Kereta api Maharani

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk kegunaan lain dari Maharani, lihat Maharani (disambiguasi).
Kereta api Maharani
300px
Maharani 213 SMC.jpeg
KA Maharani melintas Kaligawe, Semarang persiapan memasuki Stasiun Semarang Tawang.
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Surabaya Pasar Turi
Semarang Poncol
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 1
Nomor KA 213-214
Operasional
Dibuka 7 Februari 2014; 3 tahun lalu (2014-02-07)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Depot Surabaya Pasar Turi (SBI)
Sarana yang dijalankan CC201, CC203, CC206
Teknis
Jarak tempuh 463 km
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, KA Cepu Ekspres dan KA Maharani tidak berhenti di stasiun yang di peta rute terdapat tanda ini)

Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZq+lr" Unknown route-map component "CONTfq"
Arrow Blue Left 001.svg Mesigit, Kalimas – Sidotopo Arrow Blue Right 001.svg
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Stop on track
Stasiun Tandes
Stop on track
Ls. Stasiun Kandangan
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Ls. Stasiun Benowo
Stop on track
Ls. Stasiun Cerme
Stop on track
Ls. Stasiun Duduk
Station on track
Stasiun Lamongan
Stop on track
Ls. Stasiun Sumlaran
Stop on track
Ls. Stasiun Pucuk
Stop on track
Ls. Stasiun Gembong
Station on track
Stasiun Babat
Stop on track
Ls. Stasiun Bowerno
Stop on track
Ls. Halte Sroyo
Stop on track
Ls. Stasiun Sumberrejo
Stop on track
Ls. Stasiun Kapas
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Bojonegoro
Stop on track
Ls. Stasiun Kalitidu
Unknown route-map component "WSHI1r" Stop on track
Ls. Stasiun Tobo
Unknown route-map component "vWASSERl-" Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Station on track
Stasiun Cepu
Stop on track
Ls. Stasiun Kapuan
Continuation forward
Ke Gambringan, Semarang, Jatinegara

Kereta api Maharani adalah kereta api ekonomi milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Surabaya Pasar Turi-Semarang Poncol.[1] Rangkaian kereta api ini menggunakan rangkaian cadangan kereta api Kertajaya maupun rangkaian eks Kertajaya reguler.

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 7 Februari 2014, dan saat itu hanya sampai Stasiun Cepu, kemudian diperpendek hanya sampai Stasiun Lamongan dan pada mulai 1 Juni 2014, kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Semarang Poncol. Kereta api ini berhenti di Stasiun Lamongan, Stasiun Babat, Stasiun Bojonegoro, Stasiun Cepu, Stasiun Randublatung, Stasiun Ngrombo, Stasiun Semarang Tawang dan berakhir di Stasiun Semarang Poncol.

Nama Maharani diambil dari sebuah gua di Kabupaten Lamongan. Salah satu alasan lain peluncuran kereta api ini adalah supaya rangkaian kereta api yang tidak dipakai (idle) dapat dipakai untuk mengangkut penumpang lainnya (penambahan daya angkut pada trayek tertentu). Harga tiket KA Maharani pada 1 Juni 2014 adalah Rp. 55.000,-. Mulai 1 Januari 2015, harga tiket KA Maharani menjadi Rp. 60.000,- hingga Rp. 90.000,- (Batas bawah dan batas atas).

Rangkaian kereta api Maharani mulai mengalami pembaharuan rangkaian gerbong penumpang dan pembangkit pada April 2015 [2]. Perbaharuan harga juga terjadi pada Desember 2015, Sebelumnya, terdapat empat kelas golongan harga, yakni Rp 90.000,- (P), Rp 80. 000,- (S), Rp 70.000,- (R), dan Rp 60.000,- (C). Kini, dari Januari 2016 menjadi Rp 49.000,- untuk layanan tempat duduk semua gerbong [3]

Kereta api Maharani dengan rangkaian gerbong baru

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

Berikut Ini Rangkaian Kereta api Maharani:

  • 1 Lokomotif CC 201, CC 203, CC 206
  • 4 Kereta Ekononi AC (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3)

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 211 Maharani (Surabaya Pasar Turi - Semarang Poncol)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasar Turi - 06.00
Lamongan 06.37 06.40
Babat 07.04 07.07
Bojonegoro 07.36 07.39
Cepu 08.09 08.15
Randublatung 08.38 08.42
Ngrombo 09.33 09.37
Semarang Tawang 10.28 10.34
Semarang Poncol 10.41 -
KA 212 Maharani (Semarang Poncol - Surabaya Pasar Turi)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol - 11:40
Semarang Tawang 11:47 11:55
Ngrombo 12:45 12:49
Randublatung 13:40 13:44
Cepu 14:06 14:12
Bojonegoro 14:44 14:47
Babat 15:19 15:22
Lamongan 15:46 15:49
Surabaya Pasar Turi 16:27 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Lihat Pula[sunting | sunting sumber]