Kereta api Rajabasa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Rajabasa
Plat nama KA Rajabasa.PNG
KARajabasaMerahPutih.jpeg
Kereta api Rajabasa melintas langsung Stasiun Labuanratu
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekonomi express
Status Beroperasi
Lokal Divre 3 Sumatera Selatan dan Lampung
Stasiun terminus Stasiun Tanjungkarang
Stasiun Kertapati
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA S7 (Rajabasa I)
S8 (Rajabasa II)
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional IV Tanjungkarang
Depot Tanjungkarang (kereta), Tanjungkarang/Kertapati (lokomotif)
Stanformasi CC201, CC204
Teknis
Jarak tempuh 389 kilometer
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 - 90 Km/jam
Interior Kereta api Rajabasa

Kereta Api Rajabasa (juga populer dengan nama KA Ekspres Rajabasa) merupakan KA kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati (Palembang)- Tanjungkarang (Bandar Lampung). Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Tanjungkarang pukul 19.41 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Tanjungkarang berangkat pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 18.15 WIB.

Kereta api ini berkapasitas 636 penumpang dengan membawa 5-6 kereta Ekonomi AC Split, 1 KMP3 (kereta makan pembangkit kelas ekonomi), dan 1 kereta "aling-aling" eks kereta kelas bisnis. Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis CC201 dan CC204. Namun, kini CC204 lebih difokuskan untuk angkutan batubara Sukacinta-Kertapati (SCT).

Tarif & penambahan kereta[sunting | sunting sumber]

Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 1 Kereta Ekonomi . Kini tarif kereta api ini jauh dekat adalah Rp 35.000,- setelah mendapat PSO dari Kementerian Perhubungan. Tetapi jika tidak mendapat PSO, tarif kereta api ini adalah Rp 65.000,-.

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan (Gapeka 2015)[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S7 Rajabasa I (Kertapati-Tanjungkarang)
Kertapati - 08.35
Simpang 08.48 08.50
Payakabung 09.05 09.07
Serdang 09.14 09.16
Gelumbang 09.22 09.24
Karangendah 09.33 09.35
Lembak 09.42 09.44
Prabumulih 09.59 10.01
Tanjung Rambang 10.14 10.18
Sukamerindu 10.26 10.29
Airasam 10.35 10.37
Pagargunung 10.46 10.48
Kotabaru 10.55 11.00
Metur 11.10 11.12
Talangbaru 11.23 11.25
Peninjawan 11.35 11.37
Lubukrukam 11.44 11.51
Durian 11.58 12.04
Belimbing Airkaka 12.10 12.19
Kepayang 12.27 12.29
Belatung 12.35 12.37
Lubukbatang 12.44 12.46
Baturaja 13.01 13.05
Kemelak 13.14 13.18
Sepancar 13.27 13.30
Airtuba 13.39 13.41
Gilas 13.48 13.51
Sungaituha 14.00 14.26
Martapura 14.34 14.36
Way Pisang 14.45 14.47
Way Tuba 14.55 15.00
Tanjungrajo 15.11 15.28
Giham 15.41 16.05
Blambanganumpu 16.14 16.21
Negeriagung 16.39 16.42
Tulungbuyut 17.03 17.25
Negararatu 17.38 17.40
Ketapang 17.50 18.07
Cempaka 18.20 18.25
Kotabumi 18.34 18.36
Candimas 18.46 18.49
Kalibalangan 18.57 19.00
Blambanganpagar 19.07 19.12
Sulusuban 19.18 19.27
Hajipemanggilan 19.35 20.10
Bekri 20.18 20.20
Rengas 20.26 20.28
Tegineneng 20.35 20.44
Branti 20.52 20.54
Rejosari 21.04 21.06
Gedungratu 21.10 21.13
Labuhanratu 21.22 21.32
TanjungKarang 21.42 -
KA S8 Rajabasa II (Tanjungkarang-Kertapati)
TanjungKarang - 08.15
Labuhanratu 08.23 08.25
Gedungratu 08.36 08.38
Rejosari 08.45 08.47
Branti 08.55 08.58
Tegineneng 09.08 09.10
Rengas 09.19 09.27
Bekri 09.31 09.33
Hajipemanggilan 09.43 09.45
Sulusuban 09.53 09.55
Blambanganpagar 10.06 10.11
Kalibalangan 10.20 10.33
Candimas 10.42 11.15
Kotabumi 11.24 11.34
Cempaka 11.47 11.58
Ketapang 12.07 12.12
Negararatu 12.25 12.27
Tulungbuyut 12.40 12.42
Negeri Agung 12.55 13.16
Blambanganumpu 13.35 13.45
Giham 13.54
Tanjung Rajo 14.03 14.05
Way Tuba 14.14 14.16
Way Pisang 14.26 14.30
Martapura 14.40 14.42
Sungai Tuha 14.49 14.57
Gilas 15.03 15.05
Airtuba 15.13 15.15
Sepancar 15.21 15.37
Kemelak 15.44 15.46
Baturaja 15.58 16.07
Lubukbatang 16.22 16.28
Belatung 16.39 16.41
Kepayang 16.51 17.00
Blimbing Air Kaka 17.07 17.09
Durian 17.13 17.15
Lubukrukam 17.21 17.25
Peninjawan 17.33 17.37
Talangbaru 17.45 17.52
Metur 18.02 18.04
Kotabaru 18.16 18.18
Pagargunung 18.27 18.29
Airasam 18.35 18.37
Sukamerindu 18.44 18.47
Tanjung Rambang 18.54 19.20
Prabumulih 19.37 19.39
Lembak 19.56 20.00
Karangendah 20.06 20.10
Gelumbang 20.19 20.21
Serdang 20.33 20.35
Payakabung 20.45 20.47
Simpang 20.56 21.24
Kertapati 21.37 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]