Kereta api Purwojaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Purwojaya
PapanKeretaApi 2020.svg
KA PURWOJAYA
CILACAP - GAMBIR PP
KA Purwojaya PWT.jpg
Kereta api Purwojaya berhenti di Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi13 Maret 1995
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalCilacap
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirGambir
Jarak tempuh444 km
Waktu tempuh reratasekitar 6 jam 48 menit
Frekuensi perjalananDua kali perjalanan pulang-pergi, termasuk kereta api fakultatif
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif (reguler)
Pengaturan tempat duduk50 tempat duduk disusun 2-2
kursi dapat direbahkan dan diputar
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal85–88
Peta rute
Cilacap - Gambir
Untuk KA Purwojaya
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
ke Purwokerto
Ke Yogyakarta
Kroya
ke Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
ke Slawi
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Semarang
Cirebon
Bekasi B
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
ke Pasar Senen
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png
ke Jakarta Kota

Kereta api Purwojaya merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Cilacap-Purwokerto-Gambir dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Purwojaya saat melayani dua layanan kelas (eksekutif dan bisnis) – melintas langsung Stasiun Kebasen, 2011

Pada awalnya, kereta api ini beroperasi dengan layanan kelas eksekutif dan bisnis. Setelah dilakukan perubahan layanan kelas pada 23 Februari 2016, kereta api ini hanya melayani kelas eksekutif—beroperasi menggunakan kereta eksekutif keluaran tahun 2009 dan 2010. Sementara itu, beberapa bekas rangkaian kereta Purwojaya kelas eksekutif dimutasi ke Depo Kereta Kutoarjo, Yogyakarta, dan Bandung, sedangkan rangkaian kereta kelas bisnis dihibahkan ke Depo Kereta Kutoarjo, Jakarta Kota, dan Yogyakarta. Rangkaian kereta lama yang tersisa difungsikan sebagai rangkaian cadangan yang kini digunakan sebagai rangkaian kereta kelas eksekutif untuk kereta api Kamandaka. Sebagian kereta api eksekutif keluaran tahun 2010 dimutasi ke Depo Kereta Cirebon.

Mulai 28 September 2018, kereta api Purwojaya sempat beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat keluaran tahun 2018 hingga dilakukan pergantian rangkaian kereta mulai akhir 2020, menggunakan rangkaian kereta yang sebelumnya pernah dipakai kereta api Bima.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan CilacapGambir pp. (melalui Purwokerto)
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor Kereta pembangkit (P) 1 2 3 4 Kereta makan (M1) 5 6 7 8 9
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan: Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp180.000,00–Rp300.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus (untuk perjalanan reguler) yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut:

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Purwojaya per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).

KA 88/85 Purwojaya
(Cilacap-Purwokerto-Gambir)
KA 86/87 Purwojaya
(Gambir-Purwokerto-Cilacap)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cilacap - 14.30 Gambir - 21.25
Maos 14.57 15.00 Bekasi 21.56 20.58
Kroya 15.12 15.30 Cirebon 00.18 00.28
Purwokerto 15.55 16.02 Bumiayu 01.39 01.41
Cirebon 17.57 18.02 Purwokerto 02.24 02.39
Bekasi 20.26 20.28 Kroya 03.05 03.25
Jatinegara 20.45 20.47 Maos 03.37 03.40
Gambir 21.03 - Cilacap 04.07 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]