Kereta api Turangga

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Turangga
Papan Nama KA Turangga III Khas Daop 8.jpg
KA Turangga melintas langsung Stasiun Manggarai.jpg
Kereta api Turangga saat melintas langsung Stasiun Manggarai
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi1 September 1995[1]
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per hari
Lintas pelayanan
Stasiun awalSurabaya Gubeng
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirGambir
Jarak tempuh865 km
Waktu tempuh reratasekitar 16 jam 49 menit hingga 17 jam 7 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan luxury[2]
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 26 tempat duduk disusun 1-2 (luxury)
    kursi dapat diputar dan dapat direbahkan hingga 140°
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional65 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal77-78
Peta rute
Lintas KA Jalur Selatan
Untuk KA:
Ke Kertosono via Kediri
Malang
Lawang
Ke Pasuruan, Banyuwangi
Bangil
Ke Tarik
Sidoarjo
Ke SBI, SB Kota
Surabaya Gubeng, Wonokromo
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Sepanjang
Kedinding
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Gombong
Terowongan Ijo
Ijo
Kroya
Ke Purwokerto, Cirebon
Maos
Jembatan Kali Serayu
ke Cilacap
Jeruklegi
Sidareja
Meluwung
Banjar
Karangpucung
Ciamis
Jembatan Cirahong
Tasikmalaya
Cipeundeuy
Ke Garut
Cibatu
Jembatan Sungai Cimanuk
Leles
Cicalengka
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Kiaracondong
Bandung
Cimahi
Ke Bogor via Cianjur, Sukabumi
Jalan Tol Cikampek–Purwakarta–Padalarang
Jembatan Cibisoro
Jembatan Cikubang
Jalan Tol Cikampek–Purwakarta–Padalarang
Terowongan Sasaksaat
Purwakarta
Ke Cirebon
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Pasar Senen
Ke Tanah Abang
Ke Bogor
Gambir Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png
Ke Jakarta Kota

Keterangan:

  • Argo Wilis, Turangga, Pasundan berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • Argo Parahyangan berterminus di Stasiun Bandung
  • Pangandaran berterminus di Stasiun Banjar
  • Pasundan, Galunggung dan Argo Parahyangan (38/42/7030A) berterminus di Stasiun Kiaracondong
  • Stasiun Cipeundeuy Wajib berhenti untuk Kereta api Jarak Jauh ataupun Kereta Lokal
  • Turangga dan Pasundan juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong merah ataupun hitam
  • Mutiara Selatan juga berhenti di stasiun bertanda bolong hitam
  • Pasundan juga berhenti di stasiun yang ditulis miring
  • Argo Wilis hanya berhenti di stasiun yang bertuliskan besar
  • KA 104/105 Mutiara Selatan dan Turangga tidak berhenti di Stasiun Maos
  • Hanya KA 37A/43/47/7001A Argo Parahyangan yang mengawali perjalanannya di Stasiun Kiaracondong
  • Hanya KA 37A/43/49 Argo Parahyangan yang berhenti di Stasiun Purwakarta
  • Hanya KA 38/43 Argo Parahyangan yang berhenti di Stasiun Cikampek
  • Hanya KA 7006 Pangandaran (arah Banjar) yang berhenti di Stasiun Bekasi dan Stasiun Purwakarta

Kereta api Turangga merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan Luxury yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Surabaya GubengGambir melalui TasikmalayaBandung dan sebaliknya. Kereta api yang menempuh jarak sejauh 865 km dalam waktu sekitar 17 jam ini memiliki waktu keberangkatan dari stasiun awal pada sore hari.

Nama Turangga diambil dari nama lain kuda tunggangan para raja/bangsawan di Jawa yang melambangkan kendaraan yang bisa melaju dengan kencang dalam berbagai keadaan.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Turangga saat tiba di Stasiun Surabaya Gubeng menggunakan rangkaian kereta lama, 2011

Kereta api Turangga pertama kali beroperasi pada 1 September 1995 melayani lintas Surabaya–Bandung dengan layanan kelas bisnis plus dan eksekutif.[1] Sejak 11 Oktober 1999, ia hanya melayani kelas eksekutif dan beroperasi menggunakan rangkaian kereta baru dari PT INKA keluaran 1999, sedangkan rangkaian kereta kelas bisnis dimutasi ke Malang untuk pengoperasian kereta api Gajayana.

Sejak 19 Januari 2009, kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta hasil penyehatan kereta buatan tahun 1960—sebagian besar warna tampak dalam kereta berwarna hijau.

Sejak pertengahan 2018, rangkaian kereta berbahan baja nirkarat buatan PT INKA digunakan untuk pengoperasian kereta api Turangga. Dengan dikeluarkannya grafik perjalanan kereta api terbaru oleh Direktorat Jenderal Perkeretaapian dan PT KAI mulai tanggal 1 Desember 2019, lintas pelayanan kereta api Turangga diperpanjang hingga Stasiun Gambir.[3]

Mulai 10 Juli 2020, kereta api Turangga berhenti di Stasiun Bekasi untuk melayani penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Surabaya GubengGambir melalui Bandung pp.
Lokomotif CC206
Susunan rangkaian kereta
(Per 6 Agustus 2020)
1 kereta kelas luxury (K1 2019 SBI/ML) + 4 kereta kelas eksekutif (K1 2018/2019 SDT) + 1 kereta makan (M1 2018 SDT) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 2018/2019 SDT) + 1 kereta pembangkit (P 2018 SDT)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Dilakukan penambahan layanan kelas luxury mulai 3 Juli 2020[4]

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp270.000,00–Rp500.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional yang dapat dipesan sebelum hari keberangkatan. Adapun tarif kereta api untuk lintas GambirBandung ditetapkan sebesar Rp150.000,00.

Selain itu, terdapat tarif khusus yang berlaku dua jam sebelum keberangkatan :

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Turangga per 1 Agustus 2020 (revisi Gapeka 2019)

KA 77B Turangga
(Surabaya Gubeng–Gambir)
KA 78B Turangga
(Gambir–Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 16.30 Gambir - 14.00
Mojokerto 17.06 17.09 Bekasi 14.32 14.34
Jombang 17.30 17.33 Cimahi 17.06 17.08
Kertosono 17.49 17.52 Bandung 17.18 18.05
Nganjuk 18.11 18.13 Cipeundeuy 19.58 20.08
Madiun 18.53 18.59 Tasikmalaya 20.55 21.00
Solo Balapan 20.14 20.19 Banjar 21.47 22.03
Yogyakarta 21.06 21.18 Kroya 23.37 23.54
Kutoarjo 22.11 22.15 Kutoarjo 01.17 01.20
Kebumen 22.43 22.56 Yogyakarta 02.11 02.25
Karanganyar 23.08 23.15 Solo Balapan 03.12 03.17
Kroya 23.47 23.51 Madiun 04.31 04.42
Banjar 01.17 01.30 Nganjuk 05.22 05.24
Tasikmalaya 02.18 02.25 Kertosono 05.44 05.47
Cipeundeuy 03.14 03.27 Jombang 06.03 06.06
Bandung 05.20 06.05 Mojokerto 06.28 06.31
Cimahi 06.16 06.18 Surabaya Gubeng 07.07 -
Bekasi 08.41 08.43
Jatinegara 09.01 09.03
Gambir 09.19 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b Perumka (1995). Album 50 Tahun Perkeretaapian Indonesia. Bandung: Perum Kereta Api. 
  2. ^ "Kereta Api Surabaya-Jakarta dan Bandung Beroperasi Hari Ini". Tempo. Diakses tanggal 2020-07-04. 
  3. ^ "4 Kereta Api Dari dan Menuju Jakarta yang Berubah Jadwal Per 1 Desember 2019 Halaman all". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-05-11. 
  4. ^ "KAI Daop 8 Operasikan Dua Kereta Jarak Jauh". Kominfo Jatim. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia