Kereta api Sembrani

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sembrani
Papan Nama KA Sembrani khas Daop 1 new Livery.png
KA. 48 Sembrani at Gambir Station.jpg
Kereta api Sembrani saat berhenti di Stasiun Gambir
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Pendahulu
  • Jayakarta (1954-2006; 2017-sekarang)
  • Mutiara Oetara (1964-1965 dan 1974-1976)
  • Mutiara Noord (1965-1974)
  • Mutiara Utara (1980-1995)
Mulai beroperasi
Pendahulu
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang800-1.000 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalSurabaya Pasarturi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirGambir
Jarak tempuh725 km
Waktu tempuh rerata10 jam 48 menit (rata-rata normal)
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 26 tempat duduk disusun 1-2 (eksekutif luxury)
    kursi dapat diputar dan dapat direbahkan hingga 180°
Pengaturan tempat tidurAda
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • 81-82 (reguler)
  • 93F-94F (fakultatif)
  • 7007-7008 (tambahan)
Peta rute
Gambir – Surabaya Pasarturi
Untuk KA Argo Bromo Anggrek dan Sembrani (reguler maupun tambahan)
ke Jakarta Kota
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png (7F)
ke Tanah Abang
ke Bogor
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk4.png (4K) Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png (7F) Roundeltjk7.png (7M) Roundetjk10.png Roundetjk11.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5.png (5K)
Jalan Tol Lingkar Dalam Jakarta
DKI Jakarta
Jawa Barat
Jembatan Sungai Citarum
Cirebon
ke Purwokerto via Ketanggungan
ke Purwokerto via Slawi
Tegal
Jembatan Kali Comal
Pekalongan
Semarang Tawang
Jalan Tol Semarang
ke Solo
ke Gundih
Cepu
Bojonegoro
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke SGU
ke SDT
Keterangan:
  • Sembrani juga berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Sembrani merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan luxury (kelas eksekutif untuk perjalanan fakultatif maupun tambahan) yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani trayek Surabaya Pasarturi–Gambir dan sebaliknya. Kereta ini adalah layanan lain dari kereta api Argo Bromo Anggrek dikarenakan kereta ini adalah satu dari dua layanan kereta api eksekutif yang melayani trayek ini.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Sembrani diambil dari cerita legenda masyarakat tempo dulu yang menggambarkan seekor kuda bersayap, Kuda Sembrani, yang dapat terbang, dan sangat berani. Menurut hikayat rakyat Jawa, kuda Sembrani merupakan alat transportasi bagi raja, ratu, dan senapati yang konon menurut cerita jika bepergian selalu menggunakan kuda Sembrani agar dapat dengan mudah dan cepat sampai di tujuan. Dengan demikian, nama kereta api ini melambangkan kecepatan, kelincahan, dan kekuatan sehingga menumbuhkan kebanggaan bagi setiap penumpangnya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Sembrani diresmikan pertama kali pada tanggal 1 Oktober 1995 yang merupakan pembaharuan dan inovasi dari kereta api Mutiara Utara yang sudah beroperasi sebelumnya. Kereta api ini pada awalnya merupakan kereta yang dikenal buruk oleh masyarakat karena ia sering membawa rangkaian yang tidak nyaman dengan banyaknya kereta buatan tahun 50-an. Untuk memperbaiki citra kereta ini, satu rangkaian kereta api Sembrani diubah menjadi rangkaian kereta dengan kaca "seperti pesawat" oleh Balai Yasa Manggarai.

Pada awal tahun 2010, kereta api Sembrani sempat menggunakan kereta eksekutif hasil penyehatan dengan gambar bagian luar seperti kereta Argo, namun dengan warna biru yang kemudian disebut Sembrani New Image.

Mulai tahun 2016, kereta api ini menggunakan rangkaian kereta eksekutif keluaran tahun 2016 buatan PT INKA (Persero). Karena ia saat itu milik Dipo Kereta Jakarta Kota (bersama dengan kereta api Bima), rangkaian kereta api ini sering bertukar rangkaian dengan kereta api Bima.

Mulai akhir tahun 2019, kereta api ini mengalami perpindahan operasional dari Daerah Operasi I Jakarta menjadi Daerah Operasi VIII Surabaya, beserta rangkaiannya dimutasi ke Dipo Kereta Surabaya Pasarturi (SBI).

Mulai tanggal 20 Januari 2020, kereta api ini berhenti Stasiun Ngrombo untuk melayani naik/turun penumpang pada perjalanan reguler.[1]

Data teknis dan fasilitas[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Surabaya Pasarturi - Gambir pp.
Lokomotif CC206
Rangkaian Kereta api reguler

1 kereta pembangkit (P 2016 SBI) + 4 kereta eksekutif (K1 2016 SBI) + 1 kereta makan (M1 2016 SBI) + 4 kereta eksekutif (K1 2016 SBI) + 1 kereta luxury (K1 2019)


Kereta api fakultatif

4 kereta Eksekutif (K1) + 1 kereta makan (M1) + 4 kereta eksekutif (K1) + 1 kereta pembangkit (P)


Kereta api tambahan

5 kereta eksekutif (K1 SBI) + 1 kereta makan (KM1/M1 SBI) + 4 kereta eksekutif (K1 SBI) + 1 kereta pembangkit (P SBI)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jumlah tempat duduk 426/400/450 tempat duduk
Rincian bagian dalam kereta
No. Item Sifat Keterangan
1 Bagian dalam kereta Desain disesuaikan dengan aspek keindahan, keselamatan, dan kenyamanan, dilengkapi peredam suara dan isolasi panas, tidak mudah terbakar. Namun ia memiliki kelemahan berupa kurangnya kedap suara
2 Tempat duduk
  • Kapasitas 50 tempat duduk per kereta yang dapat direbahkan dan diputar
  • Dilengkapi meja lipat dan sandaran kaki yang bisa dilipat
  • Desain nyaman
  • Dilengkapi selimut di setiap tempat duduk
3 Pintu ruangan Sistem geser manual
4 Jendela Kaca panorama dupleks, lapisan laminasi isolator panas dilengkapi dengan tirai Ukuran & desain disesuaikan seperti kereta api Argo Bromo Anggrek dengan bogie K9
5 Penyegar udara dua buah pendingin udara tiap kereta yang diletakkan dekat pintu bagian dalam kereta Temperatur 21–26 °C
6 Jenis bogie TB-1014 (K10) Memperhalus guncangan
7 Fasilitas keselamatan Tabung pemadam kebakaran, rem darurat
8 Fasilitas lainnya Audio/TV, lampu baca, toilet, Wi-Fi di setiap rangkaian

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp285.000,00 - Rp950.000,00 bergantung pada layanan kelas, jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang dapat dipesan di loket stasiun dan aplikasi KAI Access untuk kereta kelas eksekutif mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sembrani (reguler dan fakultatif) per 20 Januari 2020 (revisi Gapeka 2019).

Catatan: Kereta api fakultatif beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, ataupun terkadang di akhir pekan tertentu

Stasiun KA 81 Sembrani KA 93F Sembrani Fakultatif
Datang Berangkat Datang Berangkat
Surabaya Pasarturi - 17.30 - 09.05
Lamongan 18.05 18.08 09.40 09.43
Bojonegoro 18.59 19.02 10.34 10.37
Cepu 19.32 19.40 11.07 11.12
Ngrombo 20.41 20.43 12.13 12.15
Semarang Tawang 21.30 21.45 13.01 13.22
Pekalongan 22.56 23.00 14.22 14.25
Tegal 23.47 23.54 15.12 15.18
Cirebon 00.50 00.57 16.20 16.37
Jatinegara 03.37 03.39 19.28 19.30
Gambir 03.55 - 19.45 -
Stasiun KA 82 Sembrani KA 94F Sembrani Fakultatif
Datang Berangkat Datang Berangkat
Gambir - 19.00 - 15.05
Cirebon 21.56 22.03 17.57 18.06
Tegal 23.02 23.08 19.01 19.05
Pekalongan 23.53 23.56 19.51 19.55
Semarang Tawang 01.10 01.21 21.10 21.20
Ngrombo 02.05 02.07 22.09 22.15
Cepu 03.09 03.14 23.20 23.30
Bojonegoro 03.43 03.46 00.00 00.05
Lamongan 04.35 04.38 00.55 01.00
Surabaya Pasarturi 05.15 - 01.37 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Jadwal Terbaru Stasiun Pemberhentian KA Joglosemarkerto hingga KA Sembrani di Grobogan". Tribun Travel. Diakses tanggal 2020-01-19. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]