Kereta api Rajabasa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
KA RAJABASA.PNG
Kereta api Rajabasa
C437s8.jpeg
Kereta api Rajabasa ditarik CC204 37 (CC204 11 17) melintas langsung Stasiun Labuanratu
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Divre 3 Palebang dan Lampung
Stasiun terminus Stasiun Tanjungkarang
Stasiun Kertapati
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA S7-S8
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional III Sumatera Selatan dan Lampung
Dipo Tanjungkarang (kereta),Kertapati (lokomotif)
Lokomotif CC201,CC204
Teknis
Jarak tempuh 389 kilometer
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 - 100 Km/jam

Kereta Api Rajabasa (juga populer dengan nama KA Ekspres Rajabasa) merupakan KA kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati - Tanjungkarang. Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati (untuk tujuan Tanjungkarang) pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Tanjungkarang pukul 19.41 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Tanjungkarang (untuk tujuan Palembang) berangkat pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 18.15 WIB.

Kereta api ini berkapasitas 636 penumpang dengan membawa 5-6 kereta Ekonomi AC Split, 1 KMP3 (kereta makan pembangkit kelas ekonomi), dan 1 kereta "aling-aling" eks K2.Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis BB203,CC201,CC202,dan CC204.Tetapi dewasa ini,KA Rajabasa lebih sering ditarik lokomotif jenis CC204 atau CC201 mutasi dari Jawa (biasa disebut para railfans di Divre III dengan julukan CC201 putih),karena BB203 kini telah dimutasi ke Sumatera Utara.Sedangkan CC201 asli Sumatera Selatan telah mengalami penurunan fungsi,karena peran menarik kereta penumpang ke Tanjungkarang telah digantikan oleh CC204 dan CC201 mutasian

Tarif & penambahan kereta[sunting | sunting sumber]

Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 2 Kereta Ekonomi dan 4 kereta Bisnis. Kini tarif kereta api ini jauh dekat adalah Rp 35.000 setelah mendapat PSO dari Kementerian Perhubungan.Tetapi jika tidak mendapat PSO, tarif kereta api ini adalah Rp 65.000

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan (Gapeka 2015)[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S7 Ekspres Rajabasa (Kertapati-Tanjung Karang)
Kertapati - 08.30
Prabumulih 09.51 10.01
Peninjawan 11.00 11.10
Lubuk Rukam 11.19 11.34
Baturaja 12.09 12.37
Gilas 13.08 13.25
Martapura 13.38 13.44
Blambangan Umpu 14.30 14.57
Negeri Agung 15.16 15.30
Tulung Buyut 15.46 15.58
Negara Ratu 16.11 16.33
Ketapang 16.47 16.54
Kotabumi 17.17 17.32
Sulusuban 18.21 18.25
Bekri 18.41 18.46
Tegineneng 19.03 19.05
Rejosari 19.17 19.22
Tj. Karang 19.41 -
KA S8 Ekspres Rajabasa (Tanjung Karang-Kertapati)
Tj. Karang - 08.30
Rejosari 08.52 08.54
Tegineneng 09.07 09.09
Bekri 09.25 09.28
Sulusuban 09.47 09.50
Kotabumi 10.20 10.30
Ketapang 10.51 10.53
Negara Ratu 11.07 11.09
Tulung Buyut 11.22 11.24
Negeri Agung 11.39 11.41
Blambangan Umpu 12.00 12.10
Way Tuba 12.35 12.37
Martapura 12.52 12.54
Sungai Tuha 13.02 13.10
Gilas 13.18 13.32
Baturaja 14.07 14.19
Blimbing Airkaka 14.57 15.12
Peninjawan 15.30 15.42
Prabumulih 16.38 16.48
Gelumbang 17.20 17.27
Kertapati 18.15 -


Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]


Jadwal, Tarif, dan Stamformasi[sunting | sunting sumber]

KA Rajabasa tarifnya berubah yakni Rp. 135.6320 rupiah dan stamformasi : 7 kereta ekonomi AC, 1 kereta makan batik khas Lampung, 2 kereta barang|Berikut Jadwal:

  1. KA S7 KPT : 08.30 - TNK : 17.03
  2. KA S8 TNK : 08.30 - KPT : 17.47