Kereta api Singasari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Malang Ekspres)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Singasari
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SINGASARI
BLITAR - PASAR SENEN PP
Singasari BKS.png
Kereta api Singasari saat meninggalkan Stasiun Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
PendahuluKrakatau (2013-2017)
Mulai beroperasi17 Juli 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.670 penumpang
Lintas pelayanan
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh880 km
Waktu tempuh rerata13 jam 43 menit (Blitar–Pasar Senen)
13 jam 40 menit (Pasar Senen–Blitar)
Frekuensi perjalananSatu kali perjalanan
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca berlapis isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, palu pemecah kaca, rem darurat, penyejuk udara sentral
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60–100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian, Kementerian Perhubungan Republik Indonesia
Nomor pada jadwal101-102
Peta rute
Pasar Senen–Malang
Untuk Kereta api:
ke Jakarta Kota
Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png
ke Manggarai
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Lingkar Dalam Jakarta
DKI Jakarta
Jawa Barat
Jalan Tol Lingkar Luar Jakarta
Bekasi
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Haurgeulis
Jatibarang
Cirebon
ke Semarang
Jalan Tol Trans-Jawa
Jawa Barat
Jawa Tengah
ke Tegal
Jembatan Sakalimolas
Purwokerto
Terowongan Notog
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Kebasen
ke Bandung
Kroya
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Wates
Yogyakarta
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Semarang, BIAS
Jembatan Bengawan Solo
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Surabaya
via Mojokerto
Kediri
Tulungagung
Ngunut
Blitar
Wlingi
Kepanjen
Malang Kotalama
Malang
ke Bangil

Keterangan:

  • Kertanegara mengakhiri perjalanan di Purwokerto
  • Hanya Kertanegara yang berhenti di Yogyakarta dan Solo Balapan
  • Hanya Singasari yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Singasari merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus milik PT Kereta Api Indonesia yang melayani rute BlitarPasar Senen melalui Yogyakarta dan sebaliknya.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama "Singasari" diambil dari satu kerajaan yang didirikan oleh Ken Arok, Kerajaan Singhasari, pada abad ke-13 dengan pusat pemerintahan yang diperkirakan terletak di Singosari, Malang.

Nama "Singasari" sebelumnya pernah digunakan sebagai nama kereta api bisnis dengan rute MalangPasar Senen, Senja Singosari, dan kereta api bisnis fakultatif lintas MalangSurabaya Gubeng, Singosari Ekspres. Mulai 21 September 2012, kereta api Senja Singosari berhenti beroperasi kemudian digantikan dengan kereta api Majapahit.[1] Sedangkan kereta api Singosari Ekspres hanya beroperasi selama 36 hari pada 19 Agustus 2016 hingga 25 September 2016.[2]

Pengoperasian kereta api[sunting | sunting sumber]

Kereta api Singasari merupakan hasil pemangkasan rute kereta api Krakatau—sebelumnya memiliki rute BlitarMerak—pada 17 Juli 2017 karena keterisian penumpang yang rendah di lintas Pasar SenenMerak serta untuk optimalisasi rangkaian kereta. Pada awal pengoperasian, kereta api ini hanya melayani kelas ekonomi plus seperti pendahulunya. Per 1 November 2018, kereta api ini mulai melayani kelas eksekutif.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan BlitarPasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 1 Kereta makan-pembangkit (MP3) 2 3 4 5 6 Kereta bagasi (B)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas ekonomi plus (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi plus (K3)
Catatan :
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi
  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp245.000,00–Rp410.000,00 tergantung pada layanan kelas, jarak yang ditempuh penumpang, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada di dalam lintas berikut.

  • Blitar/SoloMadiun maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp70.000,00 (eksekutif)
  • KediriYogyakarta maupun sebaliknya: Rp100.000,00 (ekonomi plus) dan Rp150.000,00 (eksekutif)
  • MadiunYogyakarta maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (ekonomi plus) dan Rp100.000,00 (eksekutif)
  • SoloYogyakarta maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp55.000,00 (eksekutif)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp105.000,00 (ekonomi plus) dan Rp165.000,00 (eksekutif)
  • BekasiJakarta maupun sebaliknya: Rp20.000,00 (ekonomi plus) dan Rp30.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Singasari per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021).[3]

Catatan : Waktu yang ditampilkan di bawah ini adalah Waktu Indonesia bagian Barat (UTC+7)

KA 101 Singasari
(Blitar–Pasar Senen)
KA 102 Singasari
(Pasar Senen–Blitar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Blitar - 16.35 Pasar Senen - 17.40
Ngunut 16.52 16.54 Bekasi 18.08 18.10
Tulungagung 17.05 17.07 Karawang 18.41 18.43
Kediri 17.30 17.32 Cikampek 19.01 19.03
Kertosono 17.56 17.59 Haurgeulis 19.43 19.45
Nganjuk 18.19 18.21 Jatibarang 20.18 20.20
Caruban 18.46 18.48 Cirebon 20.49 21.12
Madiun 19.02 19.07 Purwokerto 23.17 23.27
Magetan 19.17 19.19 Kroya 23.52 23.55
Ngawi 19.33 20.51 Gombong 00.19 00.21
Walikukun 20.08 20.10 Karanganyar 00.30 00.32
Purwosari 20.57 21.01 Kebumen 00.45 00.48
Klaten 21.22 21.24 Kutoarjo 01.12 01.19
Lempuyangan 21.48 21.53 Wates 01.45 01.47
Wates 22.22 22.25 Lempuyangan 02.14 02.19
Kutoarjo 22.52 22.57 Klaten 02.41 02.43
Kebumen 23.21 23.23 Purwosari 03.04 03.09
Karanganyar 23.35 23.37 Walikukun 03.56 03.58
Gombong 23.46 23.49 Ngawi 04.13 04.15
Kroya 00.13 00.17 Magetan 04.28 04.30
Purwokerto 00.42 00.50 Madiun 04.41 04.49
Haurgeulis 04.07 04.09 Caruban 05.03 05.05
Cikampek 04.52 04.54 Nganjuk 05.32 05.34
Karawang 05.13 05.15 Kertosono 05.53 05.56
Bekasi 05.46 05.48 Kediri 06.20 06.23
Jatinegara 06.05 06.07 Tulungagung 06.47 06.49
Pasar Senen 06.18 - Ngunut 07.00 07.02
Blitar 07.20 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs resmi PT Kereta Api Indonesia