Kereta api Bengawan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Bengawan
Papan Nama KA Bengawan khas Daop 6.png
CC 201 92 19 Bengawan.jpg
Kereta api Bengawan saat melintas di tikungan Kali Gembongan, Sukoreno, Sentolo, Kulon Progo
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluSenja Ekonomi Solo
Senja Bengawan
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh566 km
Waktu tempuh reratarata-rata 9 jam 30 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, toilet
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal305 - 306
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Kereta api Bengawan (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧꦼꦔꦮꦤ꧀, translit. Sepur Bengawan) merupakan layanan kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas PurwosariPasar Senen dan sebaliknya.

Nama "Bengawan" diambil dari nama sungai terpanjang di Pulau Jawa, Sungai Bengawan Solo, yang terlebih dahulu diabadikan menjadi nama lagu yang diciptakan oleh Gesang tahun 1940.

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Dalam setiap perjalanan, kereta api Bengawan beroperasi dengan membawa 9 kereta kelas ekonomi, 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3), 1 kereta pembangkit (KP3), dan 1 kereta bagasi milik Dipo Kereta Solo Balapan (B).

Rangkaian kereta api Bengawan pernah digunakan untuk pengoperasian kereta api pengumpan dari Stasiun Solo Jebres menuju Stasiun Kedungbanteng—setidaknya membawa lima kereta kelas ekonomi untuk dirangkaikan dengan rangkaian kereta api Bengawan. Namun, kereta api pengumpan saat ini sudah tidak beroperasi.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai 1 Desember 2019, rangkaian kereta api Bengawan juga digunakan untuk pengoperasian kereta api Matarmaja. Perubahan pola operasi inilah yang mengakibatkan pengoperasian kereta api Kalijaga dihentikan.[1]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp70.000,00–Rp74.000,00 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan PurwosariPasar Senen pp.
Lokomotif CC201 / CC203 / CC204
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas ekonomi (K3 SLO) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 SLO) + 5 kereta kelas ekonomi (K3 SLO) + 1 kereta bagasi (B)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 954 tempat duduk

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Bengawan per 8 Juli 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 305 Bengawan
(Purwosari – Pasar Senen)
KA 306 Bengawan
(Pasar Senen – Purwosari)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwosari - 20.30 Pasar Senen - 06.30
Klaten 20.53 20.55 Bekasi 06.54 06.56
Lempuyangan 21.20 21.26 Cirebon Prujakan 09.30 09.37
Wates 21.58 22.00 Purwokerto 11.34 11.50
Kutoarjo 22.32 22.35 Gombong 12.50 12.56
Kebumen 23.11 23.13 Kutoarjo 13.50 13.53
Gombong 23.33 23.35 Wates 14.22 14.24
Kroya 00.01 00.20 Lempuyangan 14.55 15.02
Purwokerto 00.49 00.56 Klaten 15.26 15.28
Cirebon Prujakan 02.54 03.17 Purwosari 15.52 -
Bekasi 05.56 05.58
Jatinegara 06.17 06.19
Pasar Senen 06.29 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Mulai 1 Desember, KA Kalijaga Berhenti Beroperasi Setelah Penetapan Gapeka 2019". Kabar Penumpang. 2019-11-20. Diakses tanggal 2020-01-11. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]