapGambir, p.p.
Waktu tempuh rata-rata 6 jam 48 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian 1 kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 57-60 (Reguler)
7015-7018 (Tambahan)
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Eksekutif Satwa (Reguler)
Eksekutif dan Bisnis AC (Tambahan)
Jenis kaca jendela Kaca kecil, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Toilet, Alat Pemadam Api Ringan, Rem Darurat, AC, Peredam Suara. Reclining Seat. Meja Makan Lipat
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur 1067 mm
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 57-60 (Reguler)
7015-7018 (Tambahan)
Peta rute

Peta rute KA Purwojaya:
Keterangan:
# KA Purwojaya berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Purwojaya berputar arah di Stasiun Kroya Menuju Ke Stasiun Cilacap.

Head station
Stasiun Cilacap
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Karangtalun
Stop on track
Ls. Stasiun Gumilir
Stop on track
Ls. Stasiun Karangkandri
Stop on track
Ls. Stasiun Kasugihan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Banjar, Bandung
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Station on track
Stasiun Maos
Stop on track
Ls. Stasiun Sikampuh
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Prupuk, Cirebon
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r"
Stasiun Kroya (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Kutoarjo)
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Maos, Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Slawi, Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Brebes, Tegal
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta, Padalarang, Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Pasarsenen, Jakarta Kota
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bogor, Sukabumi, Padalarang
Station on track
Ls. Stasiun Manggarai
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Tanah Abang
Unknown route-map component "hSTRa@g"
Unknown route-map component "hHST"
Ls. Stasiun Cikini
Unknown route-map component "hHST"
Ls. Stasiun Gondangdia
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Gambir
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta Api Purwojaya adalah kereta api kelas eksekutif satwa (reguler) atau eksekutif dan bisnis ac (tambahan) milik PT Kereta Api Indonesia yang beroperasi mulai 13 Maret 1995. Kereta ini melayani perjalanan relasi Cilacap - Purwokerto - Gambir pp.

Perjalanan sejauh 444 km ditempuh dalam waktu sekitar 6 jam dan berhenti di Stasiun Stasiun Maos, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara dan tujuan akhir Stasiun Gambir.

Nama Purwojaya diambil dari singkatan nama kota asal dan tujuan kereta api yaitu Cilacap, Purwokerto, Cirebon kejaksan, dan Jakarta Raya.

Mulai 1 April 2015, Jadwal perjalanan kereta api Purwojaya berubah dengan keberangkatan malam hari dari Jakarta dan keberangkatan siang hari dari Cilacap. [1]

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif perjalanan kereta api ini adalah antara Rp 180.000,00 - Rp 300.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut :

Mulai 23 Februari 2016, kereta api Purwojaya menjadi kereta api kelas eksekutif,[2]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 57/60 Purwojaya (Cilacap - Gambir)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 14.30
Maos 14.54 14.57
Kroya 15.11 15.30
Purwokerto 15.57 16.10
Cirebon 18.08 18.18
Bekasi 20.45 20.47
Jatinegara 21.06 21.08
Manggarai 21.12 21.14
Gambir 21.21 -

KA 58/59 Purwojaya (Gambir - Cilacap)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Gambir - 22.30
Cirebon 01.20 01.28
Purwokerto 03.26 03.45
Kroya 04.12 04.30
Maos 04.44 04.50
Cilacap 05.14 -

Tersedia pula Kereta api Purwojaya Lebaran/Tambahan yang dijalankan pada musim Lebaran, Natal dan tahun baru.

Catatan : Rangkaian Purwojaya yang tiba di Stasiun Gambir akan disimpan terlebih dahulu dan akan diberangkatkan kembali dengan Rangkaian dan Lokomotif yang berdinas di relasi terdahulu. (KA 57/60).

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

KA Purwojaya di Stasiun Karanggandul sewaktu masih menjadi kereta api kelas campuran

Rangkaian Kereta api Purwojaya yaitu:

  • 9 Kereta kelas Eksekutif ( K1 2009 )
  • 1 Kereta Makan kelas Eksekutif ( M1 2009 )
  • 1 Kereta Pembangkit ( P 1967 / 1968 / 1984 )


Keterangan :

  • Mulai 23 Februari 2016, Kereta api Purwojaya mendapatkan hibah rangkaian Kereta Eksekutif buatan tahun 2010 dari Kereta api Argo Jati, karena kereta api Argo Jati menggunakan Kereta Eksekutif ex K2 RTF SGU buatan tahun 2015.
  • Mulai 25 Februari 2017, Kereta api Purwojaya mendapatkan hibah rangkaian Kereta Eksekutif buatan tahun 2009 dari Kereta api Gajayana, karena Kereta api Gajayana telah menggunakan Kereta Eksekutif baru buatan tahun 2016 dan 2017, serta rangkaian Kereta Eksekutif buatan tahun 2010 dikembalikan kepada Kereta api Argo Jati.

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]