Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Serayu
Plat nama KA Serayu.png
P 20151205 065447 1 p.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC PSO
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Stasiun terminus Purwokerto
Jakarta Pasar Senen
Jumlah stasiun 18
Rute pelayanan 2
Operasional
Dibuka 1985
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Karakteristik jalur lintas pegunungan
Depot Purwokerto (PWT), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Jatinegara (JNG), Bandung (BD), Untuk Lokomotif
Stanformasi CC 201, CC203
Teknis
Jarak tempuh 417 km
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) +848 m (Stasiun Nagreg)
Peta Rute

Peta rute Kereta api Serayu

  • KA Serayu berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
  • KA Serayu berputar arah di Stasiun Kroya Menuju Ke Stasiun Purwokerto
  • KA Serayu melintas langsung di stasiun yang ditandai oleh tanda Ls
Continuation backward
Ke Jakarta Kota, Merak
Station on track
Stasiun Pasarsenen
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Pondok Jati
Continuation to left Junction to right
ke Gambir
Station on track
Stasiun Jatinegara
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Stop on track
Ls. Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Cikampek
Continuation to left Junction to right
ke Cirebon, Semarang, Surabaya
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I Jakarta - Daop II BD
Stop on track
Ls. Stasiun Cibungur
Stop on track
Ls. Stasiun Sadang
Station on track
Stasiun Purwakarta
Stop on track
Ls. Stasiun Ciganea
Stop on track
Ls. Stasiun Sukatani
Stop on track
Ls. Stasiun Plered
Stop on track
Ls. Stasiun Cisomang
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Cisomang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikadongdong
Stop on track
Ls. Stasiun Rendeh
Stop on track
Ls. Stasiun Maswati
Enter and exit tunnel
Terowongan Sasaksaat
Stop on track
Ls. Stasiun Sasaksaat
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Cikubang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilame
Continuation to left Junction to right
ke Cianjur
Stop on track
Ls. Stasiun Padalarang
Stop on track
Ls. Stasiun Gadobangkong
Station on track
Stasiun Cimahi
Stop on track
Ls. Stasiun Cimindi
Stop on track
Ls. Stasiun Andir
Stop on track
Ls. Stasiun Ciroyom
Stop on track
Ls. Stasiun Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Cikudapateuh
Station on track
Stasiun Kiaracondong
Stop on track
Ls. Stasiun Gedebage
Stop on track
Ls. Stasiun Cimekar
Stop on track
Ls. Stasiun Rancaekek
Stop on track
Ls. Stasiun Haurpugur
Stop on track
Ls. Stasiun Cicalengka
Stop on track
Ls. Stasiun Nagreg
Stop on track
Ls. Stasiun Lebak Jero
Stop on track
Ls. Stasiun Leles
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Leuwigoong
Station on track
Stasiun Cibatu (khusus KA Serayu Pagi)
Stop on track
Ls. Stasiun Warungbandrek
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiwaluya
Station on track
Stasiun Cipeundeuy
Stop on track
Ls. Stasiun Cirahayu
Stop on track
Ls. Stasiun Ciawi
Stop on track
Ls. Stasiun Rajapolah
Stop on track
Ls. Stasiun Indihiang
Station on track
Stasiun Tasikmalaya
Stop on track
Ls. Stasiun Awipari
Stop on track
Ls. Stasiun Manonjaya
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Cirahong
Station on track
Stasiun Ciamis
Stop on track
Ls. Stasiun Bojong
Stop on track
Ls. Stasiun Karangpucung
Station on track
Stasiun Banjar
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop II BD-Daop V PWT
Stop on track
Ls. Stasiun Langen
Stop on track
Ls. Stasiun Meluwung
Stop on track
Ls. Stasiun Cipari
Station on track
Stasiun Sidareja
Stop on track
Ls. Stasiun Gandrungmangun
Station on track
Stasiun Kawunganten
Stop on track
Ls. Stasiun Jeruklegi
Stop on track
Ls. Stasiun Lebeng
Continuation to left Junction to right
ke Cilacap
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Station on track
Stasiun Maos
Stop on track
Ls. Stasiun Sikampuh
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Cirebon, Tegal
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf"
Stasiun Kroya (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Yogyakarta, Solo, Surabaya)
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Continuation forward
ke Cirebon, Tegal
KA Serayu Memasuki Stasiun Kroya

Kereta api Serayu merupakan kereta api kelas ekonomi unggulan yang melayani perjalanan Purwokerto - Kiaracondong - Pasar Senen, dijalankan dua kali sehari (pagi dan malam). Kereta api Serayu juga dikenal dengan nama Cipuja/Citrajaya. Saat ini kereta api ini menjadi satu-satunya kereta api yang beroperasi dari Jakarta ke Jawa Tengah dengan rute melintasi Bandung dan tidak melintasi Cirebon.

Stasiun-stasiun pemberhentian kereta api ini antara lain Stasiun Kroya, Maos, Kawunganten, Gandrungmangun, Sidareja, Cipari, Langen, Banjar, Ciamis, Tasikmalaya, Cipeundeuy, Warungbandrek, Cibatu, Kiaracondong, Padalarang, Purwakarta, Jatinegara dan Pasarsenen.

Mulai 1 April 2015, KA Serayu tidak akan berhenti di stasiun Jakarta Kota dan berhenti arah ke stasiun Pasar Senen.

Asal usul istilah[sunting | sunting sumber]

Nama KA Serayu berasal dari nama sungai yang dilalui dua kali oleh kereta ini dalam satu kali perjalanan, yaitu Kali Serayu.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Serayu diresmikan pada tahun 1985. Awalnya kereta itu bernama Cepat Sidareja. Nama KA kemudian berubah menjadi KA Cipuja, sementara perjalanan malamnya diberi nama Citrajaya (Cilacap-Jakarta Raya) dan rutenya diperpanjang ke Cilacap dan Jakarta. Pada dasawarsa 2000-an berubah menjadi KA Serayu hingga saat ini. Sementara itu, kereta api Galuh melayani rute Tanahabang-Banjar dan khusus diperuntukkan bagi penumpang yang tidak terangkut oleh kereta api Cipuja atau Citrajaya.

Pada tahun 2013, perjalanan KA Serayu diperpanjang sampai Stasiun Purwokerto.

KA Serayu melintasi jembatan Cikubang, Bandung Jawa Barat

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan PurwokertoPasar Senen pp. 417 km.
Rangkaian Delapan kereta ekonomi AC, satu kereta makan dan pembangkit, dan satu kereta bagasi
Jumlah tempat duduk dan kapasitas angkut 530 (106 orang per gerbong)
Tarif Flat Rp67.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta api Serayu sesuai GAPEKA 2015

KA 221 Serayu Pagi (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 06.30
Kroya 06.59 07.15
Maos 07.29 07.31
Kawunganten 07.59 08.01
Sidareja 08.17 08.19
Banjar 08.53 09.00
Karangpucung 09.08 09.15
Ciamis 09.35 09.37
Tasikmalaya 10.04 10.13
Ciawi 10.41 10.49
Cipeundeuy 11.13 11.23
Cibatu 11.56 11.59
Cicalengka 12.49 12.56
Kiaracondong 13.16 13.30
Cimahi 13.49 13.51
Sasaksaat 14.16 14.26
Purwakarta 15.26 15.42
Jatinegara 17.01 17.03
Pasar Senen 17.12 -


KA 222 Serayu Pagi (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 09.00
Purwakarta 10.24 10.30
Sasaksaat 11.29 11.39
Cimahi 12.04 12.06
Kiaracondong 12.25 12.35
Cibatu 13.43 13.45
Bumiwaluya 14.08 14.21
Cipeundeuy 14.33 14.43
Tasikmalaya 15.31 15.41
Manonjaya 15.53 16.01
Ciamis 16.15 16.17
Banjar 16.42 16.55
Sidareja 17.29 17.31
Kawunganten 18.02 18.04
Maos 18.34 18.36
Kroya 18.50 19.22
Purwokerto 19.50 -


KA 225 Serayu Malam (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 16.30
Kroya 16.58 17.30
Maos 17.44 17.46
Kawunganten 18.31 18.33
Sidareja 18.49 18.51
Banjar 19.25 19.30
Ciamis 20.16 20.30
Tasikmalaya 20.57 21.25
Cipeundeuy 22.49 22.59
Cimekar 00.33 00.40
Kiaracondong 00.49 01.00
Cimahi 01.18 01.20
Purwakarta 02.43 03.04
Bekasi 04.09 04.11
Jatinegara 04.28 04.30
Pasar Senen 04.39 -


KA 226 Serayu Malam (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 21.00
Purwakarta 22.26 22.31
Cimahi 23.53 23.55
Kiaracondong 00.13 00.30
Cipeundeuy 02.11 02.21
Ciawi 02.45 03.05
Tasikmalaya 03.33 03.38
Ciamis 04.05 04.07
Banjar 04.42 05.08
Sidareja 05.42 05.44
Kawunganten 06.00 06.02
Maos 06.30 06.32
Kroya 06.46 07.05
Purwokerto 07.33 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]