Kereta api Rajabasa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Rajabasa
Plat nama KA Rajabasa.PNG
KARajabasaMerahPutih.jpeg
Kereta api Rajabasa melintas langsung Stasiun Labuanratu
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekonomi express
Status Beroperasi
Lokal Divisi Regional III Palembang
Divisi Regional IV Tanjungkarang
Stasiun terminus Stasiun Tanjungkarang
Stasiun Kertapati
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA S7 (Rajabasa I)
S8 (Rajabasa II)
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional III Palembang
Divisi Regional IV Tanjungkarang
Depot Tanjungkarang (kereta), Tanjungkarang/Kertapati (lokomotif)
Sarana yang dijalankan CC204
Teknis
Jarak tempuh 389 kilometer
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 - 90 Km/jam
Interior Kereta api Rajabasa

Kereta Api Rajabasa (juga populer dengan nama KA Ekspres Rajabasa) merupakan KA kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati (Palembang)- Tanjungkarang (Bandar Lampung). Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Tanjungkarang pukul 19.41 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Tanjungkarang berangkat pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 18.15 WIB.

Kereta api ini berkapasitas 636 penumpang dengan membawa 5-6 kereta Ekonomi AC Split, 1 KMP3 (kereta makan pembangkit kelas ekonomi), dan 1 kereta "aling-aling" eks kereta kelas bisnis. Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis CC204.

Tarif & penambahan kereta[sunting | sunting sumber]

Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 1 Kereta Ekonomi . Kini tarif kereta api ini jauh dekat adalah Rp 32.000,- setelah mendapat PSO dari Kementerian Perhubungan. Tetapi jika tidak mendapat PSO, tarif kereta api ini adalah Rp 70.000,-.

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan (Gapeka 2017)[sunting | sunting sumber]

Stasiun Datang Berangkat
KA S7 Rajabasa I (Kertapati-Tanjungkarang)
Kertapati - 08.30
Lembak 09.37 09.47
Prabumulih 10.05 10.15
Peninjawan 11.13 11.16
Tigagajah 11.56 12.11
Baturaja 12.16 12.21
Martapura 13.04 13.08
Waytuba 13.23 13.25
Blambanganumpu 13.50 13.54
Tulungbuyut 14.28 14.31
Negararatu 14.44 14.46
Kotabumi 15.42 15.51
Sulusuban 16.21 16.33
Bekri 16.52 17.00
Tegineneng 17.18 17.29
Rejosari 17.42 17.44
Tanjungkarang 18.15 -
KA S8 Rajabasa II (Tanjungkarang-Kertapati)
Tanjungkarang - 08.30
Rejosari 08.49 08.52
Tegineneng 09.05 09.07
Bekri 09.24 09.26
Sulusuban 09.44 09.46
Kotabumi 10.16 10.21
Negararatu 11.16 11.18
Tulungbuyut 11.32 11.34
Blambanganumpu 12.07 12.12
Waytuba 12.42 12.44
Martapura 12.59 13.06
Baturaja 13.50 13.58
Tigagajah 14.03 14.18
Peninjawan 14.57 15.04
Prabumulih 16.06 16.21
Lembak 16.38 16.47
Kertapati 18.28 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]