Kereta api Maharani

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk kegunaan lain dari Maharani, lihat Maharani (disambiguasi).
Kereta api Maharani
300px
Maharani 213 SMC.jpeg
KA Maharani melintas Kaligawe, Semarang, bersiap memasuki Stasiun Semarang Tawang.
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi 7 Februari 2014; 4 tahun lalu (2014-02-07)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Surabaya Pasar TuriSemarang Poncol, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 463 km
Waktu tempuh rata-rata 4 Jam 47 Menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian Sekali kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 211-212
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC
Fasilitas difabel Tidak ada
Susunan tempat duduk 44 Tempat duduk tegak dengan konfigurasi 3-2, untuk 106 penumpang
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 211-212
Peta rute

Peta Rute Kereta api Ambarawa Ekspres, Kereta api Maharani, dan Kereta api Blora Jaya Ekspres
Keterangan:

  • Kereta api Maharani hanya berhenti di stasiun yang bercetak tebal
  • Kereta api Ambarawa Ekspres berhenti di stasiun yang memiliki ikon lingkaran besar
  • Kereta api Blora Jaya Ekspres mengakhiri perjalanan di Stasiun Cepu, berhenti pula di stasiun yang tercetak Miring
Continuation backward
Ke Jakarta
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Stop on track
Stasiun Alastuwa
Stop on track
Stasiun Brumbung
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Gundih / Solo
Station on track
Stasiun Ngrombo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Gundih / Solo
Station on track
Stasiun Gambringan
Stop on track
Stasiun Jambon
Stop on track
Stasiun Panunggalan
Station on track
Stasiun Kradenan
Stop on track
Stasiun Sulur
Stop on track
Stasiun Doplang
Station on track
Stasiun Randublatung
Stop on track
Stasiun Kapuan
Station on track
Stasiun Cepu (Akhir Perjalanan KA Blora Jaya)
Unknown route-map component "vWASSER+l-" Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Unknown route-map component "WSHI1+r" Stop on track
Stasiun Tobo
Stop on track
Stasiun Kalitidu
Station on track
Stasiun Bojonegoro
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IV SM - Daop VIII SB
Stop on track
Stasiun Kapas
Stop on track
Stasiun Sumberrejo
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sroyo
Stop on track
Stasiun Bowerno
Station on track
Stasiun Babat
Stop on track
Stasiun Gembong
Stop on track
Stasiun Pucuk
Stop on track
Stasiun Sumlaran
Station on track
Stasiun Lamongan
Stop on track
Stasiun Duduk
Stop on track
Stasiun Cerme
Stop on track
Stasiun Benowo
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Stasiun Kandangan
Stop on track
Stasiun Tandes
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZqlr" Unknown route-map component "CONTfq"
Left arrow Mesigit, Kalimas – Sidotopo Right arrow

Kereta api Maharani adalah kereta api ekonomi milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Surabaya Pasar Turi-Semarang Poncol.[1] Rangkaian kereta api ini menggunakan rangkaian cadangan kereta api Kertajaya maupun rangkaian eks Kertajaya reguler. Kereta api ini adalah satu dari dua Kereta yang melayani rute ini, bersamaan dengan Kereta api Ambarawa Ekspres (Ekonomi AC Plus) yang memiliki waktu pemberangkatan pagi dari Semarang dan siang dari Surabaya, berlawanan dengan kereta ini.

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 7 Februari 2014, dan saat itu hanya sampai Stasiun Cepu, kemudian diperpendek hanya sampai Stasiun Lamongan dan pada mulai 1 Juni 2014, kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Semarang Poncol. Kereta api ini berhenti di Stasiun Lamongan, Stasiun Babat, Stasiun Bojonegoro, Stasiun Cepu, Stasiun Randublatung, Stasiun Ngrombo, Stasiun Semarang Tawang dan berakhir di Stasiun Semarang Poncol.

Nama Maharani diambil dari sebuah gua di Kabupaten Lamongan. Salah satu alasan lain peluncuran kereta api ini adalah supaya rangkaian kereta api yang tidak dipakai (idle) dapat dipakai untuk mengangkut penumpang lainnya (penambahan daya angkut pada trayek tertentu). Harga tiket KA Maharani pada 1 Juni 2014 adalah Rp. 55.000,-. Mulai 1 Januari 2015, harga tiket KA Maharani menjadi Rp. 60.000,- hingga Rp. 90.000,- (Batas bawah dan batas atas).

Rangkaian kereta api Maharani mulai mengalami pembaharuan rangkaian gerbong penumpang dan pembangkit pada April 2015 [2]. Perbaharuan harga juga terjadi pada Desember 2015, Sebelumnya, terdapat empat kelas golongan harga, yakni Rp 90.000,- (P), Rp 80. 000,- (S), Rp 70.000,- (R), dan Rp 60.000,- (C). Lalu pada Januari 2016 hingga sekarang, tarif menjadi Rp 49.000,- untuk layanan tempat duduk semua gerbong [3].

Kereta api Maharani dengan rangkaian gerbong baru

Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

Berikut Ini Rangkaian Kereta api Maharani:

  • 1 Lokomotif CC 201, CC 203, CC 206
  • 4 Kereta Ekononi AC (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3)

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 211 Maharani (Surabaya Pasar Turi - Semarang Poncol)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasar Turi - 06.00
Lamongan 06.37 06.40
Babat 07.04 07.07
Bojonegoro 07.36 07.39
Cepu 08.09 08.15
Randublatung 08.38 08.42
Ngrombo 09.33 09.37
Semarang Tawang 10.28 10.34
Semarang Poncol 10.41 -
KA 212 Maharani (Semarang Poncol - Surabaya Pasar Turi)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol - 11:40
Semarang Tawang 11:47 11:55
Ngrombo 12:45 12:49
Randublatung 13:40 13:44
Cepu 14:06 14:12
Bojonegoro 14:44 14:47
Babat 15:19 15:22
Lamongan 15:46 15:49
Surabaya Pasar Turi 16:27 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Lihat Pula[sunting | sunting sumber]