Kereta api Way Umpu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Way Umpu
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Divisi Regional IV Tanjungkarang
Stasiun terminus Tanjung Karang
Kotabumi
Jumlah stasiun 12
Rute pelayanan 2 (TNK - KB dan KB - TNK)
Nomor KA S11-S12
Operasional
Dibuka 1 Februari 2012[1]
Pemilik Kementerian Perhubungan Indonesia
Operator PT Kereta Api Indonesia Divisi Regional III Sumatera Selatan dan Lampung
Depot Tanjungkarang (TNK)
Sarana yang dijalankan tak menggunakan lokomotif
Teknis
Jarak tempuh 86 km
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi hingga 90 km/jam
Peta Rute

(KRD Way Umpu berhenti di setiap stasiun)

Head station
Stasiun Tanjungkarang
Stop on track
Stasiun Labuanratu
Stop on track
Stasiun Gedungratu
Stop on track
Stasiun Rejosari
Stop on track
Stasiun Branti
Stop on track
Stasiun Tegineneng
Stop on track
Stasiun Rengas
Stop on track
Stasiun Bekri
Stop on track
Stasiun Hajipemanggilan
Stop on track
Stasiun Sulusuban
Stop on track
Stasiun Blambanganpagar
Stop on track
Stasiun Kalibalangan
Stop on track
Stasiun Candimas
Station on track
Stasiun Kotabumi
Continuation forward
Ke Blambanganumpu, Martapura, Baturaja

Kereta api Way Umpu adalah Kereta Rel Diesel Indonesia (KRDI) milik Kementerian Perhubungan Indonesia yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia dan melayani jalur Tanjungkarang-Kotabumi dan sebaliknya. Kereta ini diluncurkan tanggal 1 Februari 2012 dengan menggunakan rangkaian KRDI AC generasi pertama buatan PT INKA.

Pengantar[sunting | sunting sumber]

KRDI AC Way Umpu merupakan salah satu program pengadaan sarana perkeretaapian pemerintah yakni Ditjen Perkeretaapian Kemenhub yang berasal dari APBN 2010-2011 senilai Rp 33 miliar, yang merupakan set kedua dari tiga rangkaian produk KRDI AC yang pengerjaannya dilaksanakan oleh PT INKA.[2]

Mulanya keberadaan KRD diharapkan akan mempersingkat waktu tempuh dari Bandarlampung ke Blambanganumpu, Waykanan dari rata-rata 7 jam melalui mobil, menjadi hanya 2,5-3 jam dengan adanya KRD.[3]

Namun oleh PT KAI, KRDI Way Umpu dianggap tidak layak sampai ke Blambanganumpu, Waykanan sebab terdapat rel menanjak setara 30 km antara stasiun Kotabumi dan stasiun Tulungbuyut, sehingga tidak bisa dilalui sebab KAI selaku operator tidak mau memaksakannya sebab KRD dapat rusak parah, sehingga hingga saat ini KRDI Way Umpu hanya melayani sampai Kotabumi, Lampung Utara.

Rincian Kereta[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berangkat hanya sekali sehari dan berhenti di stasiun-stasiun sepanjang rute Stasiun Tanjungkarang-Stasiun Kotabumi, dengan set stamformasi sebagai berikut:

  Susunan kereta
Kereta MEC1

(berkabin masinis)

T T MEC2

(berkabin masinis)

Way Umpu K3 3 11 05 K3 3 11 06 K3 3 11 07 K3 3 11 08

KRDI AC/KA Way Umpu ini terdiri dari 4 kereta untuk satu rangkaiannya, dilengkapi fasilitas dua unit toilet per kereta, dan menempuh rute sejauh 86 km. Susunan tempat duduk yang ergonomis 2-2 dilengkapi AC dengan kapasitas angkut maksimum 806 orang.[4]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Mohon untuk mengubah tidak mengubah ringkasan jadwal ini! Karena sudah sesuai dengan GAPEKA 2017.[5]

KA Way Umpu 2[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S12 Way Umpu 2 (Tanjungkarang-Kotabumi)
Tanjungkarang - 13.30
Labuanratu 13.37 13.39
Gedungratu 13.47 13.49
Rejosari 13.57 13.59
Branti 14.06 14.08
Tegineneng 14.16 14.18
Rengas 14.28 14.30
Bekri 14.39 14.41
Hajipemanggilan 14.51 14.53
Sulusuban 15.02 15.04
Blambanganpagar 15.14 15.16
Kalibalangan 15.26 15.28
Candimas 15.37 15.39
Kotabumi 15.47 -

KA Way Umpu 1[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S11 Way Umpu 1 (Kotabumi-Tanjungkarang)
Kotabumi - 16.45
Candimas 16.53 16.55
Kalibalangan 17.03 17.05
Blambanganpagar 17.15 17.17
Sulusuban 17.27 17.29
Hajipemanggilan 17.38 17.40
Bekri 17.51 11.53
Rengas 18.02 18.04
Tegineneng 18.14 18.16
Branti 18.24 18.26
Rejosari 18.33 18.37
Gedungratu 18.43 18.45
Labuanratu 18.53 18.55
Tanjungkarang 19.02 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ALIH Templat:Kereta api penumpang Indonesia