Kereta api Purwojaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta Api Purwojaya
Plat nama KA Purwojaya.png
Purwojaya Cilacap.jpg
KA Purwojaya stabling di Stasiun Cilacap, bersiap untuk berangkat menuju Stasiun Gambir.
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Mulai beroperasi 13 Maret 1995 - Sebagai KA Purwojaya Eksekutif-Bisnis
23 Februari 2016 - Sebagai KA Purwojaya Eksekutif
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Cilacap-Gambir, pp.
Waktu tempuh rata-rata 6 jam 48 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian 1 kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 57-60
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Eksekutif Satwa
Susunan tempat duduk 50 Kursi dengan interior khas Kereta kaca pesawat
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca pesawat, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 57-60
Peta rute

Peta rute KA Purwojaya:
Keterangan:
# KA Purwojaya berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Purwojaya berputar arah di Stasiun Kroya Menuju Ke Stasiun Cilacap.

Head station
Stasiun Cilacap
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Karangtalun
Stop on track
Ls. Stasiun Gumilir
Stop on track
Ls. Stasiun Karangkandri
Stop on track
Ls. Stasiun Kasugihan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Banjar, Bandung
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Station on track
Stasiun Maos
Stop on track
Ls. Stasiun Sikampuh
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Prupuk, Cirebon
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf"
Stasiun Kroya (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Kutoarjo)
Junction to left Continuation to right
Ke Maos, Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Slawi, Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Brebes, Tegal
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Padalarang, Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Pasarsenen, Jakarta Kota
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bogor, Sukabumi, Padalarang
Station on track
Ls. Stasiun Manggarai
Junction to left Continuation to right
Ke Tanah Abang
Unknown route-map component "BRÜCKEa"
Unknown route-map component "hHST"
Ls. Stasiun Cikini
Unknown route-map component "hHST"
Ls. Stasiun Gondangdia
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Gambir
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Purwojaya adalah kereta api kelas eksekutif satwa termuda milik PT Kereta Api Indonesia yang dijalankan mulai 23 Februari 2016. Sebelumnya KA ini melayani kelas eksekutif dan bisnis. Kereta ini melayani perjalanan relasi Cilacap - Gambir pp, Peluncuran perdana KA Purwojaya dilakukan pada 13 Maret 1995.

Perjalanan sejauh 444 km ditempuh dalam waktu kurang dari 7 jam dan berhenti di Stasiun Stasiun Maos, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara dan akhir perjalanan Stasiun Gambir.

Mulai 1 April 2015, Jadwal perjalanan kereta api Purwojaya berubah dengan keberangkatan malam dari Jakarta dan keberangkatan siang dari Cilacap. [1]

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 180.000,00 - Rp 300.000,00 , Tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Mulai 23 Februari 2016, kereta api Purwojaya sepenuhnya merupakan kelas eksekutif,[2]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 57/60 Purwojaya (Cilacap - Gambir)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 14.30
Maos 14.55 14.58
Kroya 15.12 15.30
Purwokerto 15.57 16.10
Cirebon 18.05 18.15
Bekasi 20.41 20.43
Jatinegara 21.00 21.02
Gambir 21.18 -

KA 58/59 Purwojaya (Gambir - Cilacap)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Gambir - 22.05
Cirebon 01.00 01.08
Purwokerto 03.08 03.30
Kroya 03.58 04.15
Maos 04.29 04.35
Cilacap 04.57 -

Tersedia pula Kereta api Purwojaya Tambahan (PLB 7015-7018) yang dijalankan pada musim Lebaran, Natal dan tahun baru.

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

KA Purwojaya di Stasiun Karanggandul, sewaktu masih melayani Kelas Bisnis

Rangkaian Kereta api Purwojaya yaitu:

  • 5 Kereta api Eksekutif (K1)
  • 1 Kereta Makan (M1)
  • 4 Kereta api Eksekutif (K1)
  • 1 Kereta Pembangkit (P)

Keterangan:

  • Mulai 23 Februari 2016, Kereta api Purwojaya sudah mendapat hibah rangkaian tahun 2010 dari Kereta api Argo Jati, karena kereta api Argo Jati telah menggunakan kereta eksekutif baru buatan tahun 2015.
  • Mulai 25 Februari 2017, Kereta api Purwojaya sudah mendapat hibah rangkaian tahun 2009 dari Kereta api Gajayana, karena kereta api Gajayana telah menggunakan kereta eksekutif baru buatan tahun 2016 dan 2017, serta rangkaian tahun 2010 dikembalikan kepada kereta api Argo Jati.

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]