Kereta api Rajabasa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Rajabasa
Papan Nama KA Rajabasa khas Divre 4.jpg
Rajabasa KPT.jpg
Kereta api Rajabasa saat meninggalkan Stasiun Kertapati
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional IV Tanjungkarang
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalTanjungkarang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirKertapati
Jarak tempuh389 km
Waktu tempuh reratarata-rata 9 jam 20 menit hingga 9 jam 30 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional55 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalS13-S14
Peta rute
Tanjungkarang – Kertapati
Untuk KA Sriwijaya, Rajabasa, Kuala Stabas
ke Tarahan, Panjang, Telukbetung
Tanjungkarang
Rejosari
Tegineneng
Bekri
Sulusuban
Kotabumi
Ketapang
Negararatu
Tulungbuyut
Blambangan Umpu
Waytuba
Martapura
Baturaja
Tigagajah
Peninjawan
ke Muara Enim, Lubuklinggau
Prabumulih
Kertapati
Keterangan:
  • Kuala Stabas berterminus di Baturaja
  • Sriwijaya dan Rajabasa juga berhenti di stasiun bertanda bolong bertuliskan normal
  • Rajabasa juga berhenti di stasiun yang bertuliskan miring
  • Hanya Sriwijaya yang berhenti di Ketapang

Kereta api Rajabasa merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas TanjungkarangKertapati dan sebaliknya.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan TanjungkarangKertapati pp.
Lokomotif CC201, CC204
Susunan rangkaian kereta 2 kereta kelas ekonomi (K3 TNK) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 TNK) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 TNK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Rajabasa per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA S13 Rajabasa
(Kertapati–Tanjungkarang)
KA S14 Rajabasa
(Tanjungkarang–Kertapati)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kertapati - 08.30 Tanjungkarang - 08.30
Payakabung 09.03 09.05 Rejosari 08.46 08.49
Prabumulih 09.59 10.10 Tegineneng 09.00 09.02
Pagar Gunung 10.42 10.51 Bekri 09.17 09.19
Peninjawan 11.16 11.20 Haji Pemanggilan 09.28 09.30
Baturaja 12.05 12.15 Sulusuban 09.40 09.43
Martapura 13.05 13.13 Kotabumi 10.13 10.25
Way Tuba 13.32 13.34 Ketapang 10.46 10.49
Blambangan Umpu 14.02 14.06 Negararatu 11.04 11.06
Negeri Agung 14.25 14.27 Tulungbuyut 11.19 11.21
Tulungbuyut 14.45 14.47 Negeri Agung 11.40 11.42
Negararatu 15.00 15.02 Blambangan Umpu 12.01 12.05
Ketapang 15.17 15.30 Way Tuba 12.36 12.38
Kotabumi 15.47 16.02 Martapura 12.57 13.08
Sulusuban 16.28 16.30 Baturaja 13.52 14.04
Haji Pemanggilan 16.38 16.40 Peninjawan 14.50 14.57
Bekri 16.49 16.52 Pagar Gunung 15.23 15.32
Tegineneng 17.08 17.19 Prabumulih 16.09 16.25
Rejosari 17.32 17.35 Payakabung 17.17 17.19
Labuanratu 17.49 18.03 Kertapati 17.50 -
Tanjungkarang 18.10 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]