Kereta api Singasari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Malang Ekspres)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Singasari
New Papan Nama KA Singasari khas Daop 7.png
Singasari Madiun.jpg
Kereta api Singasari saat meninggalkan Stasiun Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
PendahuluKrakatau (2013-2017)
Mulai beroperasi17 Juli 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.670 penumpang
Lintas pelayanan
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh880 km
Waktu tempuh reratasekitar 15-16 jam
Frekuensi perjalananSatu kali perjalanan
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca berlapis isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, palu pemecah kaca, rem darurat, penyejuk udara sentral
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60–100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian, Kementerian Perhubungan Republik Indonesia
Nomor pada jadwal109–110
Peta rute
Jakarta Gambir - Malang
Untuk KA:
ke Jakarta Kota
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png
ke Jakarta Kota
ke Bogor
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Tanah Abang
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Haurgeulis
Jatibarang
Cirebon
ke Semarang
Jawa Barat
Jawa Tengah
ke Tegal
Bumiayu
Prupuk
Jembatan Sakalimolas
Purwokerto
Terowongan Notog
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Kebasen
ke Bandung
Gombong
Karanganyar
Sruweng
Kebumen
Prembun
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Wates
Yogyakarta
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Semarang, BIAS
Jembatan Bengawan Solo
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Surabaya
via Mojokerto
Kediri
Ngadiluwih
Tulungagung
Ngunut
Blitar
Wlingi
Jembatan Lahor
Terowongan Eka Bakti Karya
Terowongan Dwi Bakti Karya
Jembatan Kali Metro
Kepanjen
Malang Kotalama
Malang
ke Bangil
Keterangan :
  • Hanya Singasari yang berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Singasari tidak berhenti di Solo Balapan dan Yogyakarta

Kereta api Singasari (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦱꦶꦤ꧀ꦒ꧀ꦃꦱꦫꦶ, Sepur Singhasari) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus milik PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas BlitarPasar Senen lewat Yogyakarta dan sebaliknya.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama "Singasari" diambil dari satu kerajaan yang didirikan oleh Ken Arok, Kerajaan Singhasari, pada abad ke-13 dengan pusat pemerintahan yang diperkirakan terletak di Singosari, Malang.

Nama "Singasari" sebelumnya pernah digunakan sebagai nama kereta api bisnis dengan lintas MalangPasar Senen, "Senja Singosari", dan kereta api bisnis fakultatif lintas MalangSurabaya Gubeng, "Singosari Ekspres". Mulai 21 September 2012, kereta api Senja Singosari berhenti beroperasi kemudian digantikan dengan kereta api Majapahit.[1] Sedangkan kereta api Singosari Ekspres hanya beroperasi selama 36 hari pada 19 Agustus 2016 hingga 25 September 2016.[2]

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Singasari merupakan hasil pemangkasan lintas pelayanan pada kereta api Krakatau—melayani lintas BlitarMerak—pada 17 Juli 2017 karena okupansi penumpang yang rendah pada ruas Pasar SenenMerak serta untuk optimalisasi rangkaian kereta. Pada awal pengoperasian, kereta api ini hanya melayani kelas ekonomi plus seperti pendahulunya, namun layanan kereta api ditambah dengan menambahkan layanan kelas eksekutif mulai 1 November 2018.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan BlitarPasar Senen pp.
Lokomotif CC201 / CC203
Rangkaian 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 BL) + 1 kereta makan pembangkit (MP3 BL) + 1 kereta kelas ekonomi plus (K3 BL) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 BL)

Catatan :

  • Dalam sekali perjalanan, ia jarang menggunakan kereta pembangkit (P) maupun kereta makan (M1), kecuali jika kereta makan pembangkit mengalami masalah maupun kerusakan.
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi
Waktu tempuh rata-rata 15-16 jam

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp245.000,00–Rp410.000,00 tergantung pada layanan kelas, jarak yang ditempuh penumpang, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada di dalam lintas berikut.

  • Blitar/SoloMadiun maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp70.000,00 (eksekutif)
  • KediriYogyakarta maupun sebaliknya: Rp100.000,00 (ekonomi plus) dan Rp150.000,00 (eksekutif)
  • MadiunYogyakarta maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (ekonomi plus) dan Rp100.000,00 (eksekutif)
  • SoloYogyakarta maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp55.000,00 (eksekutif)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp105.000,00 (ekonomi plus) dan Rp165.000,00 (eksekutif)
  • BekasiJakarta maupun sebaliknya: Rp20.000,00 (ekonomi plus) dan Rp30.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Singasari per 1 April 2020 (revisi gapeka 2019).

KA 109B Singasari
(Blitar–Pasar Senen)
KA 110B Singasari
(Pasar Senen–Blitar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Blitar - 16.25 Pasar Senen - 17.30
Ngunut 16.44 16.46 Bekasi 17.56 17.58
Tulungagung 16.59 17.03 Karawang 18.28 18.30
Kediri 17.29 17.34 Cikampek 18.49 18.51
Kertosono 18.04 18.08 Haurgeulis 19.32 19.34
Nganjuk 18.27 18.30 Jatibarang 20.06 20.08
Caruban 18.58 19.00 Cirebon 20.38 20.45
Madiun 19.15 19.25 Prupuk 21.39 21.41
Magetan 19.35 19.37 Bumiayu 22.00 22.02
Ngawi 19.52 20.10 Purwokerto 22.43 22.50
Walikukun 20.26 20.28 Gombong 00.02 00.07
Purwosari 21.13 21.17 Kebumen 00.25 00.27
Klaten 21.38 21.40 Kutoarjo 00.52 00.55
Lempuyangan 22.03 22.10 Wates 01.22 01.24
Wates 22.39 22.41 Lempuyangan 01.52 02.17
Kutoarjo 23.10 23.31 Klaten 02.41 02.57
Kebumen 23.58 00.01 Purwosari 03.19 03.25
Karanganyar 00.13 00.22 Walikukun 04.13 04.15
Gombong 00.31 00.47 Ngawi 04.31 04.33
Purwokerto 01.39 01.50 Magetan 04.47 04.49
Bumiayu 02.33 02.35 Madiun 05.00 05.15
Prupuk 02.56 03.00 Caruban 05.30 05.33
Cirebon 04.01 04.15 Nganjuk 06.01 06.03
Jatibarang 04.48 04.51 Kertosono 06.24 06.27
Haurgeulis 05.23 05.26 Kediri 07.05 07.08
Cikampek 06.10 06.13 Tulungagung 07.34 07.37
Karawang 06.33 06.36 Ngunut 07.50 07.52
Bekasi 07.09 07.11 Blitar 08.12 -
Jatinegara 07.33 07.35
Pasar Senen 07.50 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs resmi PT Kereta Api Indonesia