Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Serayu
Plat nama KA Serayu.png
P 20151205 065447 1 p.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC PSO
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Stasiun terminus Purwokerto
Jakarta Pasar Senen
Jumlah stasiun 18
Rute pelayanan 2
Operasional
Dibuka 1985
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Karakteristik jalur lintas pegunungan
Depot Purwokerto (PWT), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Jatinegara (JNG), Bandung (BD), Untuk Lokomotif
Stanformasi CC 201, CC203
Teknis
Jarak tempuh 417 km
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) +848 m (Stasiun Nagreg)
Peta Rute

Peta rute Kereta api Serayu

ke Serpong, Tanjung Priok
Continuation backward
Pasarsenen
Station on track
ke Gambir
Continuation to left Junction from right
Jatinegara
Station on track
Bekasi
Unknown route-map component "xpBHF"
Tambun
Unknown route-map component "xpBHF"
Cikampek
Station on track
ke Cirebon, Semarang, Surabaya
Junction to left Continuation to right
Cibungur
Unknown route-map component "xpBHF"
Purwakarta
Station on track
Ciganea
Unknown route-map component "xpBHF"
Cisomang
Unknown route-map component "xpBHF"
Maswati
Unknown route-map component "xpBHF"
Terowongan Sasaksaat
Enter and exit tunnel
Sasaksaat
Unknown route-map component "xpBHF"
Cilame
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Cianjur
Continuation to left Junction from right
Padalarang
Unknown route-map component "xpBHF"
Gadobangkong
Unknown route-map component "xpBHF"
Cimahi
Station on track
Cimindi
Unknown route-map component "xpBHF"
Andir
Unknown route-map component "xpBHF"
Bandung
Unknown route-map component "xpBHF"
Kiaracondong
Station on track
Cimekar
Unknown route-map component "xpBHF"
Rancaekek
Unknown route-map component "xpBHF"
Cicalengka
Station on track
Nagreg
Unknown route-map component "xpBHF"
Leles
Unknown route-map component "xpBHF"
Cibatu
Station on track
Warungbandrek
Unknown route-map component "xpBHF"
Cipeundeuy
Station on track
Cirahayu
Unknown route-map component "xpBHF"
Ciawi
Unknown route-map component "xpBHF"
Rajapolah
Unknown route-map component "xpBHF"
Tasikmalaya
Station on track
Bojong
Unknown route-map component "xpBHF"
Ciamis
Station on track
Banjar
Station on track
Langen
Unknown route-map component "xpBHF"
Cipari
Station on track
Sidareja
Station on track
Gandrungmangun
Station on track
Kawunganten
Station on track
ke Cilacap
Continuation to left Junction from right
Maos
Station on track
Kroya
Station on track
ke Yogyakarta, Solo, Surabaya
Continuation to left Junction from right
Notog
Unknown route-map component "xpBHF"
Terowongan Notog
Enter and exit tunnel
Purwokerto
Station on track
ke Cirebon
Continuation forward
KA Serayu Memasuki Stasiun Kroya

Kereta api Serayu merupakan kereta api kelas ekonomi unggulan yang melayani perjalanan Purwokerto - Kiaracondong - Pasar Senen, dijalankan dua kali sehari (pagi dan malam). Kereta api Serayu juga dikenal dengan nama Cipuja/Citrajaya. Saat ini kereta api ini menjadi satu-satunya kereta api yang beroperasi dari Jakarta ke Jawa Tengah dengan rute melintasi Bandung dan tidak melintasi Cirebon.

Stasiun-stasiun pemberhentian kereta api ini antara lain Stasiun Kroya, Maos, Kawunganten, Gandrungmangun, Sidareja, Cipari, Langen, Banjar, Ciamis, Tasikmalaya, Cipeundeuy, Warungbandrek, Cibatu, Kiaracondong, Padalarang, Purwakarta, Jatinegara dan Pasarsenen.

Mulai 1 April 2015, KA Serayu tidak akan berhenti di stasiun Jakarta Kota dan berhenti arah ke stasiun Pasar Senen.

Asal usul istilah[sunting | sunting sumber]

Nama KA Serayu berasal dari nama sungai yang dilalui dua kali oleh kereta ini dalam satu kali perjalanan, yaitu Kali Serayu.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Serayu diresmikan pada tahun 1985. Awalnya kereta itu bernama Cepat Sidareja. Nama KA kemudian berubah menjadi KA Cipuja, sementara perjalanan malamnya diberi nama Citrajaya (Cilacap-Jakarta Raya) dan rutenya diperpanjang ke Cilacap dan Jakarta. Pada dasawarsa 2000-an berubah menjadi KA Serayu hingga saat ini. Sementara itu, kereta api Galuh melayani rute Tanahabang-Banjar dan khusus diperuntukkan bagi penumpang yang tidak terangkut oleh kereta api Cipuja atau Citrajaya.

Pada tahun 2013, perjalanan KA Serayu diperpanjang sampai Stasiun Purwokerto.

KA Serayu melintasi jembatan Cikubang, Bandung Jawa Barat

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan PurwokertoPasar Senen pp. 417 km.
Rangkaian Tujuh kereta ekonomi AC, satu kereta makan dan pembangkit, dan satu kereta bagasi
Jumlah tempat duduk dan kapasitas angkut 530 (106 orang per gerbong)
Tarif Flat Rp70.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta api Serayu sesuai GAPEKA 2015

KA 221 Serayu Pagi (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 06.30
Kroya 06.59 07.15
Maos 07.29 07.31
Kawunganten 07.59 08.01
Sidareja 08.17 08.19
Banjar 08.53 09.00
Karangpucung 09.08 09.15
Ciamis 09.35 09.37
Tasikmalaya 10.04 10.13
Ciawi 10.41 10.49
Cipeundeuy 11.13 11.23
Cibatu 11.56 11.59
Cicalengka 12.49 12.56
Kiaracondong 13.16 13.30
Cimahi 13.49 13.51
Padalarang 14.16 14.26
Purwakarta 15.26 15.42
Jatinegara 17.01 17.03
Pasar Senen 17.12 -

KA 222 Serayu Pagi (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 09.00
Purwakarta 10.24 10.30
Sasaksaat 11.29 11.39
Cimahi 12.04 12.06
Kiaracondong 12.25 12.35
Cibatu 13.43 13.45
Bumiwaluya 14.08 14.21
Cipeundeuy 14.33 14.43
Tasikmalaya 15.31 15.41
Manonjaya 15.53 16.01
Ciamis 16.15 16.17
Banjar 16.42 16.55
Sidareja 17.29 17.31
Kawunganten 18.02 18.04
Maos 18.34 18.36
Kroya 18.50 19.22
Purwokerto 19.50 -

KA 225 Serayu Malam (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 16.30
Kroya 16.58 17.30
Maos 17.44 17.46
Kawunganten 18.31 18.33
Sidareja 18.49 18.51
Banjar 19.25 19.30
Ciamis 20.16 20.30
Tasikmalaya 20.57 21.25
Cipeundeuy 22.49 22.59
Cimekar 00.33 00.40
Kiaracondong 00.49 01.00
Cimahi 01.18 01.20
Purwakarta 02.43 03.04
Bekasi 04.09 04.11
Jatinegara 04.28 04.30
Pasar Senen 04.39 -

KA 226 Serayu Malam (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 21.00
Purwakarta 22.26 22.31
Cimahi 23.53 23.55
Kiaracondong 00.13 00.30
Cipeundeuy 02.11 02.21
Ciawi 02.45 03.05
Tasikmalaya 03.33 03.38
Ciamis 04.05 04.07
Banjar 04.42 05.08
Sidareja 05.42 05.44
Kawunganten 06.00 06.02
Maos 06.30 06.32
Kroya 06.46 07.05
Purwokerto 07.33 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]