Kereta api Singasari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Malang Ekspres)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Singasari
300px
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VII Madiun
Pendahulu Krakatau Ekspres
Mulai beroperasi 17 Juli 2017
Penerus KA BRANTAS
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian ~1.670 penumpang
Perjalanan
Relasi perjalanan BlitarPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian 35 (KA 155); 28 (KA 156)
Jarak tempuh 880 km
Waktu tempuh rata-rata ~14 jam
Frekuensi perjalanan harian 1 kali perjalanan
Nomor kereta api 155–156
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC plus non-PSO
Fasilitas difabel Ada, di kereta 5 dan 6
Susunan tempat duduk
  • 4×80 tempat duduk disusun 2-2 berhadapan
  • 2×64 tempat duduk disusun 2-2 berhadapan, kursi dapat direbahkan (khusus difabel)
Susunan tempat tidur Tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca berlapis isolator panas
Fasilitas hiburan Ada.
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, palu pemecah kaca, rem darurat, penyejuk udara sentral
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 60–100 km/jam
Pemilik prasarana Direktorat Jenderal Perkeretaapian, Kementerian Perhubungan Republik Indonesia
Nomor pada jadwal 155–156

Kereta api Singasari merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi AC plus non-PSO milik PT Kereta Api Indonesia dengan rute Stasiun Blitar (BL)–Jakarta Pasar Senen (PSE) dan sebaliknya yang berangkat sekali setiap hari. Kereta api ini diresmikan pada tanggal 17 Juli 2017 pukul 12.25 WIB di Stasiun Pasar Senen sebagai pengganti kereta api Krakatau Ekspres rute Stasiun Blitar (BL)–Merak (MER) yang dihentikan operasinya pada hari yang sama.[1][2]

Nama kereta api ini diambil dari nama Kerajaan Singhasari yang didirikan Ken Arok pada abad ke-13 yang daerahnya kini terletak di sekitar Malang, Jawa Timur.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Singasari merupakan pengganti kereta api Krakatau Ekspres rute Blitar (BL)–Merak (MER) yang rutenya diperpendek hanya sampai Jakarta Pasar Senen (PSE) pada tanggal 17 Juli 2017.

Nama Singasari sebelumnya pernah digunakan sebagai nama kereta api ekonomi rute Malang (ML)–Jakarta Pasar Senen (PSE), yaitu Senja Singosari, dan kereta api bisnis fakultatif rute Malang (ML)–Surabaya Gubeng (SGU), yaitu Singosari Ekspres. Kereta api Senja Singosari berganti nama menjadi Majapahit pada tanggal 21 September 2012 dengan rute yang sama.[3] Adapun kereta api Singosari Ekspres, yang hanya beroperasi selama 36 hari pada tanggal 19 Agustus25 September 2016,[4] layanannya digantikan oleh kereta api Mutiara Selatan yang rutenya diperpanjang hingga Stasiun Malang.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Singasari sesuai revisi Gapeka 2017 tanggal 17 Juli 2017.

Perhatian: Dimohon Untuk Tidak Mengubah Jadwal Perjalanan Ka Singasari , Karena Sudah Sesuai Dengan Gapeka 2017

KA 155 Singasari (Blitar-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 06.40
Ngunut 06.58 07.05
Tulungagung 07.18 07.22
Kediri 07.48 07.51
Kertosono 08.27 08.30
Nganjuk 08.50 08.52
Caruban 09.20 09.26
Madiun 09.40 09.50
Barat 10.01 10.03
Geneng 10.08 10.10 *
Paron 10.16 10.19
Walikukun 10.35 10.38
Kedungbanteng 10.47 10.52
Masaran 11.02 11.10
Purwosari 11.32 11.40
Klaten 12.02 12.05
Lempuyangan 12.28 12.47
Wates 13.16 13.18
Kutoarjo 13.47 13.55
Butuh 14.01 14.06
Kutowinangun 14.23 14.39
Kebumen 14.48 15.02
Karanganyar 15.14 15.17
Gombong 15.20 15.22
Kemranjen 15.36 15.48 *
Notog 16.00 16.13
Purwokerto 16.24 16.36
Bumiayu 17.17 17.19
Cirebon 18.38 19.16
Jatibarang 19.49 19.51
Haurgeulis 20.22 20.24
Pegaden Baru 20.34 20.40 *
Cikampek 21.09 21.11
Karawang 21.30 21.33
Bekasi 22.03 22.05
Jatinegara 22.21 22.23
Pasar Senen 22.33 22.38
KA 156 Singasari (Pasar Senen - Blitar)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen 12.08 12.25
Bekasi 12.50 12.52
Karawang 13.22 13.24
Cikampek 13.43 13.45
Haurgeulis 14.26 14.28
Jatibarang 14.59 15.02
Cirebon 15.34 16.07
Bumiayu 17.21 17.23
Purwokerto 18.04 18.18
Randegan 18.39 18.41
Kroya 18.45 18.47
Sumpiuh 18.56 18.58
Gombong 19.12 19.18
Kebumen 19.36 19.47
Butuh 20.09 20.16
Kutoarjo 20.21 20.25
Wates 20.53 20.55
Lempuyangan 21.23 21.38
Klaten 22.02 22.04
Purwosari 22.26 22.33
Kemiri 22.56 23.05
Kebonromo 23.20 23.26
Walikukun 23.41 23.43
Paron 23.59 00.01
Barat 00.14 00.16
Madiun 00.26 00.33
Babadan 00.40 00.42
Caruban 00.47 00.49
Nganjuk 01.16 01.18
Kertosono 01.38 01.41
Kediri 02.17 02.20
Tulungagung 02.46 02.50
Blitar 03.20 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]