Kereta api Sembrani

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Disambig gray.svg
Untuk kegunaan lain dari Sembrani, lihat Sembrani (disambiguasi).
Ka Sembrani
Plat nama KA Sembrani Daop 1.png
KLB-Eksekutif-Sembrani.jpg
Ka Sembrani ketika beroperasi hingga ke Jember selama arus mudik lebaran, Juli 2015
Info
Kelas Eksekutif Satwa
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Jakarta Gambir
Surabaya Pasar Turi
Rute pelayanan 1
Nomor KA 47-48
Operasional
Dibuka 1 Oktober 1995; 20 tahun lalu (1995-10-01)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Depot Jakarta Kota (JAKK), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG) dan Sidotopo (SDT), Untuk Lokomotif
Lokomotif CC203, CC204, CC206
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute
Peta rute KA Sembrani
ke Jakarta Kota
Continuation backward
Unknown route-map component "BRÜCKEa"
Jakarta Gambir
Unknown route-map component "hBHF"
Unknown route-map component "BRÜCKEe"
ke Tanahabang
Continuation to left Junction from right
ke Tebet
Continuation to left Junction to right
Jakarta Manggarai
Unknown route-map component "xpBHF"
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Pasarsenen
Jatinegara
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Bandung
Continuation to left Junction to right
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Cirebon
Station on track
ke Ketanggungan
Continuation to left Junction to right
ke Margasari
Continuation to left Junction from right
Tegal
Station on track
Pemalang
Unknown route-map component "xpBHF"
Pekalongan
Station on track
Semarang Tawang
Station on track
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Pelabuhan Tanjung Mas
ke Solo
Continuation to left Junction to right
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZrf"
Cepu
Unknown route-map component "xpBHF"
Junction to left Continuation to right
ke Blora
Bojonegoro
Unknown route-map component "xpBHF"
Junction to left Continuation to right
ke Jatirogo
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Gresik
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Surabaya Pasar Turi
Station on track
Arrow Blue Left 001.svg Sidotopo 
Continuation to left Unknown route-map component "ABZqlr" Continuation to right
 Tanjung Perak Arrow Blue Right 001.svg

Kereta api Sembrani atau dahulu disebut Kereta api Mutiara Utara, Kereta api Moetiara Noord dan Kereta api Moetiara Oetara adalah kereta api kelas eksekutif satwa yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Jakarta (Gambir) - Surabaya Pasar Turi dan sebaliknya.

Rangkaian kereta ini ini seringkali bertukar kereta dengan KA Gumarang dan Bima (kereta eksekutif K1, kereta makan KM1/M1 dan kereta pembangkit P saja).

Operasional[sunting | sunting sumber]

Peluncuran perdana KA Sembrani dilakukan pada tanggal 1 Oktober 1995. Produk ini merupakan pembaharuan dan inovasi dari KA Mutiara Utara yang sudah beroperasi mendahuluinya.

Kereta api yang memiliki kapasitas 300-400 tempat duduk ini (6-8 kereta kelas eksekutif) menawarkan alternatif perjalanan pada malam hari melalui lintas Utara Pulau Jawa dengan waktu tempuh sekitar 10 jam 30 menit dan hanya berhenti di Stasiun Cirebon, Tegal, Pekalongan, Semarang Tawang, Cepu, Bojonegoro dan Lamongan. Rangkaian Kereta Api Sembrani terdiri dari 1 Kereta Bagasi (B), 8 kereta eksekutif campuran satwa/argo (K1), 1 Kereta Makan (KM1/M1), 1 Kereta Pembangkit (P).

Awalnya, KA Sembrani adalah kereta yang lekat dengan image yang buruk, dengan rangkaiannya yang tidak nyaman dengan banyaknya kereta buatan tahun 50-an. Tidak heran bahwa kereta ini sempat sepi dari penumpang. Malah sebuah kecelakaan sempat menimpa kereta ini. KA Sembrani menabrak KA Kertajaya di Stasiun Gubug, Grobogan, Jawa Tengah, pada 15 April 2006 yang menewaskan 13 orang, termasuk masinis KA Kertajaya itu sendiri.

Untuk memperbaiki image kereta ini, sejak Oktober 2008, satu rangkaian kereta api Sembrani diubah menjadi rangkaian kereta (seperti) pesawat, dan ini merupakan inovasi dari Balai Yasa Manggarai, sebagai rangkaian retrofit pertama dengan kaca (seperti) pesawat, dan menjadi inspirasi untuk KA retrofit lainnya.

Pada awal tahun 2010, KA Sembrani sempat menggunakan kereta eksekutif retrofit dengan livery kelas Argo, namun dengan warna biru bukan abu-abu, juga hasil kreasi Balai Yasa Manggarai. Saat ini, kereta Sembrani menggunakan kereta yang bervariasi, mulai kereta buatan 50-an, retrofit, juga kereta lainnya dan terkadang meminjam gerbong milik kereta api Bima sejak dikirimnya rangkaian retrofit Sembrani ke Sumatera Selatan.

Lintasan perjalanan: Gambir-Surabaya Pasar Turi, pp.
Lokomotif CC206
Rangkaian 1 Kereta Pembangkit (P), 4 Kereta Eksekutif Reguler (K1), 1 Kereta Makan (KM1/M1), 4 Kereta Eksekutif Reguler (K1), 1 kereta Bagasi Cargo (B)
Untuk Rangkaian Cadangan, Kereta Bagasi Parcel.
Jumlah tempat duduk 400/452 tempat duduk
Tarif flat Rp 485.000

Pada pagi harinya, rangkaian yang berada di Jakarta difungsikan sebagai kereta api Argo Jati Fakultatif, tapi dijalankan hari Jumat dan Minggu.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Sembrani diambil dari cerita legenda masyarakat tempo dulu yang menggambarkan seekor kuda bersayap yang dapat terbang dan sangat berani. Sementara menurut hikayat rakyat Jawa, Sembrani merupakan alat transportasi bagi raja, ratu, dan senopati yang konon menurut cerita bila bepergian selalu menggunakan kuda Sembrani agar dapat dengan mudah dan cepat sampai di tujuan. Dengan demikian, Kuda Sembrani melambangkan kecepatan, kelincahan, dan kekuatan sehingga menumbuhkan kebanggaan bagi setiap penumpangnya.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 285.000,00 - Rp 555.000,00, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Sembrani per 1 April 2015

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 47 (Surabaya Pasarturi - Gambir)
Surabaya Pasarturi - 17.50
Lamongan 18.26 18.29
Bojonegoro 19.19 19.22
Cepu 19.53 19.56
Semarang Tawang 21.45 22.05
Pekalongan 23.21 23.29
Tegal 00.15 00.23
Cirebon 01.19 01.23
Jatinegara 04.03 04.05
Gambir 04.16 -
KA 48 (Gambir - Surabaya Pasarturi)
Gambir - 19.15
Cirebon 22.02 22.12
Tegal 23.08 23.15
Pekalongan 00.01 00.06
Semarang Tawang 01.21 01.35
Cepu 03.24 03.29
Bojonegoro 04.00 04.06
Lamongan 04.56 04.59
Surabaya Pasarturi 05.35 -

Daftar fasilitas[sunting | sunting sumber]

Interior dan Spesifikasi
No. Item Sifat Keterangan
1 Interior Desain disesuaikan dengan aspek estetika, keselamatan & kenyamanan, dilengkapi peredam suara & isolasi panas, tidak mudah terbakar
2 Tempat duduk
  • Kapasitas 50/52 tempat duduk per kereta
  • Reclining & revolving seat system
  • Dilengkapi meja lipat & sandaran kaki
  • Desain ergonomis
Leluasa & nyaman
3 Pintu ruangan Sistem geser otomatis
4 Jendela Kaca tetap dupleks, lapisan laminasi isolator panas dilengkapi dengan tirai Ukuran & desain disesuaikan dengan aspek keselamatan & keamanan
5 Penyegar udara 2 set Air Conditioner (AC) tiap kereta Temperatur 21–26 °C
6 Jenis bogie K8/NT 60 dengan sistem suspensi conical rubber bounded dan coil spring dilengkapi bolster anchor serta vertical shock absorber Memperhalus guncangan
7 Fasilitas keselamatan Tabung pemadam kebakaran, rem darurat
8 Fasilitas lainnya Audio/video, lampu baca, toilet

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]