Kereta api Tanjungbalai Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Tanjung Balai Ekspres
KA Tanjung Balai.jpg
KA. Tanjung Balai Ekspres berangkat menuju Tanjung Balai
Informasi umum
Jenis layananKereta api Jarak Menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional I Medan
Mulai beroperasi14 Desember 2019
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang990 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalMedan
Jumlah pemberhentian12
Stasiun akhirTanjung Balai
Jarak tempuh174 km
Waktu tempuh rerata
  • 4 Jam 30 Menit (MDN-TNB)
  • 4 Jam 39 Menit (TNB-MDN)
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan Bisnis AC
Pengaturan tempat duduk
    • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (Eksekutif)
    • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (Bisnis AC)
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan
  • Ada = Kelas Eksekutif
  • Tidak = Kelas Bisnis AC
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam, AC split, toilet, televisi, lampu baca, rem darurat, palu pemecah kaca dan lain lain
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingBB203, CC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 70 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalU57F-U58F
Peta rute
Medan–Tanjungbalai
Untuk KA Putri Deli dan Tanjungbalai Ekspres
Tanjungbalai
ke Rantau Prapat
Kisaran
Sei Bejangkar
Limapuluh
Perlanaan
ke Kuala Tanjung BSicon BOOT.svg
Bandar Tinggi
ke Siantar
Tebing Tinggi
Rampah
Lubuk Pakam
ke Stasiun Kualanamu Bandar Udara Internasional Kualanamu
Araskabu
Batang Kuis
Bandar Khalipah
Medan
ke Binjai
ke Belawan

Keterangan :

  • KA U57F Tanjungbalai Ekspres tidak berhenti di Sei Bejangkar
  • KA U67 tidak berhenti di Rampah

Kereta api Tanjung Balai Ekspres merupakan layanan Kereta api Penumpang Kelas Eksekutif dan Bisnis AC yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) dibawah naungan Divisi Regional I Medan yang Melayani Rute Medan-Tanjung Balai dan Sebaliknya.

Jadwal Kereta Api[sunting | sunting sumber]

Stasiun KA U57F Stasiun KA U58F
Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Tanjungbalai - 07.20 Medan - 17.20
Kisaran 07.45 07.55 Bandar Khalipah 17.32 17.34
Limapuluh 08.32 08.34 Batang Kuis 17.41 17.43
Perlanaan 08.42 08.44 Araskabu 17.52 17.54
Bandar Tinggi 09.02 09.04 Lubuk Pakam 18.04 18.06
Tebing Tinggi 09.37 09.43 Tebing Tinggi 19.20 19.24
Rampah 10.09 10.16 Bandar Tinggi 19.49 19.51
Lubuk Pakam 11.05 11.13 Perlanaan 20.10 20.12
Araskabu 11.23 11.25 Limapuluh 20.20 20.26
Batang Kuis 11.34 11.36 Sei Bejangkar 20.48 20.54
Bandar Khalipah 11.44 11.47 Kisaran 21.13 21.25
Medan 11.59 - Tanjungbalai 21.50

Galeri[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]