Kereta api Rajabasa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
KA RAJABASA.PNG
Kereta api Rajabasa
CC20424S8.jpg
Kereta api Rajabasa ditarik CC204 24 (CC204 11 04) melintas perlintasan KA Bumi Manti Bandar Lampung
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Divre 3 Palebang dan Lampung
Stasiun terminus Stasiun Tanjungkarang
Stasiun Kertapati
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA S7-S8
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Divisi Regional III Sumatera Selatan dan Lampung
Dipo Tanjungkarang (kereta),Kertapati (lokomotif)
Lokomotif CC201,CC204
Teknis
Jarak tempuh 389 kilometer
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 - 100 Km/jam

Kereta Api Rajabasa merupakan KA kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati - Tanjungkarang. Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati (untuk tujuan Tanjungkarang) pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Tanjungkarang pukul 17.25 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Tanjungkarang (untuk tujuan Palembang) berangkat pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 18.28 WIB.

Kereta api ini berkapasitas 636 penumpang dengan membawa 6 kereta Ekonomi AC Split, 1 KMP3 (kereta makan pembangkit kelas ekonomi), dan 1 kereta "aling-aling" eks K2.Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis BB203,CC201,dan CC204.Tetapi dewasa ini,KA Rajabasa lebih sering ditarik lokomotif jenis CC201 mutasi dari Jawa,karena BB203 kini telah dimutasi ke Sumatera Utara.Sedangkan CC201 asli Sumatera Selatan telah mengalami penurunan fungsi,karena peran menarik kereta penumpang ke Tanjungkarang telah digantikan oleh CC204 dan CC201 mutasian

Tarif & penambahan kereta[sunting | sunting sumber]

Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 2 Kereta Ekonomi dan 4 kereta Bisnis. Kini tarif kereta api ini jauh dekat adalah Rp 30.000 setelah mendapat PSO dari Kementerian Perhubungan.Tetapi jika tidak mendapat PSO, tarif kereta api ini adalah Rp 60.000

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA S7 (KPT-TNK)
Kertapati - 08.30
Prabumulih Kota 09.46 09.51
Lubukbatang 11.12 11.16
Tigagajah 11.27 11.31
Baturaja 11.46 12.16
Martapura 12.53 12.56
Waytuba 13.14 13.17
Giham 13.36 13.41
Kotabumi 15.19 15.34
Tj. Karang 17.03 -
KA S8 (TNK-KPT)
Tj. Karang - 08.30
Kotabumi 09.59 10.04
Giham 11.42 11.49
Waytuba 12.08 12.11
Martapura 12.29 12.34
Baturaja 13.11 13.34
Tigagajah 13.49 13.53
Lubukbatang 14.04 14.12
Prabumulih Kota 15.33 16.31
Kertapati 17.47 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]


Jadwal, Tarif, dan Stamformasi[sunting | sunting sumber]

KA Rajabasa tarifnya berubah yakni Rp. 135.6320 rupiah dan stamformasi : 7 kereta ekonomi AC, 1 kereta makan batik khas Lampung, 2 kereta barang|Berikut Jadwal:

  1. KA S7 KPT : 08.30 - TNK : 17.03
  2. KA S8 TNK : 08.30 - KPT : 17.47