Kereta api Singasari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Malang Ekspres)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Singasari
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VII Madiun
Pendahulu Krakatau Ekspres
Mulai beroperasi 17 Juli 2017
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian ~1.670 penumpang
Perjalanan
Relasi perjalanan BlitarPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian 35 (KA 155); 28 (KA 156)
Jarak tempuh 880 km
Waktu tempuh rata-rata ~14 jam
Frekuensi perjalanan harian 1 kali
Nomor kereta api 155–156
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC plus non-PSO
Fasilitas difabel Ada, di kereta 5 dan 6
Susunan tempat duduk
  • 4×80 tempat duduk disusun 2-2 berhadapan
  • 2×64 tempat duduk disusun 2-2 berhadapan, kursi dapat direbahkan (khusus difabel)
Susunan tempat tidur Tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca berlapis isolator panas
Fasilitas hiburan Tidak ada
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, palu pemecah kaca, rem darurat, penyejuk udara sentral
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 60–100 km/jam
Pemilik prasarana Direktorat Jenderal Perkeretaapian, Kementerian Perhubungan Republik Indonesia
Nomor pada jadwal 155–156

Kereta api Singasari merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi AC plus non-PSO milik PT Kereta Api Indonesia dengan rute Stasiun Blitar (BL)–Jakarta Pasar Senen (PSE) dan sebaliknya yang berangkat sekali setiap hari. Kereta api ini diresmikan pada tanggal 17 Juli 2017 pukul 12.25 WIB di Stasiun Pasar Senen sebagai pengganti kereta api Krakatau Ekspres rute Stasiun Blitar (BL)–Merak (MER) yang dihentikan operasinya pada hari yang sama.[1][2]

Nama kereta api ini diambil dari nama Kerajaan Singhasari yang didirikan Ken Arok pada abad ke-13 yang daerahnya kini terletak di sekitar Malang, Jawa Timur.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Singasari merupakan pengganti kereta api Krakatau Ekspres rute Blitar (BL)–Merak (MER) yang rutenya diperpendek hanya sampai Jakarta Pasar Senen (PSE) pada tanggal 17 Juli 2017.

Nama Singasari sebelumnya pernah digunakan sebagai nama kereta api ekonomi rute Malang (ML)–Jakarta Pasar Senen (PSE), yaitu Senja Singosari, dan kereta api bisnis fakultatif rute Malang (ML)–Surabaya Gubeng (SGU), yaitu Singosari Ekspres. Kereta api Senja Singosari berganti nama menjadi Majapahit pada tanggal 21 September 2012 dengan rute yang sama.[3] Adapun kereta api Singosari Ekspres, yang hanya beroperasi selama 36 hari pada tanggal 19 Agustus25 September 2016,[4] layanannya digantikan oleh kereta api Mutiara Selatan yang rutenya diperpanjang hingga Stasiun Malang.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Singasari sesuai revisi Gapeka 2017 tanggal 17 Juli 2017.

KA 155 (Blitar–Pasar Senen) KA 156 (Pasar Senen–Blitar)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 06.40 Pasar Senen - 12.25
Ngunut 06.58 07.05 Bekasi 12.50 12.52
Tulungagung 07.18 07.22 Karawang 13.22 13.24
Kediri 07.48 07.51 Cikampek 13.43 13.45
Kertosono 08.27 08.30 Haurgeulis 14.26 14.28
Nganjuk 08.50 08.52 Jatibarang 14.59 15.02
Caruban 09.20 09.26 Cirebon 15.34 16.07
Madiun 09.40 09.50 Bumiayu 17.21 17.23
Barat 10.01 10.03 Purwokerto 18.04 18.18
Geneng 10.08 10.10 Kroya 18.45 18.47
Paron 10.16 10.19 Gombong 19.12 19.18
Walikukun 10.35 10.38 Kebumen 19.36 19.47
Masaran 11.02 11.10 Kutoarjo 20.21 20.25
Purwosari 11.32 11.40 Wates 20.53 20.55
Klaten 12.02 12.05 Lempuyangan 21.23 21.38
Lempuyangan 12.28 12.47 Klaten 22.02 22.04
Wates 13.16 13.18 Purwosari 22.26 22.33
Kutoarjo 13.47 13.55 Kemiri 22.56 23.05
Butuh 14.01 14.06 Kebonromo 23.20 23.26
Kutowinangun 14.23 14.39 Walikukun 23.41 23.43
Kebumen 14.48 15.02 Paron 23.59 00.01
Gombong 15.20 15.22 Barat 00.14 00.16
Kemranjen 15.36 15.48 Madiun 00.26 00.33
Notog 16.00 16.13 Caruban 00.47 00.49
Purwokerto 16.24 16.36 Nganjuk 01.16 01.18
Bumiayu 17.17 17.19 Kertosono 01.38 01.41
Cirebon 18.38 19.16 Kediri 02.17 02.20
Jatibarang 19.49 19.51 Tulungagung 02.46 02.50
Haurgeulis 20.22 20.24 Blitar 03.20 -
Pegaden Baru 20.34 20.40
Cikampek 21.09 21.11
Karawang 21.30 21.33
Bekasi 22.03 22.05
Jatinegara 22.21 22.23
Pasar Senen 22.33 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]