Kereta api Rajabasa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
KA RAJABASA.PNG
Kereta api Rajabasa
KARajabasaMerahPutih.jpeg
Kereta api Rajabasa melintas langsung Stasiun Labuanratu
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspres Terbatas Lintas Pagi Sumatera Selatan
Status Beroperasi
Lokal Divre 3 Palebang dan Lampung
Stasiun terminus Stasiun Tanjungkarang
Stasiun Kertapati
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA S7-S8
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional III Sumatera Selatan dan Lampung
Dipo Tanjungkarang (kereta),Kertapati (lokomotif)
Lokomotif CC201,CC204
Teknis
Jarak tempuh 389 kilometer
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 - 100 Km/jam

Kereta Api Rajabasa (juga populer dengan nama KA Ekspres Rajabasa) merupakan KA kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati - Tanjungkarang. Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati (untuk tujuan Tanjungkarang) pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Tanjungkarang pukul 19.41 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Tanjungkarang (untuk tujuan Palembang) berangkat pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 18.15 WIB.

Kereta api ini berkapasitas 636 penumpang dengan membawa 5-6 kereta Ekonomi AC Split, 1 KMP3 (kereta makan pembangkit kelas ekonomi), dan 1 kereta "aling-aling" eks K2.Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis BB203,CC201,CC202,dan CC204.Tetapi dewasa ini, lokomtif penarik KA Rajabasa bervariasi,terkadang ditarik CC204, terkadang CC201 mutasian dari Daop (CC201 putih), atau bahkan CC201 asli Divre 3 (CC201 merah),sejak CC204 lebih difokuskan untuk angkutan batubara kontener (SCT).

Tarif & penambahan kereta[sunting | sunting sumber]

Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 2 Kereta Ekonomi dan 4 kereta Bisnis. Kini tarif kereta api ini jauh dekat adalah Rp 35.000 setelah mendapat PSO dari Kementerian Perhubungan.Tetapi jika tidak mendapat PSO, tarif kereta api ini adalah Rp 65.000

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan (Gapeka 2015)[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S7 Ekspres Rajabasa (Kertapati-Tanjung Karang)
Kertapati - 08.30
Prabumulih 09.51 09.53
Peninjawan 10.52 10.54
Lubuk Rukam 11.03 11.05
Baturaja 11.40 11.41
Gilas 12.12 12.17
Martapura 12.30 12.32
Blambangan Umpu 13.08 13.10
Negeri Agung 13.29 13.31
Tulung Buyut 13.47 13.53
Negara Ratu 14.06 14.26
Ketapang 14.40 14.53
Kotabumi 15.16 15.20
Candimas 15.25 15.27
Blambanganpagar 15.51 16.48
Sulusuban 17.00 17.06
Hajipemanggilan 17.14 17.16
Bekri 17.30 17.35
Rengas 17.47 18.17
Rejosari 18.32 18.34
Gedungratu 18.41 18.51
Labuanratu 19.04 19.06
Tj. Karang 19.19 -
KA S8 Ekspres Rajabasa (Tanjung Karang-Kertapati)
Tj. Karang - 08.30
Labuanratu 08.40 08.42
Hajipemanggilan 09.38 09.55
Kotabumi 10.41 10.51
Blambangan Umpu 11.37 11.47
Martapura 12.38 12.48
Baturaja 14.11 14.25
Tigagajah 14.42 14.45
Peninjawan 15.22 15.28
Prabumulih 16.13 16.18
Kertapati 17.34 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]


Jadwal, Tarif, dan Stamformasi[sunting | sunting sumber]

KA Rajabasa tarifnya berubah yakni Rp. 135.6320 rupiah dan stamformasi : 7 kereta ekonomi AC, 1 kereta makan batik khas Lampung, 2 kereta barang|Berikut Jadwal:

  1. KA S7 KPT : 08.30 - TNK : 17.03
  2. KA S8 TNK : 08.30 - KPT : 17.47